Prostak
Pontilliac
Chitsa

Озорной поцелуй — отзывы

1. SaKuRa7 | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2008.09.27

Теперь, когда Itazura полностью просмотренa, можно с уверенностью сказать - А как всё хорошо начиналось... Н-да... наверное этим страдают многие аниме, но была слабая надежда, что хотя здесь это утверждение себя не оправдает. Того озорного, что было в начале сериала, авторы растеряли в пути. Чем ближе была концовка, тем скомканей становился сюжет. В общем ближе к концу это вылилось в обыкновенную ПОВСЕДНЕВНОСТЬ. Приятно удивила 24-я серия, видать напоследок авторы решили постараться, но на этом сюрпризы закончились. Не понятно, зачем понадобилась 25-я, когда логически сериал закончился на 24-ой. Вывод - смотреть можно, но могло быть лучше.

2. Nikdxmk | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2008.09.28

Сюжет сериала на восьмерочку, (как переводчику первоначально нравилось, но после сцен с госпиталем очень много проблематичных фраз было, но это уже мои трудности были). В целом порадовал сюжет тем, что он не шаблонный, давно хотел посмотреть аниме не про 1 год жизни или 1 день развернутый в 20 серий, а действительно целый жизненный цикл в японии.
Музыка на 9 баллов. Все треки есть на моем диске с музыкой, которую слушаю в машине :))
Прорисовка в целом на 8.5 Прорисовка Котоко очень не понравилась.

По поводу 25 эпизода - это филлер, не имеющий никакого отношения к сериалу. Настоящий конец сериала - это 24 эпизод. Над 25 эп. посмеялись баки, выпустив "гоблиновский" ансаб, хотя и в тему был такой ансаб.

3. Laerta | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2008.09.29

Я этому сериалу поставила твёрдую 10. Очень смешное аниме. Я его за один заход заглотила. Не успела опомниться, как уже утро наступило. Смеялась всю ночь напролет, хотя были и грустные моменты, когда чуть не плакала, так как было жалко Котоко.
А какие жёны нужны для гениев? Что сделает человека, у которого феноменальная фотографическая память, счастливым? А главное, КТО его може сделать счастливым? Неужели всё могут знать ответ на этот вопрос?! Ведь нам тут действительно представлены две полные противоположности. И как они прекрасно дополняют друг друга! А вы не заметили, что Котоко, невзначай, случайно, но от чистого сердца, нашла для нашего гения смысл жизни, цель, к которой надо стремиться, и тут-то ему действительно пришлось засесть за учебники. Может Котоко и немного дурочка, но она своей настойчивостью, кого угодно измором возмет. а как быть с пациентами, которых и хотят спасти, а они отказываются от операции, потому что уже потеряли веру. Кто вселит в них уверенность и вернёт надежду? Ведь это не каждому дано.
"Есть 90% того, что Котоко не сможет делать, что я могу, но в остальных 10% она преуспела так, что мне за ней никогда не угнаться" - слова главного героя в одной из серий.

4. Гость2008.09.29

Много чего хочется сказать, но начну по порядку...Когда я в первый раз узнал об этом аниме, я невольно скептичеки подумал -"Наверняка еще одна фансервисная комедия...",но несказанно рад,что был в корне неправ!
Итак,просмотрел это аниме запоем!Даже не ожидал,что так затянет!Эмоции просто переполняют!!!Не зря я ждал,пока оно целиком выйдет,хотел просмотреть зразу его целиком!!!
------------------------------------------------
Итак ,это были эмоции, а теперь факты.Меня это аниме буквально ошеломило в хорошем смысле этого слова:
Начнем с того,что события в этом аниме не стоят на месте,а развиваются(в качестве примера,где события практически стоят на месте,могу привести"Special A", можно посмотреть 1 последнюю серию и все будет понятно).Вы скажете,что события и должны развиваться,иначе же будет скучно?Правильно!Но например,в том же третьем сезоне Zero no Tsukaima события начинают хоть как-то развиваться только в конце(или взять,например,Da capo).Это я и имею ввиду!На протяжение всего аниме идет ИНТРИГА.И хоть изначально известно,чем все кончится,однако каждая серия цепляет и захватывает.Время неумолимо течет,происходят события,персонажи менятся изнутри...Кстати,отдельное слово хочу сказать овремени,в течение которого происходят события аниме-Я ВПЕРВЫЕ УВИДЛ АНИМЕ,где события развиваются не в старшей школе, а выходят ДАЛЕКО ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛЫ - подумать страшно- нам показывают СЕМЬ ЛЕТ ЖИЗНИ ГЕРОЕВ!!!!!(не учитывая 4 года с рождения ребнка).Это аниме идет еще дальше и глубже,чем Kare Kano и Suzuka.Мне как никому трудно это признавть,т.к. это практически мои любимые аниме(А манга-версии их же я считаю лучшими мангами).
Видел тут комментарий о тм ,что во второй половин аниме потеряло свое очарование и стало "обычной мелодрамой",или то что из главного героя сделали куклу...Ну как сказать...Если вы принимете закономерное и логичное развитие событий за "загибание сериала",могу только пожать плечами...
На протяжение всего сериала ИДЕАЛЬНО показано,как человек,из-за своих природных способностей никогда не напрягался и как следствие,ничего не чувствовал и не переживал,с помощью другого человека превращается из ,образно говоря,робота(очень сильно утрирую,но подругому никак) в полноценную личность,способную переживать,ревновать,любить.В этом аниме комедия,романтика и драма смешаны в настолько идеальных пропорциях,насколько это вообще возможно.И ,кстати юмор в аниме остается до самого конца,а не сливается с романтикой.Он заслуживает отдельного упоминания :хоть шутки в основном касаются глав.гроини,но они АБСОЛЮТНО не приедаются.
Из недостатков,нет,скорее придирок,я бы отметил то ,что некоторые персонажи существуют только для того,чтобы помогать глав .героям развивать их отношения,не имея собственной роли.
Итак,ИТОГ:Это аниме бесспорный шедевр,ограненный алмаз,стоящий на одном месте с такими титанами аниме-романтики,как SUZUKA,KARE KANO,KIMIKISS,ONEGAI TWINS и ONEGAI TEACHER.Это аниме я буду пересматривать,и не раз!!!
Субъективная оценка-10(+1)
Объективная оценка-9

Mastergun.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Гость2008.10.01

Предыдущему оратору и вообще.
Вот правильно, продолжение в стиле KIMIKISS,ONEGAI TWINS и ONEGAI TEACHER.
А я-то несчастная рассчитывала на комедию.
Тем более, простите, какая уж тут романтика, если так разобраться?
Пять лет бравый парень просто жутко издевается над своей поклонницей, слегка тупоголовой, но доброй (и хитрой, местами) Котокой. Шуточки парня слегка не дотягивают до Убойного Ангела Докуро-Чан. Всем смешно, потому что это комедия и потому что, всем понятно, что строптивый парень будет укрощен, но, ох как не скоро. И рисовка персонажей в сериале-именно комедийная, забавная такая!.. И вдруг, гром среди ясного неба-слезы пошли и терзания, кстати, абсолютно неубедительные. Особенно добила фраза: "Ты сделала из меня мазохиста". Т.е совершилась волшебная трансформация из садо в мазо. Ну что ж, бывает... ))Зал рыдает. Вообщем, рыдая, пойду пересматривать первые 12 серий.
А вообще, сериал-отличное назидание девушкам-терпение и труд все перетрут.

6. Гость2008.10.03

Гостю №29
Вот интересно знать,что плохого в том чтобы сделать из комедии нормальную романтику"?!!!Аниме практически напополам разделено по жанрам-до 14-комедия, а дальше(тем кому не нравится романтика и мелодрама в собственном соку)можете не смотреть! Да и правда, чего ради?!!Не суть,что самое вкусное идет как раз таки во второй половине аниме!Сериал не опукается до Санта-Барбары,хотя кое -какие намеки на это имеются.Не спорю,этот самый переход из комедии в мелодраму немнго резок,но при ближайшем рассмотрении понимаешь,что все шло к этому постепенно, и между прочим,предпосылки были в каждой серии!
Еще,очень хочется знать, в каком месте глав. герой изводит героиню?
Просто сущность у героя такая,нутро.Вот нам показывают,как он постепенно из язвительного гения превращается в гениального ЧЕЛОВЕКА.На момент написания комментария я уже посмотрел Itazura na kiss полностью 2 раза,а уж сколько раз посмотрел самые вкусные серии-уж не сосчитать.
Кстати, а с чего вы взяли что комедии во 2 половине аниме нет? я как-то не заметил особого перехода в слезы-сопли.А если они и есть,то не кажутся наигранными вообще.И еще хотелось бы знать,почему вы считаете героиню дурой?Прсто она такая от природы,как глав.герой-гениален от природы.И проблемы она решает не мозгами,а сердцем.
Напоследок,советую почитать мангу Suzuka.Там с героиней происходят изменения почти такого же характера,как с глав.героем.Если я сейчас начну копать губоко,то начнуться возмущения-мол это комедия,бла-бла-бла,какая тут глубина?А такая! В том то и шедевральность данной романтики,что здесь комедия и романтика идеально дополняют друг друга, и при этом не опускаются до дtтской наивности(хотя и она иногда проскакивает).
P.S.Полностью солидарен с Laerta(27 комментарий).
Mastergun

7. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2008.10.05

Да и я, и я, и я тоже посмотрела этот сериал 2 раза а некоторые серии и того больше.

Как правило когда я вижу жанры "комедия, романтика, драма" на ум приходят... нет не примеры сериалов... а всего две формулы "одна на всех" и "все на одну". Жутко извиняюсь за завуалированную пошлятину, но отчего-то комедия+романтика+драма в аниме чаще всего это про то, как по одной девушке тащится единовременно не меньше 5 парней, самой девушке до парней как до лампочки, но по ходу сериала она решает все их проблемы.

Этому же сериалу мне на ум пришел всего один аналог -- "Дети Рок-н-Рола".
Нет, в этих двух историях нет похожих персонажей, и сюжет тоже ничем не перекликается. За исключением того, что этот сюжет ЕСТЬ. И персонажи тоже ЕСТЬ.
Гений, по крайней мере не тупит, главная героиня действительно обладает незаурядным характером. Есть такие моменты, где она ведет себя совершенно не так, как этого можно было ожидать от влюбленной дурочки.

Глав герой мне напомнил некого хомячка. Нет! не Эбичу =D !!, а вот этого:
А: "...Мужчины любят женщин, женщины любят детей, дети любят хомячков..."
Б: "Ну а хомячки??"
А: "А хомячки... А хомячки никого не любят!!!".

Главная героиня напротив очень импонирующая личность: да она одно сплошное ходячее происшествие, но у нее есть качество, которое вернее любого таланта приводит к успеху, а именно: целеустремленность (это не считая других положительных качеств, которые почему-то в аниме всегда ходят рука-об-руку с глупостью =) ).

Про сюжет еще стоит сказать, что чем дальше, тем он насыщенней. В каждой серии как минимум два сюжетных поворота. Ну и разумеется есть масса колоритных персонажей второго плана.

Кто-то (не здесь, а на сайте сабврайтеров) ругал последнюю 25-ую серию за то, что она "не пришей кобыле хвост"... но я с этим не очень согласна: бонус он бонус и есть, причем этот бонус прекрасно вписался бы в середину сериала...

Рисунок и музыка: ничего выдающегося, но в сочетании с великолепным сюжетом оставляют очень хорошие впечатления. Все опенинги и эндинги я просматривала, что бы растянуть удовольствие даже когда смотрела сериал по второму разу.

Итого я поставлю 10, т.к. мне очень понравилось, и я еще не раз буду пересматривать этот сериал.

