FC Kuban
yusityan8
LMB 10000

Эф - история мелодий — отзывы

1. Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз(а)2009.01.02

Ну?
Ну, и где продолжение возмущенных воплей критиков о том, что ef полностью вторичен по отношению ко всем прочим аниме, что это качественно сделанный ширпотреб на угоду публики, всего лишь мастерски манипулирующий человеческими эмоциями среднестатитического зрителя через стандартный набор клише? Где здесь все эти возмущённые реплики комментаторов, которых так много было в отношении первого сезона, я вас спрашиваю? Съели?

Вы хотели неформат? Вы его получили! - но только во втором сезоне.
(Я вообще не понимаю, что делает сейчас второй сезон на 9-м месте рейтинга этого сайта - ведь объективно говоря, он наверняка понравится лишь относительно небольшой группе зрителей, а потому его место просто никак не может быть выше первой сотни любого рейтинга...)
Если первый сезон - это определённо формат, это жестко сцепленное повествование - причём сцепленное и сюжетно, и эмоционально - то в сезон второй вместилось всё то, что в формат первого сезона не пролезло, и хотя бы поэтому связь сцен и персонажей здесь не так высока. Сняв сливки зрительской популярности на первой дюжине серий, создатели на второй дюжине решили попросту оторваться, ибо теперь уже можно, теперь уже нестрашно... И надо сказать, у них это в целом получилось. (Вот только графику в последней серии явно надо будет чуть переделать перед DVD-релизом...)

Начнём с главного: всем, кто привык думать, что ef - это на тему "маленькие детки - маленькие бедки", придётся срочно менять свои взгляды. Ибо первый, буквально лирически-воздушный ef сменился вторым, тягуще-давящим. Помните яркие цвета первого сезона? Забудьте. Основные цвета сезона второго - это чёрный, белый, все оттенки серого, и, как ни странно, ярко-красный. Нет, "облака" здесь тоже есть, они всё же остались, но за обилием психоделики их просто не замечаешь... В "артхаусности" второй сезон тоже прибавил - значительное экранное время посвящено педалированию отдельных символов, что тоже далеко не всем понравится, равно как и не понравится публике очередной сеанс психоанализа в духе последних серий Евангелиона... И да, эксперименты с формой подачи сюжета по-прежнему продолжаются: мало того, что нам с порога заявляют, что у нас теперь две идентичные Отовы - вплоть до идентичных ключей к школьной крыше (!), так нам ещё и предлагается самостоятельно вспомнить обстоятельства жизни всех персонажей прошлого сезона и опять-таки самостоятельно "распихать" их по обоим городам, да так, чтобы причинно-следственные связи не нарушить. А если учесть, что действие второго сезона происходит то ли через год, то ли через три после сезона первого (5 лет с момента аварии с Чихиро - но при этом Мизуки и Ренджи почему-то уже одновременно поступают в университет (?)), захватывая ещё и изрядный кусок событий 10-11-летней давности, то чувствуешь себя как при просмотре Baccano, постоянно пытаясь сложить непротиворечивую мозаику из отдельных сцен-кусочков. Умодробительное, надо сказать, занятие - не каждому оно по силам - куда проще тупо "втыкать" в экран, надеясь, что рано или поздно нам всё объяснят.

И да, я уже многое видел в аниме - но не опенинг вверх ногами (ансабберы, кстати, оценили и субтитры тоже вверх ногами пустили)- а также сразу два опенинга и два эндинга в одной и той же серии - такого я ещё не встречал ни разу. Кажется, здесь создатели ef'а будут первые. )))

С сюжетной стороны тоже всё далеко не так просто. Пусть даже основные линии повествования достаточно предсказуемы, не в этом суть: я, к примеру, до сих пор не могу с уверенностью сказать, как бы я поступил на месте каждого из основных героев, будучи поставлен в подобную ситуацию выбора. Это вам не История Воспоминаний, где выбор прост и однозначен, здесь всегда выбор идёт изначально меж плохим и очень плохим сценарием развития событий. И одна лишь только Хаяма Мизуки, как и Мисудзу из Air, на одном лишь собственном позитиве вытаскивает сериал из чернушности в мир ярких красок.

А ещё - очень много самоцитат из первого сезона. Поэтому смотреть Мелодии в отрыве от Воспоминаний крайне не рекомендую - вы просто не оцените это, как наверняка и не оцените сложную и запутанную судьбу тех самых ключей от школьной крыши. )))

Итого: 9/10
Детям смотреть не стоит.
Лыбителям легкой и незатейливой романтики тоже, пожалуй, стоит пройти мимо.
Особое предупреждение: людям с больным сердцем (или имеющим сердечные заболевания) тоже смотреть не стоит - уж очень натурально пара сцен выписана, вам наверняка это напомнит вас самих.
Всем остальным - смотреть можно - но аккуратно, предварительно похоронив собственные надежды на то, что второй сезон будет по духу соответствовать первому.

Это совсем другое аниме. Сказки кончились. Добро пожаловать в реальность - несправедливую, глупую, жестокую. Может ли что-то любовь противопоставить такой реальности - причём на деле, а не на словах? Где кончается сила любви, и чем она может быть ограничена? И имеет ли право такая, "усечённая" любовь называться любовью?
Смотрите и обрящете.

+136Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. kebenaj | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2009.01.02

Вот, теперь совершенно точно можно говорить, что главная работа у Маэстро впереди.
Да, свершилось! Первый Эф не стал удачным совпадением, подарком свыше. Поскольку второй Эф ни в чем ему не уступает, но даже берет новые углы взгляда и новые глубины исследований человеческой сущности.
"Насилие - это банально"? Как может быть чем-то незначительным то, что, к сожалению, вечно? И актуально до сих пор. В таком случае и "любовь - это банально" и совсем не понятно, чем так хорош первый Эф.
Согласен с высказанной точкой зрения Sergius C, ибо это движение вперед. Движение вперед практически всегда вызывает нарекания, что всегда меня сбивало с толку. Действует максимализм, наверное...

Во время просмотра ощущения были новыми.
Первый играл с эмоциями и, по большому счету, только с ними. Это действительно был эксперимент в первую очередь с визуальным рядом.
Во втором добавили сюжетную составляющую, а потому и впечатление не может быть по-щенячьи восторженным, особенно для людей невнимательных. Мне пришлось просматривать два раза, чтоб как-то переварить этот узел. Очень помогли заметки фансабберской команды, найденные на Кэйдже - спасибо, ребята, вы - неоценимая помощь.

Вот только совершенно не понятно, что ждет в заключительной части трилогии. На ум приходит только история Наги, но свою роль она, в принципе, отыграла. Мама Ренджи? Сомнительно... Не заметил персонажей, за которых можно зацепиться.
Ждем, с нетерпением ждем.

3. Sergius C | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 201 раз(а)2009.01.05

Ef.
Людей искусства всегда волновал один и тот же вопрос. Как передать чувства через свое творение? Дыхание ветра через рисунок, звук дождя через музыку, радость весны через запах духов. Как достичь этого, четкой формулы нет. И когда нечто подобное удается, это творение называют шедевром, или просто чудом. Но чудес не бывает. Есть случайность, неизбежность, и то, что хочешь сделать сам. Может быть, идея создать Эф была случайна. Но труд людей из студии SHAFT стал чудом. Тем самым, когда изображение звучит как мелодия, а музыка рисует прекрасные картины.
Я не люблю экспрессионизм. Считаю, что не правильно ограничивать свои эмоции глупыми рамками в стиле кубизма. Эти ограничения искусственны и неестественны.
Но когда творец не задумывается о рамках, а просто переносит свои эмоции, может получиться завораживающе.
Да, это сказка про эмоции. Даже больше, эта сказка и есть эмоции, воплощенные в изображении и звуке. Здесь нет реалистичности или правдоподобности. Все посвящено чувствам. Разным. Иногда светлым и радостным, иногда черно-белым и грустным. Настоящие сказки никогда не бывают абсолютно счастливыми. И в этом их ценность.

Я специально указал название, как просто Эф. Рассматривать его как два отдельных сезона, занятие глупое. Не знаю, чем было вызвано решение выпустить сперва первую часть и лишь через год вторую. Подряд они смотрятся просто потрясающе. Умоляю, не формируйте свое мнение, посмотрев лишь часть серий, смотрите подряд, взахлеб, смотрите сердцем.

Мне 20 лет, студент 4 курса технического университета, занимаюсь спортом, играю на гитаре. Стаж анимешника – 4 года. Люблю, готику, пафос и меху. Тем не менее, смотрел НАНА, Мед и клевер, Клуб свидианий Оуран, Нодамэ Кантабиле, Ветер любви и 5 см в секунду. Но плакал я над аниме только 2 раза. Первый раз на истории воспоминаний, второй раз на истории мелодий. Собственно это я и хотел вам сказать. А все что выше было вступлением. ^^

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Draculita | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.06

Какое аниме может считаться шедевром?
А то, которое заставляет нас искренне плакать или от души смеятся.
От начала до конца прошли самые разные эмоции от печали до радости.
По-началу казалось что авторы решили проиграть похожую песню с другими героями,приправив все это ангстом для пущей продаваемости. Не сразу привыкаешь к героям, проникаешься их чувствами. Эф второй по сравнению с предшественником заметно повзрослел, вместо диалогов двух влюбленных подростков - десятки разрывающих вопросов "почему", больше контрастов, больше визуальных эффектов. Прекрасная музыка, разумеется, осталась. Конец вышел выше всяких похвал, до сих пор не прошло "ощущение летающих бабочек в душе", за что создателям и спасибо))
Считаю ли я Эф второй шедевром?
Почти. Плакать я, конечно, не стала, хотя местами было действительно грустно, а вот улыбка и хорошее настроение как минимум на весь день обеспечены)

5. Mark_Quincy | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 79 раз(а)2009.01.11

Ну вот и досмотрен второй сезон сериала Ef, который теперь называется a tale of melodies. Если переводить на русский получим «Эф:История мелодий». Довольно милое название, которое на самом деле несет слегка искаженный подтекст. Искажение видно не сразу…При просмотре первых пяти серий разницы особо не видно. На первый взгляд: Вот он почти такой же Эф, персонажи, правда, другие, но это нас не огорчает, ибо ведь старые никуда не делись! Даже краски вроде не изменились, а что еще нужно зрителю для счастья от аниме, кроме любимого фанферсинга? На этот вопрос авторы отвечают по своему: «Реальности».
Если при просмотре первой части зритель понимал, что им манипулируют, лишь при отлучении от видео на часик, а то и два, он все равно, как миленький уже через минуту будет «зомбирован» яркими красками и некой «воздушностью». Однако, при просмотре второго сезона, особенно его второй половины, сценарий так и говорит смотрящему: «тебя здесь никто не держит – вали!» Конечно он же он досмотрит сериал, что же он зря убил три часа своей жизни? Но вот с каким чувством он будет глядеть на происходящее в экране? Здесь и произойдет раскол, которого наверно так добивались авторы. Причем эффект настолько диаметрален, что одни начнут плеваться уже после шестой серии, а другие будут тыкать пальцем в экран и говорить самому себе, что дескать: «я ведь тоже об этом часто думал.»
Странно, что некоторые пишут, что второй сезон – это то, что не вместилось в 12 серий первого сезона. Это далеко не излишки производства, второй сезон - та самая правдивая мелодия, о мрачности которой не задумываешься в начальных сериях. Причем авторы не стесняются показать все, как им хочется. (чем-то в этом они напоминают паренька-режиссера из первой части) Само название серий говорит о чем-то психоделическим: стоит только посмотреть на название серий. Если писать о способах достижения этой цели, то можно с уверенностью сказать – успех. И пусть такое умозаключение приходит не сразу на ум, а зритель вспоминает перевернутый верх ногами опенинг ( хорошо хоть не серию) и показ сразу двух опенингов и двух эндингов в одной серии, он после пяти минут обдумывания ( а может и раньше) может с уверенностью сказать вышенаписанное существительное – успех.
-И кто сказал, что насилие на экране это плохо? - так наверняка подумали авторы. Правда в отличии от других сериалов со сценами жестокости (не буду показывать пальцем), здесь нет места однозначному чувству ненавижу или поддерживаю, скорее - не понимаю до конца. Авторы поставили ту внимающую половину зрителей, в положение, когда им порой не важно, чем закончиться сериал, а важно, как герои найдут выход из ситуации, а все наверно потому, что персонажи, которых мы видим на экране, ранены «взрослой» жизнью, которая начнется с каждым, отойдя от экрана монитора.
К несчастью 10 бальная шкала слишком проста для оценки, да и сравнивать пока второй сезон особо не с чем. Так что 10/10.

