ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Chibi_Biker | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 40 раз 2010.01.08

Досмотрел.
Аццкая смесь Евангелиона, Утены, Tsubasa Chronicles.
Понравилось:
- проработка героев - нет откровенно бесхарактерных марионеток,
- неплохая графика, хотя и на любителя - "модная, молодежная",
- непредсказуемость сюжета: с гиассом получилось интересно, хотя на механизме его действия и передачи, особенностях разных "версий" внимание не акцентировано, в результате чего слишком многое без комментарииев непонятно.
- динамично, каждую серию что-то выжное происходит
Не понравилось:
- непредсказуемость сюжета: постоянно "и тут неожиданно в последний момент" происходит какой-нибудь спасительный бред, когда все должно было уже десять раз накрыться медным тазом. После просмотра не возникает желания узнать про то, как устроен и работает гиасс,
- тягомотно: хоть каждую серию что-то происходит, но их слишком много, 50 серий!
- мехи: ну не люблю я их, ближний бой на каких-то дурацких сверлах, мечах, копьях и метательных ножиках вместо использования артиллерии - смешно. Ну и то, что в любом большом бою в конце обязательно прискакивает очередная новая вундервафля и всех остальных крошит в капусту, порядком надоело еще в первом сезоне,
- Рурущ подавался нам как великий стратег-шахматист, но порой с ним что-то происходит, что кажется, что ему и тетрис нельзя доверить,
- абсолютная аморальность Руруща - это пребор, мне он был предельно несимпатичен до последней серии. (Впрочем, из главных героев 100% позитивных нет вообще, постоянно предают-кидают-убивают, не обладают внятными мотивациями. Кажется, что у меня нет претензий только к пацану на мотоцикле, вроде бы только он никого не убил, и даже пистолетом не грозил),
- совершенно невероятное количество жертв в сериале, достигающее нескольких десятков миллионов человек (могли бы быть и миллиарды, но, как всегда "неожиданно в последний момент" удалось этого избежать).
Что удивительно - практически никого из этого количества не жалко! За 50 серий! При неоднократном использовании оружия массового поражения! Ценность человеческой жизни в Гиассе приравнена к нулю, и статистов можно убивать в любых количествах, чем авторы с необычайной радостью пользуются,
- количество персонажей зашкаливает разумные пределы, хотя то, что они при этом не плоские и не проходные, несколько скрашивает ситуацию. Но запомнить даже самых ключевых персонажей непросто. К примеру - что за тварь V.V. (откуда взялся), я уже навскидку вспомнить не могу.
- имперского дворянина-наукера озвучили просто отвратительно, единственная халтура сейю в сериале.

Некоторые повороты сюжета загибают стрелку на моем карманном бредометре - к примеру, момент, когда Орден Черных рыцарей узнает о том, что Рурущ - британский принц и, несмотря на то, что он сделал для Японии, единогласно решает: "Правда? Вот же ж гад, обманщик какой! (конец мотивации) Что ж, давайте его хором немедля с автоматов застрелим."