Zireden
irenika
mosq

вернуться на страницу аниме «Кайба» | вернуться на страницу комментариев

Disaster | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз 2008.08.10

Внимание ! Текст содержит спойлеры !

Писать про Кайбу сложно, как и про любое другое творение Юасы Масааки. Арт-хаус, авангард, не традиционал, психодроп - все эти слова вполне применимы к работам этого режиссера, и Кайба никак не будет исключением. Такие вещи крайне тяжело описывать, но писать надо. Просто потому, что все оставленные комментарии на то аниме не описывают реальной сути вещей, просто потому что у авторов были лишь кусочки от мозаики и они выражали первое впечатление от увиденного. После просмотра всей картины я с уверенностью могу сказать, что первое впечатление - самое лучшее, но увы не самое точное.

История начинается у Масааки традиционно: непонятное сущ-во обнаруживает себя в непонятном, очень странном мире, и делает в нем первые шаги. Не успело оно проснуться и мир тут же встречает его, как и в большинстве подобных случаев, крайне враждебно. За нашим главным героем начинается погоня, и ему наверняка пришла бы крышка, если бы не новообьявленные друзья. Которые впрочем толком ничего не разъяснили, и отправили подальше от беды с глаз долой - зайцем на космический туристический корабль вместе с пищащим вертолетиком Хьо-Хьо. С этого-то и начинается наше приключение...

Мир выдался интересным, здесь можно переносить свои воспоминания, по сути дела разум, из любого тела в тело за деньги, достаточно лишь выкрутить винтик из головы и вставить ее в другую. После смерти память умершего не остается в бренном теле, а вылетает из него мелкими таблетками и летит в Всемирные Банки Памяти, где тщательно хранится. Также можно память редактировать и фальцифицировать, удалять плохие воспоминания и заменять их хорошими. При помощи особого бластера можно останавливать время в определенной области и залазить в чужую голову, дабы посмотреть что там творится. При помощи другого бластера можно с одного выстрела превратить любое тело не больше чем в лужицу разноцветной жидкости да чип из головы, если такого нет - то в кучку улетающих воспоминаний. Все страшным словом поминают Варпа, именно такое имя оказывается у нашего героя, ибо он придумал эти злодеяния с памятью, сидит там на небесах и всеми управляет. Там же узнается, что такое Кайба - нехорошое растение, которое пожирает воспоминания вместе с целыми планетами благодаря чему и живет.

Герой путешествует по миру, и творит полнейший хаос. Будучи в розыске, он остается жив из-за постоянных смен тела, его приобретенный женский облик соблазняет офицера полиции, и тот начинает помогать ГГ из-за разразившейся в его сердце любви к как-он-думет девушке и решает показать ей все планеты этого мира. Но вместе с ними их преследует какая-то беда, полнейший хаос, за который ответственна террористическая организация Иссодан. Продвинутые охранники порядка не верят в совпадения, и обьявляют нашу парочку нон грата, в конце-концов уничтожая обоих. Правда, фиолетовый дяденька сообщает нашему ГГ в теле девушки, что у него есть способность перемещать разум по всей вселенной, что дескать ее спасет. На этом кончается первая часть нашей программы.

Во второй части мы снова возращаемся на горемычную родную планету и узнаем, что источником Хаоса была некая девушка, которая на службе Иссоудан, по совместительству любовь нашего Варпа. Ей впрочем тотально прочистили мозги, и подменили воспоминания, так что Варп для нее враг номер один. Тут же видны нехорошие планы Иссоданов, которые хотят скинуть нынешннего правителя с небес и стать новыми. Конкретно рука вожака Попо сговаривается с какой-то курицей, дабы в конце концов взять всю власть в свои руки. С тем правителем на небе тоже непорядок, он знает, что он самозванец, вообщем у всех интрижки и проблемы. И все бы было наверно отлично, если бы одна девчушка из организации не вправила мозги бывшей любви Варпа, да еще если бы Кайба стремительно не приблежалась к планете. Конец второго акта.

Что можно сказать ? Весь мир делиться на два подмира: Небеса и Андерграунд. По седьмую серию мы наблюдаем жизнь Низших, по десятую - жизнь Высших. Неважно, что некоторые еще на грешной земле - по своим методам, тактикам и стремлению к власти, они такие же нехорошие как и тот дядя самозванец на небесах, который собака себя клонирует во множестве телах, но у него нет настоящего. Высший мир это куча непоняток, интрижек и недомолвок, скручивает сюжетную нить в ожидании развязки. Низший мир - это истории людей, их бед и счастий, их воспоминаний, и нам он более ценен, так сподвигает на долгие размышления и философию. Скручивается сюжетная нить медленно, а потом обрывается - и вот перед вами лживая оппозиция, клоны и борьба за власть.

Все прекрасно. Нетрадиционная рисовка, отличная музыка, отличные диалоги, уникальная концепция - все отлично. Меньше чем на шедевр не тянет. Куча мыслей, идей, каждый раз когда пересматриваешь серию - находишь для себя что-то новое, раскрываешь лихо закрученный сюжет, наслаждаешься сим шедевром. Но постойте, скажите вы. Ведь аниме состоит не из 10, а из 12 серий! "Вот, вот, в том-то и дело..." - грустно отвечу вам я.

Вторая часть подводит нас к третьей, когда все на небесах и время тотальной разборки. Кайбу глючит - он то рисует свои воспоминания, то вдруг превращается в сурового тирана. Самозванец решает всех убить и запускает гипер крутое оружие небес, в простонародии вентиляторы дабы всех убить. Иссодан прибывают на небо дабы забрать власть. Главная Девушка прибывает на небо дабы спасти Кайбу. Кайба (то, которое растение) прибывает на землю всех сожрать. Вы уже чувствуете чем пахнет ? Верно, тотальным хэппи-эндом. Но беда по сути дела не в этом, и даже не в том, что я не люблю хэппи-энды. Беда в том, что все начинает бредить, становиться крайне нелогичным. Не музыка, не рисовка уже не создают атмосферы, так, фишки, не более. Концепция отлично продуманного мира рушится, у Кайбы появляется новые способности стрелять памятью, появляется корона, которой до этого не было вообще, появляются новые способности у бластера - он научился выжигать память (представьте, что перед вами лютые враги и вы можете превратить их в лужи одним нажатием кнопки - но нет, вы выжигаете им память нажатием двумя), появляются шары, в которых хранятся воспоминания Кайбы, как плохие, так и хорошие. Самым убийственным аргументом звучит, что мать отравила Кайбу из-за любви к нему и нам втирают про какую-то политическую борьбу. Все страшно тупят и вместо привычного позыва "разделяй и властвуй" зачем-то хотят слиться с Кайбой (это то, что растение), появится какой-то странный космический корабль...

Разумеется в конце-концов и вентиляторы остановят и облака уберут, открыв людям из Андерграунда дорогу на небеса (хотя какие там небеса, просто оболочка горемычной планеты), злого Кайбу победят, восторжествует любовь и все резко посмотрят на посветлевшее небо с взглядом, выражаюшим неописуемое счастье. Не хватает только финального поцелуя, для общего торжествования штампов. Меня интересует только одно: куда дели Масааки ? Неужто человек, который создавал этот мир, этих героев, (не главных и часто мелкающих на экране, нет, - им не переживаешь и им не сочувствуешь, а тем, настоящим, из этого странного мира, судьбы которых проносятся мимо нас эпизодами). Хотя и в финале были интересные находки, они меркнут перед тупизмом который я описал выше.

Хотя... это можно оправдать. Ибо это далеко не тот хэппиэнд, под который он маскируется. Вы закричите слив! после первого просмотра, и будете абсолютно правы. Но вот если внимательно пересмотреть еще раз и очень хорошо подумать, вы измените свое мнение. Ибо это никак ни хеппи, и никак ни энд, как бы хорошо он не был замаскирован розовыми облачками. Шутка ли, автор сам осознал это только когда писал рецензию и отнюдь не от желания оправдать свою оценку этому аниме. Просто... слишком много туда напихано, слишком... В финале именно с коронами, шариками, красками и кораблями вышел перебор. Наверно, Кайба влияет...

Десятка, это даже не обсуждается. У меня не хватает сил засудить такую вещь, если после второго просмотра я увидел и осознал никак не меньше, чем после первого. Такие раритеты выходят очень редко, спасибо Богу, что выходят. А вам спасибо за внимание.