+50Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. komtext | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.17

Я очень боялся, что мне 2-ой сезон не понравится, т.к. и первый и второй сезоны сняты по видео игре.
Первый сезон получился превосходно, но я даже и предположить не мог, что выйдет второй! Что же ещё можно было такого дополнить для первого сезона!?
Разработчики, наверное, посчитали, что первого сезона не достаточно, и они смогут сделать такое же красивое и драматичное аниме и во втором сезоне...
УРА!! Получилось!
Чувства очень схожи с первым сезоном, хотя "историю воспоминаний" смотрел больше года назад и до сих пор помню.
На весь просмотр убил всю ночь и не пожалел... очень трудно смотреть, кажется время идёт медленнее в несколько раз! Полностью обволакивает атмосфера Ef. Это вам не кланнад и канон смотреть, где всё хорошо и прекрасно. Это жёсткое аниме не для расслабона и те, у кого проблемы с сердцем лучше пройти мимо этого творчества.
Что сказать про оригинальность? Если честно, так и не смог ни с чем сравнить! Может быть, подскажите, с чем сравнимо?l

7. qzerum | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.19

ох, ну и поиграли же авторы на струнах зрительских душ... не то что в первом сезоне где всё было предсказуемо и очевидно, и в сюжете, и в эмоциях и в мыслях... но вот из второго сезона однозначно получился шедевр, нестандартный, сложный, местами жестокий и очень откровенный и конечно же противоречивый и контрастный... это касается как сюжета так и музыки так и графики, все эти основные "индигриенты" более менеее равноправно влияют и подолняют друг друга (или даже меняются местами), переплетаются, сливаются в единое целое, тем самым усиливая впечатления зрителя от происходящего на экране... очень многое запутанно, воспоминания, время, сны, реальность, фантазии, мечты, эмоции, желания, мысли ... поэтому образуется хаос бытия, который персонажи в начале прикрывают выдуманными масками, но под давлением обстоятельств разного рода, в конечном итоге вынуждены, рано или поздно, сбросить их, и .... решать... делать... задавать огромное количество вопросов себе и другим, при этом зачастую находясь в ступоре от ужаса "открывшейся картины хаоса реальности", которая к тому же ещё при первом же удобном случае (в лице событий и персонажей) жестоко "бьёт молотом" по "башке", сейчас, в настоящем, а не гдето в какихто иллюзиях разума и воображения, по заранее подготовленным стандартным "шаблонам", прикрываясь "шаблонными масками".... а ведь надо же ещё и находить в себе силу воли смирится с этим, и с тем что нет никаких ИСТИННЫХ ЭТАЛОНОВ (определений, понятий) (всё аморфно, неоднозначно, "в вечном движении чувсв и мыслей") то есть, есть то что есть и надо из этого извлекать то что тебе сейчас надо, хочется, нужно, неизбежно ... понимая что ответственен за это будешь в первую очередь ты сам, а не "иллюзорная маска", которую кажется можно так легко сменить на другую...

единственное что не понравилось в сюжете, так это ну уж сишком тупо-банально-примитивный "мыльнопузырчатый" (которому не уделили никакого должного внимания и времени) метод устранения ключевого персонажа в 10 серии... еслибы не это, то однозначно я бы назвал это аниме лучшем из мною виданных (а видел я их уже более 100). (после этого даже заключительная просто завораживающая сцена столь долгожданной "встречи", уже не воспринимается как завораживающая,... и видишь в ней лишь стандартную схему "привет-прости-прощай-незабывай" и красивай уход "смиренной в вечность", оставляющий лишь надежду на чтото такое "светло-доброе, где-то тут вечно рядом")

8. Lawrence | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 232 раз(а)2009.01.20

Стремление к совершенству - удел чуть ли ни каждого человека? Какую же цель преследовали авторы ef - a tale of melodies? На этот вопрос ответить трудно, но одно несомненно точно - они добились такого результата, который сейчас для повзрослевшей японской анимации невероятная редкость. Поразителен и тот факт, что прежде всего сериал является экранизацией "симулятора отношений". Если первый сезон вызывал раскол на два лагеря, то пожалуй здесь подобный расход мнений просто неуместен. Второй сезон взял небывалую высоту, и по праву может получить титул шедевра в своем жанре. Здесь мало несерьезности, и многое держится на таком понятие как "страх". Страх перед смертью, страх перед мыслью остаться в одиночестве... Но это лишь слова! На деле все выглядит не столь очевидно, как кажется. Страх - это основа хаоса, а хаос твориться не только вокруг героев сериала, но и внутри их собственных душ. История каждого из них трогает до глубины души, и это уже не какая-то сказка, перед вами судьбы людей из реального мира! Их слезы, боль, страдания, мучения... Их мечты, их сны, их желания.
Ef - a tale of melodies - без сомнения один из лучших сериалов, который не можно, а нужно посмотреть каждому.

9. La_Croix | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 62 раз(а)2009.01.26

ВНИМАНИЕ! В ЭТОМ АНИМЕ ЕСТЬ СЮЖЕТ! Тем кто полюбил первый "ЭФ" за "непревзойденную атмосферу","настоящие чувства" и слезоточивость, смотреть этот сезон категорически запрещается.
Также в комментарии присутствуют спойлеры.
Ну что же, приступим.
1. Персонажи. Порадовали. Во-первых они несоизмеримо лучше проработаны. Во-вторых они просто несоизмеримо интересней- развязный в общем-то скрипач( несмотря на это всю жизнь, как многие из читающих это, бегущий от "острых" ситуаций), этакая неунывающая девчушка(ничего нового, но она правда приятней всех своих предшественниц вместе взятых)...Химура и Юко не обсуждаются-хороши и всё тут. Первый мне вообще напомнил Унылого Сенсея(нетрудно догадаться чем). Насчёт штампов в характерах на сей раз помолчу. Штампы.Ну да, штампы. Но ведь так кого угодно во вторичности упрекнуть можно-хотите Пушкина, хотите Достоевского. Здесь они(штампы) не бьют в глаза-это одно из преимуществ "Мелодий" над "Воспоминаниями".
2. Сюжет. Обратите внимание, ОН ЕСТЬ! Не просто сдвоенный поток соплей, а подлинный сюжет. Нельзя сказать что я где-то испытывал жалость, сочувствие, нет. Не та натура, я вновь убедился в этом. Однако мне было интересно-а это уже очень немало, если смотрит человек, который очень скептически относится к сколько-нибудь демонстративному выражению чувств вообще :)
В основе его(сюжета, разумеется) на сей раз вовсе не какие-то маленькие амурные драмочки школьничков и их сверстниц, но действительно тяжёлые жизненные ситуации. Таких историй(конечно без таких драматических деталей, хотя иногда-с гораздо большим количеством оных) полным-полно и в реальной жизни, что является ещё одним плюсом сезона.
3. Мораль. Пусть заезженная. Пусть её. А всё-таки она есть и очевидным образом вытекает из последних двух серий и я не стану формулировать. Пусть каждый формулирует для себя сам.
4. Опять-таки OSTs. Зачем тратить звучные эпитеты на то, что и без них по-прежнему великолепно? :)

Итог:8/10. Баллы вычтены за кое-какие сюжетные ходы, которые не просто набили оскомину, но вызывают уже ощущение чуть ни не пародии. Вы, несомненно, поймёте о каких именно "ходах" идёт речь.

10. Thorr-ss | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.30

После "Истории воспоминаний" ожидал совсем не то, что увидел. Но впечатление сильное. Наверно потому, что после просмотра много о чем пришлось задуматься. О смысле жизни и все такое... То как герои преодолевают трудности несмотря ни на что конечно радует. Но насмотревшись историй о их жестокой жизни трудно представить, откуда силы бороться за что-то в этом мире. Мда, прям чернуха-бытовуха какая-то, с маньяками извращенцами, сиротами, неизлечимо больными и умирающими людьми...
Бесспорно - шедевр! Шикарная музыка, передающая все чувства. Сюжет - сказка, утопия о великой силе любви. Картинка - правда красиво, к тому же постоянно меняется стилизация и цвет в зависимости от показываемых событий. Постоянный поток эмоций и чувств не отпускает от начала до конца, но еще раз повторюсь - уж больно жестко и жестоко (рассказ Юко о жизни с родственником). Просто психо-аниме какое-то. Чем-то напоминает последние серии Евы.
Смотреть - обязательно. Качать обязательно. Но при условии, что вы любите такие аниме.
Оценка 10 из 10!

11. mazyan | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2009.02.24

Честно говоря я не до конца понял почему авторы дали сему аниме название "история мелодий" (если кто на все 100% понял смысл названия - буду примного благодарен вам в обьяснений).

Первое что я хочу отметить - это стиль рисовки, художники просто на отлично (в пределах возможности, если отмечать низкобюджетность) передали атмосферу некой тайнственности истории. Есть моменты которые вам не просто пощекатают нервы, а будут играть на них как на скрипичных струннах.

Второе - это сюжет. Грустная (ну просто до боли в груди!) история любви. Если в первой части считали что история однаглазой девочки (лично по мне самой кавайной) и добродушного мальца самой трогательной, то вторая часть показывает нам настояшую трагедию. Я долго не мог смириться с тем что произошло в канун рождества (не буду спойлерить).

Затем - музыка. Здесь, исходя из названия (?), ей дают большую роль. Особенно понравилась песня сочиненная на музыку скрипача, по крайней мере в ней есть смысл (не то что некие опеннинги и эндинги с псевдо-смыслом типа "я его полюбила, что мне делать?").

В общем "Эф - стори оф мелодиес" - не можно а нужно считать шедевром, неким СОМОРОДКОМ в жанре (кто не согласен пересмотрите, до сих пор не согласны? - пересмотрите еще раз!).

Оценка 9.5/10. Полбала до совершенства не хватает лишь из за сырой рисовки (что же поделаешь?).

З.Ы. Лично не рекомендую людям со слабым здоровьем (кто смотрел поймет).

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Asker | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 29 раз(а)2009.03.18

=Шпойлеры=

Второй Эф - отстойное позорище.

Первый был тоже не шедевр. Использование травмы или заболевания в качестве сюжетообразующего стержня - прием, увы, беспомощных писателей. Он может дать некоторую изюминку, но для этого сценаристам нужно вывернуть свои заштампованные мозги наизнанку. К их чести надо сказать, им это удалось неплохо. Хотя разочарование было еще то.
О нет, только не говорите что у нее...."у меня антероградная амнезия" Кяяяя !!! Только не это!! Это и есть ваша сюжетная изюминка??
После шедевра всех времен и народов - фильма "Мементо" - эта фраза вызвала лишь глубочайшую скорбь во имя пропавших творческих способностей сценаристов. Впрочем, ладно, речь ведь идет о втором Эфе.

Если первая история была способна тронуть, и тронуть глубоко, то вторая взяла за цель задавить зрителя серой, непроглядной скукой.

По всем канонам, произведение, продолжающее предыдущее, должно кратко посвятить непосвященного зрителя о происшедшем ранее и немедля приступить к развитию новой ИНТРИГИ, да-да, сценаристы, вы не знали об этом? Интриги! То, на чем держится сюжет. В Эф II целых 5 (пять) серий идет тягомотина ниочем. Вообще. Старые воспоминания, пустые разговоры. Где интрига?? Где новая завязка? Нету. Одни долгие смутные намеки, не интригующие ни капельки. Ладно, ждем.

О, наконец-то, в 5й стало понятно, кто тут у нас центр интриги будет, подружка из детдома, ну, хорошо.

6-я - признание. О как долго высасывается она подобно пасте из тюбика, чтобы нагнать зрителю тревожных предчувствий, бесконечность проходит незримо, а оно все тянется...ну, ну сколько еще ждать?
Наконец, разродилась. Тем, что является сюжетообразующим элементом второго сезона! И что же это? О, не буду и говорить даже. Вас оно не шокирует, не заинтригует и не зацепит ни капельки, разве что это ваше первое аниме и вы никогда не читали в жизни ни одного романа.
Все, дальше стало все понятно. Будет борьба со злюкой-родственником, потом кого-то трагически сольют, или его, или ее, или обоих. Слили обоих, ну и фиг с вами.

Остался скрипач. Здесь я посылаю сценаристам могучий луч ненависти и неприязни. Чуваки. Вы так натужно старались изобразить интригу, что пережевали творчество в гумус.
Скрипач окружен стилистикой масок и недомолвок. Ого, тайна глубин личности! Интересно! Тут и разговоры, мол, "все мы носим маски", клево! Скрипач не тот, кем кажется, ибо стилистика маски, освященная тысячелетней историей литературы, дарит нам, зрителям и читателям, глубину и тайну познания персонажа, здорово!
И вся эта глубина смысловых аллюзий свелась к тому...что, да, извините, спойлер - скрипач просто загибается и страшно этого боится. От болячки сердца (мог бы и от насморка, ничего знание о болезни нам не добавляет).
Вот и все аллюзии. Вот и вся интрига. Вот и вся глубина образа масок. Чем Грин-Грин закончится и то было ждать интереснее. Вы, сценаристы и продюсеры..*б* п*ры *дальше вырезано цензурой*

Поняв, что на 8й серии сериал издох окончательно, пришлось быстренько перемотать - таки да, больше ничего.

Что остается? Рисовка - средненько, увы. Хуже, чем в первом. Музыка - ну, неплохо.

Итог? 3/10 и только за реминисценции из первого Эфа.

