borel: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 06.08.2017

borel

81 раз(а) разные люди сочли отзывы borel полезными

Switch (2011.12.18)

Интересно, снимут ли по Свитчу когда-нибудь нормальное аниме. В принципе, тринадцати томов манги хватило бы и на 24х серийник, и он был бы вполне неплохим, особенно на фоне бесконечной штамповки в каждом сезоне. Экранизировать в две овашки одно расследование из серидины - довольно странное решение.
Но вообще да, хех, это такой типа сенен-айный ДесНот, схожесть довольно приблизительная, но по атмосфере и настроению похоже. И да, сенен-ай там предполагался, хотя манга выходила в сенен-журнале, но это что-то типа Темного дворецкого - слегка замаскированное седзе с тонной сенен-айного фансервиса. Женщины в манге, к слову, есть, это просто для экранизации выбрали скудную ими арку. Но надо также сказать, что наиболее часто появляющаяся тамошняя женщина, их эксперт по наркотикам, выглядит в точности как яойный бисенен, только с грудью (мысли о том, что она накладная, так и напрашиваются)), и в свободное от работы время домогается Кая, потому что он маленький и милый (чем раздражает Хала). Алсо, авторы до начала самостоятельной карьеры промышляли яойными додзями, и к Свитчу тоже есть авторская сенен-айная додзя с канонными пейрингами Хал/Кай и Токи/Рен, которая идет после тринадцатого тома, как эпилог, я так понимаю. Ну и фансервисных сцен и открытых сенен-айных посылов (в какой-то арке был школьник, спавший со своим учителем за деньги, который открыто заигрывал с Халом, и тот даже отвечал) хватает.

Шестая зона (2011.09.22)

2 NikolayGalaktionov
Изначально продукцию сёнен-ай делали не женщины, а именно мужчины. Изучите историю японии, прежде чем выказывать свою агрессивность. Сёнен-ай создавался именно для несовершеннолетних девочек, начиная ещё до второй мировой войны. Я не зря писал, чтобы не парились.

До второй мировой войны, лол? А чего не до первой? Или до русско-японской уж тогда, что мелочиться-то. И сразу становится ясно, кто там не знает историю. Эпик фейл, хоть погуглили бы, прежде чем писать. Манга в ее нынешнем виде, если что, в принципе начала развиваться только *после* второй мировой. Если вам вдруг известно, кто такой Осаму Тедзука - так вот его первая официальная манга вышла в 1946 году. И он был первопроходцем, в общем-то. Мангу для девочек и правда в самом начале часто рисовали мужчины, потому что тогда всё рисовали мужчины, мангаки-женщины появились не сразу. "В самом начале" - это в 50е-60е. Но в этот период жанров манги в том виде, в каком мы их сейчас знаем, вообще еще не было, они еще только складывались, у того же Тедзуки в авторском портфеле манга всех возможных жанров и направлений и для всех возможных аудиторий, включая даже манга-адаптации классики.

Но сенен-ай как что-то похожее на жанр появился в принципе только в 70е. И его основательницами стали так называемая группа 24-Gumi - одни из первых мангак-женщин вообще. Именно они сделали седзе таким, каким мы его знаем, произведя революцию в манге для женской аудитории. Имена Икеды Риеко, Такемии Кейко и Хагио Мото как минимум должны вам что-то говорить, если вы хоть чуть-чуть в теме. И первым сенен-аем в истории манги считается трехтомник Thomas no Shinzou Хагио Мото, это 1974 год. Что же до мужчин, оставивших хоть какой-то след на BL, то их весьма немного. У того же Осаму Тедзуки есть один-единственный тайтл 1976 года, MW называется, который можно с некоторой натяжкой причислить к сенен-аю. Хотя на самом деле там просто есть некие гомосексуальные мотивы - и MW при этом числится сейненом, лол, то если нарисован совсем не для несовершеннолетних девочек, а и вовсе даже для взрослых дядек. Ну и один из самых известных мужчин-мангак того времени, рисующих в основном для женской аудитории, и в том числе сенен-ай, - это Майя Минео, автор "Паталлиро", седзе с сенен-айными вкраплениями, которое стартовало в 1979 и до сих пор онгоинг. Никого другого я даже и не вспомню особо. BL - это женское, пишется почти исключительно женщинами и для женщин, с самого начала. Автор "Шестой зоны" тоже, разумеется, женщина. Откуда вы взяли свои безумные конспирационные идеи насчет того, что кого-то там обманывают, злокозненных мужчин, рисующих ужасную отраву для бедных наивных девочек, и всю эту белиберду, я даже не представляю.

Но дальше разводить флуд, пожалуй, не стоит, и так уже все понятно.

Мальчикам с нормальной ориентацией и правильно функционирующими гармонами, подобный сёнен-ай, который мы видим в "Зоне 6", нравится не будет никогда. И именно такие истории - вымирают и не пользуются таким успехом, которым пользовались раньше.

Мальчиков с нормальной ориентацией вроде бы никто не привязывает к стулу и не вставляет спички в глаза. А женская аудитория почему-то не набегает на многочисленное эччи с воплями "фу какая мерзость", хотя многие испытывают подобные чувства. Видимо, просто воспитаны лучше. А что до "вымирают и не пользуются успехом" - а мужики, в смысле девки-то и не знают, лол, то-то же японский фандом на Номер отреагировал с таким восторгом, тысячами артов и шквалом фантворчества, то-то же фансаб появлялся в день выхода новой серии етс.

Алсо, как относится к делу все остальное, что вы там расписали, я, честно говоря, вообще не понимаю, ваша подруга-лесбиянка тут ни к селу ни к городу, и писать три сообщения подряд из-за этого не стоило. А западные поклонницы BL, которых очень много, если что, растут в том же самом социуме и с тем же самым воспитанием, но им это почему-то не мешает. И вообще предрассудки многовековой давности - это не то, чем стоило бы гордиться.

2 FFKey

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Шестая зона (2011.09.20)

2 NikolayGalaktionov
"Подобную продукцию", если что, изначально рисовали взрослые тетки для взрослых же теток, если вы вдруг почитаете старые сенен-аи - они на порядок серьезнее и трагичнее современных, например. И вас дезынформировали, ничего никуда не вымирает, скорее наоборот, жанр цветет и развивается, аниме вон снимают все чаще, новые журналы создаются, многотомная манга рисуется, уже в почти каждое седзе по традиции добавляют сенен-айного фансервиса етс. Алсо, никто никого и не обманывал, уж не знаю, откуда вы это взяли. Все адепты жанра никого никем не заменяют и не представляют, они читают и смотрят именно то, что и хотят читать и смотреть. И аудитория вполне себе внушительна. Так что чего такого странного в японцах, не понимаю. Наоборот, все правильно делают, больше бы такого аниме, как Номер, и подлиннее желательно ^_^

"...Это просто наикрутейшие ГГ, каких только может себе пожелать любая женщина. Сильные и ласковые! ))) Да, они это любят..."
Конечно любим, лол, как будто это плохо. А кого еще любить-то, гаремных мальчиков-тряпок что ли или сененовых гиперактивных чурбачков (справедливости ради, годные герои в сененах иногда все же бывают)? У всех свои вкусы, что в этом странного?

