NightStar
Al Targit
alesmon

вернуться на страницу аниме «Рубаки: Революция» | вернуться на страницу комментариев

alesmon | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 37 раз 2018.03.16

После завершения третьего сезона "Рубак" последовала череда ответвлений сюжета в виде полнометражных фильмов и OVA, с чем категорически не согласились фанаты аниме. Любопытно, что студии, охотно берущиеся за создание их, не хотели снимать сериал, а студия Easyfilm, выпустившая три первых сезона, прекратила свое существование. И тем не менее после десятилетнего затишья франшиза получила продолжение.
Многие упрекают "Рубаки: Революция" в отсутствии обильного количества юмора и оригинальности, в том чем "Рубаки" превзошли другое аниме. С этим я соглашусь не полностью. Юмора в сериале достаточно и весьма интересного и пестрого. В этом создатели максимально приблизились к первому сезону, минуя весьма серьезную проблематику которой был наполнен третий сезон. Правда весьма неуместно был преподнесен Гаури, мечник без хорошего меча мог выглядеть забавным только в первой серией, в дальнейшем это вызывало как минимум удивление. Относительности оригинальности, то здесь создатели правильно выбрали силу главного злодея в виде брони не поддающейся разрушению со стороны почти всех видов заклинаний, так как после победы Лины над Темной Звезды, чья сила как минимум ровнялась двойной мощи целого Шабранигто. Но вернувшись к первоисточнику, а именно названию Зунафара сериал потерял оригинальность. Нет по сюжету Зунафар не был тем чудовищем, которого воскресила копия Резо, он был искусственно созданный доспех. Кроме того вернув Гаури меч света, пусть даже копия создатели лишили его возможности удивить зрителей новым сильным оружием. Кстати слабой стороной этого сезона можно отметить полное отсутствие развития всех персонажей. Они как будто застыли на уровне третьего сезона. Резко режит взгляд и сильная цветовая контрастность, полностью отсутствующая в трех первых.
Не порадовали нас и обилием новый или по крайней мере "старых" мощных магических атак. Весьма неуместно ввели в сериал и Зелоса, в продолжении он явно играет роль, а здесь просто следует за персонажами. Зато огромным плюсом я назову появления нового персонажа Покоты. Весьма интересный и забавный персонаж, несмотря на это обладающий как сильным уровнем магии, так и четкой целью. Еще одной слабостью сериала можно назвать малое количество достойных противников не только для Лины, но и для ее спутников. Правда это несколько смягчает обилие забавных случаев. В любом случае сериал стоит посмотреть в отличие от "Рубаки: Эволюция", где как будто раставляются все точки над И, но у зрителя остается недоумение относительно отношений между парами Лина-Гаури и Зэл-Амалия, но Зэл наконец-то принимает свой облик, хотя будь у него сильный противник в этом сезоне все могло сложится раньше. В любом случае будем ждать продолжения или ремейка.