ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

my_creedlivejournalc | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 24 раз 2010.03.15

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый и второй сезон).

«Сколько бы раз я не перерождалась,
я все равно буду влюбляться в тебя». Шарли.
«Незачем стрелять из пистолета,
если не готов получить пулю в лоб». Лелуш.

(Откровенных спойлеров нет).

Знаете, обычно я делю отсмотренное аниме, да что аниме, даже и кино по трем категориям. Ну, чтобы было легче для себя. Первая, проходные или просто неудачные аниме, которые посмотрел и забыл. Никаких чувств и эмоций они не оставляют. Вторая категория это аниме, которое очень понравилось и ты рекомендуешь его друзьям и ждешь новых сезонов или новостей о нем. Но в памяти оно не остается надолго. И уже через год, два ты чаще всего забываешь о нем.

И есть третья категория. Аниме с большой буквы. Шедевры. Искусство в чистом виде. Такие аниме ты всегда вспоминаешь с восторгом, записываешь на диски и пересматриваешь как минимум раз в год. Их всего единицы, крупицы из всего того потока, который мы имеем на данный момент. И если ты нашел для себя шедевр, то ты будешь им гордиться и дорожить им, потому что ты его нашел, и оно оказалось настолько близким тебе, затронуло многие чувства, как будто нашел своего давно потерянного брата. Об одном из них и пойдет речь. А именно, о Код Гиас.

Я собирался его смотреть около трех лет. Еще когда первый сезон сериала был признан всеми лучшим аниме 2006 года, обойдя любимый многими у нас «Death Note», я был в неудомении. Как так кто посмел обойти гениального Киру? Ну и еще меня отпугивал жанр «меха», то есть опять сражения роботов, люди-пилоты. У меня просто появилось стойкое отвращение к этому жанру, после того, как посмотрел, уже ставшей классикой «Evangelion». Тогда, наслушавшись советов: «Да какой же ты анимешник, если не смотрел «Evangelion?», сел и посмотрел эту нудятину. Плююсь, вспоминая до сих пор.

Итак, посмотрел только на жанр, и закрыл его для себя. Пускай беснуются эти фанаты «мехи», подумал я, это не мое.

Прошло года два, и вышел второй сезон. Опять те же восторженные крики, первые места в строчках рейтинга и почти везде мелькавшие надписи: «All Hail Lelush! ». Опять начал приглядываться к нему, так как внимания он все таки стоил, шумиху редко зря поднимают, и решил, что все-таки стоит его посмотреть, так как хорошее аниме, а тем более шедевр, очень сложно найти. Тут уже подключилось извечное: «А вдруг?».

Внятное описание сюжета отсутствовало, дизайн CLAMP, который у меня ассоциируется только с аниме для девочек (Chobits), «меха», непонятный Гиасс, что за Лелуш. Итак, скачали сели и вперед…

Ну ребят, это первый сериал на моей памяти который делает тебя фанатом серии уже с первой серии. Стиль, гениальный Лелуш, Гиасс, С-С, смерть Генерал-Губернатора – и все это только в первой серии. Поклонники «Наруто», «Блича» и других тянучек-сериалов просто перегорят от такого динамизма сюжета, сравнимый, наверное, только с сериалом «24». В «Гиассе» например, полетел Сузаку воевать, победил нехилого такого врага-рыцаря круглого стола за полторы минуты и дальше упорхал. А в сериалах наподобие «Наруто», там на врага такого уровня отвели 25 серий, не меньше. Плюсом, натужной и фальшивый драматизм. Я знаю, сам дураком был, отсмотрел 240 серий с филлерами. Тут, понимаете, словно, прямо перед твоим носом пронесся поезд, и ты с открытыми глазами и ртом от удивления, тянешься включить следующую серию с единственной пульсирующей мыслью: «Дальше! ». Честно сказать, я не завидую ребятам, которые смотрели сериал одновременно с выходом, то есть ждали каждую серию неделю, да плюс еще два года ожидания второго сезона. Это, то же самое что входить в прохладную воду, потихоньку, медленно опускаясь и охая, а тут я два сезона зараз и как водой холодной окатили. Поэтому и эмоции после просмотра хлещут через край.

Что же увлекает, и заставляет смотреть, и любить эти сезоны? (Кстати, хочу заметить, что разделять «Код Гиас» на первый и второй сезон, это глупо. Это единое целое. Полностью начатая и завершенная история). Прежде всего, прямо таки фантастический динамизм сюжета и что, немаловажно, его подача. Это как в фильме «Трансформеры». Полчаса потрясающе класного экшена и боев больших роботов, пять минут передышки, Меган Фокс, и снова экшен. Здесь также. Две-три серий красивого меха-экшена, (да-да, если стильно преподнести меха-бои, его может полюбить даже такой ненавистник как я), а дальше идет прямо какое-то школьное аниме, со всеми его атрибутами. Главное, что сюжет не выбивается из общей канвы, а школьные будни студ-совета смотришь с тем же упоением, как и зловеще смеющегося Лелуша, коварно осуществяющего свои планы-многоходовки. Нигде не провисающий, а иногда и просто выкидывающей коленца сюжет, вкупе просто с потрясающей концовкой – это лучшее, что есть в этом сериале.

Ну и конечно, Лелуш. Фигура, столь многогранная и неоднозначная, что неравнодушных к нему просто нет. Лелуш и без Гиаса опасный противник, продумывающий многоходовые планы, может стать в один ряд с Кирой, Эль, и пареньком из «Один на вылет» (забыл имя).

Сериал заставляет по настоящему сострадать героям. Вот Лелуш пытается сделать мир лучше, но и одновременно спокойно жертвует людьми, которых он называет «пешками» ради достижения своих целей, что естественно вызывает антипатию. И вот так весь сериал. То ты поддерживаешь Лелуша, то прямо берет оторопь от его методов. Но все равно восхищаешься им, как и любыми великими людьми. И часто задумываешься во время просмотра, а как бы ты сделал, оправданно ли это, и на что ты бы пошел ради своей цели?

Другие персонажи тоже им под стать. Сузаку, который постоянно предает то одну, то другую сторону, постоянно теряясь, а за что ему воевать. Прав ли Лелуш, используя Гиас для порабощения людей, но для уничтожения Британии? Или все-таки можно изменить Британию изнутри? Впрочем, такие вопросы терзают не только его, но и Каллен, аса Черных Рыцарей, и многих из ордена.
Дальше я разбирать не буду, поскольку рецензия и так растянулась. А сколько еще потрясающих персонажей осталось, C-C, Шарли, Оги и др, где все отношения очень запутаны. Никто не плохой или добрый. У каждого свои мотивы. Все, как в жизни.

В общем, браво! Потрясающий сериал, который ОБЯЗАН посмотреть любой человек. Любовь, интриги, философия, борьба за власть – все это переплетено в одном потрясающем шедевре, который ОБЯЗАН посмотреть каждый человек, независимо от его предпочтений. Каждый найдет в нем частичку себя.

Оценка: 10/10

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.