Zireden
irenika
mosq

Кайба — отзывы

1. Disaster | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2008.08.10

Внимание ! Текст содержит спойлеры !

Писать про Кайбу сложно, как и про любое другое творение Юасы Масааки. Арт-хаус, авангард, не традиционал, психодроп - все эти слова вполне применимы к работам этого режиссера, и Кайба никак не будет исключением. Такие вещи крайне тяжело описывать, но писать надо. Просто потому, что все оставленные комментарии на то аниме не описывают реальной сути вещей, просто потому что у авторов были лишь кусочки от мозаики и они выражали первое впечатление от увиденного. После просмотра всей картины я с уверенностью могу сказать, что первое впечатление - самое лучшее, но увы не самое точное.

История начинается у Масааки традиционно: непонятное сущ-во обнаруживает себя в непонятном, очень странном мире, и делает в нем первые шаги. Не успело оно проснуться и мир тут же встречает его, как и в большинстве подобных случаев, крайне враждебно. За нашим главным героем начинается погоня, и ему наверняка пришла бы крышка, если бы не новообьявленные друзья. Которые впрочем толком ничего не разъяснили, и отправили подальше от беды с глаз долой - зайцем на космический туристический корабль вместе с пищащим вертолетиком Хьо-Хьо. С этого-то и начинается наше приключение...

Мир выдался интересным, здесь можно переносить свои воспоминания, по сути дела разум, из любого тела в тело за деньги, достаточно лишь выкрутить винтик из головы и вставить ее в другую. После смерти память умершего не остается в бренном теле, а вылетает из него мелкими таблетками и летит в Всемирные Банки Памяти, где тщательно хранится. Также можно память редактировать и фальцифицировать, удалять плохие воспоминания и заменять их хорошими. При помощи особого бластера можно останавливать время в определенной области и залазить в чужую голову, дабы посмотреть что там творится. При помощи другого бластера можно с одного выстрела превратить любое тело не больше чем в лужицу разноцветной жидкости да чип из головы, если такого нет - то в кучку улетающих воспоминаний. Все страшным словом поминают Варпа, именно такое имя оказывается у нашего героя, ибо он придумал эти злодеяния с памятью, сидит там на небесах и всеми управляет. Там же узнается, что такое Кайба - нехорошое растение, которое пожирает воспоминания вместе с целыми планетами благодаря чему и живет.

Герой путешествует по миру, и творит полнейший хаос. Будучи в розыске, он остается жив из-за постоянных смен тела, его приобретенный женский облик соблазняет офицера полиции, и тот начинает помогать ГГ из-за разразившейся в его сердце любви к как-он-думет девушке и решает показать ей все планеты этого мира. Но вместе с ними их преследует какая-то беда, полнейший хаос, за который ответственна террористическая организация Иссодан. Продвинутые охранники порядка не верят в совпадения, и обьявляют нашу парочку нон грата, в конце-концов уничтожая обоих. Правда, фиолетовый дяденька сообщает нашему ГГ в теле девушки, что у него есть способность перемещать разум по всей вселенной, что дескать ее спасет. На этом кончается первая часть нашей программы.

Во второй части мы снова возращаемся на горемычную родную планету и узнаем, что источником Хаоса была некая девушка, которая на службе Иссоудан, по совместительству любовь нашего Варпа. Ей впрочем тотально прочистили мозги, и подменили воспоминания, так что Варп для нее враг номер один. Тут же видны нехорошие планы Иссоданов, которые хотят скинуть нынешннего правителя с небес и стать новыми. Конкретно рука вожака Попо сговаривается с какой-то курицей, дабы в конце концов взять всю власть в свои руки. С тем правителем на небе тоже непорядок, он знает, что он самозванец, вообщем у всех интрижки и проблемы. И все бы было наверно отлично, если бы одна девчушка из организации не вправила мозги бывшей любви Варпа, да еще если бы Кайба стремительно не приблежалась к планете. Конец второго акта.

Что можно сказать ? Весь мир делиться на два подмира: Небеса и Андерграунд. По седьмую серию мы наблюдаем жизнь Низших, по десятую - жизнь Высших. Неважно, что некоторые еще на грешной земле - по своим методам, тактикам и стремлению к власти, они такие же нехорошие как и тот дядя самозванец на небесах, который собака себя клонирует во множестве телах, но у него нет настоящего. Высший мир это куча непоняток, интрижек и недомолвок, скручивает сюжетную нить в ожидании развязки. Низший мир - это истории людей, их бед и счастий, их воспоминаний, и нам он более ценен, так сподвигает на долгие размышления и философию. Скручивается сюжетная нить медленно, а потом обрывается - и вот перед вами лживая оппозиция, клоны и борьба за власть.

Все прекрасно. Нетрадиционная рисовка, отличная музыка, отличные диалоги, уникальная концепция - все отлично. Меньше чем на шедевр не тянет. Куча мыслей, идей, каждый раз когда пересматриваешь серию - находишь для себя что-то новое, раскрываешь лихо закрученный сюжет, наслаждаешься сим шедевром. Но постойте, скажите вы. Ведь аниме состоит не из 10, а из 12 серий! "Вот, вот, в том-то и дело..." - грустно отвечу вам я.

Вторая часть подводит нас к третьей, когда все на небесах и время тотальной разборки. Кайбу глючит - он то рисует свои воспоминания, то вдруг превращается в сурового тирана. Самозванец решает всех убить и запускает гипер крутое оружие небес, в простонародии вентиляторы дабы всех убить. Иссодан прибывают на небо дабы забрать власть. Главная Девушка прибывает на небо дабы спасти Кайбу. Кайба (то, которое растение) прибывает на землю всех сожрать. Вы уже чувствуете чем пахнет ? Верно, тотальным хэппи-эндом. Но беда по сути дела не в этом, и даже не в том, что я не люблю хэппи-энды. Беда в том, что все начинает бредить, становиться крайне нелогичным. Не музыка, не рисовка уже не создают атмосферы, так, фишки, не более. Концепция отлично продуманного мира рушится, у Кайбы появляется новые способности стрелять памятью, появляется корона, которой до этого не было вообще, появляются новые способности у бластера - он научился выжигать память (представьте, что перед вами лютые враги и вы можете превратить их в лужи одним нажатием кнопки - но нет, вы выжигаете им память нажатием двумя), появляются шары, в которых хранятся воспоминания Кайбы, как плохие, так и хорошие. Самым убийственным аргументом звучит, что мать отравила Кайбу из-за любви к нему и нам втирают про какую-то политическую борьбу. Все страшно тупят и вместо привычного позыва "разделяй и властвуй" зачем-то хотят слиться с Кайбой (это то, что растение), появится какой-то странный космический корабль...

Разумеется в конце-концов и вентиляторы остановят и облака уберут, открыв людям из Андерграунда дорогу на небеса (хотя какие там небеса, просто оболочка горемычной планеты), злого Кайбу победят, восторжествует любовь и все резко посмотрят на посветлевшее небо с взглядом, выражаюшим неописуемое счастье. Не хватает только финального поцелуя, для общего торжествования штампов. Меня интересует только одно: куда дели Масааки ? Неужто человек, который создавал этот мир, этих героев, (не главных и часто мелкающих на экране, нет, - им не переживаешь и им не сочувствуешь, а тем, настоящим, из этого странного мира, судьбы которых проносятся мимо нас эпизодами). Хотя и в финале были интересные находки, они меркнут перед тупизмом который я описал выше.

Хотя... это можно оправдать. Ибо это далеко не тот хэппиэнд, под который он маскируется. Вы закричите слив! после первого просмотра, и будете абсолютно правы. Но вот если внимательно пересмотреть еще раз и очень хорошо подумать, вы измените свое мнение. Ибо это никак ни хеппи, и никак ни энд, как бы хорошо он не был замаскирован розовыми облачками. Шутка ли, автор сам осознал это только когда писал рецензию и отнюдь не от желания оправдать свою оценку этому аниме. Просто... слишком много туда напихано, слишком... В финале именно с коронами, шариками, красками и кораблями вышел перебор. Наверно, Кайба влияет...

Десятка, это даже не обсуждается. У меня не хватает сил засудить такую вещь, если после второго просмотра я увидел и осознал никак не меньше, чем после первого. Такие раритеты выходят очень редко, спасибо Богу, что выходят. А вам спасибо за внимание.

2. eversmith | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.08.20

Проблема с Кайбой в том, что всё, как известно, познаётся в сравнении, а сравнивать этот сериал не с чем. Поэтому я просто расскажу, как его надо смотреть.

Смотреть его нужно в два захода - с 1 по 6 серию, а потом с 7 по 12. То есть скачать целиком, и смотреть без отрыва. Алкоголь и прочая дурь противопоказаны, смотреть можно в любое время, но строго одному, и чтобы не никто не отвлекал, это принципиально.

Кроме того, Кайбу нужно созерцать. То есть не спешить с оценками и прочим мыслительным хламом, а именно созерцать, отвлеченно, стараясь ни о чем не думать. Поэтому не смотрите, если у вас срочные дела, или если вы устали после работы, это также противопоказано, так как убивает саму идею просмотра такого рода вещей.

Кайба реально сдвигает точку сборки. После первых шести серий я вышел на улицу, но эта была не та улица, что и всегда. В конце последней серии я ронял слезы, это я то, после стольких историй, печальным свидетелем которых я был.

Это не высокая философская драма, разумеется, сюжет построен на вещах достаточно простых и понятных. Но исполнение безупречно. С этим трудно поспорить, даже если сериал вам не понравится.

3. fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 454 раз(а)2008.08.20

В 12-ой серии Каиба безбожно слита. В лучших анимешных традициях. И смотреть на это очень больно, учитывая остальные 11. Но, несмотря на это, Каиба для меня - лучшая вещь 2008 года. Действительно лучшая. Хотя бы потому, что в Каибе я сопереживал героям - впервые за долгое время. Было действительно больной смотреть на мучения Варпа, на то, что сделал Система с чувствами Варпа и Нейро, на то, что случилось с Ваниллой. Огромное спасибо авторам за это. Надо быть действительно талантливым человеком, что бы создать такое.

Я не буду раскладывать Каибу "по полочкам", очень этого не хочется, однако, отмечу несколько моментов. Возможно, сюжет Каибы несколько банален и переполнен пафосом. Однако, как ни странно, этого практически не видно. Ибо действие происходит в антураже, который как бы оттеняет "лишний пафос", но при этом не дает сосредоточится на визуальной составляющей, выпячивая сюжетную линию, отношения между героями и их чувства и заставляя зрителя "перекладывать" у себя в голове повествование на более реальных персонажей самим. При этом, "артхаусная" визуалка не сделала из Каибы "кино не для всех", в котором не разберутся даже профессиональные критики. Каиба будет понятна любому, кто хочет увидеть.

Сериал состоит как бы из двух частей. В первой части наш герой, лишившийся памяти, в чужом теле, блуждает по сюрреалистичному миру, сталикаясь с разными людьми. Эта часть - просто изумительна. И страшна по своей сути. Без дешевых приемов сделать происходящее на экране настолько страшным... Я не могу припомнить, кто бы мог сделать это лучше. Вторая часть - романтическая и более стандартная. Любовь, предательство, ложь - хоть и стандартно, но очень и очень красиво.

А вот то, что мы получили в конце... Я уже даже и не расстраивался, когда увидел, как авторы катком прокатились вперед, к светлому хэппи-энду, по всему тому, что кропотливо создавали на протяжение предыдущих 11 серий. Разрушено было все - весь символизм этого перевернутого мира, изломаны отношения, перечеркнуты и написаны заново мотивации героев. Однако, что тут говорить - надо понимать, что Каиба - коммерческий проект. А коммерческий проект требует внимания большинства зрителей. А большинство зрителей требуют хэппи-энда и чтобы никто не умер. Следовательно, в конце из четырех букв Ж, О, П, А, должно быть составлено слово СЧАСТЬЕ. И глупо требовать обратного. Не будет хэппиэнда, не будет денег, не будет денег, не будет фильма. Максимум на что способно некоммерческое кино - это на небольшие короткометражки.

И все-таки, Каибу стоит смотреть. Ради 11 серий, которые не может даже испортить фальшивая двенадцатая.

Приятного просмотра!

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. tibidohtel | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2008.08.26

Уже волком выл от однотипных сериалов про озабоченных школьников.
Но тут удача: скачал мононоке, кошачий суп и кайбу.
Такие фильмы редки и нужны. К сожалению авторы побоялись ( не сумели?)сделать ее чем то элитарным, сериалом "не для всех" и по каким то соображениям упростили повествование после крайне многообещающего и дающего простор для раскрытия маленьких личных трагедий в омуте жизни. Не дотянули до Экзюпери (после просмотра иллюстраций к "маленькому принцу" у меня нет сомнений, что авторы помимо других произведений так-же вдохновлялись и этим).
Но результат очень неплох и сераил, как говорят, цепляет.
Нехарактерный для нынешнего мейнстрима дизайн вкупе с приятной музыкой сразу обращают на себя внимание, качество и единый стиль уже говорят о том, что это не проходной сериальчик. Тут так и просится "авторский и некоммерческий" сюжет. Начало, как я упоминал заставляет напрячься и приготовится, но если ожидать слишком многого, то разочаруетесь. В общем-то все грамотно: целостный мирок. свои правила, обитатели, политический заговор, любовь + немного "Евангелионовский" конец.
Один из ярчайших сериалов, вышедщих с начала 2008, поэтому маст си.

5. Vinipuxus | СА?: 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 33 раз(а)2008.08.27

"Не сотвори себе кумира" - простая и древняя заповедь ).
Всегда достаточно сдержанно относился к репликам:вот оно- откровение свыше,то чего так долго все ждали - явление шедевра. Судя по тенденции , Kaiba там и окажется , но лично мне , он таковым не показался ,).
Мне вот интересно, почему , скажем в любом обычном ) сериале, оценки делаются с другой позиции? Откуда такие двойные стандарты? Достаточно часто читаю впечатления (не содержание) людей от просмотра , чтобы определиться подойдет ли это произведение мне для просмотра или нет, а потом уже читаю все коментарии , имея полное представление.Так почему же , похожие на , поднимаемые в Kaiba , вопросы не вызывают таких же раздумий при просмотре других сериалов?)Неужели , пока не завернеш в необычную упаковку и не подаш как сюрреализм и шедевр, то мысли заложенные авторами, кажутся менее знАчимыми? Например , про манипуляции с памятью читал такое: "Ну и почему их записали в плохиши? Только потому , что они память стирают?" Вырвано из контекста, но смысл фразы , что как бы это и не так уж и страшно ... А тут надо же, все разглядели проблему и связанные с этим трагизм и безысходность :).
Не мне ставить оценки и говорить , что хорошо , а что нет. Просто хочу выразить свое представление о Kaiba, мне не понравилось. А оголтелое потрясание транспорантами:сюрреалистично упакованный, необычайно нарисованный , элитарно глубокий шедевр, вызывает некоторую грусть :р.
Может стоит смотреть другие произведения более внимательно и отфильтровывать мысли авторов от "приевшихся штампов"?
P.S.Хотел спросить совета , по поводу комментария Killer kit'а. Вижу два прочтения :
1. Вы все ... редиски, смотрите что угодно , кроме настоящего ЕГО Kaiba.
2. Вы все еще большие редиски ), так как смотрите русские фансабы, а не на языке оригинала и не лицензионный продукт.
Как вы думаете ?:).

6. GoRGaZ | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 29 раз(а)2008.09.16

Вот читаю и удивляюсь: "не фансервис", "штампов нет". Люди, очнитесь! Сюрреализм далеко не нов, то, что его не много, это не значит, что каждая вышедшая поделка достойна звания шедевра. Шедевр это что-то, от чего перехватывает дух, это новая идея, о которой никто и никогда не задумывался, то, что обычно скрыто в человеческом подсознании, и о чём мы никогда не задумываемся. Только произведения автора, который смог "выстрадать" эту идею, достойно такого звания. Здесь же идеи стары, как мир! Да, чувства показали сильно, но этот эффект достигнут только благодаря ирреальности всего окружающего, чуждости мира. В этом мире, где всё для нас ненормально, простые чувства "сияют" перед зрителем, как белое пятно на чёрном фоне. Но являеться ли "белое пятно" - шедевром? Моё мнение - нет.
И до тех пор, пока авторы не в состоянии СОЗДАТЬ произведение, не нуждающееся в "костылях" сюрреализма, для того, чтобы выразить свою идею, так и будет дальше.

7. AnimeSlave | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.10.02

Созрел для комментария... Наверное...

Начну с начала. Узнал о сериале от одного посетителя городского форума где-то с месяц назад. Изначально показался слишком простым, думал, что-то для детей будет(сильно не ругайте, это так). Позже, как-то, на том же форуме выложили ссылки на скачку, скачал, для интереса, думал может друзьям понравится. Всего 3 серии из 7 на тот момент вышедших. После просмотра первой серии, понял, что был не прав, настолько, что на скорости Dual-Up'а выкачал все в FullHD (для меня это просто подвиг, никогда так раньше не качал), сейчас жду(надеюсь), когда выйдет лицензия на сериал в России.
Являясь любителем фантастики (в частности Дика, Азимова, Диша, Хайнлайна), мир нарисованный и описанный в сериале не вызвал отвращения, хотя он очень сюрреалистический, и как обычно бывает излишняя сюрреалистичность только портит картину. И опыт фантастики научил не задавать вопросов. А они были. Что это за мир? Кто главные герои? Как работают механизмы? К чему все это? и тд. На некоторые из них ответы дают сами создатели, во второй половине сериала. Некоторые сам находишь и понимаешь. В сериале чувствуется синтоизм, "тело ничто, душа бессмертна", и здесь в роли души принимают чувства. Поменял тело, изменил, стёр воспоминания, чувства останутся, реакция мозга останется той же. Думаю это мораль сей басни.
В сериале очень много интересных технических приёмов, например 4 серия полностью трёхмерная(кто тоже заметил - молодцы), хоть все нарисовано просто. И это дает очень хорошее представление, дает работу фантазии. Все детали дорисовывает ваше воображение, ссылаясь ваш опыт. Из-за этого сериал затрагивает самую суть, самое нутро. И как обычно пишут начинаешь сопереживать, принимая в этом непосредственное участие. Так же как и с книгой. Под конец, то ли торопились, то ли бюджет кончался, заметны недоработки, и очень часто. (К примеру в 11 серии, на 10 минуте когда Нейро обнимает Варпа заметна схематичность, тонкие линии рисовки, тогда как во всем сериале линии рисовки и обвода толстые.)
Музыка и звуки, это отдельная песня. Хорошо делают свою работу по ходу действия. Музыка дополняет чувственную картину нарисованную в голове, что дает просто превосходный эффект.(Советую смотреть в 5.1 версии, просто "уходишь")
Герои сериала, несмотря на простую рисовку, запоминающиеся. В особенности инспектор Ванилла и его несбывшиеся мечты. Клочок и Лоскут, Кронико и ее мать, Смотрители маяка, Попо, Чеки, Нейро, Варп(Кайба). Каждый со своей историей, со своими страхами и проблемами. "Хаппи-енда не будет!", но конец конечно... Опустим этот момент, пусть будет, как уже есть.
Весь сериал я смотрел не отрываясь, 3 раза. И очень расстраивался, когда серия заканчивалась, а до следующей целая неделя.

8. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2008.10.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Анимэ - есть анимэ. Что поделать, таков уж удел всей индустрии. Ниппонцами созданное для ниппонцев и предназначенное... Жаль.
Безумно жаль, что так получилось и с "Кайбой". Они старались, честно-честно! Непохожая вселенная, уникальные понятия, необыкновенные имена, трогательная простота, "глубокий" звук и "артхаусная" рисовка.Это сложно описать словами, насколько "Кайба" на первых парах ушёл от облика стандартного анимэ! Взять хотя бы в пример "протагониста": юный принц, скорее взят из классических европейских сказок, нежели из трудовых будней ниппонской школы. Среднестатистический "кавай" напрочь отсутствует и в мире "Кайбы" нет места для подобий: Токийской башни, коротких юбочек школьниц, вежливых поклонов и долбаной сакуры. ,)
Вернёмся к нашему протагонисту.... "На первых парах", наш герой молчит, по большей части наблюдая за происходящим, впитывая в себя причуды окружающего мира и радости/горести его обитателей... Так уж получается, что есть много хороших и добрых "людей", которым надо было бы помочь, да только вся беда, что не чем! Потому как, (пауза!), он ведь забыл, что он - сказочный принц! Всегда появляется слишком поздно, чтобы хотя бы словом, делом помочь нуждающемуся. А что остаётся?! Безмолвно сочувствовать, сострадать, сопереживать и идти дальше... По своему пути, к своей великой цели!
При любых обстоятельствах, главной идеей "Кайбы" выступает именно полная победа добра! Именно ПОЛНАЯ, без конкретных делений на понятия. Тут главное то, что в конце всё будет хорошо. И всем достанется по заслугам: плохим - "на орехи", хорошим - простое "человеческое" счастье. Но всё это будет потом, после победы, а пока, надо найти того, кто изображён на медальоне и наверное, этот "кто-то", дорог, как никто другой! Всего то и нужно, чтобы найти: пройти через весь мир и преодолеть все преграды. А там дальше... Свет, тепло, радость.
Но, вернёмся в суровую реальность. После незыблемых высот первых двух серий, за которые не грех и 11 баллов поставить, две последующие немного сдают позиции, а в дальнейшем, сериал падает в бездну стандартных "сюжетных решений". Разве что, серия про встречу Нейро и Кайбы, "в разных телах", смотрелась очень обнадёживающе, но и только.
Ванильного шерифа ни чуточки не жалко, т.к. он запросто укокошил Кочу. С темы всеобщего социального неравенства политкорректно съехали в сторону борьбы за "чистоту жизни" (Никаких чипов, никаких замен тел!). Из положительного Попо-сана сделали врага, в очередной раз, показав, как же всё в жизни относительно! Это ведь не важно, что по началу, он всем помогал, а потом, вдруг оказалось, что ему просто-напросто хотелось попасть на верх, и быть там царьком.
И конечно, фарс последних серий, от которого так и несёт уверенным дежва вю "ах уж эти апокалипсисы", окончательно разрывает всякие иллюзии. Всего лишь нетипично оформленное анимэ-блюдо, за которое можно и похвалить, которое можно "И" посоветовать, но которое навсегда останется ниппонским, до кончиков ногтей.
В общем и целом, я не доволен. Удивительно проникновенные оупенниг и эндинг, обещают тебе сказку "про хорошее и плохое", в равной степени понятную взрослым и детям любой национальности, но уже после 4 серии ты понимаешь, что обещания на то и даются, чтобы их нарушать.

9. Russell | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2008.11.15

«Что такое человек?» – вопрос банальный до неприличия. Правда, окончательного ответа до сих пор нет, несмотря на старания философов и писателей. Как ни странно, но именно фантастика оказалась наиболее удобной площадкой для дальнейших исследований. В ход пошли самые сильные средства, эксперименты становились всё рискованнее, а выводы – всё более далёкими от классического «двуногое животное без перьев». Человека сравнивали с недолюдьми и суперменами, ангелами, инопланетянами и разумными животными. Потом у подопытного стали заменять некоторые части, чтобы проверить: сколько должно остаться, чтобы это всё равно было гомо сапиенсом? Киберпанк подобрался к «грани разумного», когда сделал вывод, что информации-памяти достаточно – а потом двинулся дальше, стирая воспоминания. Оказалось, что всё равно что-то остаётся – то ли душа, то ли личность, то ли код. Что-то.

Мы наблюдаем за этими превращениями, не замечая, что сами давно стали оцифрованными людьми. Каждый день на форумах и чатах общаются люди без тел, внешность-юзерпик меняется по желанию владельца, данные утрачиваются, но даже если удалён аккаунт – можно восстановиться под другим именем и жить дальше. Идеи Филипа Дика, Уильяма Гибсона и Майкла Суэнвика воплощаются в повседневности, но всё равно никакой прогресс не отменяет банальных вопросов.

Что такое душа? Чем является любовь? Что самое главное для человека? «Кайба» не просто касается этих тем, но концентрируется на них с маниакальным упорством, раз за разом представляя на зрительский суд новые варианты «человекоподобности». И поскольку речь идёт о содержании, об идеях и мыслях, форма отходит на второй план.

