World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (125)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
Shadowserg
Zireden
kamelia2555
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «КсамД: Позабывший невзгоды» | вернуться на страницу комментариев



Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз 2009.02.14

Наконец я посмотрел.. Вещь мощная, что тут скажешь.
Это вам не очередная тупая меха.. это действительно Вещь с большой буквы. Вообще почему я про меха вспомнил? Да ждалось что-то вроде Eureka Seven на новый лад.. хе.. Но отдельные элементы внешнего сходства полностью теряются из-за колоссальной разницы реализации. Ах да.. меха тут и правда имеются в разных необычных видах.. вот только не в том суть. Для данной работы цеплять ярлыки типа "меха" или "паропанк" бесполезно.. Не в том суть.. в том антураж лишь, не более. , )

Итак.
Качественно прорисованный сложный мир (что само по себе уже заслуживает всяческих похвал и уважения).. Сложные великолепно прорисованные персонажи (а их реально много) и каждый из них по свои дрова).. ГГ кстати как такого нет.. точнее есть, но он не выглядит как реальный ГГ, а лишь как один из многих важных людей.. Сложный, интересный, абсолютно непредсказуемый (ну и кайф), но каким-то странным образом стройный сюжет.. при этом не запутавшийся в обилии персонажей (что также нельзя не отметить.. все концы с концами тут преотлично сходятся на удивление).
Глубина.. очень нехарактерная глубина.. Сёнен-меха обычно куда как попроще в определённых планах (несмотря даже на все свои изподвыверты, что ещё с Евы пошли.. меха всё-таки расчитаны в первую очередь на подростковую юношескую аудиторию пареньков).. есть в конце концов у них свои каноны, которые надо соблюдать. Почему я и отметил что это "не очередная тупая меха". Авторы не делали меху, они делали нечто совсем иное и для более широкой целевой аудитории. Так что целевой аудитории как чисто подростковой я не вижу.. Она тут реально широкая.
Эта умная глубокая вещь, не страдает смешными детскими болезнями меха-сёненов. А эти болезни у них у всех я наблюдал, независимо от качества и интересности продукта.. ибо проистекали они из целевой аудитории и канонов жанра.. А тут с этим всё ок (ни жанра, ни целевой аудитории). Со всей ответственностью могу заявить это НЕ меха-сёнен.. Это вещь для любого возраста, что называется.. и вещь редкой глубины. Чем и необычна.

Столь качественная и глубокая приключенческая фантастика вообще не столь часто нарисовывается на горизонте.. особенно в последние годы. Так что порадовала меня весьма и весьма.

Так. Ложка дёгтя теперь.
У этой работы видимо таки есть свои слабые стороны, которые не позволяют всё-таки поставить мне 10 и 10. Но почему-то я вот так сходу не могу их вычленить и назвать (но точно скажу что плагиат элементов тут, мне отнюдь не кажется главной проблемой). Такой вот пародокс. , )

Почитал коменты. Удивлён наездами на сюжет.
Сюжет нелинейный и в том его непредсказуемая прелесть. Он как сама жизнь. Конечно мы все привыкли к линейным сюжетам.. Но отсутствие линейного сюжета воспринимать как отсутствие сюжета вообще это крайняя близорукость.
Как раз именно потрясающую воображение нелинейную жизненность сюжета (который напоминает не сценарий сериала а именно саму жизнь) нужно ставить в большой плюс данной работе.

И даже если эффект этой нелинейности случаен.. и вызван в действительности "плохой работой сценаристов", как считают некоторые, то даже и это не уменьшает на самом деле его ценности. , )

Я наконец понял в чём главный минус этой работы, который не дал мне поставить 10 из 10.
Дело в том, что большинство персонажей (хотя и не все), несмотря на их интересность и прорисованность меня почему-то почти не цепляли (за редкими исключениями). Как я ни пытался, так и не смог залезть ко многим в голову достаточно хорошо для этого.. и не сопереживал им толком в результате. Не было психоэмоционального единения и достаточного понимания со многими важными персонажами. Хотя наблюдать за ними и пытаться их разгадать мне было интересно.. но психоэмоциональная сторона всё-таки крайне важна. Отсутствие психоэмоционального единения(основанного на понимании и сопереживании) с большинством персонажей это на мой взгляд и есть главный недостаток сериала. Единственное что не даёт ему стать шедевром.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура