Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2011.12.15

Спойлеры есть.

Хорошо, когда можно простить. Но есть ли что-то позитивное в необходимости прощать?
Например, «Кланнаду» многое я могу простить. Простить за красоту и плавность движений, за добрый юмор и чудесную музыку.
Искусственность некоторых девочек – чересчур кавайных или, наоборот, чрезмерно драчливых – легко прощаю за такого настоящего и живого Ёхэя.
На плюшевость местных банд легко закрою глаза, а все благодаря задорным мальчишеским дракам, ведь, по теории одного доктора с желтым чемоданчиком, драки необходимы и полезны мальчишкам.
И рафинированность отношений одной юной ячейки общества я почти прощаю, прощаю за прекрасное и оригинальное предложение руки и сердца, за нестандартный подход – жизнь молодого рабочего класса.
Даже мерзкое поведение Томои я отчасти могу простить – простить за чудесную девочку, с которой довелось познакомиться, когда она уже стала личностью, гордо декларирующей миру, что «она сама справилась». (Хотя вообще-то не люблю детей, тем более анимешных.)
Но трижды мой всепрощающий настрой споткнулся.
Первый сбой ритма: в маленьком – о чем не устают напоминать – городе умудрились незаметно провести похороны довольно-таки известной персоны. Никакая сказочность не поможет такое провернуть.
Второй звоночек: Нагиса, болезненно стеснительная и физически слабая, устраивается работать официанткой, и ее семья считает такое трудоустройство весьма подходящим. Ответственно заявляю, как бывшая официантка: это работа с большой физической и серьезной эмоциональной нагрузкой. Нагиса просто не смогла бы работать в ресторане, и дело тут не только в каких-то приставучих парнях.
И третье. Оставлю в стороне то, что с болезнью Нагисы, потенциально смертельной, все смирились. (У девочки жар? Ну, пусть лежит пластом, это же неизвестная болезнь.) Но почему все смиренно потакали самоубийственному желанию Нагисы рожать дома, обусловленному сентиментальными настроениями? Да ее вообще надо было на сохранение класть! Хотя, конечно, может, в Японии просто нет такой практики… Но после просмотра «Кланнада» вообще немудрено разочароваться в некоторых службах Японии. Ну как первый в году снегопад смог так парализовать движение в небольшом, опять же, городе, что дороги не смогли расчистить за двенадцать с лишним часов, - ведь первые роды длятся долго!
Возникает неприятное ощущение, будто авторы открытым текстом говорят: «Извините, ну нам нужна драма! » И притягивают ее за уши. А потом еще раз – по второму кругу, измываясь уже над Усио. Больного ребенка просто кладут под одеяло и дружно страдают. Потом и вовсе помутившийся рассудком папа идет с девочкой гулять в метель…
И нет в сериале внятного объяснения космологии «Кланнада», которое бы донесло, что Нагиса и Усио в самом деле были обречены, несмотря на все достижения медицины. Хотя даже если б и была такая информация, она бы никак не оправдала бездействие старательно воспеваемой семьи.
Да и вообще в итоге-то получается неожиданная мораль. Что-то вроде «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Ведь Томое и Усио пришлось самим спасать Нагису, а перед этим чета Фурукава спокойно позволяла Томое гнить в болоте своего отчаяния и ненависти целых пять лет (! ), и друзья не спешили навещать его. Потому что так было проще, так меньше болит.
И вот это – внезапно – очень даже жизненно, как ни печально. И между натужным нагнетанием драмы вдруг проглядывают по-настоящему чистые и нежные моменты, вроде той сцены, где в поле среди цветов Усио впервые плачет в объятиях своего раскаявшегося отца.