+59Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Kirida | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2008.10.06

Itazura - одно из лучших аниме жанра романтики, которые мне приходилось смотреть, а посмотрела я за эти 5 лет не мало. Веселое, не напрягающее то, что можно посмотреть после тяжелого дня, но в тоже время довольно эмоциональное. (На протяжении всего сериала болела за Котоко! Ей можно и посочувствовать и позавидовать. ^_^)
Что касается графики, очень даже не плохо. Если у вас есть претензии спишите их на то, что манга вышла в 1991 году! Стоит отдать должное продюсеру. Выпустить аниме по манге которой уже более 15 лет - это вам не хухры мухры!
Оупенинг и Ендинг замечательные. Даже соунды в нете скачала!
Сюжет очень простой без всяких там спасения мира, героев недоучек, голых девиц-инопланетянок-богинь-ангелов-кошек-вампиров-роботов-призраков-подруг детства-горничных-учителей-медсестер и т.д. до бесконечности! Первая любовь, первое признание, отказ, обида, обвал дома, переезд к школьному другу отца, а там.... ну и поехали! Да! Согласна, что начало очень банально, но это "поехали" разворачивается очень-очень даже! Ведь в начале аниме героям около 17 лет, а к концу им уже по 30 с хвостиком! И это не просто вот им 17 хоп! и им 30. Нет! Все события освещаются очень подробно, этим мне и очень понравился Озорной поцелуй.
В общем я ставлю 10 из 10! В жанре романтики я очень редко ставлю столь высокую оценку, но это аниме её заслужило!

P.S. Ирие-кун - ЛАПОЧКА! (Хоть и сволочь по началу ^_^)

9. Berick | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 104 раз(а)2008.10.29

Хороший сериал с рисовкой 20-летней давности. Понравится тем, кому интересно что же будет с героями во взрослой жизни, кто не любит излишне мелодраматичных поворотов сюжета (неожиданные смерти, главной героине ампутируют ногу, главный герой в конце выбирает парня и т.д.) и надеется на лучшее. Из-за этого сериал получился в некоторой степени наивным и слегка приторным - этакий бесхитростный вариант KareKano. Забавно, но здесь незаконченную мангу в аниме довели до логического конца, а законченная KK остается брошенной аниматорами на полпути. Так о чем это я? Ах да, сериал понравился, можно ставить не менее 8 из 10.

10. Ukita_Kodze | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.10.31

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Я только закончил просмотр Озорного Поцелуя, и как было уже сказано я думал что Романтика Комедия Драма это жанр о девушке о которой думают как минимум 3 парня, но тут куда больше смысла чем кажется на первый взгляд! Котоко - девушка целеустремлённая, хотя немного заносчивая, Ириэ нормальный парень со своим уникальным характером, даже по первым сериям не верилось что будут вместе, но в тот же момент было жутко интересно, что придумает наша главная героиня, но как ни странно оказалось что ГГ (главный герой) тоже был влюблён в Котоко... Такой интересный поворот! Очень понравился Трэк "Itazura na Kiss" до сих пор прослушиваю его ^_^

З.Ы. хочу сказать что аниме очень понравилось, я был в восторге от просмотра!!!
Поставил бы с радостью 10 из 10!!!

11. denbrubeck | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.11.06

Знаете, посмотрев данное аниме за 2 дня я нисколько не удивился.Аниме интересное затягивающее-вроде как многие аниме такого жанра.Хочется узнат, чем закончится эта любовная история.Вообще многим нравится жанр романтика, ведь чувство любви-самое прекрасное чувство, которое ничего не может заменить.Но знаете чем-то меня это аниме ещё зацепило.Что-то в нем есть, чего нет в других аниме.Попробуем разобраться, что же это.
Начав просмотр я подумал:"Очередная романтическая комедия со счастливым концом".Так и оказалось.Герои влюбляются в друг друга, проходя через трудности, но все-таки приходят к своей любви(было бы так все в жизни, была бы не жизнь, а шоколад)и все у них дружненько заканчивается.Давайте поразмышляем над отношениями героев.Вот Котоко и ирие-кун.Поначалу он к ней был настолько холоден, что хотелось кинуть в него тапком.На самом деле мне почти до конца сериала хотелось кидать в него то тапками, то чем-то ещё.Только в конце, когда он дал волю чувствам, а не мозгам он стал человеком.
Знаете...аниме заставляет плакать и смеяться в перерыве 2 секунд.Вот пример.Когда сломался дом у котоко, мне было довольно страшно.Но потом кто-то из них пошутил и мне стало смешно сквозь слёзы.Но режиссер знает грань, где надо поплакать и где посмеяться.
Ещё вот хотел сказать по поводу времени.Время в аниме протекает на протяжении примерно 10 лет(если не больше) и мы наблюдаем за героями, как они взрослеют,умнеют,стареют.Все это очень прекрасно...
Это единственное аниме, которое я видел, в котором показана любовь молодоженов.Да, смотрел нану.Но там всего 5 минут последней серии и все.Не дали насладиться.Да и здесь.Когда родилась дочка-ее очень мало показывали.Хотя наверное больше тянуть сериал не надо было.Все и так отлично.
Надо бы уже перейти к главному вопросу:"Что же цепляет человека в этом аниме".Я вам отвечу.Вот это обычная, но в тоже время насыщенная событиями жизнь двух половинок, которым тяжело друг без друга.В двух словах.Аниме отличное, стоящее просмотра.Не могу назвать шедевром, но отличное.Моя оценка 7/10.

12. ЧочоБелке | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.11.09

В общем то отличное аниме, просмотренное (как и предыдущим отписавшимся) за пару дней!!! ^^ С самого начала просмотра меня неизменно терзало чувство, что где-то я уже видела этих героев, и правда!!! Вспомним добрую, неуклюжую, вечно ревущую дурочку Усаги Цукино и умного, сдержанного, красавца Мамору и иже с ними. Прорисовка именно та, что и в Сейлор Мун, только уже гораздо повзрослевшая и более четкая. Типажи схожи как никогда. А в 25й серии дочурка ну чем не Малышка?! =)) Любителям классики в аниме, а так же глубоким поклонникам СМ советую (естественно махо-сёдзё вы не дождетесь)!!! Моя оценка твердая 8.

13. alekza | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 49 раз(а)2008.11.17

Действие сериала захватывает достаточно большой промежуток времени, но так как речь идет о повседневности, а не о космических битвах и не о мести спустя 10 лет, то такой ход, мне, кажется довольно необычным.
Если разбить мнение на части, то получится вот такой нескладный список

Жанр: повседневность, школа, романтика, ну и пуст даже драма....Но на мой взгляд именно "повседневность" главное слово. Здесь нет ничего такого вызывающего реальный смех, просто каждоневная жизнь со своей суетой: иногда забавной, иногда - огорчающей.

Рисовка: дизайн главных героев какой-то корявый.Они очень напоминают аниме 90-х..или еще раньше. Хочется, чтобы постоянные высказывания провнешнюю привлекательность главного мужского персонажа были оправданы прорисовкой черт лица, а его угловатый фэйс меня напрягал. Женский персонаж похожа на Сейлормун, ну а другие выглядят почему-то как обычно, нормально, современно.

Музыка: Оп и Энд вполне себе ничего. Однако, где-то в середине сериала в одной единственной серии появляется крутая песенка, которая совершенно не вписывается в общую атмосферу. Не в тему она, но прикольная. Так что в итоге - ничего примечатлеьного, но и ничего плохого о музыке не скажу.

К середине сериала мне стало скучнвато, уж очень семейная повседневность. Но потом появились кое-какие повороты событий и уже после них оставалось лишь досмотреть сериал до конца.

Я поставила 6 баллов, не зацепил, не пришелся по душе. Наверное, я просто циник. А ведь это аниме о любви, о силе воли, о стремлении и исполнении желаемого при "если очень постараться". В общем, натуры более лирические оценят, я думаю)))

14. Alisandro | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2008.11.19

Аниме не понравилось, хотя неудивительно, если учесть что это седзе. Количесто слов - Свадьба, Женится, Муж и подобных просто зашкаливает. Главгероиня - просто какая-то пепельница без чувства собственного достоинства, в нее тушат сигарету за сигаретой, а она все равно "люблю". Главгерой - по рисовке как будто пришел напрямую из яоя, характер - точь-в-точь нарутовский Саске, только гораздо больше самодовольства и пафоса, тут даже слово пижон к нему не подойдет, в этом авторы аниме серьезно переборщили... Теперь второстепенные персы - блондиночка Крис... наверно японцы сильно не любят европейских женщин, ибо, глядя на ее лицо, ощущение, что девочка страдает синдромом Дауна и, конечно, шаблон... ну как же не так - в Европе живут ТОЛЬКО блондинки и обязательно с голубыми глазами... то, что мы видели в School Rumble, FMP, Повести о лунной принцессе и так далее... если европейка, то обязательно блондинка... Про мамашу главгероя даже писать не буду, с первой же серии, где она появляется, все сразу ясно. А да, кстати, в Японии теперь не принято встречатся, теперь сразу женятся... логично, зачем тратить время на этот период, когда можно сразу - вчера чужие люди, седня уже под венец :D

4 из 10

15. Spektor | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2008.11.19

Довольно неплохое аниме, оно меня даже удивило ... Я ожидал увидеть сериал-стандарт как и от других аниме - погоня за парнем, любовные треугольники ... но не жизнь героев ... Этот сериал - как сама Котоко - трогательная и "немного" неуклюжая, за это ведь можно поставить 10? ^^

16. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2008.11.19

Пожалуй, самый главный недостаток этого сериала - его недостаток. В смысле, его мало. По неспешному раскручиванию сюжета тут только на один школьный период нужно было снять столько же серий, сколько сейчас во всем фильме! А после "школьного" сезона пустить "студенческий", потом - "свадебный", "больничный" (даже два!) и, наконец, последний посвятить появившейся дочке. Искренне жаль, что продюсеры не рискнули запустить такой проект, и в результате потеряли потенциального зрителя, который исправно смотрел бы фильм, закупал рекламируемое там мыло, а после еще и диски с бонусами. А так... имеем набор выбранных кем-то (но не нами!) эпизодов буквально из разных эпох жизни героев. И в каждой эпохе герои должны были бы гораздо сильнее отличаться от самих себя в других сезонах, т. е. в прошлом и будущем - как и положено живым людям. Однако на это просто не хватило времени... Так что сейчас фильм представляется чем-то вроде семейного альбома с различными эпизодами их жизни. Ну, благо героиня за всё это время внешне почти не меняется, что, кстати, позволяет любой школьнице начиная лет эдак с двенадцати побыть вместе с ней и студенткой, и невестой, и женой, а заодно поиграть в настоящую взрослую жизнь с работой, перипетиями отношений с различными людьми, семейными проблемами и, наконец, рождением детей. Вот этим-то зрительницам сериал действительно мог бы вполне реально принести гораздо большую пользу, если бы оказался больше!

17. NetTroop | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2008.12.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Аниме очень хорошее. Я давно такое доброе и чувственное произведение не смотрел, а очень жаль) ведь очень хочется побольше. На мой взгляд единственный существенный недостаток у сериала это охват огромного периода жизни героев в 25 серий... Просто неуспеваешь насладиться их школьной жизнью как они уже студенты и т.д... Во время просмотра поймал себя на мысле , что еще только 14-я серия а у них уже свадьба!? Что же дальше!? Обычно за 26 серий успевают показать поцелуй героев или романчиское воссоединение сердец, а тут такое) честно удивило, просто ожидался очередной штамп и ничего нового, за это и ставлю 10/10.

18. Txop | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 65 раз(а)2008.12.15

Я против седзе ничего не имею, но это мне не понравилось. Есть много интересных моментов, которые при нормальной постановке, могли бы выделить сие творение среди других похожих, но всё сделано слишком банально и предсказуемо.

