Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2015.07.08

Сразу скажу две вещи:
1. Я очень давно смотрела первый сезон.
2. Я обожаю драму.
Поэтому на объективную оценку не претендую, скажу просто то, что чувствую только-только после просмотра.

Сначала я очень долго не могла понять, в чём вообще прикол. Где, собственно, сюжет? Повторюсь, первый сезон я посмотрела очень давно, и поэтому уже совсем не помню ни на чём там закончилось, ни многих нюансов. Я помнила основных героев, помнила сюжетную линию про отношения Нагисы и Томои. Но второй сезон почему-то начался с историй, никак не связанных с этими двумя героями, и вообще, вроде бы, не имеющие никакого общего сюжета. И всё было так сладко-сладко, что аж зубы сводило, а этого я не люблю.
Поэтому просмотр шёл тяжело, неоднократно забрасывался, и в итоге я уже решила совсем было удалить и не мучиться. Смущало только высокое место в рейтинге. И поэтому я полезла искать спойлеры. И в комментариях я сразу же увидела массу обещаний высококлассной драмы. Поэтому скрепила зубы и решила всё-таки смотреть дальше.

И не пожалела.
Последние примерно 10 серий я осилила одним махом, за вечер, оставив только две последние на сегодня. И, о боже, сколько слёз было пролито в этот вечер. Я практически билась в конвульсиях, разговаривала сама с собой (ну, то есть, на самом деле с Окадзаки) и пролила, наверное, целое ведро слёз.
Да, я люблю драму. А тут всё выстроено именно так, чтобы затронуть самые глубокие струнки у самых больших скептиков. Это, действительно, аниме о семье, о преодолении, о становлении отцом, о смирении с потерями, о поисках общего языка. И если первая половина сериала была приторной, то вторая, однозначно, очень горькой.
Но, как по мне, нигде не передавили. Всё, что показано - это жизненно. Да, Окадзаки не идеален и не очень силён, но в такой ситуации, действительно, любой мог бы сломаться. Девочкам в этом плане проще, у них материнский инстинкт, они вынашивают ребёнка и сродняются с ним ещё задолго до рождения, а вот отцами становятся уже со временем. И это самое становление показали просто потрясающе.
- Окадзаки, что значит быть отцом?
- Понятия не имею!

А какого потрясающего ребёнка нарисовали! Симпатичная, умная, воспитанная, не капризная - мечта! И да, отдельно хочется сакцентироваться на моменте (на котором и так акцентируется каждый второй комментатор): "Можно больше не сдерживаться? Санаэ-сан сказала, что плакать можно в туалете... и у папы на руках". Ну это же действительно шедеврально! Я сегодня поделилась своими впечатлениями коллегой на работе. И, пересказывая вкратце сюжет, я дошла до описания этого момента, и у коллеги заблестели глаза...
Потрясающе всё это продумано, потрясающе реализовано, потрясающий момент. А кто там говорит, что нельзя ставить 10ку за одну удачную сцену - ребят, эта сцена была очень тщательно подготовлена предыдущими сериями. И именно совокупность всего, именно развитие отношений папы и дочки, даёт в итоге этот колоссальный эмоциональный всплеск.
Я рыдала в голос, честно.

Примерно с 16й по 21ю серию я бы поставила 10 баллов. Но всё не так просто...
Финал. Неоднозначное у меня впечатление от него. С одной стороны, всё внутри меня протестовало против подобных "откатов". Причём я, подглядев случайно спойлер про хэппи-энд, уже заранее знала, как именно всё развернётся и к какому моменту откатится. Но, с другой стороны, без счастливого финала "Кланнад" вогнал бы в глубокую депрессию, и оставил бы после себя очень грустный и горький осадок. А так осталось впечатление очень светлого и доброго произведения.

Я поставила 8 баллов. За то, что было ДО и ПОСЛЕ обозначенных выше серий.
Но вещь, однозначно, достойная ознакомления и, может, 4е место в топе слегка завышено, но находиться в первой полусотне "Кланнад" однозначно достоин.