ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

MadCraft | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз 2009.12.20

Шикарная концовка, ради которой стоит посмотреть это аниме!
Здесь, как и в первом сезоне, меня захватил динамизм последних 5-6 серий (хотя в первом сезоне, сражаясь на более старых моделях "Кошмаров", бои выглядели более реалистичными)
Хотя, несмотря на все великолепие концовки, сам сериал очень огорчил своими нестыковками и абсурдностями...
Я вот никак не могу понять, почему 16-18 летний пацан так мастерски руководит операциями, сидя в обычном рядовом "Кошмаре"? Такое чувство, что только он находит такие машины с командным центром на борту, а у всех других кабины а-ля "Т-34", которые только принимают приказы куда двигаться и куда стрелять... Причем техническое "несовершенство" Британии это одна беда. На поверку оказывается, что в величайшей стране мира, которая захватила больше половины этого мира, нет толковых военачальников, которые могли бы противостоять подростку, не имеющего никакой практики проведения реальных боев... Я лично списал все на шахматы(Каспарова и Карпова в маршалы! ), так как мне нравится, что в отличных аниме делается упор на продвижение классических интеллектуальных игр(прям как в "Хикару и Го").
Потом мне стало непонятно как, при всей своей гениальности и хитрости, ЛЛ не додумался до такой простой вещи, чтобы просто приехать к папаше и подчинить его и окружающих своей волей(ведь, в конце концов, так все и будет)? Лично мне это пришлось списать на удовлетворение его жажды крови: хотел малец британцев покрошить(а заодно и японцев) за перенесенную в детстве эмоциональную травму...
Насчет "Кошмаров" тоже отдельный разговор. Не будем вдаваться в физику, типа 1000g при маневрах ГГ и поистине грандиозного объема их аккумуляторов. Но почему нельзя поставить на поток лучшие образцы техники(материальных проблем в Британии замечено не было), ведь там, где появлялись "Кошмары" рыцарей(и иже с ними от сопротивления), у обычной техники не было шансов на выживание... Напоследок еще добил гламурненько розовой "Кошмар" С.С.(вот уж, действительно, кошмар)- на фоне всего боя выглядевший ни как серьезная боевая машина, внушающая страх и уважение, а как... ну, в общем, я думаю, многие видели розовенький, с кавайными рисунками, М16...
Хотя, признаться, видел только одно аниме, наиболее адекватно отражающее реальный мир с претензией на "будущность" - Странники. В остальных же приходилось довольствоваться только сюжетом и эмоциональными переживаниями ГГ. И в этом свете Лелуш не стал исключением, просто сюжет и переживания(а вместе с ними и осадок на душе) здесь, пусть не на порядок, но все же выше, чем в подобных ему.
Так что этой истории можно без зазрения совести поставить 10 из 10!