Hollow
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Спецкласс «А»» | вернуться на страницу комментариев

borel | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 88 раз 2009.12.20

Смотрела уже давным-давно, это был мой первый посмотренный онгоинг. Помню, что серии до семнадцатой нравилось очень, дальше как-то пошло на спад, концовка показалась скорее слитой. Нет, без сомнения, это не гениальная вещь, не переворот в жанре, она и не претендует. Седзе такой жанр, впрочем, которому перевороты скорее даже противопоказаны. Но при этом "Спешал А" оставляет от себя ощущение такого теплого веселья, ну и в процессе просмотра доставляет весьма, если не напоминать себе каждые пять минут, что ты настоящий илитарий и выше всякого там комедийного седзе.
Хотя сравнения в комментах выше меня местами приводили в ступор. Не смотреть, потому что в подметки не годится "Каре кано"? Ну не знаю, лично мне "Каре кано" понравился гораздо меньше, вторую половину сериала я откровенно спала и проматывала, да и первая, честно говоря, не особо. "Оран" и "Ямато Надесико" нежно люблю, и таки да - они, пожалуй, все-таки круче. Но во всех трех темы совершенно разные, так что они ни разу не взаимозаменяемы. Основной мотив "Орана" - эдакий "свой среди чужих", "Ямато Надесико" - "и тян имеют право быть уродинами и хикки", а в "Спешал А" основной мотив соперничество. В кои-то веки главная героиня не тратит 90% времени на сопли и мысли о профиле главгероя под луной, более того, ей вообще пофиг на романтику, она хочет догнать и перегнать, она томбой и это прекрасно. "Лавли комплекс", честно говоря, забавен, но почти не тронул. Видимо, тема разницы в росте не моя тема. Сравнивать Хикари с Котоко из "Итазура на кисс" вообще нонсенс, ни в фас, ни в профиль ничего общего.
А вспомнила сейчас о нем, потому что только дочитала мангу. Долго собиралась это сделать, воодушевленная воплями "манга лучше". Нет, до какого-то момента манга оказалась действительно лучше. Но все-таки аниме совсем не во всем уступает манге. Начать с того, что у мангаки не очень хороший стиль. Иные планы красивы, а иные такие кривые, что хоть убейся. Пока не привыкнешь, героев совершенно невозможно отличить друг от друга, особенно парней. У них на всех одно лицо. Манга сложно читается, потому как довольно бестолково структурирована. Два героя могут говорить о третьем и параллельно на полях с какого-то перепугу разворачивается совершенно не относящийся к делу внутренний монолог четвертого, причем хрен поймешь, чей именно на этот раз. Хотя чибики там совершенно дивные. Но вот с сюжетом... Манга таки безбожно затянута. Я люблю длинное, но в этом случае лучше было бы окончить раньше. Основная фишка пары Кей/Хикари именно в том, что он влюблен, а она соперничает. Как только она тоже понимает, что влюблена, действие начинает провисать и уходит в бесконечные побочные квесты. Герои должны развиваться, но они перестают, потому что всё, дальше некуда уже. В итоге Хикари, умная девочка, начинает выглядеть идиоткой, топчущейся на месте, ну а Кей в принципе с самого начала статичен. Хикари любит папа Кея, Хикари любит мама Кея, Хикари одобряет даже суровый дедушка Кея, Хикари любит Финн, Токива и кто ее только не любит. Начавшись весело и задорно, манга оканчивается, погрязнув в бесконечных самоповторах. Они даже не поженились, хотя, ясен пень, когда-нибудь непременно. И она так его и не победила (я всю дорогу этого ждала, это был бы единственный реально интересный ход после их взаимного признания). Последний сюжет с отъездом родителей Хикари и турниром просто позорный. В общем и целом, странные ощущения - с одной стороны, мне нравятся главные герои и основной сюжетный конфликт, с другой, когда конфликт убивается, герои дурнеют и скучнеют, и последние томов семь откровенно лишние. Пожалуй, все-таки хорошо, что аниме сжали и сделали искусственный конец не по манге. По крайней мере, оно успело развесилить, но не успело надоесть. Кажется, мне хочется его пересмотреть. А это о чем-нибудь да говорит.