Hyakujitsu no Bara (2011.09.17)

Черт, я почитала комментарии и теперь у меня баттхерт. Практика снимать по хорошей длинной манге поганые овашки, в которых идет коту под хвост все, что было хорошо в оригинале, вообще маст дай. Лучше, пожалуй, вовсе никакой экранизации, чем такая. Но надо ведь понимать, с другой стороны, что эти овашки делаются как своего рода рекламный трейлер для манги, эдакий бонус для фанатов - возможность посмотреть на героев в движении, цвете и со звуком, а уж что там покажут - дело десятое, фанаты насчет сюжета и так в курсе. Это не самостоятельные произведения и таковыми считаться не могут, это всего лишь придаток к оригиналу. Однако же некоторые люди тем не менее всерьез умудряются обсуждать вот эти самые придатки и более того, по ним выносить суждение о тайтле в целом. Блин, это как посмотреть пятиминутный трейлер к фильму и всерьез критиковать после этого фильм за то, что в нем нет сюжета и вообще все как-то грубо и сумбурно.
Хотя на общем фоне овашки Maiden rose еще ничего вышли, вот овашка к Тирану - это же вообще страх господень. Но самое лучшее в этих овашках - это анимированные зооэкстры, все остальное, ящитаю, вообще не надо было трогать, сняли бы побольше экстр, вот их аниматорам не удалось испортить. В манге, если мы говорим о примитивности героев и "животных желаниях", - в манге был тончайший кросскультурный конфликт на фоне войны и политики. Эдакое садомазохистское танго на краю пропасти, главные герои намертво скованы друг с другом - и каждый из них дитя своей культуры, и каждый ранит другого, даже не понимая этого, но тем не менее отпустить друг друга они не в силах. Что Клаус, урожденный дворянин не последнего ранга, который ради того, чтобы быть с Таки, отбросил все и всем пожертвовал, родиной, статусом, семьей, гордостью, уехал в чужую страну без возможности вернуться, его положение "рыцаря" - это фактически рабство, древний институт, делающий слугу собственностью хозяина. Единственный способ, которым Таки мог забрать его с собой, на котором сам Клаус настоял и который, конечно, все равно его мучает. Что Таки, который связью с Клаусом предает свою страну, своих людей, свой долг, все, что у него есть. И для которого обнародование этой связи будет означать позорную смерть - буквально, не в переносном смысле. Таки не волен над собой, он вообще не имеет права на близость с кем бы то ни было, вся его жизнь должна принадлежать его народу. Более того, он ближайший наследник императора, так что велика вероятность, что однажды он императором станет - со всеми вытекающими, то бишь еще большей несвободой, постоянным надзором, браком по расчету. И позволят ли ему тогда держать Клауса при себе - не факт, а с другой стороны, выслать его тоже не могут, он же отказался от своей страны, когда стал рыцарем Таки. Что с ним будет тогда? Ответ они, в общем-то, оба знают. И тем не менее, они вместе. Всё равно вместе. Что будет в конце - знает только мангака, манга еще выходит, но я и надеюсь, и опасаюсь одновременно. И да, кстати, аниме получилось еще и по графике грубовато, манга же офигенно красива. Почитайте, не пожалеете :3

Химера, ангел смерти (2011.09.17)

А между прочим, автор первоисточника ни кто иная, как Асами Тоджо, - вообще-то она яойная мангака по основной специализации, и яой у нее, кстати, из разряда как раз полухентайного яоя с очень изобретательными постельными сценами, там тебе и бдсм, и установка принцев-альбертов в подробностях (это такой пирсинг, хм, интимный), сексуальное рабство и все в таком духе. Хотя пара чисто романтических и довольно низкорейтинговых работ тоже есть. В общем, отличие "Химеры" от прочей эротики в том и состоит, что это женская эротика, так сказать, от автора-женщины для читательниц-женщин с элементами яоя.

Шестая зона (2011.09.16)

