RainySky
Обычный парень

вернуться на страницу аниме «Тетрадь дружбы Нацумэ [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

evgeniaArtist | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 34 раз 2011.04.08

Сериал очень светлый, добрый, ненапряжный, в то же время не скучный. В общем, о вечных истинах, задевающих за живое. О тех, кто живет в разных мирах – о людях и духах. О ненависти и любви между ними. Жизнь человека так коротка, а духи живут… неизвестно, сколько. Тема важности имени, прослеживаемая во многих аниме-фильмах.
Тема одиночества.
С одной стороны одиночество преодолевается путем «завербовывания» духов в слуги (бабушка Рейко), с другой – «развербовывания» их же (Такаши Нацуме), то есть возвращение утраченного дорогого имени, помощь тем, кто в этом нуждается. Рейко была забывчива и эгоистична, совершала много ошибок, а внук добрый и отзывчивый, разгребает оставленное наследство. Дети отвечают за ошибки родителей…
Очень-очень порадовал и посмешил котяра. Просто прелесть! И озвучка его замечательная. Забавный юмор.
Тема дружбы. Тема благодатная. Показана очень мило. Зачастую мы боимся своих друзей, боимся сделать им больно, доставить неприятности, избегаем их, не говорим правды, тем самым как раз и раня их. Надо доверять тем, кого ты любишь, к кому привязался. А еще оберегать тех, кто привязался к тебе. Это о лисенке. Трогательнейший персонаж. Напоминает Тобое из «Волчьего Дождя», только в детстве.
Человеческая взаимопомощь в противовес хладнокровности духов. Тепло человеческих отношений в противовес безразличию и расчетливости. Все это присутствует в нашем реальном мире каждый день. Вопрос только в том, что мы выбираем. Духи, как и люди, разные. Целая гамма эмоций, чувств, мотивов.
И еще. Действие человека может означать совсем другое, чем может показаться на первый взгляд. Иногда нам трудно понять друг друга, даже если мы в чем-то похожи. Но стремление понять, доверие – это и есть дружба.
Сериал можно смотреть хоть всей семьей. Жести пока не наблюдается. Очень добрый.
«Если тебя хоть раз любили, этого не забыть». Дух живет, пока его помнят, пока ему молятся. И уходит с тем, кого полюбил. Может, о человеке тоже можно такое сказать?..