Кто знает, какой бы стала эта история, если бы вместо Нобутаки Ито дизайнером персонажей был Хироюки ОкиураПризрак в доспехах») или Такахиро КисидаСерийные эксперименты Лэйн»), а манера рисования придерживалась той же детальности, что наблюдается, к примеру, в относительно новом Real Drive или в более ранней «Аниматрице»? Получилась бы твёрдая научная фантастика с примесью киберпанка, но вряд ли бы сохранилось то особое сказочное очарование, которое чувствуется с первых кадров опенинга. Видимо, сюжеты Масааки Юасы не приемлют иного стиля. «Кошачий суп», «Игры разума» и «Когти Зверя» в первую очередь интересны визуальной и смысловой экспрессивностью, сочетанием трогательной серьёзности с иронией – всем тем, что стало визитной карточкой творцов, вышедших из Studio 4°C.

Что касается «Кайбы», то разговор о дизайне важен не только для подготовки зрителя, но и для понимания авторского замысла. Стереотипы требуют, чтобы в киберпанке и НФ изображения механизмов были максимально «научными». Компьютеры, андроиды, космические корабли и оружие – все эти результаты прогресса должны выглядеть как продолжение современных технологий либо опираться на давние традиции литературы, кино и аниме. Попросту говоря, внешний вид должен объяснять, как работает то или иное устройство.

В «Кайбе» всё наоборот: стиль a-la ретро, нарочитая условность, «кукольность» и схематичность, что у персонажей, что у техники. Вместо чипов – конусы, вместо разъёмов – дырочки, «аннигиляторы» похожи на игрушки, что касается принципов функционирования, то лучше и не вдумываться: отметено за ненадобностью.

Та же судьба постигла персонажей. «Мультяшные» личики (Варп, Нейро, Попо и другие) и карикатуры (Ванилла), а то и вовсе персонажи-погремушки, конструкторы, резиновые звери и прочий детсадовский хлам. Как в игре: эта кукла станет принцем, эта – его отважной возлюбленной, Пиноккио с обломанным носом будет им помогать, а вот у нас старый тряпичный кот – давайте сделаем его изобретателем!

Для такой формы самое приемлемое содержание – сказки и волшебные приключения. Что же, приключений и сказок в «Кайбе» хватает, даже есть свой дракон, родственник венериной мухоловки. Путешествие на космическом лайнере заставляет вспомнить Кино и, разумеется, «Маленького принца». Вот только нет здесь капризной Розы, зато хватает мудрых лис и змей.

Кроме классических сюжетов Масааки Юаса не забывает и про свои любимые «фишки». Из «Когтей зверя» в «Кайбу» перекочевали правила предварять серии вступлением-разъяснением, старички-путешественники и мудрая мартышка. Последняя переродилась сразу в нескольких персонажей: более всего запоминаются червяки, откладывающие съедобные орехи, и шустрые собакообразные роботы, сопровождающие инспектора полиции.

Кажется, что с авторского воображения были сняты все возможные ограничения: тела любых форм, расцветок и походок, одноглазый зелёный страус, писклявый вертолётик с псевдоножками, рыбоголовые призраки и так далее, и тому подобное. Уже в первой серии возникает пресловутые вопрос «что они там курили?», впрочем, в «Кайбе» нет ни бреда, ни потока сознания. Сюжет проясняется не сразу, но он весьма продуман и даже по-своему последователен.

Первую часть занимает путешествие – оно позволяет главному герою разобраться, где он, где он и зачем он. Собственно, история с того и начинается, что некий молодой человек открывает глаза, видит дыру у себя в груди, осознаёт, что ничего не помнит, и тут же оказывается втянут в круговорот событий. Вместе со зрителями, переживающими схожее недоумение, он осматривается вокруг и начинает собирать информацию, накапливать воспоминания, строить себя заново. За время путешествия главный герой сменит несколько тел, увидит, как люди любят друг друга и как причиняют друг другу боль, столкнётся со своим худшим врагом, с самым дорогим для себя человеком и с самим собой.

С памятью у него действительно плохо: она похожа на бесконечные ряды крепко запертых хранилищ – в отличие от уютных книжных полок в головах у других людей. Но мало кто в мире «Кайбы» держит свою библиотеку в порядке. Воспоминания продают, чтобы прокормить семью, – и с полок исчезают книги и пластинки. Воспоминания прячут от своей совести – только во сне владелец рыдает, вспоминая то, что хочет забыть. В воспоминаниях можно встретиться с умершим и самому умереть. А ещё воспоминания могут насильственно подделать, и вот тогда человек может стать послушным инструментом в чужих руках.

Террористическая организация с нижнего уровня многослойной планеты и похитители памяти, прилетающие сверху, заговоры и предательства, убийства и сексуальные извращения – сюжет дико контрастирует с внешней детскостью, и можно подумать, что всё понарошку. В самом деле: кровь зелёная, полиция потешная, а юные террористы никого не пугают. Поначалу. Психологичные мотивы, поломанные судьбы, нарастающий эмоциональный накал – и происходящее оказывается до жути достоверным.

В какой-то момент условность стиля перестаёт что-то значить, ведь даже в чужом теле человек остаётся самим собой. Там живые люди, им очень плохо, им хочется помочь, но это невозможно. Этот мир устроен неправильно, ведь всегда кому-то приходится страдать и умирать. И вот уже забавная влюблённость Ваниллы становится глубоким искренним чувством, и проблемы «игрушечного» заговора усложняются вдвойне и втройне. А сюжет продолжает стремглав лететь дальше, не тормозя и не жалея зрительских нервов, то обыгрывая идею «Евангелиона», то издеваясь над террористическо-бунтарской темой, то с сарказмом показывая, насколько наивны представления о свободе и самостоятельности у борцов за свободу.

В межзвёздном пространстве тихо струится река икры, состоящая из потерянных, утраченных или выброшенных воспоминаний. Мёртвые молят о новых телах или требуют забыть их и оставить в покое. Однако самое страшное – то, что человек делает со своими воспоминаниями по доброй воле и без всяких приспособлений. Чтобы превратиться в чудовище, достаточно видеть в прошлом лишь горе и печаль, лелеять обиду и взращивать ненависть ко всем и к самому себе.

Но даже в чужом теле, без памяти и без имени, можно сохранить что-то такое, что не подвержено никаким превращениям. То, что остаётся, даже когда потеряно всё, что только можно потерять. Как сигнал, открывающий запечатанную память, незнакомое лицо, которое кажется знакомым, чувство, преодолевающее все испытания.

Может быть, главное свойство человека – это способность любить? Или способность любить делает человека тем, что он есть? Ответ, который содержится в «Кайбе», лишён категоричности, это не точная информация, а скорее, надежда: любовь существует, и в неопределённости мира только она позволяет ощутить себя живым. Если ты любишь кого-то и если тебя любят – значит, ты существуешь, ты – это ты.

10. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2008.11.17

Мир, где правят деньги. Мир, в котором люди продают свои тела, чтобы их семьи выжили. Мир, в котором доброта наказуема. Мир, в котором происходит массовая промывка мозгов. Мир одиночества. Наш мир…

Пусть вас не смущает, что рисовка здесь так далека от «анимешной» в классическом понимании этого слова, а персонажи больше напоминают игрушки маленького ребенка. Такая грубая, местами сюрреалистическая рисовка – лишь способ отсечь всё лишнее и донести до нас правду о том месте, где все мы с вами обитаем. Среди отзывов встречается мнение, что сюрреализм – это нынче не ново… Но позвольте. Во-первых, сюрреализм в аниме все-таки не так уж часто встречается, а если и встречается, то далеко не всегда так гармонично. А во-вторых, что вообще сейчас в нашем мире может быть ново? Да если завтра объявят о создании машины времени или о прилёте инопланетян, никто не удивится! О чем тут вообще можно говорить? Может быть, тогда вообще записать всё аниме, музыку, живопись и кино, что сейчас создаются, в разряд «это не ново» и выкинуть? Основные стили и направления искусства в наше время определены, поэтому вряд ли кто-то сейчас сможет чего-то достичь своим особым новаторством (но, разумеется, я этого не отрицаю!). Поэтому думается, что важна все-таки не форма и не ее новизна, а то, что до нас с ее помощью пытаются донести. Если идея фальшива или ничего не несет – то так оно и будет, независимо от того, нарисуют героев в виде кавайных школьниц или кубов с ножками-палочками. Если создателям удается выдавить слезу зрителя – честь им и хвала, и неважно, какими средствами они пользовались.

Первое, что впечатляет – удивительной красоты опенинг, сочетание музыки и видеоряда, потрясающее сознание. Здесь опенинг не является представлением персонажей, не является просто веселой песенкой или каким-то бессмысленным набором отрывков из сюжета, здесь он – часть сериала, погружающая зрителя в этот вымышленный мир. Особенно хочется отметить музыку – от первых кадров опенинга и до конца последней серии она всегда к месту, идеальное сочетание с происходящим на экране, очень атмосферно.

Первые серии фактически являются отдельными историями, рассказывающими о вселенной, где обитают персонажи, а по сути – о нашей Земле, о разных людях, судьбах и характерах, о любви и предательстве, об одиночестве и о героизме. О том, как в погоне за прибылью, властью, очередной вещью или даже мечтой люди способны перешагнуть через моральные принципы и абсолютно забыть то, что их окружает, и перестать замечать то, что дано им природой.

Окончание же сериала посвящается «основной» сюжетной линии, и тут всплывает не менее злободневная проблема – манипуляция сознанием. В Кайбе это проделывается буквально – заменой воспоминаний, у нас же на Земле это происходит каждый день, каждую минуту в сотнях экземпляров по различным телеканалам и под различными соусами. Общество не должно думать, оно должно выполнять поставленные задачи и служить выполнению целей господина. Так уж заведено, что есть богатые, заказывающие музыку, а есть бедные, которые вынуждены под нее плясать. Социальное неравенство в той или иной мере было, есть и будет всегда. По сути, всё, показанное здесь – обличение темных сторон нашего современного общества, представленных в гротескной форме.

Справедливости ради стоит заметить, что в последних полутора сериях все острые углы как-то взяли и сгладились, отчего создалось ощущение, что сюжет завершили «как-нибудь», но, тем не менее, запала первых серий хватает до самого конца.

Всё насколько вымышленное, настолько и настоящее. Но почему нельзя допустить существования такого мира? Почему наш мир является настоящим и серьезным лишь потому, что он трехмерный и «немультяшный»? Говоря честно, то, что происходит вокруг нас, тоже часто выглядит каким-то нереальным. Войны, ведущиеся ради прибыли избранной кучки, насилие и убийства, происходящие вокруг каждый день, непонятно кому нужный экономический кризис, происходящий потому, что кто-то переиграл на бирже. Люди, что это? Неужели такой должна быть жизнь?

Это уникальная вещь с главным героем, так похожим на Маленького Принца Антуана де Сент-Экзюпери, и подобным же одиноким миром, так похожим по ощущениям на мир Neverhood. Все выглядит так просто и искусственно, а на деле здесь всё так же, как и у нас – страдают и умирают люди, друзья предают, вершится несправедливость, но здесь же и дружба, и любовь, и надежда на лучшее. Это аниме о том, что, достигая своих целей, нельзя забывать об окружающем тебя, нельзя пренебрегать мыслями и чувствами других людей. Аниме, чтобы задуматься, кем мы являемся и для чего мы родились на этой земле. О вечном. Шедевр.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Two8Eight | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 93 раз(а)2008.11.27

Гениально. Сериал-событие последних 10 лет. Говорить, обсуждать, судить, думать и пытаться передать свои мысли другим бестолку, это НАДО ВИДЕТЬ! Забейте на всё что вы сейчас думаете и предполагаете, забудьте все предрассудки, просто посмотрите это! Уверяю вас - не пожалеете. Это всё и для всех, чёткая ниша и жанр тут отсутствуют напрочь так что как то обусловить и охарактеризовать Кайбу не получится, это эталон... непонятно в чём, но эталон точно!
Психология? Драма? Философия? Любовь? Смысл жизни? Забудьте всё что вы до этого видели и думали. Чушь это всё да-да - собачья. Авторам чугунный памятник отлить! Кайба - аниме которое войдёт в историю. Ну а если не войдёт... чтож, тогда я разочарован в человечестве.
P.S. Дитям ни в коем случае не показывать! Пущай дорастут...