Ага, сенен-ай из жанров все же убрали :) На самом деле, с этим забавно получается - формально ранобе-первоисточник публиковался не в BL-серии, более того, считается едва ли не подростковой литературой, поэтому официально как бы не причисляется к сенен-аю. Но по факту он куда больше сенен-ай, чем те же "Потомки тьмы", ноитаминовская же "Кондитерская Антик" или даже "Лавлесс", которые тут на сайте сенен-аем числятся. В "Кондитерской", например, вообще нет романтической линии и пейрингов, там вся сенен-айность состоит в наличии среди героев гея. В "Потомках" аналогично нет пейринга, и вся сенен-айность состоит в общей атмосфере и домогательствах Мураки, у которых потом оказывается вполне прозаическая причина. В "Лавлессе" и то Соби с Рицкой не так близки, как Незуми с Шионом, в нем даже седзе-ая по факту больше, чем собственно сенен-ая (тем более, что Рицка ребенок, так что ни о каких физических отношениях там заведомо речи быть не может).
Что же до "Номера", то в самих ранобе Шион открыто признается Незуми в любви, постоянно думает о красоте его глаз, лол, всякие там "я не могу жить без тебя", спят в одной постели, держась за руки, и прочее в комплекте. Ну очень нежная мужская дружба, ага. Официальные арты к аниме сплошь изображают героев обнимающимися, держущимися за руки етс. И целуются они совершенно сознательно, это не из серии "случайно споткнулись и упали друг на друга", а что до чмоков, то другие персонажи что-то друг друга не чмокают особо и даже Сафу Шиона в губы не целует. Более того, финальный поцелуй в ранобе описан в однозначно романтическом ключе, со страстями и трепетаниями, основательно так. Это на самом деле странно, каким образом ранобе умудрились отмазаться от сенен-айной серии, но бывает вот такое, да, вообще сенен-айная манга тоже иногда издается в седзе-журналах. Как завещал Козьма Прутков, если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим, лол. Хотя мне на самом деле все равно, что там в списке жанров написано, мне что так нравится, что эдак, но я подозреваю, что для тех, у кого острая непереносимость целующихся парней, Номер в любом случае будет немного чересчур.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Бронзовый катехизис Кодзи Нандзё (2011.01.10)

Название этой овы шикарно демонстрирует феномен чтения у большинства людей, лол, - когда в слове есть знакомые слоги, но само слово незнакомо, оно автоматически заменяется похожим знакомым, а посмотреть в словаре всем лень, ведь и так понятно же. Начать с того, что катехизисы здесь совсем не при чем, слово в названии - cathexis, катексис. Это психоаналитический термин, обозначающий болезненную зацикленность пациента на некоем предмете, а также сам этот предмет, если вкратце. Что-то вроде мании, но меньшего размаха. Введен когда-то Фрейдом, хотя сейчас используется не очень часто. И название, таким образом, отсылает не к основам религии для первоклашек, а к болезненным состояниям человеческой психики. Все целиком куда корректнее перевести так - "Бронза: Катексис Нанджо Коджи". В общем-то, с такой поправкой общая концепция овы становится намного яснее.
Алсо, сюжета действительно нет, это набор клипов (одна из немногих вещей на моей памяти, тем более из яоя/сенен-ая, когда для первичной художественной реальности достраивается еще порожденная ею реальность второго уровня, причем все сделано вполне серьезно и добротно, это полноценные музыкальные клипы - никогда не существовавшего певца). Однако сцены в клипах в большинстве вдохновлены мангой, неэкранизированной на тот момент ее частью. Мы видим разбивающегося на мотоцикле Коджи, Коджи, играющего для Изуми ночью "Лунную сонату", Изуми на первом посещенном коджином концерте и так далее. И все вместе клипы, расположенные в том порядке, в каком представлены, хоть и не имеют прямого сюжета, а между тем некую историю все же рассказывают. Историю встречи, привязанности, заботы, любви и одержимости.

Староста-горничная (2011.01.08)

Домучила наконец до конца. Так ждала, еще когда только появилась программа на сезон, такие у меня на нее надежды были, скачала сразу, как закончился. Но не взлетел. Клон "Спешал А", да, только без побочных веток - но "Спешал А", неоднократно тут нелестно упомянутый, был теплым и ламповым, я смотрела его онгоингом (вместе с Итазура ни кисс, лол) и он меня радовал до глубины души. Он цеплял. Может, потому что я тогда была зеленой ньюфажкой и первый раз на такое смотрела, но тут как-то выборочно пересматривала однажды - и обнаружила, что цепляет до сих пор. А в "Горничной" - вроде и все ингридиенты правильные, и я заочно обожаю героинь-феминисток, и Мисаки хорошая, годная героиня, вроде и Усуи по исходным данным мог бы быть годным героем, и чибики как я люблю, и фансервис как я люблю, вроде должно было бы понравиться до невозможности - а нет, не торкает совершенно. Нет химии между героями, какое-то растянутое на 26 серий пестрое петросянство, в романтической линии - еще и банальное.
Нет, ну в самом деле, сколько можно вот этого "он к ней пошло лезет, она краснеет и замирает"? Тьфу, елы-палы. Мне и Хикари почему-то нравилась больше Мисаки, а уж Кей однозначно трогает больше Усуи, хотя бы тем, что у него чувства какие-никакие есть, а не только поза идеального бисенена (кстати, у Кея и глаза красивее были, и голос Лелуша опять же). Алсо, коротенькая Kuragehime незадолго до того была отсмотрена за день и очень тронула и понравилась, так что проблема не в том, что я переела седзе и придираюсь. Мангу "Курагехиме" жду-не дождусь, когда смогу прочитать сразу и побольше, надеюсь на спешлы и второй сезон, а мангу "Горничной" и в голову не пришло поискать. А "Спешл А", кстати, прочитала в свое время. Черт, пойду остатком Хантер х Хантера заем, а то теперь ощущение, как будто приторного торта объелась, причем через силу. Разочарование года практически.

Белый крест [ТВ] (2010.07.04)

Самое лучшее, что есть в Вайссе на самом деле, это вайссофандом. Это тот самый случай, когда фанон становится круче канона. Я совершенно не понимаю, что в этом кривом-косом нелепом зрелище всех так зацепило, но что-то зацепило, факт. Хотя на 90% дело скорее всего в обилии (мужских) персонажей, статично-пафосной сюжетной базе (очень удобно модифицируемой подо что угодно) и личной харизме кого-то из самых первых фанатов. Смотреть это стоит, тем не менее, только если вы хотите получить доступ к залежам неплохих фанфиков по и прочим богатствам фандома. Сам по себе сериал никакой особой ценности не представляет, а второй его сезон еще и делает зрителей не в шутку задаваться риторическим вопросом "кто эти люди и где мои вещи?" благодаря кардинальной смене дизайнов.

Цветочки после ягодок [ТВ] (2010.05.06)

Когда я первый раз смотрела аниме, честно говоря, местами тоже порывалась биться головой об стол от тупости и тормознутости главной героини. Разгадка пришла позже - на самом деле, главная героиня сама по себе очень неплоха, всё дело в кривых руках сценаристов и аниматоров. Которые очень ловко убирают в нужных местах причинно-следственные связи, опускают маленькие, но важные детали и занимаются тому подобным чем ближе к концу, тем интенсивнее.
Например, эпизод со снежным бураном - Цукуши в аниме после ответа злейшей врагини "о, твоя подруга пошла погулять куда-то туда" просто выбегает на улицу в мороз в пижаме и тапочках (!!!) и стремится отбежать от дома на километр-другой, чтоб уж наверняка, видимо. А Руи, который все это наблюдает, задумчиво чешет репу и уходит бродить по дому, пока не натыкается на искомую подругу. В манге Цукуши подробно расспрашивает, куда ушла Юки, точно ли она ушла, за этим ее застает Руи, он обещает ей помочь искать и уходит заводить машину, она одевается (уж не знаю, зачем аниматоры решили выгнать ее голышом на мороз) и, не в силах ждать, выходит сначала на крыльцо, потом отходит подальше, потом еще подальше, потом буран становится совсем сильным, она падает и теряется. Тоже неразумно, но в манге по крайней мере ее поведение объясняется импульсивностью и тревогой за подругу, к тому же она знает, что Руи вот-вот уже к ней присоединится. А в аниме такое можно объяснить только внезапной тягой к суициду и лоботомией.
И вот так каждый раз. Зачем аниматоры это сделали - тайна сия велика есть. В общем, если вам в принципе понравилось аниме, но эти косяки все время раздражали - очень советую читать мангу. Она гораздо лучше за счет отсутствия таких вот дефектов, и плюс материала там еще на один пятидесятисерийник хватило бы, сериал заканчивается томе на 17 из 37 (отсюда и высосанная из пальца концовка).

