FC Kuban
yusityan8
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Эф - история мелодий» | вернуться на страницу комментариев

qzerum | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2009.01.19

ох, ну и поиграли же авторы на струнах зрительских душ... не то что в первом сезоне где всё было предсказуемо и очевидно, и в сюжете, и в эмоциях и в мыслях... но вот из второго сезона однозначно получился шедевр, нестандартный, сложный, местами жестокий и очень откровенный и конечно же противоречивый и контрастный... это касается как сюжета так и музыки так и графики, все эти основные "индигриенты" более менеее равноправно влияют и подолняют друг друга (или даже меняются местами), переплетаются, сливаются в единое целое, тем самым усиливая впечатления зрителя от происходящего на экране... очень многое запутанно, воспоминания, время, сны, реальность, фантазии, мечты, эмоции, желания, мысли ... поэтому образуется хаос бытия, который персонажи в начале прикрывают выдуманными масками, но под давлением обстоятельств разного рода, в конечном итоге вынуждены, рано или поздно, сбросить их, и .... решать... делать... задавать огромное количество вопросов себе и другим, при этом зачастую находясь в ступоре от ужаса "открывшейся картины хаоса реальности", которая к тому же ещё при первом же удобном случае (в лице событий и персонажей) жестоко "бьёт молотом" по "башке", сейчас, в настоящем, а не гдето в какихто иллюзиях разума и воображения, по заранее подготовленным стандартным "шаблонам", прикрываясь "шаблонными масками".... а ведь надо же ещё и находить в себе силу воли смирится с этим, и с тем что нет никаких ИСТИННЫХ ЭТАЛОНОВ (определений, понятий) (всё аморфно, неоднозначно, "в вечном движении чувсв и мыслей") то есть, есть то что есть и надо из этого извлекать то что тебе сейчас надо, хочется, нужно, неизбежно ... понимая что ответственен за это будешь в первую очередь ты сам, а не "иллюзорная маска", которую кажется можно так легко сменить на другую...

единственное что не понравилось в сюжете, так это ну уж сишком тупо-банально-примитивный "мыльнопузырчатый" (которому не уделили никакого должного внимания и времени) метод устранения ключевого персонажа в 10 серии... еслибы не это, то однозначно я бы назвал это аниме лучшем из мною виданных (а видел я их уже более 100). (после этого даже заключительная просто завораживающая сцена столь долгожданной "встречи", уже не воспринимается как завораживающая, ... и видишь в ней лишь стандартную схему "привет-прости-прощай-незабывай" и красивай уход "смиренной в вечность", оставляющий лишь надежду на чтото такое "светло-доброе, где-то тут вечно рядом")