Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2009.09.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Чем так завораживает «Кланнад»? Конечно, для того, кто его посмотрел, это не секрет, но я всё равно хочу об этом поговорить.
Во-первых, о ком это аниме?
О людях, сделавших головокружительную карьеру, добившихся славы, или, по крайней мере , популярности?
Нет. Встреть мы героев «Кланнада» на улице, скорее всего, не обратили бы на них внимания. A кое-кто, возможно, счёл бы их неудачниками. Ведь многим из них в силу тех или иных обстоятельств пришлось оставить занятия, сулившие блестящую будущность.

Из-за слабого здоровья Нагисы Фурукавы её родители отказываются от заманчивых жизненных перспектив, открывают пекарню. После травмы уходит из баскетбола Томоя Окадзаки, а после школы устраивается работать электриком. Его напарник — бывший певец-рокер, которому сцена сильно изломала жизнь. Но разве без электриков, булочников и вообще людей самых , казалось бы, прозаических профессий могли бы существовать звёзды эстрады, политики, артисты? И разве известность, богатство, власть могут гарантировать кое-что несоизмеримо более ценное — дружную, любящую, нераздельную семью? Такую, как семья Фурукава. Такую, какую в конце концов удастся построить и Томое.

А уж тем, как в этом сериале раскрыта тема семьи, могут похвастаться немногие аниме и очень немногие художественные фильмы. Кому не хотелось бы такую атмосферу в доме, какая в детстве и юности окружала Нагису. Заботливость, поддержка, тепло, домашний уют - всё это в наличии. Но — внимание! - при этом никакой слащавости, приторности, притянутости за уши. Ссоры и примирения. Экстравагантное поведение (недаром собирался стать актёром! ) и цветистая речь Акио-сана, умилительное огорчение Санае, когда критикуютеё хлебушек. Это всё мы видим постоянно, но оно не приедается. Как не может приесться жизнь, когда живёшь с теми, кто тебя любит.

В то же время и друзья главных героев не деваются никуда. Ведь во втором сезоне «Кланнада» раскрываются сюжетные линии тех персонажей, которым раньше уделялось не столь много внимания. Отрадно, что наконец-то рассказываются истории Миядзавы Юкино, Мисае-сан. Прорывающиеся в них минорные нотки уже готовят зрителя к грядущим трагическим переменам в судьбах Томои и Нагисы. Но время от времени подпитывающая действие сказочность ( ну не могут японцы без своих любимых оборотней и призраков! ) не позволит потерять веру в благополучный исход.

Трудно, очень трудно выдержать грань между подлинной драматичностью и вымученным мелодраматизмом в духе «мыльных опер». Но поскольку почти нереально найти человека, который смог при просмотре «Кланнада» удержаться от слёз, ясно, что создатели с поставленной задачей справились отлично.Сама рисовка, пронзительно, до боли красивая, усиливает щемящее чувство в сердце. Непроницаемая белёсая пелена снегов, серая вуаль дождя, тающие в вечернем небе громады разноцветных облаков...
Всё это было и будет не раз,
Всё повторится, но только без нас -
вот что почему-то звучит у меня в голове, когда я вспоминаю это аниме. А также мириады берущих за душу песен, а уж про музыку из самого «Кланнада» и говорить не приходится. Преемственность поколений, передача эстафеты жизни от предков к потомкам, вовлечённость в нечто большее, чем твоё личное существование — вот что неотвратимо выдвигается на первый план, во всяком случае, для меня.
Любая история, что происходит или может произойти с нами - не случалась ли она уже когда-то, только немного в других декорациях , с другими действующими лицами? Но любой человек как личность уникален, поэтому и история у каждого своя, неповторимая, и не возникает усыпляющего ощущения дежавю. Когда Нагисе было пять лет, её родители изменили ради неё свою жизнь — точно так же и Томоя решает отказаться от привычного ему уклада, когда Усио пять лет. Он начинает лучше понимать своего отца, поскольку и сам оказывается в его положении. И пусть Томое в конце концов удаётся переиграть, переписать судьбу, он , по-видимому, не забудет того, что постиг и прочувствовал, пройдя через такое горе, от которого опускаются руки и пропадает желание жить. Всё-таки принёс ему пользу даже этот страшный период: он научился быть чутким к людям, перестал ненавидеть свой город. И счастье своё, кровное, выстраданное, заслужил по праву.

Ещё одна тема, которая, на мой взгляд, в «Кланнаде» раскрыта просто идеально — важность любой детали, штриха, любой, казалось бы, крохотной подробности окружающего человека мира для его дальнейшей судьбы. В жизни мелочей не бывает, никогда не угадаешь, чем обернётся пустяковое, на первый взгляд, событие. Ведь путь длиной во всю всю оставшуюся жизнь может начинаться с подъёма на вершину холма. Трудно подсчитать, сколько раз герой вспоминает ту, первую встречу с той, робкой и хрупкой девчушкой, там, у подножия холма, в пору цветения сакуры. И как бы ни убеждал он себя, что было бы лучше, если бы... И в самом деле, всегда ли можешь быть уверен, что не ошибся когда-то, заговорив именно с этим, вот именно э т и м самым человеком, а потом так и не сумел сберечь своё сокровище...
Но пути, по которым мы некогда пошли, люди, которых мы сами выбрали себе в спутники - всё это неотвратимо меняет нас самих. И отказаться от светлых воспоминаний своего прошлого — значит предать какую-то очень важную частичку себя. Мы понимаем, а если нет, то уж когда-нибудь обязательно поймём и увидим, как и Окадзаки-сан, что есть вещи, от которых нельзя отступаться, даже если они доставили тебе много боли. И когда ты это осознаешь, мир обязательно улыбнётся тебе. Лучами закатного солнца, просвечивающими молодую листву, искрящимся морским прибоем. И улыбкой, именно к тебе обращённой улыбкой ребёнка. И судьба подарит второй шанс — главное, суметь воспользоваться им.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.