Сценаристам второго - творческой погибели возжелаю. Впрочем, она уже состоялась.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. jandarm | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2009.04.04

"The best" это начинаешь понимать еще смотря пролог первого сезона потом ты понимаешь что ты был не прав это намного лучше. По несколько раз отматываешь назад что бы лучше понять, узнать героев, ведь каждый кадр, каждый звук что-то значит и к чему-то приведет. Конечно надеешься на хорошее, но . . . Только в придуманном мире может все быть хорошо. Это говорится нам не раз на протяжении всего аниме, но как не хочется в это верить, хочется если не в жизни то в этой картине с этими героями все было хорошо ведь это "придуманный мир" НО . . . Слишком тяжелую судьбу выбирают герои, слишком законы, этого "придуманного мира " похожи на законы реальной жизни. Честно хотелось бросить смотреть, но не мог, по той же причене по которой хотел бросить. Слишком захватывает, заставляет задуматься, сопереживать героям, лишает возможности оторваться от экрана.
Оромное значение играет музыка, хотя это совсем не музыкальное аниме, она это то, что не выразишь словами и не нарисуешь, но что так необходимо. И она великолепна, всегда к месту, всегда говорит то о чём не скажут герои, отличные опенинг и ендинг, которые в некоторых сериях присутствыют по два раза, снимая сильнейшее эмоциональное напряжение. Я некоторые осты ищу до сих пор.
Прорисовка персонажей не особо оригинальна, но мне такая нравится, а в общем графика на высшем уровне, хотя есть и получше наверное, плохого точно ничего сказатьне могу.
По-моему это одно из лучших аниме (своего жанра точно). Здесь есть все, и это все лучшее, и собрав все вместе авторы получили действительно произведение искусства, которое я с горомным интересом посмотрел и чего советую.
P.S. Обязательно начинайте смотреть с первого сезона, хотя и говорят что в нем нет сюжета все равно обязательно смотрите с самого начала. Во-первых вы многово не поймёте, а во вторых здесь есть сюжет, который берет начало с первых серий первого сезона. Если будет продолжение я снова пересмотрю эти два сезона и только тогда начну смотреть третий.

14. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2009.04.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, пару минут назад досмотрел 12 серию, и вот уже пишу отзыв (даж слёзы ещё не высохли от финала сериала)...
Итак сериал наполовину предыстория/наполовину продолжение Эф истории воспоминаний. Половина сериала повествует о судьбе "священника" (в церквухе он всем советы раздавал) и девушки-духа (динноволосая в пальто ключи от крыши раздавала в 1 сереале).Эта часть являеться предысторией 1 сереала.
Продолжение сериала, это отношения скрипача (парень с хвостиком живущий рядом с Реджи куном) и ещё одной молодой девушки.
Оба сюжета пред/и послеистория переплетаються в сереале, и я до посленей серии не догадывался что священник и парень художник - один персонаж.
В сравнении с певым сериалом этот обладает мрачной атмосферой. Если в первом сериале герои более активно пытаються решать проблемы, то здесь герои большее время тратят на разбирание собственных чувст, и собственного "Я".
Истоии трогательные, задачи у героев сложные, но до первого сериала не дотягивают. Из-за этого мир кажеться немного пустым.Но вкульминациях первому сериалу не этот уступает.
Рисовка осталась прежней в стилистике, но стало меньше динамики и пейзажей, больше образности и карикатур.Это минус уже более явный.
Музыка на равне с первым сериалом.

Итог "8" из "10"....если бы не кульминация было бы ниже (досмотрите, если начнёте, до конца, ибо без него смысла смотреть вовсе нет).

15. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2009.05.26

Если первая часть называлась a tale of memories и главной мыслью были утерянные воспоминания,то в a tale of melodies главной мыслью можно назвать последнюю мелодию музыканта Кузе,который испытывает такие же чувства что и Чихиро.Точно такие же чувства испытывает Химура,который никак не может забыть о своём прошлом,пытаясь забыть его,он лишь на время убегает от него,ни более того.Кузе борется со своим внутренним "Я"-с одной стороны он хочет умереть,с другой стороны он также сильно хочет жить.Какой станет их судьба?Что с ними будет?Стало интересно?Дальше будет намного интереснее!
Смотрите-это правда захватывающе и великолепно.
По сравнению с первой частью Ef-a tale of melodies стала более "жесткой",более психологической.Многие моменты заставляют по-настоящему понервничать и ощутить все те переживания,которые ощущают главные герои.Ни в каком другом аниме такого жанра вы не найдете ничего подобного-здесь вам не красивая сказка-это жизнь,самая что не на есть настоящая,в которой может произойти что угодно,вплоть до совсем невероятных историй.На сей раз разработчики превзошли самих себя-как при создании сюжета,так и при использовании различных способов,назову это так-донесение того настроения что испытывают герои на экране,как например отличная игра красок,"разрывающийся" экран,музыка,превращающаяся во множество красок-все это просто неописуемо!Как будто попадаешь в совершенно другой мир,мир где твоя душа,твоё сердце и твои чувства оживают.В душе все перемешалось...Когда сердце трепещет в ожидании и бьется совсем не так как раньше,а гораздо быстрее...когда ты не можешь усидеть на месте от своих мыслей,переживаний,чувств...когда смотришь на героев аниме и воспринимаешь их жизнь как настоящее...когда у тебя от просмотра появляются слёзы на глазах и ты говоришь сам себе: "От счастья.."-разве не это самое приятное?Может быть это и называется счастьем?
"Когда ты уверен в себе,душа наполнена всем разнообразием красок"
"Только та часть,которая находится в смятении,не имеет цвета"
Вы наверняка спросите: Так что же все-таки понравилось в аниме? Отвечу так: А вам нравится жить? Вам нравится чувство любви? Вам ведь нравится своя жизнь, пусть в ней и были неприятные моменты, но зато сколько радости вы увидели,сколько незабываемых воспоминаний подарила вам жизнь. Тоже самое в Ef-a tale of melodies.Вы видите переживание главных героев, волнуетесь за них - вы смотрите на жизнь. А не любить этого нельзя.

Может быть я повторюсь,ну и пусть,я хочу сказать это:
Разработчики смогли оставить главную идею,ту красоту и восхищения настоящей любви,то от чего у нас с вами начинает быстрее биться сердце,возможно именно это сердцебиение и есть самая лучшая и прекрасная мелодия в нашей жизни...
Безусловно это одно из самых лучших романтических аниме.Моя оценка,хм,а надо ли?Все и так ясно-10баллов из 10.

16. LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2009.06.16

Как понятно из названия, во второй части лейтмотивом будет служить музыкальная составляющая. Наши юные герои никуда не делись, просто у них наконец все устаканилось и наступила долгожданная фаза затишья. Но ведь нельзя не раскрыть тему некоторых персонажей в вечном режиме ожидания, так что в сиквеле нам предстоит вникнуть в переживания загадочного седого парня, длинноволосой и вечноулыбающейся советчицы, внесшей непомерный вклад в счастливое будущее персонажей прошлой серии, а также бабника-соседа Ренджи (да, того, что с девочкой с амнезией дружит) и еще пары новых персонажей.

Очередной пример удачного сиквела налицо. Снова молодые люди творчески одарены, а именно художник и скрипач. Действие периодически отдаляется лет на 10 лет, перемежается с настоящим, а последние три серии наконец сводят концы с концами и показывают все тематические связки с персонажами и памятными местами.

Начиная с вступительного ролика (который, к слову сказать, шикарен, и за эти 12 серий его умудрялись раскрашивать и переворачивать)трудно оторвать глаз, так как снова калейдоскопом раскидываются интуитивно понятные вставки, будоражащие воображение. В первом сезоне в напряжении держал в основном видеоряд (один эпизод с телефонным разговором чего стоил, когда разговор уходит куда-то в небытие, а перед глазами каждую секунду маячит количество оставшихся секунд), но тут вступает словесная артиллерия. Самая сильная сцена идет в церкви, история рассказанная в глаголах, шокирующая и тошнотворная. Скользящие по экрану иероглифы и геометрические линчевания кадра просто великолепны, все приемы экспрессии тут удались, и в графическом плане все это вызывает неописуемый восторг: все маски, ленты, пилюли, ноты, метки, шестеренки, глаза, движения губ пошли в ход. За одну художественную составляющую я поставила 10 баллов без промедления, ведь со времени евангелионовского бреда так великолепно на мою психику еще ни одно аниме не давило (хотя в Еве приемы отождествления реальности с подобным сюрром скорее вводили в смятение, а не помогали).

Но разглагольствовать о визуальном аспекте можно бесконечно, надо внимание и самой истории уделить. В первой части не брали такой жестокостью сюжета, все были относительно положительными. Решив не клонировать истории о "слюбится-не слюбится", в историю десятилетней давности вылили добротную порцию морального уродства, чтоб жизнь медом не казалась (история воспоминаний по сравнению с ней кажется просто детским лепетом). Чего уж там, если в первой части при фразе "готовься" подразумевалась моральная подготовка и поддержка в отношениях с девочкой, чья память всего-навсего испаряется через некоторое количество времени, то в "мелодиях" это означает смирение со смертью или готовность убить. Но, в чем и отличие той же самой концовки, если ранее герои боролись за личное счастье, то тут все стало покрыто толстым слоем альтруизма, и в финале начинается травля высокоморальными ценностями. Это единственный фактор, который можно было бы не показывать. Если бы зритель хотел это увидеть, то в недосказанности все всплыло, но я не привыкла к морально отягощенным фразам, подводящим итог, да и не очень нравится такое - как будто посмотрел серию чего-то детского американского мультика, где в конце мораль и дежурная шутка, над которой все в кадре смеются...

Хотя какая разница, ведь на бумаге все идеально)))

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Andromaxa | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 69 раз(а)2009.07.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
История любви... история жизни... история детей, которых эта жизнь за что-то невзлюбила...
Если "Воспоминания" обычная романтическая мелодрама, очень светлая и милая, то "Мелодии" - это жизнь такая, какая она есть тяжелая, несправедливая, страшная...
Мизуки и Кудзэ несмотря на весь трагизм ситуации смотрятся ярким светлым пятном в композиции черно-серой абстракции. Любовь школьницы к взрослому априори драма, но Кудзэ еще и талантливый музыкант, он еще и болен... Чистая невинная любовь девочки придала заматеревшему бабнику желание жить, бороться, пусть даже эта война заранее проиграна... Сквозь терзания, самопожертвование, отречение от любви, страх перед смертью богатый музыкант, весь мир был у его ног, сотни красивых женщин мечтали о нем, преображается и начинает ценить каждый свой вздох, каждую мелочь обычно такой суетной и серой жизни... Очень светлый сюжет несмотря на легкую грусть и эфемерность счастья.
Вторая же сюжетная линия в корне отличается, и она мне была более интересна. История Ю и Юко... история о недолюбленных детях... Во время просмотра "Воспоминаний" меня все время терзал вопрос кто же это? кто они? Светловолосый мужчина в очках и девушка с длинными волосами... Почему они помогают главным героям? Откуда у них сила вмешиваться в чужие судьбы? Более того, очевидно, что девушка ждет именно его, ждет давно... Куча вопросов и на все были получены ответы... Другое дело, что они мне совсем не понравились.
Итак, эф - это история любви, история любви детей, детей которых недолюбили. Ю и Юко сироты, выросшие в приюте, но Юко забрал дальний родственник, Ю не захотел удержать ее. Сцена объяснения после признания Химуры просто невероятна, когда девочка рассказала, что же она скрывает, о чем лжет... и обвинила Ю в том, что он ее отпустил, не уберег... Бедный дети не видели ничего хорошего в жизни за исключением пары лет счастья быть друг с другом, всего пары лет... они так и не успели сказать друг другу насколько же один дорог другому... И потому Юко ждала, ждала много лет пока Ю придет к ней, пока она снова увидит его и кажет все, что не успела, почувствует тепло родных рук...
И это жизнь. Вполне верится в существование двух одинаковых ключей от двух одинаковых крыш... и оба они попали к Химуре. В жизни и такое бывает. Нехорошее слово, но именно своей чернушностью "Мелодии" так похожи на жизнь.
Изумительные, давящие на нервы, захватывающие арт-хаусные приемы в рисовке заставляют переживать трагедию острее... 10
Высший был за мои слезы, мою улыбку, мой гнев, мою грусть, радость и меланхолию...

18. Linata | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.08.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!
Прочитав один из избранных комментариев,я если честно немного насторожилась " А стоит ли смотреть,мне любителю романтики?" Как оказалось-стоит.Может у меня психика крепкая или я человек бесчувственный,но на протяжении всего аниме лишь смерть Юко огорчила меня,а так,мне любителю романтики,все очень понравилось.Я и посмеялась и попереживала и наконец узнала про ту странную девушку из первого сезона,которая так мне понравилась.Сам сюжет тоже на мой взгляд не тупой,по сравнению с первым,где все почему то и так стало мне ясно с первых серий.Нет,первый сезон,который многими так восхваляется,по сравнением со вторым просто предыстория,большаая такая в 12 серий предыстория.А вот второй,это уже сама история,история не для детишек с розовыми очками на глазах и вечным пАзитиФФом вместо здравого смысла,а для людей,которые лучше посмотрят жизненное аниме,нежели супер гипер кавайное махо-сёдзе.Эта история жизни,жизни интересной и немного сказочной что ли...Нашему вниманию предстали две романтические истории,переплетённые между собой как,канат.И я бы сказала,что обе с более-менее счастливым концом.Ведь в жизни не может быть все как хочешь,что то получаешь,а что то отдаешь взамен.