да, чуть не забыл - концовка что надо! Не слушайте других! Что, всех покрошить и всё разломать в концовке типа охренительно оригинально, грамотно и хардкорно? Бред и очевидный штамп. И так народу навалили и пол планеты бахнули... Всё именно так как должно быть, во всяком случае я узостью своего ума не могу придумать как бы это могло быть ещё лучше...

12. Onname | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 53 раз(а)2008.11.27

Для начала, почему-то стиль рисовки этого аниме сравнивают исключительно с "Neverhood" и больше ни с чем. Мне же показалось, что по стилю, по духу, по получаемым впечатлениям, стиль этого аниме невероятно напоминает квест "Samorost". Те же аморфные тела, те же тоскливые сюрреалистичные пейзажи и нелепые полустимпанковские механизмы. И чем-то он еще мне напомнил старый советский НФ мультфильм "Фантадром". Всем любителям того или другого - рекомендую. Полученная смесь Самороста и Фантадрома, приправленная японским колоритом, производит сильное впечатление и надолго оседает в памяти. Что же я хочу всем этим сказать...Kaiba - хорошее произведение. По крайней мере достойное. Смотреть советую, даже если не понравится - запомнится в любом случае.

Некоторые комментаторы, вы меня поражаете. Ах, оно "ниипонское". Созданное для "ниипонцев". Уважаемый, а вы уверены что вы стали бы смотреть аниме, созданное японцами для японцев? Такое прямо японское до кончиков корней? Все-таки у нас, пусть некоторым это покажется печальным, не японский склад ума. И стиль жизни тоже не японский. Поэтому сомневаюсь, что кто-либо из нас смог бы смотреть абсолютно японское аниме (именно получать удовольствие от просмотра, а не заставлять себя, так как "надо. потому что очень по-японски").

- "Здесь же идеи стары как мир!". - Как говорила одна из моих преподавательниц "Не вам обвинять Лихачева в банальности". Уверяю вас, у Достоевского идеи тоже стары как мир. И Шишкин тоже не изобрел ничего нового. А уж Пушкин то вообще страшный "баянист". Давайте забраковывать все те шедевры всех времен, в которых встречаются "старые" идеи. Ничего не останется. Потому что мысли и идеи, важные и волнующие людей испокон веков, остаются одни и те же. А новые и "выстраданные автором" могут быть только тараканы в его голове. "Создать" в любом искусстве что-то совсем-совсем новое...это разве что рисовать на пергаменте фекалиями. Да и то я думаю кто-нибудь уже додумался.

Божеж мой, зачем? Зачем искать в этом аниме едва ли не смысл жизни? К чему все эти пафосные словеса про "мир которым правят деньги...блаблабла". Товарищи, 98% (к которым относится и данное произведение) аниме это мейнстрим. Такой же мейнстим как и 98% кино (в том числе и артхаусного. Артхаус, в сущности, тот же мейнстрим). Цель любого мейнстрима - развлечение широкой публики. Не надо искать в нем то, чего в нем нет. Латать дырки в личности надо чем-нибудь другим, никак не аниме.

В общем это ни в коем случае не "элитарное", не "не формат" и прочие радости. И слава богу, так как современный "неформат" это как раз те самые "фекалии на пергаменте". А это просто очень стильное, красивое и интересное аниме, которое приятно посмотреть, которое запоминается, и после которого остается приятное чувство оторванности от мира, как после глубокого и красочного сна.

13. Skinner2170 | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2008.12.03

Вот есть аниме ни о чём(эччи и Ко), есть обо всём и ни о чём(FLCL), а есть обо всём и сразу(Ergo Proxy, Elfen Lied, Evangelion). Дальше конкретнее.
Только что закончил смотреть кайбу, море впечатлений толком ничего сказать не могу. Это просто аниме обо всём и сразу. Оно о любви, о ненависти, о страхе, о мужестве, о политике, о битвах, о повседневности, о смерти, о жизни, о человечестве в общем и в частностях, о судьбе, и о многом другом. Описать всё это просто невозможно. Что до самого сериала, то посмотреть его нужно всем. Каждый вынесет из него что то своё. Если вы посмотрите и вас не зацепит вы уж простите не человек. А то что рисовка далеко не анимешная и вообще не понятно какая, так это, я считаю, только на пользу. Потому как если бы сделали очень хорошую графику у народа бы просто напросто поехала крыша. Хочу сказать ещё и то, что всегда надо быть собой. Всегда. И идя к цели не забывать о возможных последствиях действий(т.е можно прибегать почти к любым мерам, но учитывая то, чем это может аукнуться в будущем). Писать о этой вещи можно бесконечно(так же как и Эрго, Еве, Эльфийской Песни и подобных), но я не буду. Просто смотрите. И подумайте над тем, что там показывают. А если не влом, то напишите мне, посидим за чашечкой чая в кафешке и обсудим проблемы, представленные в Кайбе

14. Amour | СА?: 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 56 раз(а)2009.01.02

«Кайба» - бред? Ну нет! Это очень небредовый бред! Это очень лепая нелепица! Это очень осмысленная бессмыслица! И давайте не будем сомневаться в гениальности, философии и чёткости действий этих зелёненьких ушастых маразматиков!..
Значит, так. Рассмотрим сперва такую банальную, казалось бы, вещь, как любовь. И вовсе эта тема (во всяком случае, в «Кайба» - уж точно) не затёртая и не надоевшая. Вы сможете увидеть «свежатину», если у вас, конечно, есть глаза (не простые, и даже не золотые (не мелочимся!), а Глаза Фантазии). Инопланетные существа будут тут далёко-близкими (далёко - потому, что это МЫ рисуем их себе очень далёкими и непонятными, поражающими человеческий разум, - а на самом-то деле они такие близкие и элементарно понятные - то есть, уже непонятные, ведь они же близки к ЛЮДЯМ, - своей психологией для людей!). А рисовка балансирует между простым типичным каваем и нестандартностью (а мне это нравится, ох, нравится!). К тому же, она подчёркивает сюжет и акценты: главгерои вырисованы потрясающе и со всеми мельчайщими деталями, а второстепенные: с носами-картошками и глазами-пуговками.

Так вот (люблю я эти присказки, однако!..). Даже сам опенинг в некотором роде «конструирует» в нашем представлении всю глубину и «космическость» задумки, которая сперва действительно может показаться чистой воды глупостью (не-а, ошибочное мнение у вас, товарищи).
У меня есть только такая претензия - иногда всё выглядит действительно довольно тягомотно. И это аниме не «для всех», понимаете... Те, кто любит кавай и поняную повседневность, чтобы всё «в здравом уме», те, кого подташнивает от летающих боевых пылесосов и зелёных человечков с их проблемами и заботами, их огромномасштабной болью и маленькими радостями просто отвернётся от экранов или мониторов и сплюнут, а потом будут яростно строчить яростные комментарии. И винить их в чём-то и переубеждать - просто глупо и неправильно. Да и бесполезно. В конце концов, о вкуса не спорят.

15. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2009.01.06

«Кайбу» я начала смотреть целенаправленно, желая чего-нибудь со смыслом и оригинального. Чего-нибудь, где мне придётся по мельчайшим деталям, пуская в ход всю свою интуицию, логику и понимание, дешифровать авторский замысел, который обязательно-всенепременно должен присутствовать. Ибо чувствуешь себя, по меньшей мере, обманутой, если ищёшь смысл там, куда его не вкладывалось. По счастью, в этом плане «Кайба» меня не разочаровал.
В принципе, я была готова к восприятию той реальности, которую предложили нам создатели этого аниме. «Что ж, на этот раз правила игры такие? Хорошо, вникаем». Тем не менее, ощущаешь мимолётную жалость к бедному главному герою, пока безымянному, когда он приходит в себя. Ну и мирок ему достался! Впрочем, не хуже и не лучше других. Просто – своеобразный.
Дальше некоторое время было хорошо, хотя и сложно. И впрямь, непросто понять, что происходит, если обычные средства выразительности практически не задействованы. Ну какая мимика и жесты могут быть у улыбающегося неуклюжего кукольного гиппопотама? Постепенно привязка к внешнему начинает исчезать, теперь уже значение имеют лишь те идеи, которые создатели хотят до нас донести. И вот когда я вникла в происходящее на экране, в то, что именно нам показывают – мне стало по-настоящему страшно. Да что страшно – это было что-то вроде панического ужаса, вызванного той жестокостью, которая царила в этот момент в аниме. Хотелось бы назвать её – бесчеловечной, но нельзя. Ведь это именно человеческое нам демонстрируется, пусть и носители его – странные существа неканонического вида. Крик мачехи, которая продала падчерицу за еду – и поняла, что утратила единственную связь со своими самыми светлыми воспоминаниями, поняла, что совершила непоправимое. Сжавшаяся в кулак рука главного героя, когда перед ним лежало тело девушки, которая ещё недавно была живым существом, надеялась, верила, радовалась – и ему даже не дают её оплакать, переселяя вовнутрь этого не так давно остывшего тела. Акт совокупления одного существа с другим, которое, по сути, является ментальной копией первого, и смерть в результате этого процесса…
Пожалуй, именно то, что в «Кайбе» нет деталей, которые выглядят реалистично, тут смогли найти место такие вещи – и вызвать правильное впечатление. Если в натуралистичном аниме/фильме были бы подобные сцены, они бы вызывали инстинктивное отвращение ещё на внешнем уровне происходящего – а тут всю гамму негативных эмоций вызывает само явление, осознание пороков, а не только их внешняя физиологическая сторона. Кстати, позднее подобный приём мы сможем увидеть в новом аниме той же студии – «Casshern sins» (которое, кстати, вполне может стать одним из самых шедевральных за всю историю анимации). Я на это обратила внимание ещё до просмотра «Кайбы». Когда главный герой, Къяшан теряет осознание и буквально потрошит тело некого робота, из которого вываливаются всякие провода и трубки, единственный аналог которым – человеческие внутренности, мы ощущаем тот же суеверный ужас. И когда мы видим обречённо умирающих человекоподобных киборгов, чьи тела изъедены ржавчиной и коррозией, мы чувствуем то же, что и при виде смертельно больных людей, обезображенных болезнью, минус соответствующее омерзение от самого вида язв и ран. Только там всё показано намного мягче, далеко не так безжалостно, и намного тоньше, хотя бы потому, что там гораздо сильнее привязка к внешней реалистичности, детализированности, в пейзажах это вообще практически возведено во главу угла, потрясая своей красотой и проработанностью.
После того, когда мы осознаём суть того, что происходит, приходит иное понимание: как бы ни выглядели существа и мир, которые нам показывают - фантастично, игрушечно, глупо, - всё же чувства, которые испытывают персонажи - самые настоящие. Страдание, боль, привязанность, дружба, любовь – под какие бы внешние формы они ни маскировались, по сути, они остаются всё такими же. Да, в этом плане мы не увидим ничего нового. Ничего, о чём нам бы не твердили в десятках и сотнях сериалов, в книгах, фильмах… Нам расскажут о том, что родители любят своих детей, а дети - своих родителей, несмотря ни на что. Нам расскажут о том, что любовь ведёт людей через все преграды и миры. Нам расскажут о тех, кто хочет изменить мир, и о тех, кто не хочет остаться в одиночестве, и о тех, кто жертвует своей жизнью… И о многом-многом другом. Да, это всё то же, что мы уже слышали, и будем слышать на протяжении всей своей жизни, ничего принципиально нового не придумано, и человеком придумано быть не может. Вот форма подачи здесь другая, набор поднимаемых проблем отличен от большинства иных произведений, есть своё особенное видение. И это то, что отличает одно произведение от другого, а человека – от иного человека. Поэтому мы можем разными словами говорить об одном и том же хоть вечность – и это никогда не утратит своего смысла. Сделай хоть тысячу аниме на одну и ту же тему – и каждое будет уникальным. Просто некоторые будут уникальнее остальных. «Кайба» - из таких.
Кстати, после половины сериала ужас, обуявший меня поначалу, во многом схлынул. Пришло отчётливое ощущение, что это всё-таки сказка. Пусть местами страшная и беспощадная – но всё же сказка. Этому немало поспособствовали опенинг и эндинг. Нежные, умиротворяющие, они оказывали на меня просто-таки медитативное, гипнотическое воздействие. Они давали надежду, что, несмотря на все творящиеся безобразия, всё же есть в мире что-то такое, сокровенное, светлое…
Впрочем, со второй половины ощущение искажённости предложенного нам мира, вызванное некоторым эстетическим шоком, пропало почти полностью. Действия персонажей перестали быть во многом столь же сюрреалистичными, как и раньше, обнаружился вполне логичный сюжет в психоделических декорациях. Подобный мир начинает казаться вполне нормальным и даже почти обыденным, пусть и немного условным. Смотрящий приобретает твёрдую почву под ногами, средств выразительности, уже мной упомянутых, тут намного больше, и поэтому не надо напрягаться, догадываясь, что ощущают персонажи в тот или иной момент. Здесь оно более-менее разжевано, зато сюжет начинает разворачиваться в полную силу, и внимание концентрируется всё больше на его хитросплетениях. Смотреть становится привычнее, что ли, в чём-то даже приятнее, но часть восхищающей и безобразной харизмы сериала теряется. Зато приходит на смену что-то иное… Поиск себя успешно завершается, но что же находит главный герой во вновь обретённом себе? И как с этим бороться? Или как это принять? И какую же роль сыграет в этом самое яркое чувство, самое сильное воспоминание – любовь?
Да, это сказка. Сказка жестокая, но с надеждой. И даже если будет умирать целый мир, ужасно уродливый и в то же время непостижимо прекрасный, всегда может оказаться, что ещё не всё потеряно. Что-то да будет – после.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.03.15