Спецкласс «А» (2009.12.20)

Смотрела уже давным-давно, это был мой первый посмотренный онгоинг. Помню, что серии до семнадцатой нравилось очень, дальше как-то пошло на спад, концовка показалась скорее слитой. Нет, без сомнения, это не гениальная вещь, не переворот в жанре, она и не претендует. Седзе такой жанр, впрочем, которому перевороты скорее даже противопоказаны. Но при этом "Спешал А" оставляет от себя ощущение такого теплого веселья, ну и в процессе просмотра доставляет весьма, если не напоминать себе каждые пять минут, что ты настоящий илитарий и выше всякого там комедийного седзе.
Хотя сравнения в комментах выше меня местами приводили в ступор. Не смотреть, потому что в подметки не годится "Каре кано"? Ну не знаю, лично мне "Каре кано" понравился гораздо меньше, вторую половину сериала я откровенно спала и проматывала, да и первая, честно говоря, не особо. "Оран" и "Ямато Надесико" нежно люблю, и таки да - они, пожалуй, все-таки круче. Но во всех трех темы совершенно разные, так что они ни разу не взаимозаменяемы. Основной мотив "Орана" - эдакий "свой среди чужих", "Ямато Надесико" - "и тян имеют право быть уродинами и хикки", а в "Спешал А" основной мотив соперничество. В кои-то веки главная героиня не тратит 90% времени на сопли и мысли о профиле главгероя под луной, более того, ей вообще пофиг на романтику, она хочет догнать и перегнать, она томбой и это прекрасно. "Лавли комплекс", честно говоря, забавен, но почти не тронул. Видимо, тема разницы в росте не моя тема. Сравнивать Хикари с Котоко из "Итазура на кисс" вообще нонсенс, ни в фас, ни в профиль ничего общего.
А вспомнила сейчас о нем, потому что только дочитала мангу. Долго собиралась это сделать, воодушевленная воплями "манга лучше". Нет, до какого-то момента манга оказалась действительно лучше. Но все-таки аниме совсем не во всем уступает манге. Начать с того, что у мангаки не очень хороший стиль. Иные планы красивы, а иные такие кривые, что хоть убейся. Пока не привыкнешь, героев совершенно невозможно отличить друг от друга, особенно парней. У них на всех одно лицо. Манга сложно читается, потому как довольно бестолково структурирована. Два героя могут говорить о третьем и параллельно на полях с какого-то перепугу разворачивается совершенно не относящийся к делу внутренний монолог четвертого, причем хрен поймешь, чей именно на этот раз. Хотя чибики там совершенно дивные. Но вот с сюжетом... Манга таки безбожно затянута. Я люблю длинное, но в этом случае лучше было бы окончить раньше. Основная фишка пары Кей/Хикари именно в том, что он влюблен, а она соперничает. Как только она тоже понимает, что влюблена, действие начинает провисать и уходит в бесконечные побочные квесты. Герои должны развиваться, но они перестают, потому что всё, дальше некуда уже. В итоге Хикари, умная девочка, начинает выглядеть идиоткой, топчущейся на месте, ну а Кей в принципе с самого начала статичен. Хикари любит папа Кея, Хикари любит мама Кея, Хикари одобряет даже суровый дедушка Кея, Хикари любит Финн, Токива и кто ее только не любит. Начавшись весело и задорно, манга оканчивается, погрязнув в бесконечных самоповторах. Они даже не поженились, хотя, ясен пень, когда-нибудь непременно. И она так его и не победила (я всю дорогу этого ждала, это был бы единственный реально интересный ход после их взаимного признания). Последний сюжет с отъездом родителей Хикари и турниром просто позорный. В общем и целом, странные ощущения - с одной стороны, мне нравятся главные герои и основной сюжетный конфликт, с другой, когда конфликт убивается, герои дурнеют и скучнеют, и последние томов семь откровенно лишние. Пожалуй, все-таки хорошо, что аниме сжали и сделали искусственный конец не по манге. По крайней мере, оно успело развесилить, но не успело надоесть. Кажется, мне хочется его пересмотреть. А это о чем-нибудь да говорит.

