RainySky
Обычный парень

вернуться на страницу аниме «Тетрадь дружбы Нацумэ [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Volshebnitsa | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз 2009.02.02

Тетрадь дружбы Нацумэ? Ну, что тут скажешь... достаточно просто прочитать в описании, что режиссёр: Омори Такахиро! Думаю, для тех, кому понравились Альянс Серокрылых и история Адской девочки, большей рекламы и не нужно
С теми же, кто первый раз слышит названия этих аниме и имя великого Такахиро, могу лишь поделиться сугубо своими впечатлениями от тетради дружбы... Поскольку я не люблю спойлеров и считаю, что спойлерство - жуткая болезнь, разбивающая ожидания окружающих, то в этом комменте Вы не найдете описания самых интересных сцен или вообще какого-либо намека на сюжет и его развитие... Да-да, хотите знать, посмотрите аниме!
Итак, делюсь исключительно(! ) своими впечатлениями и мыслями! Многие считают, что основная тема этого аниме - одиночество. Хм... возможно... но меня при просмотре посещала другая мысль. Вы никогда не задумывались, что даже в самые полные одиночества моменты... рядом кто-то есть... И, что еще более интересно, что в такие моменты, когда два разных человека чувствуют одно и то же, между ними образуется тонкая связь... сначала понимание... потом желание помочь... и, наконец, дружба! И такая дружба - самая крепкая! При этом неважно, что другие люди относятся к тебе как человеку со странностями, неважно, что тот, кого ты встретил и кто понял тебя, возможно и не человек... Важно лишь одно: если хоть кто-то(! ) понимает тебя - ты НЕ одинок! Здесь же надо обратить внимание, что аниме называется "Тетрадь ДРУЖБЫ(! ) Нацумэ", не правда ли подходящее название?
Другая мысль, прочно засевшая в моей голове после просмотра всех тринадцати серий, связана с японской верой в судьбу. Судьба, действительно, странная штука! Я все думала, какой простоватый главный герой, какая судьба ему досталась и при этом характер у него вроде не бойцовский и харизмы как-т маловато... но потом, вспомнив японскую мифологию, вдруг поняла, насколько правильно подобран персонаж, насколько необходимы нейтрально-спокойные личности... ведь именно они служат амортизатором при общении со столь многообразными, яркими, а подчас и жестокими представителями японского потустороннего мира. Мира, из которого, как из ящика Пандоры, в реальность сыпятся разные горести и печали, неожиданные повороты и падения, и что-то, что заставляет почувствовать холодок в затылке. Вот почему к Нацумэ я прониклась мгновенно, потому что своим спокойствием он вселил какую-то уверенность, что в этом аниме все будет хорошо. Поэтому смотрела не отрываясь, сопереживала героям, порой хихикая, порой сдерживая слезы... все ждала, казалось такой далекой, а на самом деле близкой, развязки!
И не разочаровалась! Эту тетрадку дружбы нужно посмотреть! Кому? Любителям мистики (призраков, духов, бесов и прочей нечисти), любителям сказок, т.к. есть что-то сказочное в этом аниме, любителям кавайных песиков-котиков, и просто тем, кто устал от занудной повседневности, кому хочется окунуться в мир потустороннего и не жмуриться от отвращения и страха, а наслаждаться красотой, легким юмором и добротой общения с героями этого странного мира. Кстати, наслаждаться Вам помогут приятная рисовка и, не давящие на мозг, осты
В общем, мой "приговор" 8/10) И, конечно же, пожелание "Всем приятного просмотра"!
С уважением,
ЯнеВолшебница, толькоучусь