Насколько это аниме необычно, настолько же оно неоднозначно.
С одной стороны зрителя ждет совершенно непривычная и невиданная ранее фантастическая вселенная. Стиль рисовки, оформление персонажей, степень логичности и манера изложения сюжета - всё сделано очень специфично. Первые несколько серий Кайба производит довольно удручающее впечатление: непонятный мир, нелогичный сюжет, странное оформление.
Однако с другой стороны к середине сериала начинаешь уже разбираться в хитросплетениях сюжета, начинаешь понимать задумку авторов и даже проникаться столь неординарной рисовкой.

В итоге Кайба - это очень и очень разноплановое аниме, которое сочетает рассуждения на самые различные темы: и мысли о Боге, и мотивы борьбы за власть, и стремление одного человека стать новым и единственным правителем мира, ну и конечно же зрителя ждет красивая романтическая история любви.

Тем не менее, к просмотру этой картины нужно подойти подготовленным и набравшимся терпения. Кайба - это то самое "аниме не для всех", которое вполне может стать аниме для каждого - нужно лишь отбросить предрассудки и попытаться окунуться в фантастическую атмосферу этой картины.

17. Alketal | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 12 раз(а)2009.04.21

Длинных комментариев не будет. "Кайба" - не та вешь, которая оставляет после себя долгие речи. Скорее много впечатлений и вопросов. Очень много вопросов.

Что есть мораль в мире, где за определённую сумму можно купить любое тело? Причём в самом прямом смысле: покупаешь в магазине новое тело, вставляешь в него чип с памятью старого тела - и вот уже новый ты продаёт в барахолке пустую оболочку, бывшую твоим старым телом, старым тобой. Что есть любовь, если твоя вторая половинка в данный момент может ютиться в теле собаки или безрукого киборга? Пожилой извращенец, не уважающий людей, но копящий деньги на тело для матери, пытающийся любыми средствами затащить девушку в кровать, но готовый пожертвовать жизнью ради неё - он хороший или плохой? Прав ли тиран, казнящий сотни для спасения тысяч? Да и в конце концов - что есть человек?

Много вопросов, много впечатлений и контрастов. Красивая летящая капля яркой краски, оплавляющая стены и несущая смерть. Суровый и глубокий сюжет, поданный в виде детского рисунка весёлых расцветок. Другими словами - 10 баллов и место в папке "Избранное".

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Lisek | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 66 раз(а)2009.05.14

Однажды человек по имени Кайба просыпается в разрушенной комнате. Он ничего не помнит, лишь образ незнакомой девушки одиноко маячит в его голове. За пределами комнаты летят наэлектризованные облака разделенных воспоминаний. Внезапно на него нападают и единственным выходом оказывается побег в космос. Он путешествует по разным планетам, встречая разнообразных людей и пытается вернуть свою память. Память о противоречивом и разлагающимся мире, о собственной агонии и о Нейро, девушке из того самого образа...

19. Skylynx | СА?: 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2009.06.05

Буду краток. Кайба это очень необычное аниме с нестандартныой рисовкой, очень необычным миром, и необычным ходом повествования, где главный герой почти до самого конца не помнит, кто он такой. Все вместе это создает особую атмосферу и начинает казаться, что за всем этим скрывается какой-то глубокий смысл, но на самом деле это не так.))) Главный герой не знает кто он, зачем он путешествует, и что вообще происходит, зритель, разумеется, тоже, и зритель начинает ломать голову над происходящим, искать какой-то глубокий смысл, и каждый найдет что-то своё, что у него уже крутится в голове :) На самом деле никакого глубоко смысла там нет, сюжет оказывается весьма банален, персонажи просты, как валенки, и под покровом таинственности оказывается пустота.
Первая половины занудна, вторая банальна, оценка 6 из 10.

20. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2009.09.26

Пересмотрл я Кайбу (Kaiba) в третий раз. Для понимания, действительно, сериал (особенно концовка) не простой, я при каждом новом пересмотре подмечаю что-то новое, чего раньше не замечал или недопонимал. Думаю, надо будет ещё разочек как-нибудь пересмотреть, чтобы окончательно разобраться во всех мелочах. Кайба - редкое аниме, котрое мне пересматривать было так же интересно, как и смотреть в первый раз, т.е. оно не надоедает совершенно. Его даже заспойлерить практически нереально, ибо большинство сильных моментов ценны не сами по себе (т.е. не по факту того или иного поворота сюжета), а тем, как они преподносятся, как бы общим контекстом, атмосферой и совокупностью мелких деталей.

Кстати, сила Кайбы ещё в том, что, несмотря на кажущуюся запутанность, все сюжетные ходы там совершенно логичны вплоть до мелочей, т.е. какая-либо несуразица просто напросто отсутствует. Как по мне, Юаса Масааки срежиссировал Кайбу просто идеально, даже в Эрго Прокси, чем-то похожем по сюжету и жанру, некоторая сумбурность всё же местами просматривается, а здесь её нет в принципе.

Практически идеальное аниме, редкий случай, когда даже придираться не к чему. Мощная задумка, исполнение на все 100, в общем, однозначно шедевр, без какой-либо натяжки. И, что хотелось бы особо отметить, в шедевре вполне можно обойтись без разнообразной глупости типа пафосной школоты, спасающей мир в перерывах между уроками.

Кайба - история, раскрывающая одно из представлений самой сути человеческой природы, его памяти, эмоций, осознания собственной личности (души?). При этом ещё и красивая история любви.

Действительно, настоящая мощнейшая драма, такого шквала эмоций нет практически ни в каком ином аниме. Вещь жестокая, и по мозгам долбануть может очень сильно. Правда, проникнуться не каждый сможет, всё же сюррная специфика той же рисовки, да и некая психоделичность сюжета присутствует.

21. Dima-Eri | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.12.07

Замечательное и необычное произведение. Много уже сказано о нем в предыдущих комментариях, я же хочу указать на еще один большой плюс этого аниме (хотя, может и о нем уже говорили - не все читал). Этот плюс - количество серий. В это аниме заложено столько интересного, что хватило бы и на 24 серии, и на 51 (это если с филлерами всякими:) ) Поэтому в этом аниме нет ни одной лишней серии, ни одного лишнего момента. И не складывается ощущение, будто тебя обманули, расстянув повествование на несколько сезонов вместо одного.
В общем, 9 из 10. Смотреть крайне желательно.

22. Nodalex | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2009.12.28

Позволю себе категорически опровергнуть мнение тех персонажей, которые решили, что "Кайба только до 11 эпизода жив и являет собой "КИНО не для Всех"". С таким мнением дорогие мой вам вообще Жить в пределах "Плинтуса Аниме_графии и оценивать только Покемонов с позиции святых и их бытия".

Скажу с позиции моего эго:

12 - Серия явила собой краткосрочный набор явлений, к финалу которому вся серия шла.

А теперь доступно... Гы...

1) Серия стала сокращенной ареной открываемых подоплек и последующих событий.
2) Скажем так - можно было растянуть на 2-3 серии. Но концовка 8-10 эпизодов все равно ложилась в эту версию развязки.

А теперь скажу с позиции моего альтерэго:

1) Чтобы не быть конченным лохом, стоит смотреть этот сериал только до 10 серии + половина 11 серии.

Для Всех:
... "Тогда ты - Зритель, решивший посмотреть это произведение, смотришь этот сериал с 1-й серии по последнею 12-ю. И только ты сможешь оценить по своему тот мир и то что там произойдет" ...

Скажу кратко:
- С 1 - по 8 серию ---> ТРАГЕДИЯ, ДРАМА, ПУТЕШЕСТВИЕ.
- С 8 - по 12 серию ---> Политический ФАРС, Псевдо - HAPPY_END_ концовка.

23. FAKIR | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 25 раз(а)2009.12.30

В целом не особо понравилось. Хотя все-таки не могу сказать, что зря смотрел. Впечатления есть.
Тут кто-то писал, что сур не нов. Да, конечно, но вещь оформленная в виде нетрадиционном, уже этим интереснее традиционной вещи, которая, правда, тогда была бы никому не известна.
К сожалению, многие комментирующие до меня правы: «это всего лишь нетипично оформленное анимэ-блюдо».

Но начальные серии производили впечатление благодаря необычному миру, рисовке и многие сцены этого аниме произвели на меня большое впечатление.

Концовка отвратительна. Да, в этом мире трудно придумать что-то новенькое, но когда в подчеркиваемом нетрадиционале такая банальность – это просто оскорбляет, чувствуешь себя обманутым.
Банальность типично японская, те, кто смотрел даже немного аниме, наверняка всё это уже видели не раз.

Концовка легко угадывается. События будут меняться с калейдоскопической быстротой, чтобы ошалелый зритель меньше заострялся на бреде, творящемся на экране.

Внимание спойлеры:

Драматизьм, конец света, герой обуреваемый темными сторонами своей души хочет сделать что то непоправимое, но героиня спешит и конечно успеет спасти его и всех. Так примерно и вышло. К сожалению и эмоциональная состовляющая последней серии для меня была равна нулю.

Надо сказать, что это аниме очень злое. Мир очень злой. Никаких сюсюканий. Практически все добрые и наивные люди в этом мире обречены на гибель, дохнут страшно, но зачем то в концовке воскрешают всех террористов, а о других погибших никто и не вспомнит. И к чему это было? Не то чтоб обязательно плохие должны были получить на орехи, мне просто нет до них дела, честно говоря. Даже хуже чем в нашей действительности. У нас гибли как наивные, так и вожди революции. Так что даже хепи энда то сделать не сумели, а получилось, не пойми что.
Может всё происходившее в конце пародия или ещё что то, но пересматривать нет ни малейшего желания.

Оценка 7/10. Не шедевр точно.

24. darkstrelok | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 92 раз(а)2010.02.08

Совершенно необыкновенная вещь.

Сериал можно условно разделить на две половины. Первая половина созерцательная: словно смотришь на заевшую в бабушкином граммофоне пластинку: зрелище непривычное, странное, грустное, иногда неприятное, но оторваться сложно. Потому что видишь что-то чертовски старое, словно бы покрытое пылью веков, но очень правильное - так оно все и бывает, и вроде бы легче отвернуться, заткнуть уши, не думать, -- но думать надо.

Светлая печаль. Это первая половина сериала.

Вторая половина пободрее, но и посумбурнее. Наконец-то события начинают происходить с главным героем. Тут уже не заевшая пластинка: тут словно здание рушится, и мы наблюдаем как оно медленно обваливается внутрь себя. Грохот, клубы пыли, крики испуганных людей.

Ярость угнетенного человека. Ярость, которая губит своего хозяина. Это вторая половина сериала.

Во второй части много отлично подмеченных деталей. Но все вместе они складываются как-то неровно. Чего-то не хватает. Или, быть может, все происходит слишком быстро и этого "чего-то" просто не успеваешь заметить?