Музыка меня покорила,что в первом,что во втором сезоне,она прекрасна.Рисовка приятная,не режет глаз,приятно посмотреть после выше упомянутых махо-седзе с их кричащими цветами и не менее кричащими персонажами =__=
Оценка 10/10.Просто я люблю эту историю про жизнь с привкусом сказки.

19. Over90 | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2009.08.28

Я разочаровался во этом сезоне сериала. Здесь авторы начали через край нагонять драматизма, совершенно, по-моему, неправильно. Здесь нет того, что присутствовало в Истории Воспоминаний. Нет уже той романтики, что там была. Возможно, кому-то, конечно, нравятся разговоры и рассужения о болезни и смерти в течении нескольких серий, но, имхо, это уже перебор. Первый сезон для меня был чуть ли не самым прекрасным сериалом про любовь - это, конечно, слишком громко сказано, но все же. И тут такое... 7 из 10

P.S. Насчет музыки согласен, на уровне первого сезона, все так же волшебна, но вытянуть сериал не может.

20. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.09.24

В этом сериале романтикой и не пахнет, разве что самый конец, остальное одна сплошная жесткая драма, эмоции тут не просто выражены в речи, они нарисованы и написаны на экране.
Сравнивая эту вещь с такими, как Kimi Ga Nozomu Eien, Кланнад, Канон, Сантиметры в секунду и прочее, то все они нервно курят в сторонке. Тут вам и насилие, и несчастный случай по глупости, и борьба с недугом, в общем целый микс, но в целом заканчивается весь сериал на мажорной ноте.
Вообще ЭФ стоит посмотреть хотя бы из-за офигительно красивой и оригинальной картинки и музыки, опы и энды восхитительны. В принципе я так и делал, а что там в сюжете, это дело десятое.

21. Аморалеc | СА?: 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 111 раз(а)2009.10.08

Если первая часть - красивая сказка, очень и очень далекая от реальности, то вторая бьет по лицу наотмашь, вываливает перед носом всю мерзость, грязь и боль этого мира. И от такого контраста становится еще более тошно, еще более страшно.

"Чудес не бывает, есть только случайность, неибежность и то, что люди делают сами." Эта фраза повторяется в течение всего сериала, и для каждого несет свой глубойкий смысл. Никто не поможет, ты сам должен выбраться из капкана собственных страхов, потерь, обид, разочарований, сомнений. Это и есть мелодия жизни. От того как ты её напишешь, будет зависеть всё, и не только твоя судьба, но и тех людей, что рядом с тобой. А потому "Хочешь быть с ней(ним) - готовься".

Нам повторяют это снова и снова, чтобы поняли, наконец, просто не будет. Жизнь не сахар, сказки только сказки, реальность страшней, грязней, несправедливей. Судьба не делает пустых подарков, в неё можно верить, но не стоит доверять.

Жизнь ломает. Она не прощает ошибок. И даже если ты еще ребенок, она спросит с тебя по полной и расплачиваться придется долгие годы. Тебе и тем, кому ты дорог.

А ты сможешь принести свое прошлое на алтарь будущего?

Что мне больше всего понравилось, так это то, как преподнесен сей продукт. Вопросы, бесконечные бесчисленные, которые забивают все сознание и весь экран. Правда, от которой не укрыться, не спрятаться в раковину, не уползти куда-то, где никто не найдет. Защитные барьеры, возводимые годами, крошаться в пыль за считаные минуты. Это слишком по-настоящему.

И все же, хотя сюжет щокирует слишком явной правдивостью, которую создатели этого аниме буквально швыряют нам в лицо, чего-то не хватает. Или слишком много. Быть может не стоило в столь реалистичные образы добавлять мистики с ангелоподобной Юки... Если уж выбрали четкую линию, думаю нужно было добивать. Не стоило разбавлять фальшью. Все же чистый вкус лучше, даже если он сликом горький.

9/10.

22. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 146 раз(а)2009.10.13

Всё-таки не смогла удержаться от написания комментария! Досмотрела часика полтора назад. Действительно, такие вещи лучше смотреть сразу полностью, нежели ждать онгоинги.. Я бы с ума сошла от ожидания :) Но, к счастью, "доросла" до этого творения только сейчас. Всё началось с "Истории воспоминаний" и закончилось вот так... немного грустно, несмотря на обилие оптимизма, показанного в конце.
Да, оптимизма там хоть отбавляй, но это авторы к концу потрудились, чтобы всё не было так печально. А для последнего они постарались на славу. На слезу пару раз чуть не пробило, но суровое челябинское нутро не позволило:)
Немного кавайная картинка компенсируется, и с лихвой, прошу заметить, обилием психологически-давящих приемов. Монологи Юко и Кузэ - это верх мастертва. Похожее было и в первом сезоне в исполнении Мияко. Ещё тогда мне понравилась эта фишка. Но во втором сезоне это было куда сугой. Авторы шли по краю между пугающим повторяющимся бредом и гениальной постановкой фраз. Всё-таки, осмелюсь предположить, что второе победило:) Порадовало обилие высоких оценок здесь! Не думала, что так много людей прониклись Историей мелодий. Ведь мы все такие искушённые, избирательные. Но эта вещь достойна того, чтобы Вы посмотрели её, уж поверьте. Здесь непонятно, где правда, а где вымысел. Где мистика, а где реальность. Нет границ, есть только бескрайние раздумья, умозаключения, поступки, от которых бросает в дрожь, немного сумасшедие повороты сюжета и много романтики!)))

23. KuroYuki | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2009.11.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Надо же написать комментарий к любимому "Эф".
Безусловно, данное творение есть продолжение "Истории воспоминаний". Необычна его временная структура событий.. По-прежнему существуют два города с одинаковым названием Отово, но сходство названием же и ограничивается. Они обречены на схожую судьбу, но находятся на большом расстоянии, в них живут разные люди, разные судьбы, разные истории... События первой части "Эф" продолжаются в "Истории мелодий", но весьма необычно: события раздваиваются и уходят в противоположных направлениях во времени. Это раздвоение, две разные вселенные присутствуют здесь во всём.. в судьбах героев, во временных отрезках, в географическом положении, в концовках историй любви. Трагически заканчивается история Ю-куна и Юки, она исчезла в прошлом и хранится лишь в памяти взрослого Ю, потерявшего часть себя. История, протекающая в настоящем, завершается хэппи-эндом.. Одно Отово - прошлое-трагическая судьба, другое Отово - настоящее - светлое и счастливое будущее..
Незабываемая атмосфера "Эф", потрясающее музыкальное сопровождение, восхитительная рисовка, присутствие психоделики, романтики, захватывающий и пробивающий на слезу трагический сюжет - безусловно, достойнейшее творение прекрасной и моей любимой студии "SHAFT".10/10.
*влюблён в "Эф", безнадежно и навсегда.*

24. seo_ray | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2009.12.09

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Редко пишу каменты к аниме, но тут уже не могу сдержаться...
Что бы там ни говорили в рецензиях про Историю Воспоминаний как альманах аниме штампов, но оно мне понравилось гооораздо больше, чем это аниме.
История Мелодий для меня стало историей о том, как один тупейших момент в 10й серии может убить в зрителе все желание смотреть сериал дальше!

!Осторожно СПОЙЛЕР!

До 10й серии сериал смотрелся с интересом. Хорошо раскрыты образы Кудзе, Амамии. История Юко-Ю тоже довольно интересна. А потом я посмотрел ЕЁ...

...Отличная сценка - Юко ожидает своего суженного возле фонтана. ВНЕЗАПНО(!) - мячик выкатило ветром на проезжую часть(откуда? там же НИКОГО в радиусе 100 метров не было!) Она, как и обычная молодая девушка™ конечно же решила выйти на проезжую часть, что бы его подобрать. Рефлекса смотреть по сторонам, когда выходишь на проезжую часть у неё, естественно, не было - ведь за весь сериал в городе не было НИ ОДНОЙ машины... НО! ВНЕЗАПНО!™ из-за кус.. т.е. из-за угла на бешеной скорости беззвучно крадется ктобывыдумалииии?! Нет, не волшебный кролик, а.... машина(поправьте меня, но я не помню, что бы они встречались в сериале)! ...и конечно же, без всяких там попыток затормозить, сбивает долго соображающую ("Ах! Да это же машина!! А я думала, они бывают только в сказках..." - ну да, они появятся только во времени предыдущего сериала) Юко. После того, как подонок-водитель смылся с места преступления, не вызвав скорую, умирающая от раны в животе (может она себе сепуку сделала, Оо) Юко проползла(зачем?) 50-100 метров до ближайшего к площади дерева и там начала свой монолог...

Не, я все понимаю - реализм романтике не указ. Я ведь не придираюсь к таким мелочам, типа зажженных свечей в заброшенной церкви и отсутствию людей на улице. Но блин, после такой ОТКРОВЕННО халтурной сцены, приходит ощущение, что режиссеру, сценаристу и всей остальной компании, по большому счету, плевать с той самой церковной колокольни на то, каким выйдет сериал - их интересуют только деньги!
Концовка тоже оригинальностью идей не блещет...

В общем, для меня Ef останется только одним сериалом - Tale of memories.

25. Kindrat | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.01.08

После первого сезона История мелодий откровенно не впечатлила. Режиссер еще больше ушел в психоделику за счет сюжета, которого как такового здесь почти и нет. Чего стоят одни только вставки с размышлениями о ценности жизни на полсерии. Такое ощущение, что просто отрабатывались деньги и тянулось время. Эффекты - лишь тень первого сезона, они не сочетаются с настроением если только не считать депрессивные тона всего сезона. Единственное, что порадовало, так это редкое музыкальное сопровождение скрипки.

26. felix5025 | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 15 раз(а)2010.01.16

А мне наоборот история мелодий больше понравилась, в частности - история Амами и Юко. Скрипач и школьница только раздражали временами, конец их истории нетрудно угадать.

27. NANDATTE | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.02.02

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Прочитав комментарий seo_ray я действительно заметил нелепость данной сцены с Юко, однако в момент просмотра я так сильно переживал, (как и на протяжении всего сериала)что не заметил этих самых недостатков. На мой взгляд это не имеет особого значения в этом аниме, т.к. его главной задачей является - вызвать у зрителей море эмоций, прочувствовать то, что испытали герои. Но все же я также не рекомендую смотреть это аниме впечатлительным людям, ибо я, как человек впечатлительный, так сильно переживал за героев, (особенно за Юко)что после её смерти я целую неделю приходил в себя (Можете считать это глупым, но так оно и было). Но досмотрев аниме до конца, я понял, что оно очень даже жизнерадостное и вдохновляет жить и радоваться жизни что бы не случилось.

28. Jennie | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2010.03.21

seo_ray
надеюсь, что сейчас я вам кое-то разъясню.

1.) "(откуда? там же НИКОГО в радиусе 100 метров не было!)"
это одно из удивительных свойств сериала: на экране не показывается никто, кроме главных (или эпизодически важных) героев. абсолютно так же не показали ребят, которые издевались над юко. в сцене, когда юко и ю сидели в кафе - они вообще были единственными посетителями. единственное, что иногда показывают - это тени. потому что ничего, кроме теней этих второстепенных персонажей нам знать не нужно.
неважно, кто кинул мяч. кто угодно.

2.) "После того, как подонок-водитель смылся с места преступления, не вызвав скорую,"
да, такое бывает. рождество, возможно он был подвыпившим. но это также неважно

3.) "умирающая от раны в животе (может она себе сепуку сделала, Оо) Юко проползла(зачем?) 50-100 метров до ближайшего к площади дерева и там начала свой монолог..."
видимо, что вы не имеете понятия о том, как происходят автомобильные аварии. ну или с физикой неособо знакомы, я уж не знаю )
считаете, что при столкновении двух тел, когда одно двигалось на такой большой скорости - второе ложится на месте? нет, тело отбрасывается, и причем на значительно далекое расстояние. предельно ясно, как юко оказалась возле дерева.

надо уметь понять, а не осуждать. в 10 серии много интересных смыслов, и ее никак нельзя называть "халтурой". там есть и небрежность судьбы: сложная, трудная судьба юко и ю была пресечена такой банальностью. или скрытое рассуждение о том, как важно не возвращаться в прошлое.

пересмотрите.

29. yokoyoukiko | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.03.26

это прекрасное аниме. мне оно показалось несколько натянутым, но это даже подходит к поп-арту и пост-модернизму, которого тут предостаточно. всё это меня немного отвлекло от основного сюжета, но сама мысль очень даже ничего и персонажи тоже необычные. там затронуты множество чувств и тем, немного несвойственных аниме. но всё же только лишь немного. в основном оно остаётся нашем всеми любимом аниме о любви. кто не смотрел это аниме, посмотрите обязательно. желаю вам приятного просмотра!!!

