ExtraNeous
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Unver | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 17 раз 2010.07.12

Странное аниме, посмотрев 1 сезон я все никак не мог понять, почему же оно находится в 1 сотне рейтинга, что же такого особенного в это произведении, школа? "Самые обычные" школьники? Война и геройство? Хм... в этом и заключалась вся загадка первого сезона для меня, ничем особенным оно и не выделялось, бравадные слова Сузаку вообще выводили из себя и раздражали, создавалось впечатление мыльной оперы, когда герои несколько переигрывают (ну серьезно! два друга, у обоих комплексы неполноценности, один великий тактик и стратег, другой "грандиозный" исполнитель) бррр.... И вот второй сезон!
Один из друзей стал более "добрым", "второй" более злым, взрывы, интриги, война... продолжение истории, причем непосредственное, НО! Начиная с предательства Лелуша, история приобрела интересный поворот событий (хоть и вполне предсказуемый) - забавно было смотреть, как "орден черных рыцарей" меняет одного диктатора на другого с полной уверенностью в своей правоте. Далее начинается вереница событий, которые и показывают к чему стремился Лелуш. Это аниме аморально?! скорей всего здесь работает поговорка, что "добро должно быть с кулаками" (ну или анекдот "ёж птица гордая, не пнешь - не полетит" - кому как понятнее) и этот пинок дал именно Лелуш. Когда в обществе назревает революция должен быть кто-то, кто способен принимать решения, вне зависимости от того, что стоит принести в жертву. Есть цель - иди к ней до конца! Таков по моему мнению девиз данного аниме. И лишь только стоя на краю гибели, людям удалось переродится, ведь после любой войны будет мир... скорей всего в этом и заключались расчеты Зеро.
Финальная мелодия и знаменитый финальный "25 кадр эпизод" раставляет все на свои места, превращая всё произведение в некую "сказку" что и дает надежду: все счастливы, что ж пусть будет так...