Нодамэ Кантабиле (второй сезон) (2009.10.18)

Отсмотрела первый сезон, второй и овашку за три дня. Специально до того никаких отзывов не читала. И, честно говоря, дико удивлена теперь по поводу претензий ко второму сезону (овашка, по-моему, фактически 12 серия сезона, формат тот же и даже эндинг тот же). Люди, вы чего, какое "ухудшилось", "поменялось" etc.? Все тридцать пять серий уже вышедших серий НК фактически единое целое, никаких существенных перемен нет. Хотя, конечно, я бы предпочла, чтобы не 11 серий во втором сезоне было, а вдвое больше, хорошего сериала должно быть много. Но тем не менее - и тот, который есть, очень хороший. Эще более хороший, если команде пришлось так сильно постараться, чтобы уместить большее количество манги в меньшее количество серий. Видимо, в этом преимущество единовременного просмотра - за время ожидания второго сезона первый в памяти зрителей как-то невозможно залакировался и заидеализировался, поменялось настроение, поменялись жизненные обстоятельства - и вот уже второй сезон "какой-то не такой" и воспринимается "как-то не так", хотя он подобран идеально в той же тональности, что и первый. Надеюсь, при просмотре третьего со мной самой такого не произойдет, все-таки еще месяца два-три как минимум. Эх, надо было дождаться третьего и тогда смотреть все сразу :(

Гравитация OVA (2008.09.04)

Добралась наконец до ОВЫ после сериала и только что досмотрела. После чтения отзывов здесь ожидала гораздо худшего. Однако странное дело - мне понравилось. И более того, сюжетная линия показалась даже сильнее, чем в сериале. Можете бить ногами, да.

У сериала, как мне кажется, откровенно слита концовка. Первые серий девять-десять очень даже хороши (при том, что это первая сенен-айная вещь из мною просмотренного и не сказать, чтобы я в диком восторге от основной идеи жанра как таковой), но вот с того момента, как начинаются флешбэки в прошлое Юки, происходящее приобретает оттенок скверной драмы и сохраняет его до конца. Комедийная составляющяя в сериале вообще сильная (отдельное спасибо фансабберам, на "Чтоб ты поскользнулся на банановой кожуре и сдох" я почти умерла :)), а вот такую ярко выраженную драму добавили зря - она банальна чуть менее, чем полностью, а до кучи еще и столь же нелогична. Что интересно, как раз Шуичи вообще гораздо более сильный персонаж, нежели Юки. Юки - стандартный любовно-романный главный герой, грубый, суровый, но, ясен пень, с тяжелым детством, и скрытым за колючками нежным сердцем. Если бы его оставили таким, как в начале сериала, и не разводили всю эту трагедь с грехами прошлого, было бы гораздо интереснее, хоть и тоже не шибко оригинально. Правда, профессия Юки сначала повергала меня в ступор - вот ЭТО не может писать любовных романов... - но потом я мысленно заменила романы на триллеры и стало вполне органично. А Шуичи совсем не так прост, как кажется. Он ведь не просто так, милая собачка с большими глазами, которая не обижается, когда Юки в очередной раз небрежно отпихивает ее ногой. Он и собачка тоже, но в первую и главную очередь он все-таки музыкант, и музыкант очень неплохой (во всяком случае, так нам его преподносят). И именно то, что он музыкант и у него есть музыка на все случаи жизни, позволяет ему так легко переносить юкины выкрутасы. Если б музыки у него не было, он был бы жалок, а так - почти величественен в своем дуралействе. Не знаю, планировали создатели такой эффект или нет, но в Шуичи, его почти-гениальность как солиста и его связь с музыкой я по просмотре ВЕРЮ, а вот в трагедию Юки - нет.