Тем не менее, аниме заслуживает десятки. Хотя бы потому, что чего-то подобного чертовски мало.

25. Alt3rMan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 46 раз(а)2010.03.17

Небольшой эпиграф: не суди по обложке.
Этот сериал лежал на жестаке наверное с полгода,меня очень пугала рисовка и вообще я думал,что это аниме,скажем так,детское.Комментарии я перед просмотром какого-то сериала или фильма не читаю,дабы не убивать свой интерес(да и вам советую).И мне чего-то ударило в голову его посмотреть,хотя были и другие достойные варианты.
Первая серия - это как спишь себе ,а тебя с ведра водой поливают.Я очень заинтересовался,для меня такая стилистика в новинку,хотя посмотрел уже и не мало,но и не очень много.Ощущения после просмотра,явно неоднозначные.Вроде бы и очень понравилось,а назвать шедевром не могу.Вроде все прекрасно,интересная рисовка,действительно мощная смысловая нагрузка,это одно из немногих аниме,где-ты не только смотришь и переживаешь,но и думаешь о сути происходящего(за это отдельное уважение),очень интересные герои,которые вроде как не попадали на заштампованые штампы,хотя в конце,в персонажах и в их немного обыденном раскрытие в их характеров.Как мне показалось почти все герои редкостные циники,с проблесками каких-то чувств.Сюжет если и не гениален,до действительно хорошо прописан и главное держит у экрана.Музыка просто идеально подобрана под антураж и само повествование,уже отправился в поиске ОСТа.
В общем прекрасный сериал,который имеет множество достоинств,который производит на тебе впечатление,который....но пересматривать,я уверен,его не буду,в нем не хватает того,что тебя может действительно зацепить и заставлять смотреть ещё и ещё.На моё скромное мнение это "одноразовый сериал".И это не уменьшает не в коем случае,его достоинства.Это работа достойна ваших глаз
Оценка 9\10

26. Ozonar | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 22 раз(а)2010.05.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, Kaiba.

Первое впечатление от аниме - очередной наркомультик от Масааки. Но это обманчиво (хотя наркомультии тут предостаточно) - мне кажется такой стиль был выбран для того, чтобы показать все отношения, все чувства, все несуразности мира этого произведения в более ярком свете.
Например, несмотря на фантасмагорию - тут действительно переживаешь за героев, действительно понимаешь как им, бедным и жалостливым, так плохо живется, и как богатым и крутым живется хорошо. Что удивительно - правда жизни.

Всё очень непонятно - это явная претензия на то, чтобы зритель ужержался у экранов этой фантасмагории (2 раза сказал уже - непорядок =), чтобы наконец понять - что за фигня здесь происходит? Можно и не понять, кстати =). Если вкурите во всё с первого раза - считайте вам повезло. =))

Прекрасно сделаны сцены с убийством - это явно больные сцены в аниме, обычно бывает либо бешеная кровяка и длинные жалостливые монологи убитых и граждан их убивших, либо даже ни намека на убийство, все чинно-мирно, будь даже фильм про войну или про что нибудь жестокое. Так вот, тут не гнужаются быстро и чётко с ярким "Бздыньк" (тут есть специальные Бздыньк-пушки), пристрелить героя, который пол-фильма болтался рядом с героями. Дескать, зря болтался. =) Или даже пристрелить одного из главных героев (но это уже спойлер)

В общем, четкая и ясная, поднимающая высокие вопросы о смысле жизни, о существовании любви, о том может ли разум существовать без тела или нет,.. фантасмагория. (Третий раз =)

9 баллов. Эх, чего уж там таить, за фантасмагорию! =) (Знаю, четвертый - это перебор уже)

27. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.08.14

И всё же, если бы было более понятно, это бы только пошло анимехе на пользу. Первая "созерцательная" часть понравилась больше, потом что-то как-то непонятки начались. Может быть из-за того, что пошли объяснения того, что было в начале. Но от этого стало только хуже, так как детали ну никак не хотели собираться во что-то конкретное.
Мне может показалось, но в титрах и режиссура и художники - сплошные корейцы, японец если и промелькнёт где, так это как "второй помощник главного заместителя по освещению". Впрочем, какая разница.

28. canysiamska1 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 86 раз(а)2010.12.15

В восторге!!!
Считаю шедевром. Графика естественно на любителя, но это не помешало проникнуться миром и той нежностью, атмосферой, философией и человечностью что пропитан аниме. Хоть в нём присутствуют не самые приятные реалии жизни, но как они преподнесены! А как красиво преподнесена любовь. Очень тонкий и глубокий мультик. Музыка в опенинге и эддинге идеально подходит и дополняет атмосферу. Мне понравился даже наивный стиль далеко не наивного аниме. Концовка немного портит всё впечатление.
Кто не гонится за идеальной графикой рекомендую смотреть независимо от возраста. Людей постарше будет умилять и напоминать о вечных ценностях, помладше заставит задуматься, а совсем малышей сопереживать героям.
Оценка 10 из 10 не смотря на конец.

29. LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2011.01.09

В этом мире воспоминания ценятся на вес золота (в прямом смысле), но отдельно от тела, а сами телесные оболочки покупаются для продления жизни в более совершенной форме. Богатые живут отдельно от бедных над огромным пурпурным облаком, крадущим воспоминания, а управляет этим миром король Варп, которого мало кто видел, но с чьей тиранией некоторые мириться не готовы. В центре внимания оказывается загадочный зеленоволосый мальчик, который приходит в себя в неизвестном месте. Он не помнит кто он, где живет, что означает дыра в его груди, знак на животе и что за фотография в медальоне на шее. И в поисках самого себя он отправляется в долгое путешествие вместе с неизвестным существом, которое старается его уберечь. Первая половина сериала, связанная с путешествиями этого мальчика в разных обличиях, представляет собой набор притч (и весьма жестоких). А дальше уже идет личная история, которая впоследствии приводит к неизбежному катарсису.

Избитой фразой «автор нарисовал сказочный/новый/удивительный/оригинальный мир» здесь не обойдешься. От той реальности, которая нам привычна, остались лишь человеческие эмоции, а декорации изменены полностью. Это не банальная подстановка существ с причудливой анатомией и моторикой и не футуристичный дизайн привычных вещей. Все гораздо глубже: созданный мир целиком вылеплен из фантазии автора. К нему хочется прикоснуться, попробовать на вкус, привести в действие любую деталь, и потому шаблонная прорисовка уничтожила бы весь колорит красочной Вселенной. Словно игрушечная, эта реальность не позволяет увидеть красный цвет крови, но это не ограничивает ее в числе жертв.

Разбирать по частям это творение на всеобщее обозрение нехорошо, ведь у каждого при просмотре зашевелятся свои винтики в голове. Но скажу, что морали здесь спрятано для любителей и профессионалов достаточно, так что затрагивать философские темы, избегая пафоса, более чем возможно. На поверку вышла настоящая сказка для взрослых, что у «четырехградусной студии» всегда получалось на славу. В итоге, мультфильм заслуживает наивысшую оценку, ведь это настоящий «маленький принц» среди аниме – столь причудливый и столь откровенный.

30. Al_Sleeper | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2011.02.06

Для тех, кто не заметил многоуровневой цитаты:
Кайба - японское название гиппокампа, области мозга, отвечающей за память.
"Гиппокамп" в переводе означает "морской конёк".
Пластика движений Кайбы, растения, пожирающего воспоминания, срисована в сериале с движений морского конька-тряпичника.

31. dmasik88 | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2011.02.28

Сериал понравился, особенно его первая половина, а битва за власть, предательства-интриги и тому подобное мне как-то по боку. Очень тронула история девочки Кронико, я даже после третьей серии надеялся, что случится чудо. Если бы 90% аниме состояло из таких жизненных зарисовок, цены бы ему не было - получилось бы вроде Мастера Муши, только совсем выносящее мозг и сердце.

32. T-Griever | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.04.05

Комментарий не на свежих впечатлениях от просмотренной картины, а на свежих впечатлениях от комментариев других. Я вот почитал всё это и задумался, как это так выходит, что старается, напрягается, и выдавливает из себя объективную, но не сокрытую, со всем своим субъективизмом, оценку?
"Кайба". Одна из многих, просмотренных мной картин, играющей на тонкости и относительности человеческого восприятия. И как на каждый человек оказывается многогранен на фоне того освещения, что даёт яркий необычный окрас, просматриваемой им картины. Кто-то усматривает в "Кайбе" калейдоскопическую смену действий, происходящего на экране. Я же вижу простую, линейную историю, не столь динамичную, яркую, но абсолютно чистую и понятную. Кто-то видит многозначность и глубину сюжета. А мне кажется, что тут как и со всем прочим- очень прямо и чётко, но сквозь пелену, как во сне, автор показывает нам своё видение мира, свои образы, полные экзистенциализма, но никак не философии сюрреализма. В яркой необычной картинке- да. В ситуациях, и сюжете в целом- нет. Простите, не пойму, где вы его усмотрели?
О штампах. Как и везде, штампы- они есть. Что выгодно отличает "Кайбу" от прочих анимационных фильмов- штампы не бросаются в глаза, не раскрывают веки, и не режут своим упёртым, приевшимся до ужаса, луковым духом. Не мельтешат, не вызывают в целом желания поскорее промотать тот или иной момент. Всё очень гармонично и естественно. Очень, кстати, неудивительно, что человек, просмотревший порядком 200-300 тайтлов, может негативно высказаться о том, что "Кайба" по кусочку склеена из прочих произведений.
Что "Кайба" для меня? Я повторюсь снова в некоторых выражения. Яркий, простой, прямолинейный, очень прямой, порой грубый и злой в своей прямоте, но в то же время, добрый, играющий на смене настроений, анимационный фильм. "Кайба"- фильм про сон, который каждому из нас приснится на исходе дней, в глубокой обволакивающей старости.
Оценку давать боюсь. Излишний субъективизм во вред всем, кто собирается посмотреть данное произведение. Рекомендации к просмотру: подходите к просмотру поодаль от рутины будних дней. Пусть это будут выходные, когда вам не нужно думать о чём либо постороннем, вы можете расслабиться, устроиться как вам удобно и приступить к просмотру. Освободите ваше видение от каких либо предрассудков, предрасположенности. Посмотрите на "Кайбу" не так, словно "Очередное аниме, приправленное на этот раз сюрреалистической рисовкой и драмой", а словно это сон. Понравиться должно не обязательно всё, но образы, которые и если будут вам близки, оставьте, схороните на день последующий, ведь ещё не раз вы всё это сможете увидеть в жизни.

33. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.07.04

В данном аниме за основу сюжета авторы решили взять довольно необычную идею, а именно – память. Но не просто, а отцифрованную и бессмертную. Которую можно стирать и заполнять новыми впечатлениями, новыми лицами и открытиями. Дошли до того, что тела, хранящие эту память, персонажи могут менять не хуже перчаток.
С одной стороны – уже интересно. Даже мелькает мысль о киберпанке, но… Не тут-то было. В сюжет добавляют еще, о да, ничто иное, как любовь, которую пытались разрушить и собрать по нескольку за все экранное время добрые и плохие, совершая всевозможные манипуляции с бедной памятью главных героев.
А если еще учесть, что в этом аниме идет война, то оно (легким движением руки…) превращается в, своего рода, фантастическую драму с намеком на ангст. Только вся напряженность и трагичность проявляется особо сильно к концу, когда персонажи таки решили расставить все точки над «ё».
До концовки же зрителя ждет увлекательное путешествие главного героя (который начисто лишился памяти) по всевозможным фантастическим планетам, где он знакомится с разными людьми (или существами, очень на них похожими…), попадает во всякие передряги.
Иногда авторы доводят до того, что, в определенных особо драматичных моментах, зрителя прошибает на слезу, ибо они смогли настолько точно показать чувства, переживаемые персонажами, что, в принципе, зрителю ничего другого и не остается, только как заливать слезами клаву.
Также в этом аниме было предостаточно всяких философских мыслей, играющих роль зарядки для зрительского мозга.
Вот если посмотреть на постер к этому аниме или на кадры из него, то невозможно вообразить, что в нем настолько все серьезно и увлекательно. Раз товарищи авторы сумели из картины с рисовкой а-ля Никелодион сделать без пяти минут шедевр, то только браво. По чаще бы так.
И вот еще что (почти предупреждение): это аниме очень специфично, поэтому воспринимается каждому по-своему. Отчего после просмотра у разных зрителей сложатся совершенно разные мнения, что вполне-таки нормально. В подобных картинах, где про многое умалчивают, и иногда приходится домысливать что-то самостоятельно, по-другому не бывает. Каждый смотрит с определенной целью – развлечься ли, подумать, просто поглазеть в экран – посему находит именно то, что ему как раз и надо было.
Но если это аниме с первых серий не понравилось, показавшись странным, просмотр стоит продолжать только самым стойким. Иначе возможно умереть от разжижения мозга, не дожив до happy end’а сего.
Особенно мне бы хотелось отметить в этом аниме музыкальное сопровождение. Такие атмосферные треки я слышала только в таких картинах, как «Ганц», «Тетрадь смерти», «Волчий дождь», в которых, что ни трек – то буквально претендент на скачивание. А опенинг «Кайбы», если слушать долго, начинает пробивать на сентиментальность.
И персонажи. Очень интересные и немного специфичные образы, яркие характеры и более или менее выразительная внешность – в этом все они. И плевать на стиль рисовки. Плюс ко всему – тех, кого надо было раскрыть, авторы раскрыли и сделали это превосходно. Остается только пожать плечами и сказать, что удалось.
Отаку рад.
Оценка: 9,6 из 10.