Еле осилил данную попсу дальше 14 серии -__-

"7-" по моему рейтингу... пойду лучше Нану пересмотрю =__=

19. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.02.05

Itazura na kiss я смотрела с трудом,сериал оставил абсолютно равнодушной.Видимо отчасти потому,что я не перевариваю тему замужества и детей как таковую,а там этого сполна.
Вообще я сначала почитала переведённые 7 томов манги,а уже потом приступила к просмотру..Сразу заметно,что многие эпизоды просто вырезали и не показали в анимехе,что в общем-то неудивительно,когда нужно экранизовать 23 тома(незаконченных) и уложиться в 25 серий.
Сам сериал охватывает где-то 8 лет(если мозг не отказывает) жизни героев.И что удивительно-персонажи за всё это время не изменились ни на йоту.Что Томоко и Ирие в первой серии,то и в последней.
Музыка и заставки вообще никакие,с моей точки зрения.Особенно 2 ендинг(лучше бы оставили первый).
И ещё про главную героиню:Как можно влюбиться в подобного пня?Любая нормальная девушка сбежала бы от такого после месяца совместного проживания,взяв билет на шинкансен,чтобы побыстрее удрать...Напрашивается вывод-всё же Томоко не нормальная девушка:)

20. whitehawk | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.02.05

Долго решался смотреть или не смотреть данный сериал. Читал описание и в голове прокручивал возможные повороты сюжета... но, честно говоря, такой интересной анимешки не ожидал.
Да, конечно, в сериале присутствуют штампы, которые легко можно предсказать. Понятно, что эти двое будут вместе, но каким же классным способом это происходит?!
Главное достоинство данного аниме - емкость. Вот это показатель того, что 25 серий достаточно, чтобы показать самое интересное из жизни героев, при этом, охватив почти десяток лет жизни героев. Прямо как "Детство, отрочество, юность".
Герои сериала все очень симпатичны. Для меня четко видны все их характеры, додумывать практически ничего не надо. После просмотра многих романтических и эччи сериалов действительно хороших, главный герой в лице Ирие-куна показался нестандартным, непохожим на всех этих очкариков, слабаков, которых пинают и руками и ногами девушки, потом влюбляющиеся в них. Здесь идут другим путем.
Кстати, я просто в восторге, что, наконец, нет никаких злодеев. Персонажи совершают разные поступки, но не коверкают жизнь ни себе ни другим. В итоге получилось, что строительство судьбы Котоко и Наоки, отдано лично им в руки.
Нельзя не отметить юмор. Фразы и выражения лиц просто заставляют смеятся.
Аниме смотрится очень легко, я на время даже внимания не обращал. За 2 дня получилось посмотреть и столько впечатлений осталось!!!
Оценка: 10/10

21. gatorudo | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2009.03.10

Ну что сказать?? по мне так это одно из лучших аниме!! Веселое, озорное и доброе!! Да доброе..никто никого не убивает и все складывается просто отлично!! Да отлично)) Конечно обидно, что главную героиню (Котоко) выставили..ну полнейшей дурой и растяпой..и казалось бы за что ее можно было полюбить)) Нго ведь полюбил таки, за то что упорства и храбрости ей не занимать)) А за это стоит любит!! Скажу, что очень пожалеет тот, кто не посмотрит..Да пускай. это романтика и немного сопли. но зато как захватывающе!! Мне, кстати, аниме понравилось больше чем дорама.... Потому, что в Тайванской дораме главную героиню и КУносоке (парня который бегал за Котоко), только там у них другие имена СИн ЧАн и Дзинь.. выставили.. ну полнейшими идиотами. И качество сьемки и подбор актеров желает оставлять лучшего)) Но сам сюжет захватывает неимоверно!! ЭТО ТЕПЛОЕ И СВЕТЛОЕ АНИМЕ!! О ВЗАИМОПОНИМАНИИ!! ЦЕЛЯХ В ЖИЗНИ!! ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ!!! Толко когда сердце пусть бешено биться каждый раз, когда ты его видишь!! Это уже любовь.

22. Nymphe | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 19 раз(а)2009.03.25

Начала смотреть, чтобы разгрузить мозг, по началу это получалось более чем отлично, первые серий десять - довольно убойная комедия, хотя и туповатая изрядно. Но, честно говоря, смеялась до слез. Ириэ-кун сразил своей харизмой, младший братец тоже хорош, да и вообще персонажи неплохо прорисованы. Потом, к сожалению, началась тошнотворная тема семейных отношений, свадьбы и детей, может конечно, и типичное завершение седзе-сериала, но я этого выносить не могу, хотя и досмотрела для галочки. Плохо, что рисовка к середине и концу ухудшилась, да и саунтдрек тоже. 7 из 10.

23. Regul | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 44 раз(а)2009.04.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
После просмотра похлопал в ладоши.
Удивительное аниме. Когда начал смотреть, думал, что увижу некое подобие того, как девочка с мальчиком на протяжении 24 эпизодов будут стараться выразить свои чувства к друг другу. Смущаясь и краснея при этом. Или бойкая подруга через тумаки будет доказывать свою любовь парню, который двух слов связать не сможет.
Как же был рад, когда этого не произошло. Холодный, как глыба льда, и почти невозмутимый Ириэ, который за словом в карман не лезет. Говорит то, что думает.
Котоко, которая, в отличие от многих героинь, не впадает в ступор от хамства Ириэ, а, прищурившись, отвечает на его колкости да так, что сам Они-тян бывает шокирован.
Вот за таких героев отдельное спасибо создателям.
Второе, что понравилось, это время в сериале. Слишком часто анимешки заканчиваются школьным поцелуем (который герои рожали все 25-26 эпизодов), после которого обычно стоит только ТОЧКА, а что было дальше, выдумывайте сами. А тут школа-ВУЗ-работа. Показано, как живут герои, что с ними произошло. Показано, как за время сериала наши герои находят новых друзей и знакомых. Как у них появляются новые радости в жизни или новые переживания.
За концовку тоже спасибо, редко, когда в аниме можно увидеть ТАКИЕ отношения да к тому же еще и то, что дело все-таки дойдет до детей (причем даже у второстепенных персонажей)
Спасибо создателям за за удовольствие от просмотра этого аниме. Спасибо переводчикам за сабы. Спасибо тем, кому аниме понравилось.
Моя оценка 10 Достойная вещь в коллекции.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. vaz-maffia | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2009.05.12

Скажу от всей души спасибо авторам данного шедевра!!!
Давно я с таким удовольствием не смотрел аниме, жанровые особенности которого были "комедия, роман, драма".
"Искусство требует жертв." - мне интересно, какие жертвы понесли создатели данного шедевра японского анимационного кинематографа. Свои мысли постараюсь аргументировать и разложить по полочкам, чтобы не возникло недопонимания у читателей моего комментария:
1) Во-первых, не каждое аниме может похвастаться таким всеохватывающим временным континуумом (промежутком) от школы до взрослой жизни...
2) Нету идеальных героев, нету деления на хороших и плохих, нам показаны люди, только ЛЮДИ, а не роботы... У каждого есть свои хорошие и плохие качества, каждый живет, каждый мечтает, каждый желает чего-то и стремится к этому... Незаурядность, но в то же время сложность образов как Главных, так и второсортных героев. Каждый индивидуален, уникален и неотразим по-своему:
а)Иреа-кун показан как бесчеловечный эгоист, которому все равно на слезы и страдания бедной Котоко-тян... Но ближе знакомясь, мы понимаем, что не стоит судить книгу по обложке... ГГ проявляет чудеса смекалки, солидности и холодной мысли, в нужный момент дает надежды и проникается состраданием, когда это требует ситуация...
б)Котоко-тян сущий ангел на земле, со своей нерасторопностью загонит в могилу любого, но при этом ее улыбка, ее черты характера не могут не поражать искренностью и незамысловатостью передаваемого... На первый взгляд, она глупа, но нет, это не так, она обычная девушка, которая живет, чтобы жить, и не более чем, но ее целеустремленность не может не поражать, жаль, что только это прекрасно показано в аниме достаточно хорошо, а другие черты характера зрителю приходится выкапывать и догадываться самим, но это хитрый ход - каждый может полюбить в Котоке-тян что-то свое...
в) Юри-чан младший братец, гаденыш, таким мы его встречаем в первой серии аниме, но с развитием сюжета мы понимаем, что он милый ребенок...
г) Мама и Папа Иреа сущий кавай, мне больше нечего сказать, то же скажу и про отца Котоки-тян...
е) Хулиган-одноклассник (простите, но имени не помню) - строгий вид, но при этом романтическая натура, предан, как собака, своим идеям, просто не может не радовать взор зрителя, но чрезмерная напыщенность данного персонажа может отталкивать зрителя...
д) Подруги Котоко-тян (про каждую в отдельности писать не стоит) - в целом непоколебимая армия обороны и поддержки Котоко-тян, каждая из них вносит свою краску в данный сюжет шедевра...
ж) Судо-семпай - мужской протип Котоко...
и) Мицумото вроде с виду идеальная девушка во всех понятиях, но потом мы понимаем, что не так - вот вам и развенчивание идеалов человека в целом...
Й) Кристина Робинсон - необходимый политкорректный колорит данного аниме. Красивая, умная, безупречная, но опять же нерасторопная, неловкая и доставляет проблемы...

Вывод: как вывод скажу, что я счастлив, что мне попалось в руки данное аниме. Я в восторге, который сложно описать словами... Моя оценка 10 и только 10.
С уважением Стадник Станислав

25. ALINA74 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз(а)2009.05.28

Никуда не денешься,
Влюбишься и женишься -
Все равно ты будешь МОЙ!!!

Вода камень точит.

Примерно так и звучит девиз нашей героини. Да и всего сериала, пожалуй.
Аниме безусловно миленькое, веселенькое. Позитив, одним словом! Приятно смотреть и радоваться маленьким и большим победам простой девчонки. Влюбленная девушка способна если не на все, то на многое. Даже растопить сердце самого неприступного парня. Ну, это возможно, по крайней мере, в аниме.
А еще в голову приходит известное высказывание, что- типа : "Хочешь, чтобы у тебя был друг, сам стань другом". В этом аниме эта фраза звучит примерно так: "Хочешь, чтобы тебя полюбили, полюби сам".
Так что, девочки (и мальчики?), смотрите, смейтесь, умиляйтесь ... учитесь!

26. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.06.20

Если посмотреть локально - относительно любой из серий это забавно и даже временами смешно, нормальный юмор, что бывает крайне редко в последнее время. Но если посмотреть на это всё в целом, то возникают сомнения по поводу того, так ли уж это всё хорошо:

Итак, начнём, первое, что хотелось бы отметить, так это то, что Котоко - дура. Милая, кавайная, но всё-таки дура. Не только потому, что у неё нет ничего в голове, но ещё и потому, что она считает, что она может что с этим поделать.
Но губа у неё не дура. Она запала на самого умного и красивого парня в школе. Он совершенен во всём - начиная от своих успехов в учёбе и заканчитвая спортом и приготовлением пищи - он успешен во всём, за что он берётся. Что же может она? ОНа не способна ни на что. За что она ни возьмётся - всё провалит, сломает или испортит любым другим способом, при этом действуя из самых лучших побуждений. Другими словами Котоко - полностью бесполезна во всём, хотя и с добрым сердцем, и если и делает кому-то плохо, то только из-за своей глупости, и самые лучшие побуждения приводят к плохим последствиям. И вот такое вот бесполезное существо возомнило о себе, что она ценна потому, что она видите ли любит Ириэ, этого уже достаточно, чтобы перекрыть все её недостатки (а она только и состоит, что из них). Что самое непонятное, что вся семья Ириэ в восторге от того, что Котоко на него вешается - мол, у него недостаток недостижимых целей в жизни, так как он суперуспешен, и у Котоко есть то, чего у него нет - способность провалить любое дело, и они считаю, что ему этому у неё надо научиться??? Супер-человек, способный на всё, вместо того, чтобы двигаться к более недостижимым целям, должен принизить свои способности до уровня это никчёмной девочки? Не лучше ли было ему найти не менее успешную женщину, чем он сам, чтобы она его вдохновляла на всё более и более высокие цели? Чтоб они были оба успешны и могли своимим успехи подстёгивать друг друга?

