ExtraNeous
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

TolRenD | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз 2011.12.14

Сколько разнообразных мнений! От абсолютного шедевра, до полного нуля.Конечно же это нормально:всякое произведение не может угодить всем, потому что у каждого разные вкусы.

Аниме как мы видим находится в топ-10 ворлд арта.Значит в нём есть что-то такое, что притягивает зрителей.Лично мне, как и большинству, кто смотрел код гиас, он понравился.Так вот почему его стоит смотреть:

1)Ну это то, что удерживало много зрителей, и то, без чего код гиас потерял много баллов.Это конечно же сюжет со всеми его переворотами.Основная идея поста и незамысловата:молодой британец лелуш получил силу, и использовал её для революции, используя небольшой отряд японцев.Всё довольно-таки просто, но что же тогда удерживало зрителей у экрана?Думаю то, что сколько было этапов, когда лелуш мог бы остановиться, причём очень существенных:гибель отца лучшего друга, наложение гиаса на сестру, потеря лучшего друга.То есть очень отчётливо показывается, какова цена лелуша за то, чтобы разрушить старый и создать новый мир.Особенно, когда та, ради кого он всё это делал, отвернулась от него, он не остановился.Следующая тема:это особенности гиаса и всё это завершается планом чарльза, о котором можно дискутировать очень и очень много разговаривать.Лично я считаю, что объединение всех душ, как одно лишило бы жизнь множество красок и в конце концов люди не смогли бы жить в нём, так как прошлое имеет пределы.Дальше всё поменялось и смыслом этого переворота оказался вопрос настоящего и будущего.Тоже дискуссионный вопрос, на который можно думать часами, и каждый придёт к разным выводам.Лично я согласился с позицией автора.Ну и последний вопрос:это то, что сделал в конце лелуш:правильно ли это?Также у каждого своё мнение.Лично я считаю, что если было бы иначе, то люди продолжали бы ненавидеть и даже если диктатор будет делать добро, люди воспримут это, как ещё одну британсую империю.
2)В код гиасе огромное количество персонажей.И это не самое главное:самое главное то, что здесь очень мало персонажей чисто для того, чтобы продолжить сюжет(я нашёл только троих:Моника Крушевски, и Бисмарк Вальдштейн, и психопат Брэдли). И у каждого персонажа свой характер, которые кстати часто встречаются в обычной жизни.Ну например:Нина-типичный забитый, замкнутый в себе подросток и определённый фактор(не буду раскрывать сюжет) заставил её выплеснуть все те эмоции, которые она так долго держала в себе.А когда ей дали определённую власть, то она в конце концов сама пожалела от своих эмоций.Следующий:Роллан- человек, который не получал любви.Даже те дети в приютах хоть немного получают любви от своих воспитателей.И понятно, что когда человек получил и прожил хотя бы год с тем, чего не получал всю жизнь, то он будет всеми способами пытаться удержать это.Тем более, он имел опыт в убийствах, и у него сложилось впечатление, что это нормально.Ну и последний:Директор студсовета:весёлый положительный человек, душа компании, всё время может придумать что-нибудь оригинальное, иногда и может подшутить.Такое тоже часто бывает.Ну и дальше можно продолжать сколько угодно, чуть ли не по всем персонажам код гиаса.
3)Несмотря на то, что в сюжете много переворотов, то события не лишены логики.Конечно есть пару ляпов, но они не важны и особо не заметны.
4)Нигде ни в одном аниме не видел ТАКУЮ КУЧУ ЦИТАТ:странные мечты ведут к саморазрушению;Почему люди лгут...План не безупречен, пока в нём участвуют люди, стрелять имеет право стрелять, если он сам готов быть расстрелян.Много красивых и справедливых выражений, которые можно использовать и в повседневной жизни.
5)Эпик концовка.Тут без комментариев, так как о ней говорили все, кому не лень.Ну и на счёт теорий:авторы сделали так, что в любой момент авторы могут объявить то, что главный герой жив, или главный герой мёртв.Это по-настоящему мастерство автора.Во-первых:из-за этого многие люди спорили, обсуждали всякие теории.А во-вторых, авторы в любой момент смогут сделать продолжение.
6)Рисовка:это конечно дело вкуса, но мне лично понравилась.Я считаю, что в этом мире пафоса, такая красочная рисовка как раз кстати.Что касается пафоса, то без этого, всё было бы тусклым.При чём как же революция и без пафосных речей.Тогда бы народ ни за кем бы не пошёл.
7)Меха:лично для меня это не самое главное, и мне странно, когда основной жанр код гиаса является меха.Бои поставлены хорошо, хотя то, что появляется одна мегакрутая меха и всё разносит в щи, это немного не нравится.Хотя...А где мы видели иначе??Практически везде именно так.

Ну и общая оценка:10/10.Абсолютного шедевра в принципе нету, есть приближённые к ним.И код гиас является таким.Что касается минусов, то они незаметны и являются просто пылью, по сравнению с плюсами.