34. ALRaven | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2011.07.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Посмотрел этой ночью "Кайбу". Что ее хвалят, совершено не пойму.

Психоделическая фантасмагория в стиле "Бред Наркомана".
Кто-то говорил страшно - не страшно. Скорее скучно и противно.

Неужели кто-то еще не знает, насколько человек ЭГОцентричен, мерзок и мелочен.
А уж "крокодильи слезы" Нейро, стрелявшую в ГГ и думавшую, что она его убила.
Пусть она зомбированая, со стертой памятью террористка.
Но она кровавый маньяк, знающий, что она сделала, и сделала это намеренно.
Сказано: "Благими намереньями дорога в ад выстлана".
Террористы "Единства" так же мерзки, как и богачи, ибо воюют не за идеалы свободы личности, а ради мелочных амбиций "стать королем".

Так что единственно, кого жаль, это Хронико.
Остальные или безразличны, или откровенно противны и скучны.
Повторю: Король может и тиран, но Нейро мясник еще более кровавый, чем Глав.герой.
Противно и скучно, возникает ощущение брезгливости, как будто вляпался в кучу навоза. Не больше, уж извините.

Меня больше шокировали некоторые серии "Дневника дружбы Нацуме".
Или эпизод смерти духа девочки-лисы из "Канон"а.
Когда личность за короткое время деградирует до беспомощного "нечто" и умирает на руках Главного героя, а он просто не способен ее спасти.
Вот тогда я реально рыдал. Притом что мне почти 35 лет.
А на одном торренте я прочел комментарий: Прикольно! +1.

Страшно именно это, что для кого-то смерть прикольная игра.
Вот это деградация этики и морали общества.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

35. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2011.09.26

9 из десяти за все серии.
10 из 10 и кичевое слово "шедевр" за все, кроме последней серии.

По восприятию и отношению к этому аниме можно было бы делить людей на психологические группы, основанные на восприятии мира и действительности.
Кайба намного глубже, чем кажется на первый и даже на второй взгляд. Те, кому есть что искать, найдут в нем что-то свое.
Если вам не понравилось это аниме, то скорее всего вы никогда не задумываетесь о смысле жизни и смерти, вам просто не приходилось. И вы - счастливый человек.
Это мое имхо :)

36. Siren | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2011.12.26

Да, концовку испортили, хоть могло быть и хуже
Благо отказалить от эксклюзивных серий и бонусов.
Хотя на мой взгляд не хватает спиноф. Ова с авторской концовкой, а не это покоцанное, коммерческое гробилово сюжета.
Но все равно ставлю 10, пока из шедевров вспоминается только Евангелион, смогли закончить авторской концовкой.

37. sergikos | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 58 раз(а)2012.03.27

при всем уважении к Ю.Масааки, вещь не удалась. и если сравнивать с гениальным Kemonozume, становится очевидным, что здесь явно провалена основная идея: вместо художественного воплощения философии абсурда, конструктивного "безумия", экзистенциального "прорыва" и глотка свободы в торжестве "иррационального", мы наблюдаем просто унылую смесь бреда, маскирующегося под абсурд, и вычурного сюрреализма. и не мне, разумеется, судить, что стало причиной такого перерождения, может быть, это идея метемпсихоза - фундамент, на котором построено все здание смыслов и переживаний, - и которая, в принципе, противоречит экзистенциальному пафосу. а может быть это сама художественная форма подачи текста-смысла, ее нарочитая гиперболизированная абстракция, которая просто запрещает эмпатию, предлагая воспринимать все как дурной жуткий сон... кто знает... ну, факт остается фактом: да, есть несколько пронзительных моментов, интересных находок мастера, но... вещь эта, ИМХО, лишена целостности, "души" (в единстве ее интеллигибельных и эмоциональных энергий), и предстает, по преимуществу, плодом сугубо художественного (ремесленнического) интеллектуализма.

38. Katinka | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 42 раз(а)2012.10.22

Тема воспоминаний, манипуляций с памятью всегда меня завораживала. В самолёте, летящем из Токио, я протащилась от Вонг Карваевского «Праха времён» в немалой степени потому, что там затрагивается эта тема… «Кайбу» многие называли лучшим сериалом 2008 года, и, прочитав синопсис, я поняла, что буду её смотреть. Некоторое время ушло на то, чтобы примириться с графикой в стиле [палка-палка-огуречик] Тэзуки (и тут мне сильно помогло посещение его музея – я знала, чего ждать, и уже почти полюбила стиль, авансом).

Действие происходит в футуристическом мире, где возможна трансплантация памяти и создание искусственных тел. То есть, тела существуют отдельно, а души (в данном случае воспоминания) отдельно. Душ много, тел сильно меньше, и за них ведётся борьба… или, купля-продажа. Начинается с того, что мальчик приходит в себя в пустой комнате, с пустой головой, и с медальоном на шее. В медальоне – фотография незнакомой девочки. О дальнейшем направлении сюжета можно догадаться.

Первая половина сериала производит очень сильное впечатление. Как всегда в сюжетах с потерей памяти, повествование фрагментарно, о многом приходится догадываться, многое ускользает от понимания, но есть ощущение некой большой картины, головоломки, которая в результате должна сложиться. Эмоциональное воздействие на зрителя точечное, но острое – при этом нет чувства, что из тебя выдавливают слезу, всё как-то очень дозировано и правильно происходит. Что удивительно: при своём примитивистском стиле сериал имеет рейтинг по меньшей мере «до 16». Темы секса затрагиваются и склоняются по-всякому, иногда прямо-таки открывая новые горизонты… Очень понравился момент, когда Нэйро (девочка) в теле здоровенного бугая с металлическими руками, вожделеет Кайбу (мальчика) в теле нимфетки – мол, когда долго сидишь в чужом теле, начинаешь делать, что хочет тело, а не голова. Или как Кайба помогает Нэйро в туалете, потому что с такими руками даже не пописаешь…

К сожалению, весь этот задор и балансирование на грани приличий постепенно сходят на нет, когда головоломка начинает собираться. Сюжет приобретает более мейнстримовские очертания, и заметно скучнеет. Характеры особо не раскрыты, силой духа герои наделяются по умолчанию, их мотивы иногда укладываются в одно слово, а иногда не выразимы словами вообще. Концовка страдает (в лёгкой форме, но всё же) всем тем, чем обычно страдают концовки в аниме.

И тем не менее, я не жалею потраченного времени, и рекомендую этот недлинный сериал всем, кто хочет научной фантастики, нетривиальной драмы и сильных ощущений. Главное, что в нём есть хорошего – это взаимодействие между людьми. Как по-разному, и вместе с тем одинаково, люди складываются друг с другом.

39. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.12.04

Как нет в мире ничего совершенного и идеального, так и не переведутся произведения максимально близко приблизившиеся к этой недостижимой высоте. Я редко когда пишу свои комментарии недосмотрев сериал до конца, но тут просто уникальный случай - хоть серии и связаны между собой общим сюжетом и главными героями, они представляют из себя отдельные новеллы с собственной фабулой и смыслом. Поэтому я буду рад растягивать посмотр по 1-ой серии на неделю, чтобы максимально насладиться этой поразительнейшей драмой.

40. EMISON | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 9 раз(а)2013.01.02

Кайба входит в список моих любимых аниме, так как я считаю кайбу одним из лучших робот Юаса Масааки, правда не могу назвать кайбу одним из лучших аниме(потому что аниме прихрамывает), на среди лучшей научно фантастических аниме я бы добавил кайбу в топик.

По мне у Юаса Масааки как и Миядзаки неплохо развита фантазия, и в целом он гигант мысли, потому что Кайба чисто его проект, он режиссировал, писал, сценарий, рисовка и анимация иными словами это маленькая частица Масааки. Перед просмотром я знал кто такой Масааки и чем он знаменит, а знаменит он тем что… в его аниме экспериментальная рисовка, особых фишек в его аниме я не видел, в сюжетном плане?.. ну есть некоторые Искринки а в остальном так себе.. в кайбе сюжет необычен и не плох, а в «когти зверя» сюжет не столь выдающейся, в популярном «кошачий суп» сюжет писал не Масааки а Нэкодзиру, знаменитая мангака, которая покончила жизнь самоубийством в 1998 году, Масааки принимал участие в сюжете и в анимации, поэтому трудно сказать где именно его заслуги. При просмотре было странное ощущение, настолько все необыкновенно странное и странное до необыкновенности, что местами было ощущение, что я в голове Масааки а точнее в его фантазии. В остальном рисовка совсем не смутила, я иногда не против экспериментальной рисовке хоть какое-то разнообразие, но отмечу… что в этом случае рисовка слегка возмутила,,, Подача сюжета и так хреновая, сюжет не запутан, но авторы перемутили с его подачей ну или с монтажом, начали буквально с середины истории, да вдобавок и рисовка путает подачу. Иногда просто трудно понять что, какое действие сделал герой, к примеру я не понял что сделал Ванилла в конце 7 серии, благо на Википедии описана каждая серии, и очень часто пришлось сверятся, с сюжетом у Вики. Хоть и рисовка все усложняет, но при этом дает Атмосферу и необыкновенный стиль этому аниме.

Действие происходит в далёкой галактике (ну или параллельной вселенной кому как..) где полно разных маленьких планет, и народ придумал такую вещь как «обмен памятью»(маленькая овально треугольная штучка) можно было обмениваться телами при этом не теряя память, тела дорогие и были в избытке, память не имела вес, и была в достатке. Далее,, ГГ просыпается в и у него амнезия, кто он, где он, и что делать, объяснят нам по ходу сериала а также появится куча других вопросов типа «что здесь происходит????». Далее ГГ сбегает с планеты, и путешествует с одной планеты на другую, в этом моменте напомнило аниме «Путешествие Кино» ГГ подобно «Кино(это имя)» путешествует по странам в которых происходит… тотальный, глобальный ПиСдеСь, ну и подобно «Путешествие Кино» все наполнено своеобразной психологией. Далее Комментировать пожалуй не буду, в этом нет смысла как и в выше сказанном. К сюжету, у меня претензий нет, все вполне логично есть нюансы, но… я их забыл, просто смотрел месяц назад и уже не помню «что к чему» .
Аниме мне понравилось от Опенинга и Эндинга, от начала и концовки, от 1 серии до 12.
Начну с Опенинг ,,, я не любитель Опенингов и постоянно их пропускаю тоже самое и скажу про эндинг, нооо в этом аниме я не разу не пропустил, Опенинг меня впечатлил, а песня «Never в исполнение Кагами Сэйра» настолько меня умиротворила что я не поленился и скачал её и слушаю по утрам в автобусе пока еду на роботу,… ну и в целом СаунТреки в аниме неплохие и радует слух в отличии от хренового ФанДаба (не люблю субтитры).