Ещё одно наблюдение - авторы как-то быстро задвинули отца Котоко в чулан, такое ощущение, что не он вместе с дочерью переехал в дом к друзьям, а он отдал свою дочь туда, а сам куда-то потерялся и появляется только иногда, конечно, так проще авторам сводить вместе Котоко и Ириэ, но могли бы что-нибудь придумать по сюжету вместо того, чтобы просто забыть о нём.

Также бросается в глаза похожесть историй Кин-куна и Котоко - оба любят в течении трёх лет безответно, оба полные лузеры, оба признаются в любви объекту своего вожделения и постоянно пытаются завоевать любовь, но почему-то когда Ириэ отшивает Котоко, авторы и все герои аниме так и говорят нам "вот бессердечная скотина, бедную девочку отшил, как же он может не отвечать на её бескорыстную любовь", когда же Котоко в свою очередь отшивает, а точнее игнорирует все выражения чувств со стороны Кин-чана - то это приподносится нам как: "ха-ха, как смешно, вот придурок, на нашу супер-пупер класную девочку замахнулся - теряйся, плесень". Причём если Котоко до Ириэ как до Москвы звездой, то Кин-чан и Котоко - одного поля ягоды, и если Котоко и чуть опередила его - поступила в институт, то только за счёт Ириэ. Какая-то политика двойных стандартов - то, что не очень-то далёкий, но любящий Кин-чан в течении трёх лет в пролёте - это нормально, а вот то, что никчёмная дура Котоко, замахнушись на самого умного, красивого и перспективного парня в своей школе, остаётся в пролёте - это плохо, и какая сволочь Ириэ, что после первого же признания какой-то там дурочки из сотни, что ему признаются каждый день, тут же не влюбился в неё без памяти, ну ничего, авторы вместе со всеми без исключения героями аниме (может быть, кроме Кин-чана) уж позаботятся, чтоб Ириэ не смог отказаться от любви несносной Котоко, и каждый в сериале толкает их в объятия друг к другу. Возникает вопрос, можно ли полюбить насильно, похоже авторы готовят такой ответ: Это не насильно, а просто Ириэ не знал своих чувств, а мы знали и заставили его понять, что он её любит. По мне, это какая-то глупость, посмотрю, что же будет дальше.

Котоко, конечно, душка, но какого, спрашивается, на неё все вешаются? Не красавица, выглядит, как ребёнок, действует - хуже, чем ребёнок, делать ничего не умеет, начиная приготовлением пищи и заканчивая работой и учёбой. Она, конечно, делает "свой максимум", но этот максимум намного меньше самого низкого минимума среднестатистического человека. Не вижу причин для постоянных восторгов по её поводу. Хорошо б было, чтоб кто-нибудь наконец освободил от неё бедного Ириэ, а то действительно она его проклятье. Такое ощущение что только сам Ириэ догадывается, что такое сокровище не жалко, чтобы и украл кто-нибудь у него.

Вот написал я тут много всего, и думаете что, мне не понравилось? А вот не дождётесь :-Р это одно из самых милых аниме, что я посмотрел, так что это твёрдая 8-ка.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

27. Maya4ka | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.09.01

Вы когда-нибудь слышали японский рэп? Так вот этот серила можно посмотреть только ради того, чтобы его услышать ,). А так, на мой взгляд, середнячковая любовная история со слишком уж большим количеством хэппи-эндов на минуту экранного времени, да и парни (что уж душой кривить, главное развление для девушек в таких вещах - на парней глазеть) красотой, на мой взгляд, воображение не покоряют. Кстати заметить, единственный сериал, где рассказывается о жизни главных героев после свадьбы.

28. musa_jalii | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 18 раз(а)2009.11.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не могу сказать, что мне прям не понравилось... Я не увидела самого главного, что ждешь от сёдзе - настоящего развития персонажей. Когда больше десятка серий героиня бегает за героем, а потом в одной серии происходит все сразу и поцелуй, и свадьба - это выглядит сумбурно и неправдоподобно. И отношения Ириэ не меняется на протяжении всего аниме! Это раздражает... и вызывает у меня недоверие. Кейта порадовал зато, хоть какое-то разнообразие =)

29. shotanov | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.12.20

Только что закончил просмотр этого аниме.
Перед тем как смотреть прочитал пару комментариев, а также спросил друзей насчет этого аниме все говорило о том что меня ждет приятная и добрая комедия
На самом деле это был тихий ужас для меня. Главная героиня обладает просто невероятной тупостью что уже на 3-4 серии я был готов бросить это дело. Каким же идиотам могло понравиться это произведение?
Вспомнив комментарии и советы решил все таки досмотреть это.
Еле дотерпел до половины. Но потом произошло чудо. То ли герои стали умнее и интереснее, То ли я привык к ним не знаю, но я стал получать искреннее удовольствие от просмотра. Лично я не пожалел потраченного времени. Сюжет и все происходящее банальное, но тем не менее радуют и заставляют верить в хорошое и доброе.
Совет всем если вы также как я начали смотреть это аниме не относитесь сразу предвзято к нему. Смотрите дальше.
моя оценка 7/10
очень хорошое аниме

30. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2009.12.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Такое ощущение, что ровно на середине заменили сценаристов и режиссёра.
Начиналось как типичная школьная романтическая комедия, закончилось почти семейной сагой с мистическим отточием в финале.
Неправы те, кто считает, что сериал закончился на предпоследней серии -
"По поводу 25 эпизода - это филлер, не имеющий никакого отношения к сериалу. Настоящий конец сериала - это 24 эпизод."
"Не понятно, зачем понадобилась 25-я, когда логически сериал закончился на 24-ой."
Хронологический подход здесь отступает (хотя начало и конец 25-й серии и хронологически после 24-й), давая место завершению всей конструкции сюжета:
Котоко принимает в семейный клан один из патриархов, живший 10 поколениями ранее. Одно это должно заставить задуматься всех, поспешно записавших её в целеустремлённые дуры. А уж то, что её выбрал в жёны человек явно незаурядный, - тем более.
Наоки - типичный технарь (независимо от выбранной профессии), ставящий дело во главу угла и поначалу не уделяющий большого внимания чувствам (потому он отметает признания школьниц и в себе так долго не обнаруживает сначала любви к Наоко, а затем ревности к Кейте, да и после женитьбы снова пытается войти в привычную колею - так что это не "форматирование памяти", а характер). Но он умеет наблюдать и делать выводы.
Сначала ему кажется, что Котоко просто вносит в его ясную и рассчитанную, но скучную жизнь приятное разнообразие, долгое время спустя он констатирует, что ни с кем, кроме неё, не видит своей дальнейшей жизни (в этом ему помог убедиться случай со "свадебным интервью" - он не отмахивается от матери и не готов пожертвовать собой ради компании отца, а проводит эксперимент: хочет ли он создать семью с замечательной во всех отношениях и действительно симпатичной ему Крис - и получает отрицательный ответ), и только последовавшая совместная жизнь с Котоко позволила ему заключить: (верно Laerta отметила эти слова Наоки) "Есть 90% того, что Котоко не сможет делать, что я могу, но в остальных 10% она преуспела так, что мне за ней никогда не угнаться". (Среди всего прочего Котоко мимоходом помогает ему найти ответ на серьёзно занимавший Наоки вопрос о призвании.) Это постепенно осознают и остальные - быстрее всех его мама (потому настойчиво их сводившая), затем их отцы, затем Юки, потом и Нобухиро и т. д. Даже изводящая её поначалу 80-летняя старуха-пациентка Ёшида отступается: "У Котоко есть дела поважнее".
И действительно, к концу сериала Наоко преображается: из сухого, холодного и ироничного "гениального школьника всей Японии", не знающего, чем ему заняться, - в умного, внимательного, хорошего мужа и отца, уже состоявшегося на выбранном поприще. Аналогичное благотворное влияние ощущают и многие из окружения Котоко и далее (Кинносуке, первоначальная клоунада которого доставала, её подруги, те же Юки, Нон-чан и Ёшида и т. д.).
Кстати, вторая половина сериала - отнюдь не повседневность, как раз повседневным ситуациям уделено очень немного времени, а вот становлению человеков и прежде всего семьи Ириэ - гораздо больше. Потому и венчает сюжет встреча семейного патриарха со своим 11-м поколением - Котоми Ириэ.

А жизнь продолжается.

31. sunwolz | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.12.28

Ну и чем же вам всем понравилось вот это (с натягом) "творение" я понять не могу.

Может для девушек как-то по другому всё это представляется, но для меня такая "романтика" показалась дикой. С первых серий было сильнейшее желание хорошенько набить морду главному герою. Таких ублюдков много, и нужно их количество беспощадно сокращать.

Главная героиня - пустышка (силы воли - 0, ума - 0, думает лишь одним местом, плавится как снег на руке, когда парень "кидает ей очередную кость"). Ну да ладно, если ей ещё можно, ибо девушка неопытная... но реакция окружающих, родственников, друзей, на их отношения просто поражает. Отцы закрывают на всё глаза, подружки, как и ГГ-ня, не далёкие, про мать-шизофреничку я вообще молчу. НУ НАДОУМЬТЕ ДЕВУШКУ, ЗАЧЕМ ЕЙ ЖЕНИТЬСЯ ТАК РАНО НА ХЛАДНОКРОВНОМ УБЛЮДКЕ, КОТОРОМУ ВСЁ ВООБЩЕ ДО ФЕНИ, И ЛОМАТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ!? (извините за "хладнокровного").

Досмотрел до серии 7 или 8, где наша ГГ-ня, в очередной раз заявляя о своей индифферентности по отношению к ГГ-ю, обещая его возненавидеть и стереть из сердца, теряет голову после поцелуя и складывается пополам (образно выражаясь). Терпению пришел конец. Нет уж. Как девчонка сама и сказала: "Я наверное мазохистка" (вот только без наверное, дамочка) Прошу приписать "мазохизм" в списке жанров. Let us journey forth.

Оценка: приходится оценивать сие ввиду глубокой ненависти и неприязни к Главному Герою. Думаю что он забирает у аниме баллов 4-5 из 10. Итого мы имеем примерно 8/10 - 4,5 (возьмём среднее значение) = ~3,5/10...

32. cthtybnb | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2010.01.18

На самом деле, классное аниме. Ненавязчивое, милое, веселое.
Хотя вначале главному герою хотелось настучать по башке, но надежда на проблески в его душе возникала.
Пересмотрела раза три,наверное.Такие положителньые эмоции возникают.
Хоть и обычная повседневность, но вот получше многих аниме будет.

33. Verades | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 39 раз(а)2010.03.29

Очень понравилось, проглотила буквально за вечер. Но все же есть моменты, которые мне не понравились. Например, всегда раздражало в аниме противопоставление персонажей друг другу в неравных условиях - один парень этакой гений-красавец, другой мало того, что страшный, как моя жизнь, так еще и тупой, как валенок. А ведь насколько было бы интереснее смотреть на конфликт равных персонажей.
Немного раздражает Котоко со своей собачьей преданностью и криками “Ириииеее-кун”! У каждой девушки есть гордость, и как далеко надо было ее запихнуть, чтобы с такой настойчивостью домогаться любви парня.
Ну и не верю я в то, что противоположности притягиваются, темпераменты – возможно. Но не люди с разным уровнем умственного развития. Объясните мне, о чем можно поговорить этим двоим? Могу только предположить ситуацию, что Ирие-кун сидит, погрузившись в чтение, а Котоко сидит рядом, положив голову ему на колени и радостно виляя хвостом. Хотя, возможно, парни такой и представляют себе идеальную жену.