30. MIRAG-ZNTU | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 81 раз(а)2010.04.02

На мой взгляд, у обоих ЭФ есть общий недостаток, это способ изложения историй, а в частности то, что истории постоянно пересекаются. Ты не успеваешь проникнуться чувствами одной истории, как тебе тут же подсовывают другую, и это чередование сопровождается весь сериал. В первой части, правда, обе истории более подобны и позволяют сохранить "настрой". Но в воспоминаниях мелодии истории очень различны по характеру, что создает конфликт восприятия.
По этой причине 9/10.
И второй сезон для драмы очень позитивен, а истории уж очень драматичен. Слишком противоречиво.
НО СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

31. Koral13 | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 30 раз(а)2010.05.14

Да очень красивая история о по настоящему сильных людях, которые не сдаются, когда все летит коту под хвост, они преодолевают жизненные трудности, одиночество, вносят новые краски в свою жизнь и в жизнь тех кого любят.
Если первый сезон был сконцентрирован на романтической ноте, на всепобеждающей силе любви и других человеческих чувств, то второй сезон имеет более суровый нрав. В нем описывается сложная реальность, тяжелая жизнь главных героев, судьба которых была очень не простой, а по куда даже ужасной и трагической.
В двух сезонах было описана жизнь группы ярких личностей, которые в итоге были связаны нитями судьбы. Поражает гениальность авторов которые смогли связать воедино все эти замечательный истории жизни и воссоздать токую чудесную картину!

32. 7koluchka7 | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 54 раз(а)2010.06.07

Вторая часть заметно отличается от первой. И дело не в смене главных героев. Если просмотр "Истории воспоминаний" напоминал грустную, но со счастливым концом сказку, которой присущ взляд через "розовые очки", то "История мелодий" представляет нам уже другую - более жестокую и беспощадную реальность. Героя невозможно однозначно назвать хорошим или плохим, у каждого есть своя история которая объясняет черты характера героя и его двуличность. Очень интересно описана история Ю и Юко. Становится понятным многое из первой части или наоборот - кажется невозможной та развязка, что представлена в первой части аж до конца второй.

33. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2010.06.20

«Я вспомнил фразу Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за всех, кого приручили". Как выяснилось, мы в ответе даже за тех, кого приручили нечаянно...»
А. Житинский «Арсик»

Мир ожил. Он перестал походить на террариум, его небо обрело глубину, у него появилась история, его заселили люди... И вместе с людьми в эту сказку заглянула реальность. Мерзкая, безжалостная и непоправимая. Заглянула, к счастью, ненадолго и ушла, но стало ясно, что даже в своей новой инкарнации эта вселенная просто не в состоянии ей что-либо противопоставить.

Две пары, разбирающиеся с одной и той же проблемой. Два человека, неожиданно для себя оказавшиеся в ответе за тех, кого они приручили нечаянно. И какое было найдено решение? Да никакое. Декларирование прописных истин с крыши учебного заведения не является ответом ни на один вопрос. Это - болеутоляющее, а не лекарство.

И тут снова вступила в свои права сказка. Она разрубила все гордиевы узлы, отодвинула все неудобные вопросы за временные рамки сериала и позволила протагонистам продолжать следовать буддийскому принципу: «в счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения».

Дорогие дети! Ввязывайтесь бестрепетно в битвы, в которых не можете победить. Всё очень просто: либо их закончат за вас, либо до последней ферматы дело не дойдет - в самый подходящий момент зазвучит красивая музыка и поползут финальные титры.

34. zutto | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2010.07.28

Вот умер ещё один человек.
Родился ещё один монстр.
Так быстро всё меняется.
(Так быстро всё забывается.)
Памяти порочный круг - не разорвать, хоть всё забудь. Она придёт опять, с тобой играть.

Покажи своих скелетов, открой дверцу. О, да ты и сам скелет. Хочешь верь, хочешь не верь. Я зеркало.
Принять ли мне отсутствие "мясца", и говорить "Нормально всё, ты ведь и так красива.", и улыбатся мило мило..Разбуженая правда бьёт в лецо букетом роз, шипами кожу разрывая, а был ли важен сам вопрос? Теперь уж поздно - врата ада открыты, милости прошу.
Ты просишь милости у веры. В тебе ещё жива надежда. А любовь? Разрушеное вышло за пределы, и ты гадаешь: убьёт - не буьёт. Да, ты гадаешь, а она уж точно знает, давно в календаре сья дата обведена.. в кружок, и время тает, тает...
И ничего ты изменить не в силах, и чудо лишь.. но чудес нет. Есть лишь закономерности, случайности и то что сам ты можешь сделать. Так что же можешь сделать ты? Каков ответ?

35. Nesferatum | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2010.08.11

Это то редкое аниме, которое заставляет задуматься, это та редкая история, которую, даже такой циник как я через года пересмотрит, и вновь получит положительные эмоции. Удивительная история о том, что если не опускать руки,
верить, идти в перёд несмотря нина-что, то даже такая абсурдная мечта как вновь встретить погибшего человека, может свершится.
Чарует и радует, даже если совсем не веришь, то всё-равно получаешь позитив. Увидев столь прекрасную историю, сказать можно очень много, но это непередаст тех чувств которые получаешь на протяжении всего просмотра и особенно конца. Смотрите и переживаете, и если повезёт, то почувствуйте тоже что и я.

36. Vadnes | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.09.23

Я вообще не любитель Шафтовского стиля, но первый сезон мне очень понравился (за исключением оргии на крыше). Однако второй сезон - это совсем другое. Из атмосферы первого не осталось ничего. Его легко описать одним словом - злой. Еле вынес. Драма должна вызывать грусть, переживание, но этот сериал вызывал злость, гнев и кучу негативных, самых негативных эмоций.

37. Sid_ | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2010.09.26

Посмотрел это аниме примерно год назад. Сразу хотелось написать о нем, поделиться впечатлениями но не мог подобрать нужных слов. Эф оставляет столько ярких эмоций, смешанных чувств.. Трудно рассматривать историю мелодий и историю воспоминаний как две разных части - это одно целое, так же как и две сюжетные ветки, на которые разбиты обе части. Можно согласиться с теми, кто заметил контрастность первого и второго сезона, но думаю стоит отметить, что они все же дополняют друг друга. Просмотр ЭФа рождает весь спектр чувств, в отличии от многих других аниме, сфокусированных на какой-то одной, либо двух контрастных эмоциях.Так же очень трудно сравнить ЭФ с другими аниме этого жанра (а их я видел немало). Да, есть драмы, в которых что-то цепляет... но не настолько сильно. Не могу сказать, что именно цепляет в эф. Возможно оригинальный сюжет, идея, возможно ненавязчивая неповторимая музыка, которая всегда к месту и всегда дополняет картинку, делает ее живой, возможно герои, заставляющие сопереживать, надеяться, что в итоге все будет хорошо, возможно своеобразное исполнение, присущее многим аниме студии SHAFT (не буду перечислять, ибо не о них идет речь). Быть может совокупность всего вышеперечисленного... Не стану рассказывать о сюжете, музыке, рисовке, думаю все сами все видели (или увидят). Так же не вижу смысла и в убеждении тех, кому это аниме не понравилось (но надеюсь, таких немного). Просто захотелось немножко поделиться впечатлениями. После ЭФ просмотрел многие аниме, некоторые по 2 раза, очень хотелось вернуться к нему еще раз, но вот все не решался и в итоге ограничился просмотром двух серий)). Достаточно эмоций и после одного просмотра. ЭФ - одно из немногих аниме, которые не хочется пересматривать, именно из-за того что оно хорошее, а не наоборот. Видел один коммент: Влюблен в эф раз и навсегда... думаю эти слова самые верные, для описание чувств возникших при просмотре ЭФ. Лично для меня уже год это лучшее аниме в жанре драма, лучшее аниме студии SHAFT, да и вообще лучшее аниме из когда-либо мной увиденного)))

38. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2010.09.26

После кристально острых граней первого сезона второй сезон блистает осколками битого стекла и бутылочных горлышек. Мутные, испещренные трещинами, изъеденные червоточинами осколки людей. «Фальшивка!» – хочется выкрикнуть. Только два персонажа стали счастливыми, да и то еще в первом сезоне. Остальные… Не хочется перечислять, что изнутри пожирает каждого из них, очень уж постыдная картина получается. Нет, неправильно! Они относятся друг к другу неправильно! Нельзя относиться к беременной женщине так, как будто с ней ничего не происходит! Нельзя относиться к смертельно больному так, как будто будет жить вечно! Никто из них не говорит, боится, бежит, отворачивается от самых главных вопросов, которые их преследуют и которые нужно, крайне, до боли, до тошноты необходимо задать любимому человеку. Они молчат – и от этого их как бы счастье выглядит как маска, гримаса. Ты и я – мы это одно и тоже, и поэтому, задавая вопросы о себе и о тебе, я узнаю себя. Если я не задам их, а ты на них не ответишь – мы не увидим друг друга, между нами, одним целым останется третий – тьма.

«Эф – история мелодий» – грустная сказка о прекрасных принцах и принцессах, вместе запертых в потемках покоев с наглухо закрытыми ставнями, боящихся распахнуть окна, чтобы увидеть красоту своих возлюбленных.

39. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2010.09.27

А! Я понял, почему! Потому что есть два города Отова: один настоящий, восставший из пепла, и другой - его зеркальное отражение, ложный город. Все, что происходит во второй Отове - происходит за запыленное мутным стеклом.

40. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2010.10.23

Вы конечно будете смеяться, но мне эта анимеха напомнила Евангелион. Есть ценные мысли, сильные художественные приемы, жизненные моменты, но все же больше фальши, нелепостей и фансервиса. Да еще и эту садо-мазо-мерзость зачем-то притянули, брррр. В общем, проникнуться и посопереживать мне практически не удалось. Впечатления остались не то чтобы отрицательные, скорее двойственные. О потерянном времени не жалею. Посмотреть это стоит, штука сильная, только сила эта приложена сразу к куче направлений, в т.ч. противоположных. Всем рекомендую этот высокохудожественный трэш, равнодушными не останетесь.

41. Sunabozu | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.04.13

аниме которое трогает душу.вот как бы я его описал.это одно из немногих аниме,где для передачи настроения широко используется не только лица и поведения героев,но и все что их окружает.после просмотра помимо ярких впечатлений оно оставило мне так же много разных мыслей,заставивших изменить мои представления на счет многих вещей и сделать важные для меня решения,которые очень помогли мне в жизни (как смешно бы это не звучало).объединяя все это с интересным сюжетом и невообразимо красивой музыкой,мелодии которой проходят дальше твоих ушей,задевая твои чувства и играя на них как на скрипке... все это ЭФ-история мелодий и воспоминаний

42. Nosferatoo | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 29 раз(а)2011.06.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Эф. Историю мелодий, как ни странно, еще больше хочется назвать историей воспоминаний. Ведь о них здесь очень много повествования. Ю-кун живет воспоминаниями, любовь Мики тоже является побочным плодом ее детских воспоминаний. К слову, первый сезон я посмотрел с удовольствием и он мне весьма понравился.

Но вот пришло время посмотреть второй. Я был приятно удивлен тем, что его ценят выше первого (хотя на Ворлд-арте все вторые сезоны, почему то ценят выше первых, что не всегда соответствует действительности). Вынужден констатировать, что в этом случае так и есть.

Чем же мелодии уступают воспоминаниям? Вдумайтесь, насколько разные это слова. Мелодии были выбраны только из за сходства английских эквивалентов (в игре то части вообще по-другому назывались). И так же, как и название, весь сериал, схож только снаружи. Внутри же совершенно иная сущность.

Для начала, хотелось бы отметить рисовку. Кто-то восхищается ее артхаусностью, кто-то отмечает, что она действительно оригинальна. Они правы, но лишь отчасти. Авторы явно переборщили со всеми эффектами. Допустим за весь сериал было 50 артхаусных сцен, которые заменяли обычную рисовку (зачастую рисовать их намного проще). Так вот, от силы десяток из них, что называется, "в тему". Все остальные вызывают непонимание, а спустя несколько минут(да-да они по много минут могут длиться) еще и негодование. Вы начинаете ерзать на стуле, а может и полезете чекнуть контакт, пока на экране на черно белом фоне разлетаются чернобелые немецкие надписи, а герои повторят практически одинаковые предложения, нагнетая обстановку.

Сюжет делится на две ветки - Микиро и Кёзе, Юко и Ю-кун. Завязки обоих банальны. У Кезе неизлечимая болезнь, а у Юко сводный брат насильник. На мой взгляд, это намного слабее предыдущих двух. Любовный треугольник Ю-кун, Юко и Наги вообще не работает. Скажу сразу, линия Кезе меня не впечатлила вообще. Это было очевидно и Микиро могла спокойно сказать ему сразу, что он дурак и что лучше он умрет любимым, чем сдохнет в одиночестве. А вот чем закончится история Ю2 (забавное сокращение?) меня очень даже интересовало. И я до последнего верил, что авторы меня удивят. И они удивили - она ничем не закончилась. Как я понял, Юко была мертва, и лишь ангелом помогала в Японском Отаво. А Ю-кун был всего-лишь человеком, пришел, увидел ее, снова потерял... Счастливый конец? нет... Грустный может? Да нет, он силился заплакать, изобразить эмоции, но стерпел. Так и я при просмотре второго Эф надеялся на новую волну эмоций, но... стерпел.

п.с. а я то все думал, как же она после аварии то попала в другой город и ждет его там? Может не в курсе, что город изменился? Но нет(

Есть тяжелые сцены, есть красивые сцены, есть удачные идеи, есть форменное издевательство над зрителем (2 одинаковых серии в разных тонах и 2 опенинга и эндинга - экономия, мать ее!). Я ждал большего, но меньше поставить не смогу:

43. Kellionn | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 85 раз(а)2011.06.26

понравилось... очень. Мистика появления 2-го города до конца не раскрыта, что очень радует. Опенинги... Их развитие это как отдельная история, я смотрел каждый, т.к. они очень гармонично вставленны, как и эндинги, так что смотреть их приятно хотя бы потому, что они великолепны и частично раскрывают суть вещей.

А теперь основное достоинство Ef.

В восторге от монологов, хотя это уже традиция Эф-ов.. В 1-м тоже монологи раскрывали суть вещей. Но здесь это всё намного глубже. Вопросы, которые каждый боится услышать задаются напрямую, задаются целым букетом... Они режут, потрясают... и что мы видим - разрыв картинки, разрыв реальности. Каждый вопрос "выжыгается" на экране и на душе того кто задает и кому его задают. Это подчеркивает эффект ужаса, чуствуешь что это тебе задают вопросы, задают много, ранят самую суть. и если сначала ты вдумываешься, то потом уже просто вопросы ранят, ты сам интуитивно понимаешь, что от тебя хотят, ты сам копаешься в своей душе... и этот эффект показан тем, что и слова уже разрываются, разрываются иероглифы, которыми написаны эти вопросы... Да, что там разрываются... они уже идут разорванные, т.к. задающий терзает и себя. Ты сидишь и просто уже смотришь в одну точку, как всё сгорает... Одна лишь мысль - добейте... Но кто добьет? Вопрошающий в таком же состоянии...

Я думал, что можно уничтожать душу такими колкими ударами в больное место любимого человека, спрашивая то, на что нет ответов... на что невозможно дать ответы... Но нет... Можно вогнать в ужас просто рассказывая что-то без сути...Одни наречия... просто наречия, которые сменяются глаголами...но суть не в них... суть в "НЕ", которое перед каждым глаголом, суть в том, что ты понимаешь, что случилось вслушиваясь в этот жалобно молящий шепот, который кричит и разрывается. Уже не читаешь, уже не слушаешь что она говорит, этот дождь слов от которых хочется рыдать...

Сам понимаешь...

Сам представляешь...

Как авторы этого добились?! Как они сделали, чтобы моя же фантазия сыграла в их произведении?! Они не сказали ничего точно, но я уже всё "увидел"... Я соавтор их произведения? Именно так... А как еще можно словами передать такое? Никак. Они дали холст, а каждый зритель сам нарисовал картину, которую никому не сможет показать. Шедевр. Я не могу больше ничего сказать. Даже, если захочу вставлять описание сюжета - не выйдет. Это нереально...10/10. посмотрите.. Убедитесь. и не убегайте.

44. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.12.23

Эф - это самое красивое романтическое аниме, которое я когда-либо видел. Уровень графики просто поражает! Все настолько детально и ...солнечно...лучи, лучи света от солнца на закате...что может быть прекраснее? Правильно, только удивительная драматичная история, которая приводит нас к настоящей крепкой любви.
Для меня "Эф" всегда будет эталонным показателем красивая рисовка/красивая история среди романтических аниме. И конечно же оно заслуживает наивысшего балла.
Очень понравилось!! 10 из 10.

45. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2012.02.10

Я , как человек рассматривающий аниме с плохой точки зрения , вынужден предупредить , что текст ниже - исключительно моё мнение.
Я смотрел первый сезон - "Историю воспоминаний" и мне безумно понравилось. История о девочке , которая в прямом смысле живет сегодняшним днем , глубоко меня тронула. Порыскав , я нашел второй сезон , просмотрел его и тут ...
Я понял , что меня не "зацепило". Никаких переживаний к персонажам я не испытывал. Немного радовался когда увидел знакомые лица из первого сезона , но не более того. Рассказаная история казалась дешевым фарсом. Такое впечатление , будто авторы устроили соревнование - кто из персонажей более несчастный.
Вроде бы и событий много , но толком ничего не запомнилось. Разве что Сюити Кудзэ , который делает вид , что он главный герой всей происходящей драмы.
Даже не знаю , может просто я зачерствел. Но пересмотрев первый сезон полгода спустя я всё так же рыдал на финальной серии. Почему же в "истории мелодий" этого не произошло ?
Всем спасибо , до свидания !

46. Murimonai | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 103 раз(а)2012.02.20

В сущности, не зацикливаясь на уже не раз упомянутой "неформатности" и "несдержанности" сего творения рук людских (в этом, порой, сомневаться начинаешь), можно сказать буквально пару слов, дабы не угодить туда же.

Стиль полностью тот же, что и в первом сезоне. Да и не удивительно! Если его попросту сменить - большая половина зрителей мгновенно утратит всякую осознанную связь между двумя дюжинами серий. Было грустно, пожалуй )

Говорить о произведении, как о глубокомысленном довольно сложно. Говорить о произведении, как о высоко содержательном нелегко. Говорить о произведении, как о "слезодавильном" - тоже не очень как-то...

И вот как о нем говорить? С одной стороны, вся история в целом, по сравнению с первым сезоном (а больше, по сути, сравнивать и не с чем...), претерпела глубокую метаморфозу, с точки зрения наблюдателя, зрителя. Эта метаморфоза тем глубже, чем сильнее (как было верно подмечено другими комментаторами) вы верите в непогрешимость любящих, искренность раскаяния или, к примеру, в светлое будущее, из которого, словно пресловутым красным карандашиком, вычеркнуты все деяния прошлого. Да, да, те самые, с существованием которых мы так или иначе миримся каждый или почти каждый день. Так вот, чем сильнее вы верите в такие добрые сказки для взрослых (точнее, "взрослеющих") - тем сильнее будет душевное потрясение. От увиденного, разумеется. И от услышанного.

Сколько правду-матку не режь, приятно станет только в желтом домике. И то не факт. А правды там много. Много, конечно, и лжи - да и разбираться с ней приходится по ходу повествования не только героям, но и зрителю. Стало быть, любителям традиции "сел смотреть и мозги отключил" не позавидуешь: для них получится весьма действенная колыбельная. Все потому, что на героев и, соответственно, зрителей вываливаются килотонны эмоционально заправленных обстоятельств: уже известных по первому сезону и несколько более... свежих.

Нет места тут логике. Как не нашлось места здравому смыслу и банальной человечности. Ладно, человечность была, но только совсем чуть-чуть! Но вот места классическим проявлениям "цивилизованного общества" все так же нет. И не подразумевалось, похоже. Ни полиции, ни пожарных, ни врачей, ни горожан, ни официантов с барменами... Казалось бы! Что такого? У нас такой стиль: нам не нужна массовка, нет нужды и в посторонних - к чему рисунки захламлять? Не спорю: стиль есть стиль, есть куда развернуться мысли! Концентрация на героях, на их взаимодействии, на постоянном для каждой "пары" окружении - всё это дает отличный эффект, заставляя совершенно забыть об остальном. А каково смотреть на пустынный ресторан на берегу моря, когда в вечернем сумраке мягко горят простые светильники на по-спартански простых столиках... и эти, нарочито простые линии кубиков льда в бокале!..

Все же, что не относится к антуражу и декорациям - действие родное - далеко от стабильности "причина-следствие". Главное - порыв, страстное желание длиной в одну безграничную секунду. Или меньше. Все на едином вдохе, через "я чувствую" или "я осознаю" - понимания, рассудительности или, скажем, шахматной продуманности во всем сериале на чайную ложку не наскрести. Собственно, а зачем? Ведь сериал про любовь! Зачем нам тут нужен рассудок, да и кто им, влюбившись, пользуется?.. Все пять любовных историй разной, пусть и похожей, степени трогательности движимы одним бризом: порывом чувств, на краю дыхания, на перекрестке желаний и надежд. Тут уж не "причина-следствие" получается. Вот, вот же он, бумажный самолетик с крыши! Совсем как тот, из странички альбома..

Между тем, как раз общества - все той же полиции, к примеру, - тут как раз остро не хватает. И странно. Очень странно. Жизнь в мире, из которого "удалена" вся массовка, внезапно становится весьма страшной. Герои полностью сосредоточены на самих себе, своих проблемах и вопросах. И, что не удивительно, оказываются полностью беззащитными. Такая вот у нас "фэнтези" получается! А что? Совсем другой мир, как ни крути. В нем все проблемы принято решать только рытьем: начинаешь, как луковицу, снимать слой за слоем, проливая литры горьких слез и проклиная всех святых за столь мерзкий и богохульный "фрукт" в твоих руках. Вопросов в духе "и ради чего?" или "а какие есть еще варианты?" тут либо не озвучивают, либо не задают себе вовсе. Ровно как и не терзаются герои угрызениями совести, по поводу своего безбашенного эгоизма, раз за разом порождающего такие корне-"плоды"-луковицы. Все, чем мучаемся сейчас - пришло из прошлого. А все что в прошлом - пришло от непонимания.

Нельзя сказать, что история не поучительна, как нельзя ее назвать верхом гениальности, изобретательности. Зато свои мысли, пользуясь произведением, автор донес предельно ярко, сильно, почти болезненно сильно. Он словно с болью и яростью пожелал выдавить их на душах зрителей, дабы помнили, дабы чувствовали и знали. А что знать - решает сам зритель, направляя болезненную хватку автора, меняя угол зрения и частоту восприятия. Из одной и той же сцены десять разных людей вынесут десять разных уроков для себя. А, может быть, кто-то и вовсе не вынесет ни одного - такое тоже бывает...

К чему рассказ? Все к тому же: я хотел оценить произведение, понять и ощутить. Как и многие зрители, впрочем. Уверен, кому-то это удалось, а кому-то еще предстоит, но всем нам дан шанс - шанс поставить оценку от 1 до 10. Одномерная плоскость, одна степень свободы - не так уж и много, когда пишешь о творческих произведениях, но все же лучше, чем ничего.

Мне лично не слишком понравились действия героев. Они сами - нет, с ними все в порядке. Герои хороши, их действия - нервируют. Они не укладываются в рамки разумного, подчинены порывам, а это всегда сложнее анализировать. И результат анализа получается, как правило неоднозначным.
Куда больше меня впечатлила сама история, в отрыве от "масок" героев, их собственных точек зрения и слез на глазах. Её размах и "достоверность" (тут - скорее, схожесть с реалиями жизни), а также мастерство авторской реализации со стилем известной Shaft - это кое-что, впечатляющее сильнее прочего.

Чтобы полностью адекватно воспринимать это произведение надо иметь мастер-скилл "броня самоиронии" )
По-просту говоря, вся "История Мелодий" воспринимается тем легче, чем крепче вы держитесь за здравый ум. "История Мелодий" полезна, несет в себе смысл и эмоциональный отпечаток.
Между тем, я бы советовал не забывать думать своей головой, а не головами героев - у них это не очень хорошо получается...

К слову, мой балл 810
Хотя сомневаюсь, что это кому-то поможет )

47. l1nkss | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2012.04.01

Бога нет, чудес не бывает, есть только случайность, неизбежность и то, что люди делают сами. Мир в котором все добры и никто не одинок - утопия. Такова жестокая реальность. Сказки кончились, появились серьёзные, далеко не детские проблемы. Цвета сменились на серые, чёрные, желчные и богряно-красные.
Любовь - боль. Любовь - страдание. Боль - неизбежность...
Любовь - спасение. Любовь - отчищение. Любовь - боль. Боль - неизбежность...
В мире ничто не вечно, нерушимых вещей нет. Счастье выдумано, нереально, поддельно. А потому, берегите каждый миг, дорожите каждой секундой, отведённой вам, чтобы потом не сожалеть.

Произведение явный шедевр в своём роде, отличная психоделика, драмма. Студия "Shaft" постаралась на славу. 10/10, я восхищён.

48. Animeshnik-alex | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 31 раз(а)2012.06.11

Тяжёлое,но очень красивое аниме с большим количеством символики(что мне нравиться),то что мы никогда не увидим в кино-фразы разрывающие воздух в пустоту,сгорающие талисманы прошлого-как символ кончины с ним,тело-часы в котором скоро закончиться завод пружины и много другого.
Просто расслабиться и наслаждаться фоном-не получиться.В отличие от первого сезона,где всё в общем-то просто.Вообще кто захотел лёгкой милодрамки-не для вас.
О чём Еф?О всепобеждающей любви,которой не страшна даже смерть.Вторая идея данного аниме-человек писатель своей судьбы,"хочешь чуда-сделай его сам".Создаётся такое чувство что герои начитались книг по психологии из раздела"Как достичь успеха".Впрочем говорят всё правильно,и именно за эту филосовско-психологическую идею можно дать немало очков.
Рисовка-по мне лучшая,т.к Макото Синкай мне кажется перебором.Соундрак-отличный,сюжет-есть мелкие недостатки.Персонажи ярки и хорошо раскрыты.
Вердикт-10/10 Пока ничего лучшего не видел,хотя милодрам с десяток пересмотрел.

49. Volodka_Putin | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.11.10

вот краткое описание от меня) эф - аниме о том, как рушится и строятся любовь, о слабой нити связывающей людей, о том, как взрослеют люди и взрослеют отношения, все советую посмотреть, о боли и радости прожитых моментов и днях грядущих. И наконец как люди справляются с проблемами и что движет ими, ну конечно это любовь.) Kаждый, посмотрев это аниме найдёт себе пару героев, которые именно ему по душе, 10 героев, 5 разных судеб (по одной на каждую пару), все они спленеты в одну вереницу.

