FC Kuban
yusityan8
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Эф - история мелодий» | вернуться на страницу комментариев

Layk | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2013.01.09

Посмотрел данное аниме, и у меня очень противоречивые чувства. Во первых офигенная музыкальная тема, и отличная песня в опенниге, иногда кочующая в эндинг, да еще и в другой аранжировке и даже языке. Во вторых почти идеальных десять серий, которые своим накалом страстей и атмосферой не имеют ничего общего, ну кроме персонажей, с первой частью, это не просто разные истории, это совершенно другой подход.

СПОЙЛЕРЫ!

Мидзуки - меня никак не тронула, а только раздражала. Чего в ней нашел скрипач Кузе - непонятно. Если бы не быстро надвигающаяся смерть, он бы на нее ни в жизнь бы не глянул. Кокой-то пир во время чумы. Давящие на психику, очень атмосферные истории Химуры и Юко, да близкая кончина Кузе, а тут она, с вечно веселым нарисованным лицом (даже когда грустит), наверное волосы тому виной, т.к. блондин Кёцьке, тоже вечно радостным выглядит - ни в тему и не к месту. В общем, по моему мнению, нужно было придумать другого персонажа. Вон на Чихиро, без слёз не посмотришь, даже когда у нее вроде бы всё нормально - зачёт за неё. Короче, Мидзуки портило мне всё настроение от просмотра. Но, есть в ней один плюс - это Мики, безутешная маленькая девочка, которая нормально вписывать, в настроение первых 10-ти серий. И как из неё сломленной, забитой девочки, у который мало того что родители покончили жизнь самоубийством, к тому же хотели и ёё с собой прихватить; первую подругу после этих страшных событий сбила насмерть машина могла вырасти такая оптимистка - не верю.

Второе Химура, порывался, спасать брата Юко из огня, смотрелось фальшиво. Для себя объяснил, что он за блокнотом с рисунками, думал рвануть.

А так, всё просто супер, было бы, если бы не одиннадцатая и двенадцатая серии. Это, что? Сменился сценарист? Я такое объяснение происходящему не принимаю. Не зачёт. Объясню: История воспоминаний, к чему там было всё, что нам показали? Чихиро, вырвала страницы из дневника, и по сути отпустила Ренджи, что было весьма по взрослому. А Ренджи, начал бегать по городу и собирать страницы, что было очень романтично и в принципе всё решило. Но, факт остается фактом - ничего не изменилось. К Чихиро не вернулась память, её всё так же нужен дневник - чуда не произошло. Т.е. сериал остался прагматичным, что меня расстроило, но я смирился. Чудо в другом, что не смотря на все преграды, они вместе и любят друг-друга.

А что здесь, Юко - ангел... Тупик. Раз уж, есть место чуду, зачем так издеваться над Чихиро? Теперь Кузе. Нам ясно дают понять, что надежды нет. Хотя, дело у него в сердце. Тут вообще не понятно. Он молодой, всемирно известный, обеспеченный скрипач. Ставай в очередь на трансплантацию, он в списке был бы не самый последний. Тут ладно, психологический фактор, другим нужнее, сам не достоин. Фиг с ним. Но, оказывается еще возможна операция - пипец. Ладно, тоже смирился, все решил, но нам то ясно показывают во врем приступа, что он хочет жить, что просит еще чуть-чуть времени, еще бы миг. Жрёт таблетки, продлевая агонию. Да, после приступа и этого осознания, он должен был бежать в операционную. Но, нет, его должная была с мотивировать никакущая Мидзуки, к которой он особо никогда и не порывался. Не понятно.

Самый интересный персонаж - Наги, но, до конца не раскрытый. Вот, с ней историю с Кузе, можно было развить совсем в другом русле, пусть даже и с хеппи-эндом, но, уверен было бы очень стильно, и не выбивалось бы из общей атмосферы.

А блин, какая была идея... два города, один город мертвых, другой - живых, незримая связь переплетений судеб, невозможности отпустить друзей и близких, из-за не прощенных обид и недосказанных слов, с двумя хранителями-проводниками, которые как день и ночь, находятся на разных сторонах бытия, и лелеют надежду воссоединиться вновь...