Все это было мое имхистое ИМХО ) и как я уже писала – сериал мне понравился. )

34. Lendi | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.04.01

Почему захотелось написать?
Потому что многие предыдущие "ораторы" дальше седьмой серии "Озорной поцелуй" не смотрели.
А ведь самый смысл начинается после 14 серии.
Если честно, 14 серию я сразу досмотреть не смогла. Казалось, зальет сиропом, который полился потоками с экрана.
Но я нашла в себе силы и не пожалела. Сериал на самом деле затрагивает серьезную проблему - проблему поиска чего-то общего у двух разных людей. Такие непохожие главные герои смогли преодолеть стену недопонимания, периодически возникающую между ними. Котоко - благодаря своей любви, Ирие-кун - благодаря своему здравому смыслу. В результате сложившаяся семья, ребенок, ну и счастье и радость.
Ну, конечно, общий смысл сериала несколько антифеминистский. Женщины здесь постоянно покоряются воли мужчин, которые находят в себе силы перестать быть тряпками и настоять на своем. И тем не менее, девушкам сериал несомненно понравится!

35. zavrinc | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 82 раз(а)2010.04.07

Посмотрел сериал и, перед тем как оценить, глянул комментарии. И нахожусь в некотором недоумении от в целом положительного соотношения голосов. По факту - сериал отвратителен.

!!!СПОЙЛЕРЫ!!!

В первую очередь смотреть было тяжело из-за скотского отношения главного героя к главной героине. Во-вторую, разберём жанровую принадлежность. Комедия? В каком месте? В том, где парень в открытую насмехается над девушкой и перед всей школой высмеивает её саму и её чувства? В том, что любой план хотя бы обратить на себя внимание разбивается о бесчувственную холодную стену и заставляет опустить руки от бессилия что-то изменить? Романтика? Отношения бездушного робота и влюблённой дуры, один поцелуй до свадьбы (второй во сне не считается), первый секс через неделю после, это романтика? Никакого мало-мальского внимания даже к уже жене. Все отголоски чувств от парня в последний момент: поцелуй - когда уже собралась опустить руки от отчаяния и забыть, свадьба - когда другой сделал предложение, примирение после жестокой ссоры - когда уже отчаялась получить толику внимания и собралась к другому. До этого - постоянное целенаправленное игнорирование девушки/подруги/жены. После свадьбы она пьёт, шляется хрен знает где по ночам, флиртует с другими, пусть не осознанно делает все, чтобы привлечь хоть какое-то внимание и всё равно натыкается на тяжелую стену безразличия. Такое ощущение, что девушка для него, просто чтобы потешить собственное самолюбие и достоинство. Поведение этакого самца-альфа - отношение к самке, как к само собой разумеющейся вещи, которую он выбрал для себя, а чувства открывает только тогда, когда вещь начинает брыкаться или на его собственность предъявляет права кто-то другой. За 5 лет совместной жизни ни разу не подарил цветов, не сделал подарка, даже сказать "я люблю тебя" и то надо просить. Это хваленая романтика?! Спят, отвернувшись друг от друга, секс был, по-моему, раза три за всю супружескую жизнь, ни встреч, ни свиданий. В 26 лет Котоко радуется, как ребенок, что муж всё-таки согласился отпраздновать её день рождения, а когда день срывается, она в отчаянии, ведь для нее этот день - Событие! И то цветы, которые она так страстно желала, ему купила мама. Вся их жизнь это скучные рабочие серые будни. Конечно, Котоко не приемлет жалости ни от кого, она сама выбрала этого мужчину и эту жизнь, прекрасно осознавая, за кого выходит, раз за разом не опускала руки и в конце-концов добилась ответных чувств. Добилась, что в конце он обратил на неё внимание, как на свою жену, дал понять, что она любимая женщина. Но время, что он потерял, честное слово, удручает.
Это не комедия/романтика, это настоящая драма безнадежно влюблённой девушки (хотел написать дуры, но не смог), и мне искренне было жаль Котоко и радостно, что всё-таки она продемонстрировала всю правоту пословицы "вода камень точит". Я, как те мыши, кололся, плакал, но доедал этот кактус. Не сериал, а прямо инструкция на тему "Как нельзя жить!" Итог: жирная тройка. Не рекомендуется к просмотру ни под каким видом.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

36. Shinji-san | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 22 раз(а)2010.04.10

Моим первым впечатлением было - что за безвкусная рисовка и что за идиотское выражение лица у Котоко. Но, как часто бывает, первое впечатление оказалось неверным).
Аниме очень нежное. Хоть поначалу мне очень очень хотелось прибить Ирие, но впоследствии стало ясно, что все идет к вполне предсказуемой развязке. Причем развязке счастливой)
Если кратко - то это лучшее аниме в этом жанре, которое я когда-либо видела. Более того, оно не ограничивается школьной жизнью, как часто бывает. Котоко оказалась не маленькой, наивной, бесполезной девчушечкой, что меня, признаться, ооочень порадовало.
Всем, кто не смотрел (как же я вам завидую), желаю приятного просмотра. Поверьте, он будет очень приятным)

37. Serna | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2010.04.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
У меня двоякое впечатление от сериала. С одной стороны было действительно забавно наблюдать за потугами главной героини, с другой, отношение главного героя к ней вызывало недоумение. Я понимаю, почему он в конце концов сдался. Наш герой расчётлив и эгоистичен: такая любящая и преданная жена - основа для крепкой семьи, а что ещё нужно вечно отсутствующему на работе японскому мужу? А вот в то, что он любит её на самом деле, я не поверила. Ценит - да! Мне очень импонирует бесхитростная открытость и решительность Котоко. И не считаю я её дурой. Обычная девочка. Не всем же врачами быть, нужны и медсёстры. Смысл жизни Котоко - в Ириэ, и тут она вполне преуспела. Но не мои это Герои. Очень неплохая комедия с действительно динамичным сюжетом. Смотреть было интересно, но не особенно сопереживала, поэтому 8/10.

38. 900DW1N | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 67 раз(а)2010.06.11

К Озорному поцелую пришел со страницы с комментариями к "Suzuka" на одном из торрент-трекеров. Один из форумчан утверждал, что это по типу Судзуки, только в разы лучше.
Не знаю, чем он руководствовался при оценке, но у меня на данный момент (17 серия) сериал вызывает только недоумение. Хотели начать с комедии - не получилось. Попытались подняться до драмы в срединных сериях - выглядело довольно жалко и наигранно. Сейчас вот опять комедия пошла. Но настолько все бледно по сравнению с другими представителями жанра, что смотреть больно. Посмотрим, что приготовили мне последние полдюжины серий...

В целом - где в той же Судзуке я наблюдал действительно красивое развитие отношений, чувства и вполне естественные эмоции - в Поцелуе только бледное их подобие и плохо перевариваемое смешение жанров романтики, комедии и драмы (хотя это вообще дело непростое - их смешать удачно, но тот же Onegai! Sensei может служить тут удачным примером). И уж точно "Поцелуй" на порядок слабее как романтика.

В целом - смотреть можно, выключить тут же не тянет, но если пропустите - тоже ничего страшного. Может быть не слишком позитивное впечатление от сериала обосновано тем, что это все же седзе, а я все же мужского пола... Но при всем при этом такие седзе, как Lovely Complex и Клуб свиданий Оран благополучно обосновались в списке если не любимых, то как минимум понравившихся аниме.

Вердикт - 7 баллов из 10. Вряд ли оценка сильно изменится за оставшуюся треть сериала. Да простят меня фанаты.

39. areti | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.09.14

Безумно не понравилось это аниме. Отвратительное.
Сюжет - никакой. Зачем было показывать такой отрезок времени, если он никак не повлиял на развитие героев? "Повороты" сюжетной линии меня, скажем, удивили. Нелогичные, абсурдные. Внезапные порывы чувств, а потом - все тоже самое, что и было изначально.
Герои - это что-то с чем-то. Главная героиня - глупейшая девушка, у которой начисто отсутствует самоуважение, какие-либо способности, в ней вообще ничего интересного, ах да - она добрая, и на этом её внутренний мир кончается. Герой - бесчувственный истукан, которому на героиню, в основном, плевать. Родители главных героев - это зацикленная мамаша, невзрачный папа и ещё один папа, который дико счастлив, что дочка будет вместе с человеком, которому безразлична.
Рисовка - ужасная. Не важно, что манга старая, рисовали-то аниме в 2008 году.

Я совершенно не понимаю, чем эта история кому-то понравилась. Представьте себя на месте героев, действительно вы захотели бы такой жизни?
Я так и не поняла, как эти герои вообще вместе оказались. На месте героини я давно бы сбежала, а на месте героя - к этой девушке и близко бы не подошла. Также осталось загадкой, когда герой понял глубину своих чувств, и куда эта глубина делась уже через пять минут.
Резюме: Ожидала по отзывам совершенно другое аниме. Единственная польза от просмотра - это понимание того, во что не надо превращать свою жизнь.

40. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

очередная романтическая комедия. Со стандартнейшим сценарием. )) Она любит, он нет, она добивается его любви. Долго и упорно, но добивается. ))) ГГ, стоит отметить, довольно милая, хотя, в соответствии с шаблоном, неуклюжая и непутевая. )) Ее парень, опять же, в соответствии с шаблоном, умный, красивый и вообще вах-вах-вах. )) Вот чем мне торадора или лавком нравятся - там возлюбленный главной героини такой же своеобразный, как и она сама. ))) А тут... скучноват был временами Ирие-сан (-кун или как его там), откровенно скучноват. ))) Зато его маман, сующая всюду свой нос, это нечто, как с реального человека списано. ))) А уж этот фотоаппарат и маскировка. ))) Что еще понравилось - показали весь путь, от первого поцелуя до свадьбы, рождения ребенка и т.д. ))) Чувствуется завершенность, в отличие от той же торадоры или лавкома. ))) В данном случае это правильно, ибо в первую очередь сериал является легкой комедией, таким ненапряжным и расслабляющим повествованием. ))) Отдых, просто отдых. )))

41. marafon21 | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2010.11.06

Да... Ожидал увидеть что-то подобное Судзуке, но нашёл нечто совершенно новое. Это больше чем просто роматика или драма, на протяжении 25 серий мы наблюдаем за жизнью героев, как они учатся, умнеют, и уже сами воспитывают своих детей. Это то редкое аниме, которое можно считать законченным логически.

42. Celeron81 | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 31 раз(а)2010.12.06

Блин, народ, да сериал "Озорной поцелуй" – даже лучше, чем Clannad! А ведь Clannad – признанный шедевр! Только понять это могут люди постарше - с более зрелым опытом. Я был очень приятно удивлён встретить за столь невзрачной обёрткой такую глубину, скажу я вам.

Рисовка вроде простенькая, но стиль ИМХО очень удачный: мягкие пастельные тона очень подходят к сёдзё... и картинка, в целом, ближе к мультипликации прошлого века, чем к современному аниме-стилю. Всё это настраивает на правильный эмоциональный тон при просмотре: нам показывают спектакль, драму повседневности, где главное - герои.

А герои очень интересные: интеллектуал Наоки + волевая эмоциональная Котоко = дают игру на вечную тему "спора разума с сердцем" – и эта тема там очень достойно раскрыта. Плюс, главных героев окружает куча родственников – все очень самобытны и уместны, причём вводятся в сюжет последовательно, каждый со своей ролью, в своё время и место - это не только даёт замечательные декорации и фундамент нашим героям и истории, но придаёт драматическому спектаклю множество прекрасных измерений.