50. Layk | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2013.01.09

Посмотрел данное аниме, и у меня очень противоречивые чувства. Во первых офигенная музыкальная тема, и отличная песня в опенниге, иногда кочующая в эндинг, да еще и в другой аранжировке и даже языке. Во вторых почти идеальных десять серий, которые своим накалом страстей и атмосферой не имеют ничего общего, ну кроме персонажей, с первой частью, это не просто разные истории, это совершенно другой подход.

СПОЙЛЕРЫ!!!

Мидзуки - меня никак не тронула, а только раздражала. Чего в ней нашел скрипач Кузе - непонятно. Если бы не быстро надвигающаяся смерть, он бы на нее ни в жизнь бы не глянул. Кокой-то пир во время чумы. Давящие на психику, очень атмосферные истории Химуры и Юко, да близкая кончина Кузе, а тут она, с вечно веселым нарисованным лицом (даже когда грустит), наверное волосы тому виной, т.к. блондин Кёцьке, тоже вечно радостным выглядит - ни в тему и не к месту. В общем, по моему мнению, нужно было придумать другого персонажа. Вон на Чихиро, без слёз не посмотришь, даже когда у нее вроде бы всё нормально - зачёт за неё. Короче, Мидзуки портило мне всё настроение от просмотра. Но, есть в ней один плюс - это Мики, безутешная маленькая девочка, которая нормально вписывать, в настроение первых 10-ти серий. И как из неё сломленной, забитой девочки, у который мало того что родители покончили жизнь самоубийством, к тому же хотели и ёё с собой прихватить; первую подругу после этих страшных событий сбила насмерть машина могла вырасти такая оптимистка - не верю.

Второе Химура, порывался, спасать брата Юко из огня, смотрелось фальшиво. Для себя объяснил, что он за блокнотом с рисунками, думал рвануть.

А так, всё просто супер, было бы, если бы не одиннадцатая и двенадцатая серии. Это, что? Сменился сценарист? Я такое объяснение происходящему не принимаю. Не зачёт. Объясню: История воспоминаний, к чему там было всё, что нам показали? Чихиро, вырвала страницы из дневника, и по сути отпустила Ренджи, что было весьма по взрослому. А Ренджи, начал бегать по городу и собирать страницы, что было очень романтично и в принципе всё решило. Но, факт остается фактом - ничего не изменилось. К Чихиро не вернулась память, её всё так же нужен дневник - чуда не произошло. Т.е. сериал остался прагматичным, что меня расстроило, но я смирился. Чудо в другом, что не смотря на все преграды, они вместе и любят друг-друга.

А что здесь, Юко - ангел... Тупик. Раз уж, есть место чуду, зачем так издеваться над Чихиро? Теперь Кузе. Нам ясно дают понять, что надежды нет. Хотя, дело у него в сердце. Тут вообще не понятно. Он молодой, всемирно известный, обеспеченный скрипач. Ставай в очередь на трансплантацию, он в списке был бы не самый последний. Тут ладно, психологический фактор, другим нужнее, сам не достоин. Фиг с ним. Но, оказывается еще возможна операция - пипец. Ладно, тоже смирился, все решил, но нам то ясно показывают во врем приступа, что он хочет жить, что просит еще чуть-чуть времени, еще бы миг. Жрёт таблетки, продлевая агонию. Да, после приступа и этого осознания, он должен был бежать в операционную. Но, нет, его должная была с мотивировать никакущая Мидзуки, к которой он особо никогда и не порывался. Не понятно.

Самый интересный персонаж - Наги, но, до конца не раскрытый. Вот, с ней историю с Кузе, можно было развить совсем в другом русле, пусть даже и с хеппи-эндом, но, уверен было бы очень стильно, и не выбивалось бы из общей атмосферы.

А блин, какая была идея... два города, один город мертвых, другой - живых, незримая связь переплетений судеб, невозможности отпустить друзей и близких, из-за не прощенных обид и недосказанных слов, с двумя хранителями-проводниками, которые как день и ночь, находятся на разных сторонах бытия, и лелеют надежду воссоединиться вновь...

51. Waflee | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2013.01.28

Захватывающая картина с изумительно нежной романтической линией и драматическим вкраплением. Что первый, что второй сезон посмотрела на одном дыхании. Здесь не идёт лишь одна скучная повседневность, каждый герой по-своему индивидуален и каждый имеет свои душевные терзания, у каждого свои секреты. Жаль, что это аниме не особо популярно, ведь оно для людей, которые действительно знают что такое чувства.

52. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.05.05

Исключительной красоты романтика, драма, повседневность.
Графика на непревойзденном до сих пор уровне. Но можно было бы чуть менее арт-хауса в графическом описании чувств ГГероев.
Эпизод с телефоном - в историю аниме.
Не хочу затягивать - даже не скажу что шедевр - просто это - исключительно хорошо.
10 из 10.

53. stixia | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 12013.06.02

Не могу себя отнести к ярым поклонникам жанра романтики, как и не могу сказать, что совершенно не люблю этот жанр. Романтика, все-таки, присутствует практически в каждом аниме в разных количествах, так что совсем не принимать её глупо. Начал смотреть, начитавшись восторженных отзывов, ожидая увидеть нечто вроде Канона или Кланнада, откровение, что, как минимум, заставит сопереживать героям и не оставит равнодушным, а как максимум - пробьется сквозь черствость души и скорлупу из скепсиса, заставит прослезится и почувствовать, что я живой, что способно еще моё сердце воспринять чистые чувства, позволит поверить, что есть настоящая любовь. Однако, в процессе просмотра поймал себя на мысли, что ну никак не получается поставить себя на место героев, и их проблемы, страдания и терзания совсем не трогают. В конце первого сезона возникло такое чувство, что я был обманут - не получил того, чего хотел. Во втором сезоне честно посмотрел 4 серии, понял, что ничего не меняется, и дальше смотреть не стал.
Не стану говорить, что аниме плохое. Просто, видимо, не моё. Диалоги между персонажами иногда радовали, но им далеко до безумства диалогов Монстрорассказов, ну или хотя-бы до перепалок Хоро и Лоуренса, которые, кажется, я могу слушать бесконечно. Сами персонажи не оставили о себе какой-либо памяти, даже имена их сейчас вспоминаются с трудом. Музыка (опенинги и эндинги обоих сезонов включительно) никак не впечатлила, за исключением тех моментов, когда играл Кудзе. Ну что поделать, люблю я скрипку. Графическая составляющая неплоха, рисовка приятна, сюрреалистичные вставки радовали глаз. Сюжет... Не то, чтобы это было плохо, но его толком и нет - просто рассказ о взаимоотношениях героев я сюжетом не считаю. Книга одной из главных героинь первого сезона очень напомнила книгу из Чобитов - вот и все, пожалуй, что запомнилось.
По-моему, сериал лишен главного для романтического произведения - атмосферности. Впрочем, возможно, я эту атмосферу просто не почувствовал.
Моё мнение, естественно, является субъективным, и на звание истины не претендует. Быть может, через некоторое время я его пересмотрю этот сериал, и это мнение изменится, ну а пока:

54. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.07.28

После первого сезона смотрится несколько вторично. Да игры с цветом и графикой, музыкальные вариации - это прекрасно - но вот со сценарием - похуже будет.

Спойлеры...

Уж слишком грязная и неубедительная чернушка возникает с 6-й серии - повесть о сумасшедшем манипуляторе и стокгольмском синдроме.... Как то сразу вспоминается король из Обыкновенного чуда - у которого во всем наследственность виновата.
Впрочем рояль из кустов таки добивает, посредством самосожжения, эту неприятную личность. А вот сами ГГерои основной полуистории мелодий не смогли справиться с этой проблемой никак .... - 1 балл сезону за провисание сюжета.
Дополнительная полуистория тоже демонстрирует весьма странные повороты - одинокому молодому скрипачу буквально скормили юную девушку - ага присмотреть за ней .... добрые христиане ...

Любителям Канона и Кланнада - смотреть - много общего по духу, а игры с видеорядом придают легкий налет артхаусности, даже элитарности ... и глаза у девушек здесь не в пол лица, а только в треть )

55. Twidunbr | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2013.08.12

Надеюсь, меня не забанят за то, что я оцениваю и первый и второй сезон как одно произведение (одна эта фраза повысила вероятность бана, но пофиг).
Полный восторг. Авторам идеи добра, аниматорам - добра в квадрате. Блин, была бы виза, полетел бы в Японию и купил бы новеллу и диск с аниме просто из уважения (да и в Японию бы слетал заодно, чего уж там)... Но я отвлекся.
Это аниме имеет кучу достоинств: шикарная рисовка, сюрреалистичные сценки (второй сезон, ах, обожаю сюрреализм в аниме), изрядная доза драмы, немного религиозной тематики (люблю персонажей-скептиков), романтика и, ВНЕЗАПНО, секс. Правда, сами хентайные сцены из новеллы не показали (ну и черт с ними), но сам факт наличия интимной связи у героев не только не портит атмосферу (как это было в оригинальном "Каноне"), а дополняет её. Можно, конечно, затянуть любимую песенку некоторых личностей с речевым ко-ко-ко, аля "ШТАМПЫ, ШТАМПЫ, КУД-КУДАХ", но, ИМХО, сейчас они везде есть. За первый сезон ставлю 9/10 (Кей немного раздражала, но это так). Второй сезон заслужил свою десяточку.

ответить (есть 8 ответов)

56. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2013.11.10

Два небольших сериала, две части одной прерывистой истории. Точнее, историй там пять, но они переплетаются, переходят одна в другую, создавая одно единое полотно, которое и называется жизнью. И пусть они немного сказочны, пусть сама ситуация с городами-близнецами немного сюрреалистична, пусть. По сути Эф - это и есть сказка. Временами весёлая, временами грустная и не всегда со счастливым концом... Но всё же - сказка. В первую очередь - о любви. Во вторую - о месте в жизни. Хотя может быть и наоборот, суть от этого не меняется. Ведь не зря же говорят, что если хочешь кого-нибудь полюбить, то полюби в первую очередь себя. Найди своё место, своё призвание, свою мечту... Да, звучит просто, даже обыденно, но жизнь она и есть - обыденность. Как сказал один из персонажей: чудес не бывает, есть лишь случайность, неизбежность и то, что ты делаешь сам, своими руками. И действительно: всем героям приходится несладко. Нет лёгких решений, счастье не падает с дерева прямо в руки и даже вроде бы прирученная синица так и рвётся журавлём в небо. Но... так или иначе, быстро или медленно, но всё налаживается. И вроде бы все истории кончаются хорошо. Нет, не идеально, в мире вообще нет совершенства, но всё же хорошо. Да и глупо было бы ожидать от сказки мрачной безысходности... Тем более, что тёмных красок тут и без того в избытке. Ведь все истории довольно-таки трагичны. У кого-то из героев проблемы в семье, у кого-то детская травмы, кто-то просто остановился на очередной жизненной развилке. И начало отношений, взаимная притирка, напоминает объятия двух ёжиков, не понимающих, что если не убрать обращённые к миру колючки, то будешь лишь ранить того, кого пытаешься любить... И то, что в итоге дело оборачивается почти хэппи эндом - заслуга самих персонажей, не опустивших руки и не сдавшихся на полпути. Однако... Пятая (она же первая) история, проходящая нитью сквозь все остальные, которая связывает их, как ниточка связывает жемчужины, превращая их в красивое ожерелье, слишком уж печальна. От начала и до конца она навевает лишь грусть. И редкие счастливые мгновения быстро таят, словно снежинки в полумраке рождественской ночи. И последняя серия, несмотря на наконец-то произошедшую долгожданную встречу, вызывает не слёзы радости и умиления, а скорее горечь и тоску, безжалостно и молчаливо сжимающие сердце... И уже в этом свете иначе смотришь на более счастливые истории. Они ведь лишь начались, в них лишь пролог написан, а до эпилога - долгие годы жизни. Или смерти - тут уж кому как повезёт. Ведь никто не застрахован от...

P.S. Ещё до сериала я читал и переводил (с английского на русский) одноимённую мангу. Собственно, именно поэтому я и заинтересовался этим аниме. Как я и ожидал, музыка, краски, динамика делают историю более живой, более настоящей. Хоть Эф и сказка, но в неё хочется верить. И немалая заслуга здесь принадлежит анимации... Но в бочке мёда есть ложка дёгтя - авторы сериала, по непонятным причинам, все истории, во-первых, пустили практически параллельно (т.е. одновременно показали развитие отношений нескольких пар), во-вторых, зачем-то часть аниме выполнили в стилистике, которая замечательно подходит каким-нибудь монстристориям, а здесь лишь мешает воспринимать происходящее. Да-да, я про буквы, рвущие экран, про тикающий в пустом пространстве титанический метроном, про девочку-овечку на цепи и прочее-прочее-прочее... Зачем? Не знаю. Но лично меня раздражало.

P.P.S. Оценка - 80 баллов из 100. Если бы все серии были, как последняя, поставил бы 100 из 100. Но и так неплохо вышло.

57. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.07.01

Посмотрел оба сезона залпом и, как выяснилось, очень даже зря.

Между первым и вторым сезоном Эф получилась такая же пропасть, как между обоими сезонами Кланнада, и я вовсе не считаю это за плюс.
Поскольку, если первый сезон смог пробудить в моей черствой душе настоящего романтика (да такого, что я после просмотра финальной серии хотел встать и молча поаплодировать данному аниме в ладоши - настолько успешна была игра режиссера на моих зрительских чувствах), то вот второй сезон, увы, все эти чувства во мне безвозвратно похоронил.

Почему?
Во-первых, как таковой романтики во втором сезоне практически нет, а то, что есть, служит по большому счету лишь для оправдания того или иного поступка главных героев (то есть работает уже не столько на самих персонажей, сколько на основной сюжет).
Во-вторых, смещение акцентов с одних главных героев на других (которые в предыдущем сезоне появлялись лишь годом да родом) привело к жуткой неоднородности повествования и, соответственно, постоянным вопросам в стиле "мол, а зачем я вообще это смотрю?"
Ответ, конечно же, очевиден - это необходимо для понимания основного сюжета.
И все бы хорошо, но есть одно "но" - это произведение ведь было заявлено не как дополнение, а как полноценное продолжение, и, соответственно, было выпущено на экраны телевизоров в таких же пропорциях (12 серий по 25 минут).
И получилось так, что с одной стороны зритель здесь получил возможность вновь встретиться с некогда полюбившимися главными героями и связать все былые незаконченные сюжетные линии воедино, но с другой стороны вместо романтики ему пришлось здесь лицезреть голимую аморальную драму с мало знакомыми персонажами при практически нулевой динамики в происходящем (отчего, вспоминая успешную театральную игру первого сезона, даже плакать хочется... только от злости).
Конечно же, былой режиссерский прием, в котором повествование постоянно кочует от одного главного героя к другому здесь остался прежним (и даже более того, повествование теперь прыгает не только между героями, но и во времени), но вот сами их диалоги получились довольно скучными.
Художники, видимо, неплохо заработали на первом сезоне (нагуляли жирок так сказать), поэтому на этот раз сильно много импровизировать в продолжении уже не стали, решив пойти по уже давно проверенным кирпичикам, отчего былая великолепная актерская игра персонажей стала выглядеть здесь довольно-таки пресной и скучной.
А учитывая то, что основной сюжет здесь и без того не богат на события, весь этот сезон выглядит словно маленький кусочек масла, размазанный по очень большому ломтю.
Хотя само масло, не спорю, было очень вкусным, но все же я бы предпочел здесь либо уменьшить порцию хлеба (то есть сократить количество эфирного времени до полнометражного фильма или же пары овашек), либо уж сделать более насыщенное повествование, ничем не уступающее предыдущему сезону.
А то получилось не так и не сяк.
Из-за чего я теперь даже и не знаю, как его оценивать: как очередное продолжение (это значит признать, что меня больше интересует бессюжетные поделки вроде первого сезона) или же как основной сюжет, наконец-то родившийся и получивший довольно неплохое завершение (это значит подмять под него всю великолепную игру персонажей в первом сезоне).
Конечно же, я очень рад, что увидел продолжение, но, к сожалению, не очень рад, в каком виде.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

58. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2015.07.24

Несмотря на то, что к драмам я отношусь с прохладой, но ради разнообразия решился посмотреть данное призведение. Сначало я опасался, что мало что пойму, ибо первый сезон видел уже давно и многое успел позабыть. Но тут уже разворачивается новая история (точнее истории), так что это не стало проблемой. Так что я смотрел "Истории мелодий" скорее как отдельное произведение. И как же я благодарен автору за двух персонажей: Кудзэ Сюити и Амамия-сенсей - они очень рабовали меня на протяжении всего своего присутствия на экране.
Образ Кудзэ-сана отлично показывает человека, ожидающего смерти. Он пытается казаться жизнерадостным (надевает очередную маску), безразличным, "сильным", но внутри он боится, ибо смерть всегда пугает. Ожидание сводит с ума, а чувство собственного бессилия вгоняет в депрессию. Можно сколько угодно рассуждать о бесполезности приема лекарств, но на самом деле будешь готов собирать таблетки с пола в перемешку в осколками стекла (на мой взгляд, одна из самых сильных сцен данного аниме). Его мысли и метания, выглядят очень реалистично, без скидок на привычную анимешную веселость, что несомнно радует.
Амамия-сенсей, по сути, главный злодей из истории "в прошлом". Но он злодей, к котором нет "зла". Да и стоит ли его считать живым в полной мере? У него нет эмоций, стремлений, даже самого желания жить. Может ему и было бы лучше умереть во время того землетрясения? Да он и так уже во равно что мертв. А его схожесть с главным героем, делает его скорее "отражением", зазеркальным двойником. Как он сам говорит: "ты такой же как я". А может он все же, в чем-то прав?
Также стоит упоминуть графику. Она необычна, но на мой взгляд очень хороша. Может, из-за того, что встречается не так часто и не успела надоесть.
Но все же данное проиведение явно сделано, не только ради денег, что редко случается.

59. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.05.17

С чего бы начать. Перед началом просмотра у меня было две мысли: 1) хорошо бы получить объяснения на вопросы: кто эта девушка в шапке, что всё время появляется и исчезает, аки призрак и кто этот мужик в церкви

2) Я ожидал, что будет продолжение про наших персонажей, пускай даже мы уже получили всё, что хотели.

Так вот. Я вышел из этой игры победителем и получил всё, что ожидал.

Мало того, что нам разжевали все события прошлого и объяснили всё в деталях, так ещё и про старых персонажей не забыли. Согласен с некоторыми личностями, что это, по сути, не является продолжением первого сезона как заявлено, но я не разочарован таким мелким обманом.

Музыка и рисовка остались на том же уровне, так ещё и скрипочки стало больше :3

Избавились от постельных сцен с школьниками, по крайней мере зрителю в глаза их не бросают.

Иииии, наконец-то я понял почему всплывает то Австралия то Япония, да, я тупенький.

Идея интересная и весьма себе хороша. Да, кто-то упоминал, что похоже на город мёртвых и живых - согласен, по сути можно сравнить разрушенный город Отава в Японии с городом мёртвых, и новый город в Австралии с теми, кто не пережил кошмара тех событий, с городом Живых.
Понравилась так же задумка с тем, что каждый из влюблённых остался помогать другим влюблённым, только по-своему. Один предупреждает о последствиях, другая помогает им в отношениях. Мне так показалось...

Судя по всему SHAFT уж очень любит вставлять флешбеки, прям-таки вшивать да ещё и по-мимо них мы следили одновременно за событиями в Австралии и в Японии. Да мы просто путешественники.

Прелестная драма в смеси с романтикой к тому же ещё и почти каждая история (ну, можно и сказать каждая) кончилась хэппи-эндом.

Мне понравилось. Рад что посмотрел. Ноооо, оооочень сложно для восприятия да ещё и головой заставляли думать. Сложна.

Этому сезону по праву можно ставить 10 так как продолжение не требуется да ещё, как по мне, тут больше драмы вышло, именно сильной весьма и душепробивающей (что-то новенькое).

10 из 10

60. oleandr | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 74 раз(а)2016.06.30

Ну что здесь скажешь...
Сразу о 6-й серии. Эта серия просто уничтожает, ломает, изменяет, убивает, выворачивает, бросает, калечит, ослепляет, разрывает, изматывает, сокрушает, раздирает, ужасает... Заранее знал, что в "мелодиях" не будет хорошего конца, но запомнился не конец, а именно 6 серия. Очень жаль девчонку Юко, которая как и Мияко, хотела обрести свой дом. Как жаль, что дом с братом стал для нее местом кошмаров.
Немного о парне Ю Химура. Действительно, преданный человек, остался верным только своей умершей девушке. Стал архитектором и постарался воплотить в жизнь мечту Юки о городе без боли и страданий. Был тем кто заботился о девушке инвалиде Чихиро.
Но если бу Ю был таким раньше, сколько всего можно было бы изменить. Ведь сначала Ю даже не хотел видеть Юко, всем своим естеством показывая, что встреча с ней это боль. А в последствии мы видим какую ЖЕСТОЧАЙШУЮ БОЛЬ перенесла именно Юко.
Запомнилась пара Ю и Юко

61. FC_Kuban | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 52 раз(а)2017.01.18

Смотрел два раза с разницей в 7 лет. Второй раз цепануло почему-то гораздо сильнее. Описать эмоции после просмотра очень сложно: всё равно всё не передашь.

СПОЙЛЕРЫ.

При повторном просмотре подметил для себя два момента:

1. Химура всё-таки крут. Нереально крут. Мало того, что он является хранителем города на равных (!) с ангелом, так ещё и этого ангела, перенесшего, кажется, всю боль, которая только может быть на Свете, заставил в конце разрыдаться, как маленькую девочку, хотя сам даже слезы не проронил. От несчастного мальчика для битья до настоящего мужика со стальными шарами путь долог и тяжёл. Финал внушает глубокое уважение к данному персонажу.

2. У Химуры всегда был талисман-напоминание о прошлом: часы сестры, потом самолётик Юко. В конце он поймал её перо. То есть он всегда живёт со своим прошлым, но при этом всегда смотрит вперёд. Силён.

3. Финал насколько печальный, настолько и обнадёживающий. В любом случае они ещё встретятся: на это в самом конце десятитонный намёк есть. Так что не бздим: всё будет OK. А Юко ещё по душу Кузэ явится (кому ещё, как ни ей его забирать).) Шутка.

62. FC_Kuban | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 52 раз(а)2017.01.19

И всё-таки я знал. Знал все семь лет, что прошли с первого просмотра, что там что-то не так. И вчера, наконец, с гордостью почувствовал себя полным идиотом. Настолько идиотом, что дополняю свой же комментарий, который писал день назад.

СПОЙЛЕРЫ!

"Химура всё-таки крут. Нереально крут. Мало того, что он является хранителем города на равных (!) с ангелом, так ещё и этого ангела, перенесшего, кажется, всю боль, которая только может быть на Свете, заставил в конце разрыдаться, как маленькую девочку, хотя сам даже слезы не проронил. От несчастного мальчика для битья до настоящего мужика со стальными шарами путь долог и тяжёл. Финал внушает глубокое уважение к данному персонажу."

Так вот, семь лет не замечал. ОН В КОНЦЕ ВРЁТ! Когда говорит о том, что смирился и готов идти вперёд, он моргает (!). А если помним, то он всегда моргает, когда врёт. И Юко прекрасно об этом знает. И, увидев, что он всё так же врёт, как и 10 лет назад, она начинает рыдать и, наконец, сдаётся. Потому что понимает, что ни на Этом, ни на Том Свете, ей от него никуда не деться и что не было, нет и не будет больше никогда и никого, кто любил бы её так, как он. После чего то её слов меняется, и он начинает говорить о том, чтобы он хранил их чувства и дарил их людям, и тогда эти чувства к ним обязательно вернутся. В конце она ещё раз пытается ему говорить, чтобы смотрел только вперёд, но даже не видя его лица, понимает, что все его "да" сопровождаются непосильной для него попыткой не моргать. Я всё это время думал, что таким образом он пытается не заплакать. А оно вон чём, Михалыч.

Юко на протяжении всего сериала выражала недовольство тем, что Химура носит с собой часы своей сестры, надеясь... даже он толком не знал, на что надеяться. Так вот в конце она сама скидывает ему перо, как символ надежды на их новую встречу. Химура это перо берёт и всё понимает без слов. Только улыбается.

На протяжении сериала, Кузя и Нагиса всё время твердили про то, что Химура ведёт игру, в которую не сможет выиграть. И все семь лет я думал, что так оно в итоге и получилось: он проиграл и смирился. Но нет, Химура выиграл. Чувак захомутал ангела так, что ей ничего не оставалось, как поднять ручки кверху и сдаться. Типа, раз ты такой упёртный баран, тогда жди меня. Десять лет жди, двадцать, пятьдесят, сто, хоть всю вечность жди. И он будет ждать.

И в следующей сцене в самом конце мы видим самолётик. Несложно было догадаться, что это Юко примахнула, но теперь понятно, почему она примахнула. Дела небесные делами небесными, а любовь любовью.

В итоге создатели сериала насколько сволочи, и настолько же и гении. Финал просто сносит крышу и переворачивает всё с ног на голову. При всех недостатках сериала, его сопливости о вторичности, финал кроет всё. Я так думаю...

63. B230F | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2018.08.30

Травмы бывают разные - иногда психические способны превратить жизнь в настоящий кошмар. И чтобы это показать приходится переносить их из внутренних образов наружу. Ef это визуализация таких травм и Юко с Ю вписаны в неё закономерным образом. Юко была травмирована Ю и вследствие этого попала в зависимость от него же - нарциссизм и нарциссическая травма показаны на примере этой пары. Воспринимайте показываемые образы как иносказание. Нужно проговаривать что вы видите и относить это к внутреннему миру персонажей - это ключ к пониманию. Перевернуто, да. Двойственно, да. Алекситимия питает нарциссизм - нарциссы не способны любить.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)