вернуться на страницу аниме «Инари в нашем доме» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2013.03.05

Скучное вступление

Очень люблю слайсы и аниме о японских духах. Готова по сотому разу смотреть про четырех девочек которые делают ничего. И мне при этом не бывает скучно. Но это аниме - скучное.

Если его основная задача - научить терпимости к идиотам вокруг, то наверное с ней оно справляется. Потому как я таки смогла себя заставить терпеливо добить его до конца, хотя для этого понадобилось очень много времени.

О скучных персонажах

Судите сами. Есть два брата-школьника. Один (младший) совсем "мальчик-одуванчик" (да, за доброту и тугодумие которого будут расплачиваться его близкие), второй (старший) - ОЯШ с потенциалом, что когда-то поумнеет. Есть у них две защитницы - наглючая и вечно пытающаяся во что-то вляпаться Инари-сама (могущественный дух) и девочка "не от мира сего" постоянно создающая бытовые проблемы (человек с супер-силой). Вот это главная четверка, но персонажи эти, мягко говоря, туповаты. Даже по меркам кодомо.

Вернее нет. Персонажи просто как-будто не японские (где каждый париться как его действия будут выглядеть в глазах окружающих) - они вытворяют что хотят, прут бездумно напролом и их концентрация огромна. К двум основным барышням добавляется еще и куча вспомогательных "существ" того же типа.

О скучных жанрах

Да, это не кодомо. Потому как есть тут и фансервис родной, и явно прощупывающийся гаремник вокруг старшего брата, и попытки создателей внедрить сюда какие-то недетские мысли.

Весь юмор серии, по сути, держится на флегматично-добродушном отце главных героев, которого, к сожалению, показывают не особо часто, и местном божестве-бизнесмене - частота присутствия в кадре аналогична. По идее, смешными должны быть и проделки главных героинь, но лично меня они либо вгоняли в ступор, либо раздражали.

Весь сюжет - приключения главной четверки. Приключения - сказано громко. Это скорее слайс + школа + драма. Последнее можно проследить в парочке сюжетных арок, которые смотрятся вполне ничего, но вытащить сериал не могут. Из-за сомнительных околофиллерных серий, составляющих не менее трети сериала, в которых как и положено происходит ничего (онсэны - 2 раза, школьный фестиваль, экскурсии по школе, попытки подработать - о боже... или что-то дружно приготовить - о боже... и т.п.).

О скучной реализации

В довершение всего - аниме не блещет какими-то красотами. Ни запоминающихся музыкальных тем, ни подходящих сейю (что тут забыли Оно Дайсукэ и Накамура Юичи - непонятно, но даже они как-то были не к месту), про графику - молчу, тут и оценивать нечего. Явно бюджет был весьма скудным, и по всей видимости, создателям было скучно включать мозги и думать, как его рациональней использовать.

Скучный вывод

Если кто-то смог дочитать до этого места, не свернувшись в трубочку от скуки - большое спасибо. Надеюсь этот комментарий поможет сэкономить Вам время и провести его с большей пользой (за просмотром чего-то интересного, веселого или хотя бы визуально привлекательного).
Пускай аниме про духов не так много, как хотелось бы, но лучше обойти это стороной.

P.S. С Натсумэ (ранним, да даже и поздним) - ничего общего данное аниме не имеет, точно так же как и с Волчицей. Как-то негоже ставить этот опус с такими толковыми произведениями в один ряд. Лучше пересмотреть то, подобное чему ищете.