В целом, объектом «истории» здесь является Семья и родовые отношения – так же, как и в Clannad (потому я не зря поставил их рядом). Но пространство в Clannad было гораздо более разреженным: там в кадре были в основном два главных героя и их личные драмы, а остальные персонажи их оттеняли, служили декорациями и «сюжетными рычагами»… В "Озорном поцелуе" же – каждый герой является не просто персонажем, но личностью – все играют спектакль наравне. Причём, тут (в отличие от Clannad) нет искусственного нагнетания страстей в виде «душевных травм и скелетов», нет мистики – эти ингредиенты заменены тонким и умным юмором; многочисленными, показанными с любовью к деталям, межличностными психологическими играми - оттого и интерес цепляет больше, потому что на жизнь похоже!

Во всём чувствуется не просто удачная, но искусная режиссура: все эти мимолётные взгляды и эмоции персонажей второго и третьего планов кодируют больше смысла, чем лица вечно надменного Наоки и вечно обескураженной Котоко. ;-) Хорошо поработали сценаристы: события распределены по сериям правильно, сюжет ни разу не «провис» - держал высокую планку качества, юмора и драйва от начала и до конца. Т.е. это результат не «эпизодического попадания в яблочко», а явно большого опыта постановки «драматических спектаклей»… Мне очень понравился ход, что нам показали все самые значимые этапы становления семьи: причём, так хрестоматийно рельефно – как в учебнике, и немного схематично упрощённо – как в аниме. Мне показалось удачным разбиение на периоды: школа – установление отношений и выборы (на примере нескольких пар); университет – становление молодых семей и обретение профессий (на примере нескольких семей); далее – работа, созревание семьи и создание потомства; и даже показали этап – дети родились, молодая семья реализовалась и полностью созрела, интеграция с другими родичами в единую систему.

Напоследок скажу: «Спектакль был поучительным.» А ведь поучительность - главная черта лучших произведений, ставших классикой в веках...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

43. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2011.04.04

Очень понравилось. Замечательное аниме. Удивительная музыка, симпатичная (хоть слегка и непривычная) забавная графика, интересный, необычный сюжет, развивающийся и захватывающий воображение своими бесконечными перипетиями... В общем, чего еще желать моему требовательному к жанру сёдзе сердечку?.. В последнее время, просматривая аниме подобного жанра, я очень придирчиво и избирательно отношусь к персонажам, критикуя их в пух и прах, если мне не нравится хоть малейшая черточка в характере того или иного героя (к девушкам я отношусь особнно требовательно... наверное, в силу половой принадлежности XD). Это я так плавно перехожу к персоналиям и, собственно, к главной героине - Котоко. Наверное, это первый и последний образец того, насколько мне понравилась глупая (откровенно говоря, тупая), неуклюжая "серенькая мышка". Каждая черточка ее характера, каждая совершенная ею глупость, каждая сопровождавшая ее действия неловкость - я наблюдала за ней с истинным удовольствием, сопереживала, но, хоть и называла ее через каждую минуту разными словами, характеризующими уровень ее интеллекта (минус ноль!), все же она мне понравилась больше всех. Еще мне понравилась активная мамочка Ириэ-куна - я бы ее назвала "Госпожа Вездесущая и Везде-нос-сующая-сан", и его младший брат. Очень колоритные персонажи! Сам Ириэ-кун... если честно, не очень xd Какой-то он странный... иногда его поступки действительно можно назвать романтичными, можно сказать, что он действительно любит и переживает за Котоко, а иногда его действия кажутся слишком жесткими, может, даже, жестокими и непонятно вообще, чего он вдруг это сделал/сказал???..
Подводя итог, скажу, что очень хочется включить это аниме в список любимых аниме, что я, собственно, и собираюсь сделать. И от всей души рекомендую Itazura no Kiss всем любителям комедии, романтики и хэппи энда!!!
Ставлю 10+!!!

44. Shery | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 12 раз(а)2011.04.11

Возможны спойлеры.

В общем-то понравилось, но по-моему аниме на любителя. Графика хорошая, в некоторых сериях художники прям очень старались (хотя порой у Котоки лицо было слишком круглое), музыка сойдет. Но все-таки кое-что мне не понравилось. "Озорной поцелуй" мог бы быть гораздо выше своего нынешнего рейтинга на WA, если сериал закончился максимум свадьбой. Многим как и мне в сёдзе романтике нравится развитие отношений от начала знакомства парня и девушки, до признания в любви или максимум свадьбы. В "Itazura na Kiss" мне как раз было интересно до того, как они поженились. Дальше как-то интерес сильно угас - ведь они уже любят друг друга, у них семья - а семейную жизнь из-за какого-то стереотипа считают не такой романтичной и захватывающей, как отношения до свадьбы. Авторы как-то пытались раскрасить спокойную семейную жизнь проблемами ревности, беременностью и болезнями близких людей, но как-то не пошло...Ведь главные герои - это Котока и Наоки, а у них все хорошо, и как не пытайся драйва уже в сериале не было.

45. Shery | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 12 раз(а)2011.04.13

Постоянно забываю что-нибудь написать =/
быстро прошлась по скриншотам за все 25 серий. Кто-то сказал, что романтикой тут не пахнет. Пахнет, но совсем чуть-чуть. Настолько "чуть-чуть", что действительно начинает раздражать. Еще обвиняли главного героя в бесчувственности и чурбанности, не веря в то, что такое может быть. А такое может быть! Да-да, есть такие люди, и это не бесчувственность, а эмоциональная скрытность. Лично я верю, что Наоки любит Котоку....НО!!! То, что Котока в свои 26 ведет себя, как в 16, просто нереально, в свои 26 радоваться каждому супер-редкому вниманию/ласке/поцелую мужа словно это происходит с ней абсолютно впервые - это, уж извини, байда. Это первое. Второе - блин, ну что за скованность в отношениях, раз романтики и так мизер сделали, то дайте нам хотя бы более страстные постельные отношения, в кровати спят, отвернувшись друг от друга, даже ни разу не обнялись! Ну разве себя ведут так влюбленные!? Про сексуальные отношения вообще молчу. Такое ощущение, что те три раза, которые нам показали, были действительно только три раза за 10 или сколько там лет. Вот это неправдоподобно. Мамашка Наоки мне понравилась, весёлая тётка =) Кстати, в концу сериала графика стала хуже, словно авторы уже устали от данного проекта, и им хотелось быстрее его домалевать.
Еще раз повторюсь, что аниме на любителя. Сухие отношения, мизер романтики, и послесвадебные скучные будни, очень красивый Наоки - мои впечатления после просмотра. Единственное, что было очень интересно, так это попытки завоевания Котокой Наоки. Благодаря этому я натянула сериальчику 7 из 10 - за красивого Наоки, весёлую мамашку и процесс зарождения отношений.

46. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2011.05.02

А вам никогда не было интересно узнать, что будет, когда закончится какая-нибудь 24-ая серия романтического аниме, когда герои вроде бы уже пережили миллион трудностей и преград, когда всё вроде бы уже сказано и сделано? Лично меня всегда очень интересовал вопрос: что будет после той дурацкой фразы "И жили они долго и счастливо". Действительно ли долго? На самом ли деле счастливо? И вот то самое аниме, которое не закончилось на свадьбе главных героев, а рассказало нам всю суровую правду их семейных будней. И, как оказалось, не так уж и шоколадно всё было, как обещали нам авторы со своими "долго и счастливо". Все помнят Маяковского? "Любовная лодка разбилась о быт". И вот лично меня всегда очень волновало, не случится ли так с полюбившимися героями, действительно ли у них всё будет хорошо. Itazura na Kiss даёт ответы на все вопросы, которые могут возникнуть и решает судьбу героев вполне определённо - мы видим долгие годы их жизни, мы видим жизнь до и после свадьбы, нам показывают отрезок в 10 (?) лет. И если за эти 10 лет их любовная лодка не разбилась, если они выдержали друг друга, если прошли через ссоры, измены, недопонимания и т.д., значит, и в следующие 10, 20, 30 лет у них всё будет хорошо. Я спокойна за героев, и это главное в этом аниме - у него совершенно чёткий, не подлежащий обсуждению, финал. А такие финалы иногда тоже очень нужны!

47. Firestarter88 | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 29 раз(а)2011.08.23

Я начал смотреть это аниме, искренне надеясь на то, что получу очередную дозу не слишком напрягающего мозги и чувства подобия School Rumble или Karin, но как оказалось, я жестоко ошибся. Сериал, начавшись с романтической комедии, начал к середине превращаться в повседневность какую-то и лишился изюминки.

Я бросил смотреть после сексуальной сцены (не хентай, но тем не менее свершившийся факт) в конце ...цатой серии, прямо посередине сериала. Это полностью убило всю идею и лишило той невинности и юмора, какие были до этого, к тому же могли свадьбу и остальное запихать в самые последние серии. Если честно, я бы на этой серии и завершил сериал, потому что дальше-то нечего особо было еще показывать, это все равно, что продолжать Звездные войны после логично завершающего их "Возвращения Джедая".
Не знаю, может, я отстал от жизни, помешавшись на легких комедиях и романтиках с шонен-жанром, или дело в том, что это аниме для девушек и поэтому настолько взрослое и серьезное. Но я не люблю таких поворотов.

Да и тайм-скипы больше 3 лет - неважно, в аниме или фильмах - напрягают. Они портят настроение сильно, уж не знаю, как это объяснить, как-то тоскливо становится от этого и грустно.

Словом, мне не понравилось.

48. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.29

Возможны спойлеры!!

ну а это любителям романтики прямо на роду написано глянуть "Озорной Поцелуй". Люблю это аниме. Яркое такое. Живое. Героиня впечатляет. Упорство - это то, что ей не занимать. Разные жизненные перепетии. Приятно глянуть. Сюжет не стоит на месте. Развивается. Ну и герои развиваются вместе с ним.
Ирие, как класс парня, лично меня не цепляет. Слишком он для меня "ботаничный". Хороший мальчик, который с девченкой строит из себя плохого. Не мой тип. Но раз Котоко выбрала именно его, то... Что же, прощу это создателям))

Огромнейший плюс состоит именно в том, что мы видим, как развиваются события уже после первого поцелуя, признания в любви, свадьбы. Большинство седзе ведь на этом и заканчиваются, так ведь? Ну это если вообще дойдут до такого, что мало вероятно.

Первая половила сериала такая комедийно-романтичная. Все чего мы ждем - это когда же эти двое будут вместе. Самым ярким в этой половине моментом считаю "насильный" поцелуй. Когда девочка плачет, кричит, что ненавидит, что с нее вдоволь такой любви. И тут бац! Поцелуй, который показывает, что она уже давно не свободна. Что она уже чья-та. И не выйдет сбежать от этого. Хотя скорее не выйдет убежать от себя.

Во второй половине показана семейная жизнь наших героев. Проблемы, которые бывают у семейных пар. Тут сильных моментов несколько. Один из них - это ночь Котоко и Ирие. Его "Мне уже только этого мало..." мммм..... Даже завидно. Как же их ночь показана не пошло. А романтично и как будто бы так и должно быть.
Еще одним таким моментом считаю срыв Котоко, когда Ирие не сдержался и ударил ее. То, как по комнате летали книги, сильно. Прониклась я тогда чувствами к героине. И всеми фибрами души ненавидела Ирие вместе с ней. Так же было обидно за нее, как будто бы за саму себя.

В общем, поклонникам жанра рекомендуется к обязательному просмотру. Событий будет вдоволь, не соскучитесь. Да и не так много работ выщедших за рамки "первый поцелуй - хэппи энд".