Далее… Атмосфера… атмосфера фантастической вселенной подана неплохо, посмотреть на то… как живут придуманные Масааки планеты и люди (ну или существа) бывает интересно, этакий Аватар тока больше аллегории и скрытого смысла. Первые серии, показывают нам эту вселенную, потом все идет по основному сюжету а именно амнезия ГГ. Амнезия ГГ будит длится в течении 10 серий и в 11 в одну прекрасную минуту он все вспоминает. И начиная с 11 серии сюжет движется к финалу.

СПОЙЛЕР!!!!!!!!!!

Естественно чтоб сделать эффектный финал двух серий будет мало, поэтому авторы запихали романтику, драму, экшен, ответы на вопросы, двух а даже трех главных злодеев(кайба, совершенный варп и несовершенный варп), аллегорию, и мораль так такового аниме. Вполне достаточно двух серий чтоб сделать эпический хеппи-энд,… если не заполнять их ненужными тонкостями и мелочами, что авторы и сделали. По мне момент с матерью Варпа ваще не нужна, да в нем есть некая важность, но зачем раскрывать эту тайну уже под конец, ведь концовка и так полна напряжения, за весь сериал тонкостей было меньше, а они там не помешали_ бы. В итоге конец сократили и слегка слили, и получился слабый эпический хеппи-энд, но радует что такой, а то мог выйти куда хуже.
В целом Масааки подал нам неплохое блюдо, состав которого так и не прояснился!!! 910

41. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.04.18

Вкуснейшая вещица от Сумасшедшего дома. Могут, когда хотят! Довольно занятная история, где в некотором царстве, некотором государстве жил-был царь-тиран, который придумал систему сборки и хранения памяти, пересадки памяти из одного тела в другое. И мир был разделён на верхний и нижниЙ, а разделяли их облака, забирающие всю память. И был этот царь единственным, кто был способен запомнить абсолютно всё и править людьми. И было у этого царя множество клонов, никто из которых не обладал его способностями. И т. д., и т. п. В принципе, в плане истории ничего необычного (и, как это часто бывает, не знающие меру японцы слегка (?) перемудрили в конце), но исполнение на высоте! Очень понравился сюрреалистичный мир, нетривиальная рисовка, некоторая гротескность некоторых сцен и сюжетных линий, впечатления остались необычные, свежие.

42. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.07.26

Эммм... Ну, первые 7 серий были сильными. Нам показали несколько душераздирающих историй, которые останутся в памяти навсегда. Необычное исполнение, трогательная музыка... всё дополняло друг друга. Было очень интересно смотреть. А вот дольше (чисто моё мнение) всё пошло по наклонной к лёгкой наркомании. В некоторых местах отсутствует причинно-следственная связь, а в некоторых вообще влавствует психоделика. Суть сюжета конечно уловил, но в конце, мягко говоря, каша. Всё можно было подать намного проще.

43. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.12.16

Посмотрел, 8 из 10

вещь очень на любителя, напоминает многое и в тоже время совсем ничего.
рисовка и сюрреалистичный мир напоминает 40-50е года (видимо было сделано специально), когда рисовали в основном довольно просто и анимация была как будто все вокруг из теста, сюжет напоминает все что связано со временем и пространством, идея далеко не новая, просто не такая популярная. я не испытываю восторга от просмотра, честно, мне даже пришлось домучивать серии, уж слишком алогично все вокруг.

но что без сомнения здесь шикарно это песни из OP и ED.
ну и немного мозговой активности и философии все-таки присутствует.

44. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2014.02.13

Очень долго не хотел смотреть - отпугивала стрёмная рисовка. В итоге все же рискнул - и не пожалел ни капли. Уже через пару серий сложилось впечатление, что только такая рисовка может подойти этому миру и этой истории.

Вообще, кайба воспринимается на уровне эмоций и ощущений. Странное путешествие через насквозь фальшивый мир в поисках чего-то настоящего. Очень атмосферное и под завораживающую музыку. Даже опенинг и эндинг работают на погружение в атмосферу произведения. Можно было бы долго расписывать остальные плюсы, но в избранных комментариях уже все и так прекрасно сказано. Единственный недостаток в том, что в последних сериях всё начинает сводиться к "тыдыщ, бабах" и прочей несуразице, в процессе которой, похоже, где-то лопнула банка сладкого сиропа, которым и залило финал :). Это не то чтобы так уж плохо, но первая половина сериала задрала планку качества настолько высоко, что ожидания от концовки были обречены стать обманутыми.
Поэтому 9/10, а так хотелось шедевра...

Одно можно сказать наверняка: кайба запомнится. Хорошими или плохими словами - кому как, но перепутать её с чем либо просто невозможно. Очень советую попробовать посмотреть хотя бы пару-тройку серий - полтора часа ни с кого не убудет, но если зацепит - положительные впечатления вернутся сторицей.

45. xiaoxiao | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2014.03.18

Только что посмотрел последнюю серию и нахожусь в полном восторге.

Это действительно прекрасная работа со сложным, незабываемым сюжетом, а также необычной анимацией. Действие разворачивается в мире, где возможен практически моментальный обмен воспоминаниями и телами. И то и другое имеет стоимость, а значит, может быть продано или украдено. Первые серии – это небольшие истории жизни обитателей чудесной вселенной, которые знакомят с главными (физическими) законами. Здесь зритель учится вместе с главным героем, потерявшим память. Только ближе к концу начинаешь немного привыкать и строить догадки, но тут сюжет выкручивается из жалких потуг разума и расцветает букетом новых событий и связок.

Милообразие героев, а также удивительный сценарий с обилием жестких моментов роднят с «Puella Magi Madoka Magica». Поэтому, не делайте быстрых выводов по обложке со смазливыми картинками, а смело начинайте просмотр. С первой серии станет понятно, что «Кайба» ближе к «Дикой планете» или работам Ивана Максимова («Приливы туда-сюда», «Ветер вдоль берега», «Дождь сверху вниз»), чем к тому, что привычно называть «анимэ». Ведь это такая милая сюрреалистическая фантасмагория, с неповторимым и самодостаточным миром.

46. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2014.11.06

"Кайба - это легендарное растение, которое питается воспоминаниями". Это для тех, кто не успев посмотреть, начнет ломать голову над названием, суть которого нам раскроют только в середине сериала.

Это не похоже ни на что, виденное мною прежде.
Смотрите внимательно, не отрываясь: здесь каждую секунду (без преувеличения) на экране происходит что-то невероятное.
Что-то невероятное - самое лучшее понятие для описания этого аниме.

"Люди всегда пытаются возвыситься над себе подобными. Потому что они не могут быть счастливы, если рядом не будет людей хуже них." (с) "Кайба"

47. Tesa_ch | СА?: 3 месяца | отзывов 22015.04.15

Сначала, из за веселого начала, и довольно необычной рисовки, я подумал что это комедия типа FLCL, мир где научились отделять воспоминания от тела, начиная с лулзовых попаданий не в свои тела, да контрабандой памяти, но как же я оказался не прав, дальше последовало полное раскрытие мира, вовсе не радостное, и довольно мрачное, охота за телами, деление на тех кто продает свои тела что бы выжить, и тех кто может купить кого угодно, заводы с хранилищами памяти, которые похожи на живые кладбища тех кто никогда не получит тело, и полное обесценивание жизни человека. Было реально интересно смотреть и сопереживать героям, концентрация грусти и безысходности, но не заставили пустить слезу, ну это уже мелочи. Хороший сюжет, красивый мир, интересные персонажи, и цепляющие истории. Любителям чего то типа Kino no Tabi советую к обязательному просмотру. 9 из 10.

48. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2015.10.03

Так же обстоит и с нашим прошлым. Пытаться воскресить его — напрасный труд, все усилия нашего сознания тщетны. Прошлое находится вне пределов его досягаемости, в какой—нибудь вещи (в том ощущении, какое мы от нее получаем), там, где мы меньше всего ожидали его обнаружить. Найдем ли мы эту вещь при жизни или так и не найдем — это чистая случайность.©

Кайба – это гигантское чудовищное растение, пожирающее память (и, соответственно, саму сущность человека). Как про любой символ смерти, про неё в этом мире мало говорят, но всегда неосознанно чувствуют его приближение. Каждый относится к этому по-своему: кто цепляется за материальные блага, справедливо полагая, что они либо смогут компенсировать отсутствие памяти, либо восстановят её (и это не лишено смысла, так как в мире кайбы память имеет физический эквивалент), другие фаталистично ждут её прихода, погрузившись в состояние анабиоза, третьи стараются игнорировать факт её существования и как-то выживать…
Но, на самом деле, сюжет заключается не в этом, хотя игнорировать власть кайбы над этим миром невозможно: уж слишком доминирующим оказывается этот образ жрущего память растения. Сама история о любви девочки и мальчика, о том, что одним людям непременно надо чувствовать себя выше и лучше других, о том, что память соткана из иллюзий и это нормально, о том, что власть по любому является насильственной и диктаторской, о влиянии тела на память и о том, как это дурно – постоянно убегать от прошлого или жить, погрузившись в него. Вариантов масса, и любой окажется правильным; но основные идеи, вокруг которых вертится образный ряд и идея аниме, традиционно японские – что вечную любовь не разрушить даже уничтожением памяти, и что память - главный способ принять себя (а значит и свою смерть). На самом деле к концу сериала даже становится забавным осознание того, что его основа, в сущности, элементарна, и что ту же самую историю можно было рассказать радикально другими методами – без сюрреалистического рисунка Масааки Юасы, без иванмаксимовского духа пустынности этого мира и тяги людей даже не друг к другу – к тому, чтобы просто кто-то был рядом…
Но в итоге «Кайба» именно такая, какая она есть, и более никакая.

Хотя грустно, что в итоге история свелась к тому, что куча людей… куча существ (самых разных, благородных, низких, но неизменно травмированных и жаждущих счастья) положили свою жизнь на то, чтобы мальчик с девочкой в итоге были счастливы.
Но, может, оно и логично.

49. Devious | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2015.12.05

Если кратко: первые пару серий - смотрибельно, потом втягиваешься, потом охреневаешь, че происходит и куда делась логика, ну и слитый финал. Саунд очень даже неплохой, на главной теме можно даже заклиниться на пару дней )
Непонятна цель главных-главнюков повстанцев, - не, ну ясно, что хотят власти, свободы родственникам..а дальше что?их же тюкнут те же, кто им власть заработал (по спойлерным причинам).ГГ как-всегда не отличается сообразительностью, пафосом отличается даже один из самых противных персонажей (типа любовь делает из обезьяны человека). Цели и мотивы террорюг хреново вяжутся с действиями, во-всяком случае доводы неубедительны.Ладно, будем считать, что они под гипнозом, но почему тогда главный повстанец требующий равенства совершенно спокойно лелеит идею стать местным королем?Типа его никто тюкнуть не осмелится?Варп хотябы обладает мистической силой, а этот только мистической глупостью.
Подача идеи тоже не совсем однозначная.Сначала думаешь, что это сюр, потом, что это сериал про безысходность, а потом экшн-экшн и опа - уже конец.
7/10 за 2ю четверть сериала и музыку.

50. kchtolhoo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2017.03.01

Тайтл хорош, но не переоценивайте его.
Рисовка тут своеобразная, очень - так аниме любили рисовать в прошлом веке. Ну и трудно не заметить схожесть местных деградантов-аборигенов (да и стилистику) с таким фильмом, как Another World.
Звук и музыка тут всегда к месту, но нет ничего выдающегося.
Персонажи хороши, мотивация у них есть на свои поступки.
Моральная составляющая - никакая (речь не о поучительных ситуациях, а сценах, которые, видимо, считаются нормой у японцев) тут и порнуха различная, и прочее разложения, против которых герои и не против.

Когда вы посмотрите сие чудо, то поймете, что не надо было смурфикам открывать варп в преисподнюю, ибо все герои вновь и вновь проходят все круги ада.

51. Boruh | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2019.04.05

Здесь уже много написано. Добавлю и свои пару слов.
Среди японских аниме огромное количество в жанре "фантастика", вот только до классического понимания этого жанра (того, что заложили такие мэтры как Хайнлайн, Шекли, Желязны) дотягивают единицы. Наверное хорошие образчики можно пересчитать на пальцах... одной руки. Так вот, Кайба - это сериал, который я бы вспомнил, загибая пальцы на той самой руке.