Zireden
irenika
mosq

вернуться на страницу аниме «Кайба» | вернуться на страницу комментариев

EMISON | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 9 раз 2013.01.02

Кайба входит в список моих любимых аниме, так как я считаю кайбу одним из лучших робот Юаса Масааки, правда не могу назвать кайбу одним из лучших аниме(потому что аниме прихрамывает), на среди лучшей научно фантастических аниме я бы добавил кайбу в топик.

По мне у Юаса Масааки как и Миядзаки неплохо развита фантазия, и в целом он гигант мысли, потому что Кайба чисто его проект, он режиссировал, писал, сценарий, рисовка и анимация иными словами это маленькая частица Масааки. Перед просмотром я знал кто такой Масааки и чем он знаменит, а знаменит он тем что… в его аниме экспериментальная рисовка, особых фишек в его аниме я не видел, в сюжетном плане?.. ну есть некоторые Искринки а в остальном так себе.. в кайбе сюжет необычен и не плох, а в «когти зверя» сюжет не столь выдающейся, в популярном «кошачий суп» сюжет писал не Масааки а Нэкодзиру, знаменитая мангака, которая покончила жизнь самоубийством в 1998 году, Масааки принимал участие в сюжете и в анимации, поэтому трудно сказать где именно его заслуги. При просмотре было странное ощущение, настолько все необыкновенно странное и странное до необыкновенности, что местами было ощущение, что я в голове Масааки а точнее в его фантазии. В остальном рисовка совсем не смутила, я иногда не против экспериментальной рисовке хоть какое-то разнообразие, но отмечу… что в этом случае рисовка слегка возмутила, , , Подача сюжета и так хреновая, сюжет не запутан, но авторы перемутили с его подачей ну или с монтажом, начали буквально с середины истории, да вдобавок и рисовка путает подачу. Иногда просто трудно понять что, какое действие сделал герой, к примеру я не понял что сделал Ванилла в конце 7 серии, благо на Википедии описана каждая серии, и очень часто пришлось сверятся, с сюжетом у Вики. Хоть и рисовка все усложняет, но при этом дает Атмосферу и необыкновенный стиль этому аниме.

Действие происходит в далёкой галактике (ну или параллельной вселенной кому как..) где полно разных маленьких планет, и народ придумал такую вещь как «обмен памятью»(маленькая овально треугольная штучка) можно было обмениваться телами при этом не теряя память, тела дорогие и были в избытке, память не имела вес, и была в достатке. Далее, , ГГ просыпается в и у него амнезия, кто он, где он, и что делать, объяснят нам по ходу сериала а также появится куча других вопросов типа «что здесь происходит????». Далее ГГ сбегает с планеты, и путешествует с одной планеты на другую, в этом моменте напомнило аниме «Путешествие Кино» ГГ подобно «Кино(это имя)» путешествует по странам в которых происходит… тотальный, глобальный ПиСдеСь, ну и подобно «Путешествие Кино» все наполнено своеобразной психологией. Далее Комментировать пожалуй не буду, в этом нет смысла как и в выше сказанном. К сюжету, у меня претензий нет, все вполне логично есть нюансы, но… я их забыл, просто смотрел месяц назад и уже не помню «что к чему» .
Аниме мне понравилось от Опенинга и Эндинга, от начала и концовки, от 1 серии до 12.
Начну с Опенинг , , , я не любитель Опенингов и постоянно их пропускаю тоже самое и скажу про эндинг, нооо в этом аниме я не разу не пропустил, Опенинг меня впечатлил, а песня «Never в исполнение Кагами Сэйра» настолько меня умиротворила что я не поленился и скачал её и слушаю по утрам в автобусе пока еду на роботу, … ну и в целом СаунТреки в аниме неплохие и радует слух в отличии от хренового ФанДаба (не люблю субтитры).

Далее… Атмосфера… атмосфера фантастической вселенной подана неплохо, посмотреть на то… как живут придуманные Масааки планеты и люди (ну или существа) бывает интересно, этакий Аватар тока больше аллегории и скрытого смысла. Первые серии, показывают нам эту вселенную, потом все идет по основному сюжету а именно амнезия ГГ. Амнезия ГГ будит длится в течении 10 серий и в 11 в одну прекрасную минуту он все вспоминает. И начиная с 11 серии сюжет движется к финалу.

СПОЙЛЕР!

Естественно чтоб сделать эффектный финал двух серий будет мало, поэтому авторы запихали романтику, драму, экшен, ответы на вопросы, двух а даже трех главных злодеев(кайба, совершенный варп и несовершенный варп), аллегорию, и мораль так такового аниме. Вполне достаточно двух серий чтоб сделать эпический хеппи-энд, … если не заполнять их ненужными тонкостями и мелочами, что авторы и сделали. По мне момент с матерью Варпа ваще не нужна, да в нем есть некая важность, но зачем раскрывать эту тайну уже под конец, ведь концовка и так полна напряжения, за весь сериал тонкостей было меньше, а они там не помешали_ бы. В итоге конец сократили и слегка слили, и получился слабый эпический хеппи-энд, но радует что такой, а то мог выйти куда хуже.
В целом Масааки подал нам неплохое блюдо, состав которого так и не прояснился! 910

ответ №1 | ALRaven --> EMISON2013.03.16

Не верю, аниме совершенно не цепляет.
Жаль лишь Хронико - остальные заслужили, то что заслужили.
И не вызывают никаких чувств. Ради чего эти дифирамбы - не понимаю.

ответ №2 | ALRaven --> EMISON2013.03.16

Мой комментарий написан чуть выше вашего ( 47-ой ).
И именно такие чувства Кайба - вызывает у меня.

ответ №3 | EMISON --> ALRaven2013.04.13

Кому как!!! в многом все зависит от зрителя, а не от аниме, у всех вкусы разные и восприимчивость у всех тоже разная, Кому-то что-то нравится, кому-то нет, о вкусах спорить можно вечно, и некто не говорит что «Кайба», должен для всех быть шедевром, лично мне не нравится такие шедевры как Гуррен-Лаганн и Кланнад (я не знаю почему). В этом аниме полно изъянов и место того чтобы их искать, попробуй найти плюсы.