А что до ОВЫ, то сюжетная составляющая, по-моему, вполне безупречна. Уже нет и следа, слава богу, юкиных мучений по поводу давнего убийства. Нет вообще ничего лишнего, не связанного с сюжетным костяком (хотя юмор, что радует, остался). Концовка сериала оставила зрителя в подвешенном состоянии, что для квази-любовного романа недопустимо. Нет, Юки, конечно, сказал, что направляется "домой", но что конкретно он имел в виду, зритель должен был додумать сам. И проблема взаимоотношений героев, которой уделили столько внимания, соответственно, провисала. В ОВЕ безупречно досказали недосказанное (или, хронологически точнее, в ТВ небезупречно недосказали досказанное в ОВЕ, может, такой слабый конец там поэтому). Как и ожидалось, Юки в одночасье не переменился и бешеного счастья Шу после того "домой" не привалило. Зато оно привалило ему в конце ОВЫ, вместе с левел-апом по части творчества, а в промежутке между этими двумя состояниями нам показали совершенно логичное развитие отношений. От сериального варианта такового развития по типу "Ты мне надоел, вали отсюда. -А я тебя все равно люблю! -Вали. -Люблю! -Вали. -Люблю! -Ну ладно, если любишь, то можешь валить не прямо сейчас, а чуть попозже" у меня к концу челюсти сводило. А тут в кои-то веки на очередное непрямое "Вали" в особо оскорбительной форме Шу ответил "А вот и свалю!". Революция. Мальчик вырос. И мозги второго главгероя немедленно встали на место. А что до обилия музыкальных сцен, то они как раз нужны и вписываются в повествование прекрасно, развитие отношений идет в том числе через них. Особенно это касается последнего выступления. Правда, не сказать, чтобы я влюбилась в "шедевр" Юки, но смысл доносимого "из оттуда" ясен, как и обратного послания. Ну а чтоб уж наверняка, последняя сцена развеет все сомнения. Хэппи-энд как он есть :)

Итого: сюжет есть, юмор остался, музыка осталась. Графика, что правда, подурнела, и внешность героям изменили непонятно зачем, хотя утешает, что их хоть узнать можно, некоторым везло меньше. (Еще смущает манера Шуичи носить две майки, одну на другой и разных цветов, но это уже его перманентное свойство). Времени, потраченного на просмотр, я не жалею и считаю, что провела его вполне приятно. Любовный роман, да, но по-своему занимательный. На мой взгляд, смотреть вполне можно и нужно, если вам такое в принципе нравится. Для завершения же истории "Gravitation" смотреть нужно обязательно. 7/10

к аниме Бронзовый катехизис Кодзи Нандзё
от shiro-i (2019.02.14)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от sinsetik (2018.12.14)
аккаунт зарегистрирован в 2013.04.15 г.
последний раз в 2020.02.24 г.

к аниме Спецкласс «А»
от Bartuk 707 (2018.04.27)

от Bagadur (2017.12.02)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.

от Taema-sama (2017.08.21)
аккаунт зарегистрирован в 2006.07.31 г.
местонахождение: Москва

от Black_Orion (2017.05.29)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.18 г.
последний раз в 2020.02.20 г.

к аниме Switch
от cool2332m (2017.01.05)
СА: 2 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.21 г.
последний раз в 2018.08.11 г.

от korik (2016.12.07)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.06 г.

от Sahantara (2016.12.04)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.03 г.
последний раз в 2020.02.25 г.

к аниме Switch
от Bartuk 707 (2016.06.07)