FC Kuban
yusityan8
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Эф - история мелодий» | вернуться на страницу комментариев

stixia | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 12013.06.02

Не могу себя отнести к ярым поклонникам жанра романтики, как и не могу сказать, что совершенно не люблю этот жанр. Романтика, все-таки, присутствует практически в каждом аниме в разных количествах, так что совсем не принимать её глупо. Начал смотреть, начитавшись восторженных отзывов, ожидая увидеть нечто вроде Канона или Кланнада, откровение, что, как минимум, заставит сопереживать героям и не оставит равнодушным, а как максимум - пробьется сквозь черствость души и скорлупу из скепсиса, заставит прослезится и почувствовать, что я живой, что способно еще моё сердце воспринять чистые чувства, позволит поверить, что есть настоящая любовь. Однако, в процессе просмотра поймал себя на мысли, что ну никак не получается поставить себя на место героев, и их проблемы, страдания и терзания совсем не трогают. В конце первого сезона возникло такое чувство, что я был обманут - не получил того, чего хотел. Во втором сезоне честно посмотрел 4 серии, понял, что ничего не меняется, и дальше смотреть не стал.
Не стану говорить, что аниме плохое. Просто, видимо, не моё. Диалоги между персонажами иногда радовали, но им далеко до безумства диалогов Монстрорассказов, ну или хотя-бы до перепалок Хоро и Лоуренса, которые, кажется, я могу слушать бесконечно. Сами персонажи не оставили о себе какой-либо памяти, даже имена их сейчас вспоминаются с трудом. Музыка (опенинги и эндинги обоих сезонов включительно) никак не впечатлила, за исключением тех моментов, когда играл Кудзе. Ну что поделать, люблю я скрипку. Графическая составляющая неплоха, рисовка приятна, сюрреалистичные вставки радовали глаз. Сюжет... Не то, чтобы это было плохо, но его толком и нет - просто рассказ о взаимоотношениях героев я сюжетом не считаю. Книга одной из главных героинь первого сезона очень напомнила книгу из Чобитов - вот и все, пожалуй, что запомнилось.
По-моему, сериал лишен главного для романтического произведения - атмосферности. Впрочем, возможно, я эту атмосферу просто не почувствовал.
Моё мнение, естественно, является субъективным, и на звание истины не претендует. Быть может, через некоторое время я его пересмотрю этот сериал, и это мнение изменится, ну а пока: