Prostak
Nevland
Ksenya nya
Pontilliac
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Озорной поцелуй» | вернуться на страницу комментариев

Celeron81 | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 31 раз 2010.12.06

Блин, народ, да сериал "Озорной поцелуй" – даже лучше, чем Clannad! А ведь Clannad – признанный шедевр! Только понять это могут люди постарше - с более зрелым опытом. Я был очень приятно удивлён встретить за столь невзрачной обёрткой такую глубину, скажу я вам.

Рисовка вроде простенькая, но стиль ИМХО очень удачный: мягкие пастельные тона очень подходят к сёдзё... и картинка, в целом, ближе к мультипликации прошлого века, чем к современному аниме-стилю. Всё это настраивает на правильный эмоциональный тон при просмотре: нам показывают спектакль, драму повседневности, где главное - герои.

А герои очень интересные: интеллектуал Наоки + волевая эмоциональная Котоко = дают игру на вечную тему "спора разума с сердцем" – и эта тема там очень достойно раскрыта. Плюс, главных героев окружает куча родственников – все очень самобытны и уместны, причём вводятся в сюжет последовательно, каждый со своей ролью, в своё время и место - это не только даёт замечательные декорации и фундамент нашим героям и истории, но придаёт драматическому спектаклю множество прекрасных измерений.

В целом, объектом «истории» здесь является Семья и родовые отношения – так же, как и в Clannad (потому я не зря поставил их рядом). Но пространство в Clannad было гораздо более разреженным: там в кадре были в основном два главных героя и их личные драмы, а остальные персонажи их оттеняли, служили декорациями и «сюжетными рычагами»… В "Озорном поцелуе" же – каждый герой является не просто персонажем, но личностью – все играют спектакль наравне. Причём, тут (в отличие от Clannad) нет искусственного нагнетания страстей в виде «душевных травм и скелетов», нет мистики – эти ингредиенты заменены тонким и умным юмором; многочисленными, показанными с любовью к деталям, межличностными психологическими играми - оттого и интерес цепляет больше, потому что на жизнь похоже!

Во всём чувствуется не просто удачная, но искусная режиссура: все эти мимолётные взгляды и эмоции персонажей второго и третьего планов кодируют больше смысла, чем лица вечно надменного Наоки и вечно обескураженной Котоко. ;-) Хорошо поработали сценаристы: события распределены по сериям правильно, сюжет ни разу не «провис» - держал высокую планку качества, юмора и драйва от начала и до конца. Т.е. это результат не «эпизодического попадания в яблочко», а явно большого опыта постановки «драматических спектаклей»… Мне очень понравился ход, что нам показали все самые значимые этапы становления семьи: причём, так хрестоматийно рельефно – как в учебнике, и немного схематично упрощённо – как в аниме. Мне показалось удачным разбиение на периоды: школа – установление отношений и выборы (на примере нескольких пар); университет – становление молодых семей и обретение профессий (на примере нескольких семей); далее – работа, созревание семьи и создание потомства; и даже показали этап – дети родились, молодая семья реализовалась и полностью созрела, интеграция с другими родичами в единую систему.

Напоследок скажу: «Спектакль был поучительным.» А ведь поучительность - главная черта лучших произведений, ставших классикой в веках...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.