Советую. В своем жанре ставлю 10/10.

49. Shinda | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2011.12.06

А господи, да что ж такое, в моём списке здесь стоят только работы, о которых в прошлом я была высокого мнения, но, так сказать, переросла - даже не знаю, что сказать по поводу этого аниме.
ГГ убивает своей беспросветной глупости, просто канон девочки-дурочки, терпеть подобное не могу. Невозможно смотреть просто на то, как она хлопает глазами и липнет к мраморному ГГ, похожему на робота и окторый бесил меня с самого начала своей беспристрасстностью. Плюсом было то, что я читала мангу и там это как-то не так всё страшно выглядело, но здесь..Перелистнула сразу где-то на середину и смотрела понравившиеся моменты в манге, так что всё, вроде, не так плохо, но. Большое но для меня был тот факт, что он в результате влюбляется в ГГ - с какого перепугу? Ну, живёшь ты с ней в одном доме, ну чудесно, но она же дура. Дуура, да ещё без малейшего признака на интеллект, имхо, была бы я парнем - послала бы давно к чёрту, ничего привлекательного не вижу в ней. Хотя, мне, наверное, просто не дано понять суровой тёмной мужской души.
Рисовка просто ужасна, персонажи кажутся то ли из пластилина, то ли из резины - непонятно до конца, но уж точно не выглядят реалистичными, нормальными 2D-ными героями xD
Единственный плюс в "оттаявшем" ГГ под конец. Вот это греет мою душу, любящую неразделённую любовь, перерастающую в большое и светлое чувство, хотя, по-моему, арка про соперницу, больницу и детей - это уже слишком. Лучше бы ГГ доказал что даа, он её любит, всё хорошо, он без неё жить не может и ок, они начали встречаться. Happy end. Зачем занудничать и превращать и так затянувшийся сериал во что-то кошмарное и неперевариваемое? Хотя, может, я как обычно, чего-то не понимаю..

50. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.01.11

Ух, ты ж, мамочки... Такое ощущение, что здесь отписались в основном девочки в начале пубертатного периода, которые еще не доросли до понимания того, что такое отношения и какими они бывают в жизни. Отсюда фразы типа "У главгероини нет гордости", "Главгерой – морозильник, каких не бывает" и "Зачем тут семейная жизнь – кому она нужна вообще?".
А представьте себе, такие морозильники, как главгерой, случаются. И чем они щедрее наделены талантами, тем больше разрыв между внешним и внутренним. У мальчика всегда все получалось легко и непринужденно, в итоге ему это все стало неинтересно. И на девочек он не облизывается. Нафик надо? Девочки и сами штабелями аккуратно укладываются при его уме и внешности. К тому же мальчик чисто по складу характера не моск, но мозг вдоль и поперек, отсюда эмоциональная холодность. Не из-за комплексов детских холодность, а просто по характеру и темпераменту он такой. Ну бывают такие люди, даже если они вам не встречались. Мне вот встречался почти вылитый Иерия-кун. Тяжелый человек, я плюнула и решила, что не потяну, поэтому восхищаюсь главной героиней – у нее хватило оптимизма, силы воли и постоянства чувств, в итоге она получила счастливую семью и надежного, заботливого мужа. Пусть он не будет дарить розы и каждый день признаваться в любви, но он умом (не сердцем, это не его, а именно умом) за годы понял, что никто лучше ему не подходит и ни на кого ее уже точно не променяет. Именно потому, что он не человек эмоций, а человек ума, читай – постоянен в своих чувствах и привязанностях.
К тому же, пусть у главгероини ушли на это годы, но ей все-таки удалось смягчить его характер, насколько это вообще было возможно. У девушки другого типа (больше гордости, как тут говорили) это никогда бы не получилось. У более самолюбивой с таким Иерие-куном вообще ничего не получилось бы – жизненный опыт гарантирует. А здесь мы имеем идеальную пару – главгерои подходят друг другу, как тапочки 37-го размера к ногам 37-го размера. Героиня здесь однозначно тапочки, но ее это не расстраивает, кто-то же должен быть тапочками, в конце концов, ничего плохого в этом нет. Он не умеет мечтать (рационалист) – она придумает ему мечту. А у него уже хватит ума, способностей и характера эту мечту воплотить в жизнь. Он эмоционально скуп, обязательно чем-то недоволен – у нее хватит эмоциональности на двоих, а его холодность и ворчание она ему легко простит, потому что у ее идеального Иерии-куна тоже могут быть недостатки. И скажите, что он не имеет на них право. К тому же, героиня не блещет умом и талантами. И она это осознает. И ведет себя честно. Не говорит о гордости и самолюбии, потому что не считает, что при отсутствии ума, талантов и выдающейся внешности она имеет право на эту гордость. Поэтому ответное внимание со стороны Иерии-куна для нее уже счастье.
Что касается семейной жизни, то я настаиваю – не все истории непременно должны заканчиваться свадьбой. Иногда хочется посмотреть/почитать историю о том, а как же оно у них было дальше. Да хотя бы для того, чтобы маленькие сёдзё знали жестокую правду жизни – со свадьбы все только начинается, и не только хорошее, но и всякое-разное )).
И еще насчет отсутствия гордости у главгероини и сдержанности в отношениях, особенно во всех их проявлениях... Напоминаю – ГЕРОИ ЯПОНЦЫ! Нужно учитывать их менталитет, культуру и традиции, которые тоже определяют отношения, характеры и главное – проявление всего этого вовне. Это для современных европейских сёдзё важны такие понятия как "феминизм" и "моя гордость превыше всего". Но, решив посмотреть это аниме, вы забрались в Японию 90-х прошлого века (да, между прочим, манга создавалась именно тогда), иными словами – перед входом в чужой монастырь сложите свой устав вдвое, теперь вчетверо, теперь мелко-мелко порвите и выкиньте. А вот теперь можете входить. Здесь классика – это когда женщина должна смотреть на мужчину снизу вверх, иначе она не женщина, а он не мужчина. А если вам хочется наоборот – Лавком к вашим услугам. Тоже хорошая вещь, более современная по своей сути. Но на существование право имеют обе.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

51. Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз(а)2012.05.12

Действительно, в середине становится немного не интересно, и я промотала пару-четверку серий, оставляя без внимания сцены без участия Нао, но вторая половина сериала показалась мне намного начала университетской жизни и даже школьной.

52. NightStar | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2012.07.24

Знаете, прочитав описание, я тут же подумал "Очередная мыльная опера" и чуть было не отложил просмотр. Но, имея неоднократный опыт быть обманутым описанием, всё таки решил рискнуть и посмотрел. И, вы знаете, совсем не пожалел о содеянном. Ведь перед моими глазами оказалась совсем не обычная мыльная опера, а куда более интригующее произведение. Я не буду усугубляться в подробности, так как это уже будет спойлер, но скажу одно, я думал, что всё закончиться куда банальней. Но нет, сценарист смог удивить и удержать меня возле экрана до последних секунд сериала. В общем, достойно к просмотру. И твёрдая 9-ка.

53. ladyinversion | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 80 раз(а)2013.04.13

А я смотрела, я смотрела! Раза три, если честно, смотрела.
Хорошее седзе. Настолько хорошее, что даже мужской половине понравится, если они захотят что-нибудь "за жизнь" посмотреть.
История взаимоотношений между мэ и жо, приправленная хорошей комедией. Девочка откровенно глуповата (ну не всем же умными быть, зато милая), но оооочень настойчива))
Боритесь за свое счастье!

54. synako1993 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 17 раз(а)2013.04.20

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!

До начала отношений этой парочки всё было замечательно. Но потом меня неприятно поразила холодность Ириэ. С родной женой он вёдет себя очень холодно, у них практически отсутствует физическая близость. На самом деле это лютая френдзона, только со стороны Ириэ. Непонятно, зачем в итоге он всё-таки признался ей. Можно всё спихнуть на скрытую натуру, но мне это не кажется правдоподобным.

7/10. В основном только за первую, наивную, часть.

55. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2013.12.24

Для меня это аниме не только и не столько о горестях и перипетиях на пути построения прочных отношений... возможно потому, что про отношения эти и без этого здесь говорится чуть чаще чем всегда. Самые потаённые девичьи охи и коварные планы вытаскиваются на обозрение зрителя и демонстрируется в самых скрупулёзных подробностях, чудится, ещё до того, как сама героиня их вообще успела осознать. Нет какой-то приглушённости, потаённости — здесь Котоко, да и почти все другие персонажи сразу будто на ладони, их переживания перехлёстывают через край, скрывать они чего бы то ни было в общем-то не умеют, часто и не собирается.

Когда, однако, тут собираются сделать трогательный момент, то трогательным он и станет. Зонтик, обнимашки под дождём... Особенно удачен приснившийся поцелуй в лесу, оказавшийся после, кто бы догадался, не то чтобы совсем и приснившимся. Но такие моменты порой режут диссонансом канву повествования, ведь в остальных эпизодах герои частенько ведут себя очень экспрессивно и гротескно. Хотя, возможно, я просто отвыкаю от стандартной гипертрофированности анимешных эмоций, предъявить которую как раз-таки хороший тон, а произведения, её лишённые — крайне редкие исключения, несравненные по своему художественному исполнению. Точно так же и трафаретные ситуации, видимо, просто исполнение рекомендованного ритуала. Всё же я частенько ловлю себя на мысли, что без приёмов стандартной комедии положений интригу можно было закрутить куда правдоподобнее. Однако вставить в сюжет богатую наследницу, на которой герою конечно предстоит жениться, но угадайте с трёх раз, женится он или нет — вообще всегда солидно и респектабельно до крайности.

Но вот какая тема раскрыта тут метко, чётко и всепобеждающе — так это пронырливое, ушлое, тщательное, педантичное... ээ-э, то есть трогательное и заботливое вмешательство героев в личную жизнь друг друга... Родственники, родственницы, друзья, подружки — если у них своей личной жизни пока не имеется, или с ней какие-то загвоздки, то уж про чужие-то отношения им доподлинно известно, в том числе, как их стоит развивать. Обжегшись на своём молоке, на чужую воду дуют. Поведение многих, хоть опять-таки выглядящее преувеличенным, как допустим у мамы или братишки Ириэ, вполне отражает реальные проблемы, возникающие из чрезмерного стремления опекать всех подряд. А порой мотивы и куда меркантильнее.

Чуть стоит кому-то начать кого-то прессовать, происходящее начинает выглядеть вполне искренним. Ириэ, как будто настолько холодный, расчётливый, успешный, образованный, саркастичный мажорчик — взаправду-то в некоторых областях жизни угнетаем и в семье понимают его далеко не всегда. Уж кажется за то, что он отличник, спортсмен и так далее, отец должен был предоставить ему самому решать, куда поступать, чем вообще заниматься, а не канифолить мозги, чтобы тот продолжал семейные традиции. И на девушке, которая сумела всё понять и встать на сторону Ириэ, всяко стоило юноше жениться. Ведь часто гораздо значимее, чем выдающиеся внешние данные или наличие хоть каких-то способностей к учёбе, оказывается вот такой робкий голосок в поддержку и плечико, которое может и не выдержит твой вес, а всё-таки при его наличии в пределах досягаемости кто-то может даже почувствовать, будто на своих плечах сможет вынести всю тяжесть дома, разрушенного землетрясением.

Аниме это для меня в итоге скорее про выбор своего пути, да хотя бы своих собственных пристрастий, ибо даже на мелкие предпочтения не останется времени, если на твои плечи взгромоздят совсем чужую мечту.

Ну, тут можно ещё многое разбирать, предполагать, какие местные особенности отражают реальный японский уклад жизни. Однако мне отчего-то хочется ещё лишь отметить, что глава с призраком — однозначный шедевр. Хотя она последняя и до этого мистики в данном аниме не присутствовало.

56. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.12.21

Наверно без спойлеров не обойдется.
Все начинается как банальная и даже примитивная школьная романтика дефис комедия. Рисовка под стать подобному произведению, хоть и радует тот факт что большинство персонажей можно узнать в лицо. По началу главный герой бесит своим высокомерием и откровенным хамством, а главная героиня своей бесхарактерностью и глупостью. Он откровенно над ней измывается, зная про её чувства, а она просто жует сопли и продолжает любить его. На их фоне Кеносуке выглядит куда более интересным персонажем: целеустремленным, сильным,упорным итд. Наблюдая за стартом аниме вспомнился телесериал друзья, а точнее эпизод когда мама Чендлера успокаивала Роса, объясняя, что она как романистка не смогла бы продать столько книг делая главного героя как тот итальянец. Но подобный ход явно был не в планах мангаки и Кеносуке остался комедийным персонажем второго плана.
Школьная романтика продлилась всего семь серий, что порадовало. Так же порадовало что уровень сериала рос с самими персонажами. Только вот почему, каким чудом и зачем Наоэке влюбился в Котоко так для меня и осталось загадкой. Это произошло внезапно, при чем Котоко для этого ничего и не сделала. Хуже того влюбится влюбился и сразу же предложил руку и сердце. Практически мгновенно была сыграна свадьба.
В принципе у меня сложилось такое впечатление что автора оригинала, по которому была снята анимеха сильно кидало из стороны в сторону. Местами он делал из Котоко юную алкоголичку(на фоне безразличного и даже порой жестокого обращения любимого мужа), блондинку по определению, неуверенную в себе мямлю, а порой целеустремленную милую и добрую девушку которая добивается своего. Иногда в аниме появлялись любовные треугольники, дополнялись новыми персонажами и получались новые фигуры: пяти, шести, семиугольники. И тут же они растворялись где то за гранью реальности. Иногда автор подводил к драматической развязки линии сюжета: как с Кейтой Камогари(измена, развод и все дела), но тут же давал задний ход и все возвращалось на круги своя: Наоке любит Котоко и является бесчувственным чурбаном,Котоко люит Наоке и игнорирует все выпады и невнимательность Наоке. Лишь под конец, когда Котоко забеременела, их отношения начали развиваться хоть как то.
Кто знает куда бы завела нас эта история если бы мангака не умер. По последним сериям сериала подозреваю что к банальной мылухе, которая фактически уже началась в последних четырех сериях. Влюбом случае случилось то что случилось, аниме такое каким оно есть. Кстати после просмотра Озорного поцелую меня не покидает мысль, что ноги Кланада растут как раз из этой истории.

В заключение: В общем и целом милая, трогательная романтика с рваным темпом повествования, некоторыми алогизмами в сюжете, которые впрочем сильно не портят удовольствие от просмотра.

57. bobryforever | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 52 раз(а)2015.02.10

Сериал без сомнения бесподобен. И пусть никого не смущает в жанровом описании слово "сёдзе". Данный сериал подойдет для просмотра абсолютно всем, каждый сможет для себя что-то извлечь. Просто слегка неожиданно, что сериал охватит такой немалый промежуток времени. Зато в сериале все раскрыто в меру, ибо если раскрывать еще больше и дальше, то выйдет Санта -Барбара (хотя, признаюсь смотрел бы и дальше). Обычно на такие сериалы пишут развернутые рецензии в аниме-журналах (а может и написали уже), так как описывать есть что: как главных героев, так и второго плана. Весьма порадовали "адаптированные" субтитры под нашу славянскую натуру: гораздо приятнее воспринимается сериал, чем с промтопереводами типа "позаботься обо мне".

58. Tobiko | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2015.06.28

СПОЙЛЕР!
Замечательное аниме!
Про первую часть говорить даже не буду - считай, классическая романтика :)
И вторая часть порадовала не меньше! Не часто встретишь в аниме семейную жизнь героев. И неправы те, кто возмущается по поводу поведения Ириэ - мол, и подарки не дарит, и на свидания не водит. Во-первых, это Япония - у них все, не как у людей, во-вторых, куда приятнее иметь надежное плечо рядом, чем какие-то безделушки. Мотайте на ус :)
В общем, очень советую не бросать Озорной поцелуй на середине! Стоящая вещь!

Правда, меня в некий ступор ввела 14 серия - все-таки Ириэ-кун холодноватый молодой человек, но не настолько же, чтобы медовый месяц проводить в компании незнакомых людей, когда рядом молодая жена имеется... Откровенно странный ход сценаристов.

59. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2015.07.16

Решил этот сериал посмотреть, после просмотра одного видеоролика на ютубе. Где эту аниме хвалили и ставили в один ряд с Lovely Complex. Типа такая же смешная и забавная.
Честно признаюсь если по началу аниме была и вправду смешной и забавной, то уже после серии шестой интерес к аниме стал угасать. Я сначала не мог понять, почему интерес к этой аниме угасает. И к серии 14 понял, что всё дело в главных героях. Они просто не очень, проработаны слабо.
На просмотре 15 серии я не вытерпел этой нудятины происходящей на экране и стал смотреть с перемоткой. И так все оставшиеся серии досмотрел с перемоткой.
Не сказал бы что аниме прям уж плоха. Но всё дело в главных героях, которые меня не зацепили. И из-за этого не зацепила аниме. Еще можно добавить достаточно однообразный юмор, глупая Котоко вечно попадает в глупые ситуации. И так до самого конца.
p.s поставил 6 баллов.

60. noleaver | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2016.08.05

Спойлеры!

Солидарен с отзывом пользователя zavrinc.

От себя добавлю то, что лично мне не понравилось при просмотре этой романтической истории любви :

- Помешанная на любви девушка (Котоко), которая ради своего идеального принца (красивый, умный, богатый) готова годами терпеть оскорбления, публичные унижения и игнор с его стороны.
- Родственники и друзья, которые все эти годы помогали ей в этом безумстве и поддерживали её помешательство, несмотря на годы безуспешных попыток и страданий девушки..
- Ирие (идеальный парень), который около 5 лет дразнил и публично унижал девушку (я даже не помню - он хоть раз извинялся?)
- В сериале вся основная движуха исходит от Котоко (девушки) и Норико (мамы), а Ирие (парень) абсолютно пассивен, как будто от него мало что зависит. Пока Котоко что нить не сделает, куда нить Ирие не втянет, он никак не проявляетт себя. Даже после женитьбы он ничего не делал для выстраивания/налаживания отношений.
- Навязчивая любовь. Сначала Котоко около 5 лет навязывала себя парню, пока тот не женился на ней (учитывая бесчувственность и пассивность Ирие, большого счастья ей тогда это не принесло), потом Роббинс годами штурмовала повара Киноске, а потом и теннисный тренер, угробив немало лет, смог добиться Мацумото.

Надеюсь, что это аниме, у которого сказочный конец, будет адекватно воспринято неокрепшими, молодыми умами и ни у кого не возникнет мыслей наподобие:
*Котоко, молодец! Отличный пример того, что ради светлых чувств можно потерпеть издевательства, насмешки и чёрствость с его/её стороны. Нужно просто не сдаваться, быть настойчивым, навязчивым и рано или поздно (мб лет 5 как у Котоко/Роббинс/Судо) всё закончится свадьбой. А после свадьбы, рождения ребёнка со временем всё изменится, он/она "оттает", влюбится по настоящему и всё будет хорошо*

p.s. Если у вас будет желание посмотреть аниме про безответную любовь, то могу порекомендовать аниме "Трогательный комплекс". Хотя это дело личного вкуса.

ответить (есть 9 ответов)

61. Vivian_Vixen | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2021.05.21

Как хорошо, что я смотрела и пересматривала это аниме до того, как почитала здесь отзывы)
Увы, мало кто понимает, что у японцев совсем другой менталитет был, особенно 30 лет назад (начало оригинала). Да и 10 лет назад (создание аниме) тоже.
Персонажи прописаны хорошо, даже второстепенные. Но все же самые интересные - главные герои.
Котоко - сильная, смелая, весёлая и неунывающая девушка, целеустремлённая, но... на самом деле очень чувствительная, обидчивая, хитрая) Очень живой персонаж получился) Да, она абсолютно влюблена в Ирие, но при этом умудряется им манипулировать, добиваться его, и не давать себя в обиду.
Ирие... довольно сложно его описать. Он и сам сложный: малоэмоциональный, разочарованный в жизни и людях, самоуверенный и очень скучающий человек. При этом нельзя сказать, что у него есть проблемы с пониманием чужих эмоций, как у многих гениев, но вот с проявлением своих действительно не все гладко. Он привык быть лучшим и относиться ко всем свысока. Это уже стало его привычкой.
Поэтому появление Котоко в его жизни действительно принесло ему много нового. Оказалось, что он не со всем может справиться, да и Котоко сильно выделяется на фоне остальных.
Ну и имхо, она заинтересовала Ирие почти сразу. Возможно, не сразу после переезда, но в первые дни/недели - точно. И нравиться начала ещё до окончания школы. Возможно после того, как он увидел, насколько много она может трудиться ради достижения цели, возможно из-за её жизнерадостности и амбиций. Её смелости.
И, что самое главное, в ней многие видят фанатку, которая не может остановиться, но это не так. Она несколько раз собиралась отпустить Ирие, как из-за отсутствия взаимности, так и из-за убеждения, что ему так будет лучше. Однако именно в такие момент парень оказывал знаки внимания или обращал на себя внимание, иногда прямым текстом говорил, что не нужно сдаваться/уходить. В паре почти всегда есть ведущий, и в их случае это Котоко. Но от партнёра зависит то, что будет, когда у ведущего заканчиваются силы или его захлестывает негатив. И в такие моменты Ирие никогда не оставался равнодушным и бездействующим. Удивительно, что мало кто это заметил. Более того, весь сериал показывает развитие его чувств. Если Котоко начинает ценить себя и себя в этой любви, учится не только идти следом, но и требовать к себе внимания, то Ирие учится проявлять это внимание, а не только получать, и в целом любить и поддерживать. И как апогей: он практически готов выбрать между работой и родами Котоко последнее, но все же Котоко подталкивает его к правильному выбору.
И, кстати, как бы он не шутил над девушкой, однако уважение к ней он явно испытывает. Как минимум потому, что прислушивается к её мнению и даже выбрав свой путь в жизни именно по её совету.
Но да, многие моменты их взаимоотношений и некоторые ситуации выглядят сейчас... бесконечно устаревшими и странными. Но это Япония, там и сейчас многое покажется нам странным)

62. Kokki-chu | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2021.06.01

Глупо писать отзыв на старый тайтл (стоило ли вообще чего-то ожидать от него?), но тем не менее хочу выразить своё глубокое негодование и недоумение (оценки-то высокие).
Здесь ужасно почти всё. Главные герои вызывают неприязнь: глупые, картонные и пустые донельзя, токсичные друг к другу и окружающим, не развивающиеся (хотя в сериале идут ГОДЫ, но это вообще не чувствуется). Нормальными тут можно назвать только второстепенных персонажей (мамаша не в счёт — она настолько ужасна, что слов нет), но и они иногда "дают осечки" в поведении. Да, людям свойственно совершать ошибки, глупить, но персонажи в этом аниме не думают о других вообще, а второстепенные используются только для того, чтобы показать "насколько главные герои подходят друг другу" несмотря на то, что Великий и Наиумнейший Прынц ни в грош не ставит нашу недалёкую и наивную Прынцэссу, по которой все окружающие парни сохнут.
То, что тут происходит, не является примером романтики или нормальных отношений, развития/взросления героев, скорее, наоборот — "никогда и ни в коем случае так не делайте!".
Ужасно.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)