ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Nightheaven | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 17 раз 2009.07.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Я не мастер говорить/писать подобные отзывы, но постарась это сделать...
Сериал действительно стоящий, сделано по совести. Когда поначалу просто всей душой ненавидишь кого-то из героев, а потом - всей душой болеешь за них... это конечно же, здорово. Конечно были некоторые мелкие минусы, но идеальных вещей не бывает, и это не исключение, хотя для меня он очень близок к нему.

По поводу негативных отзывов... особенно первых... ну это действительно смахивает на какой-то религиозный фанатизм или что-то в этом роде. Или смахивает на какаю-то личную обиду на сериал, что ли... Просто такое ощущение, что человек, который такое пишет вообще не понимает, или не знает, в каком мире он живет, или, я бы сказал, мы живем в разных мирах, т.к. просто не могу понять как человек может писать такое... здесь... ну извините... просто не понимаю...

Ну и еще... извините... не удержался...

>>Начнем с концовки и версии, что Лелуш не знал о своем бессмертии. Как считает камрад mrCай : полноценным «дарителем гиаса» человек становится в результате перерождения после смерти (мол, император в себя выстрелил и Сицу мы видели в крови). Да, она очень красивая и могла бы объяснить многое (почему Лелуш, забрав метку Чарльза, продолжал использовать свой гиас и почему на его теле не появилась метка), но увы, ее легко опровергнуть.

Ну как я помню, то не говорилось, что метки небыло или что она должна быть на видном месте. Если вспомнить того же ВВ... как я понимаю изходя из деталей в серии с истреблением культа гиасса, то метка у него была на спине... почему же так же не может быть и с Лелушем? К примеру на груди... или нам показали очевидный факт того, что у него ее нету? Нет, не показали, может именно после того как он увидел на себе метку - он понял, что стал или станет бессмертым?.. И это не "но увы, ее легко опровергнуть", а "ну я попробую изо всех сил ее опровергнуть"

>>Так, основным аргументом приводится память Лелуша, которую увидела Нанали, коснувшись его. Вот только этим mrCай сам же и опровергает свою теорию: ведь Лелуш-то в тот момент еще не умер. Да, он был на грани смерти, но Нанали коснулась его когда он был все еще по «эту сторону». Если следовать версии mrCай, получается, что она не должна была увидеть его воспоминания раньше, чем он полностью умрет.

Почему это она должна была увидеть воспоминания после его смерти? Если вспоминать происшествия с СС, то это не Лелуш к ней прикасался, а она - к Лелушу, что показывает, что она не была мертва (если еще и рассматривать случай с ВВ и Корнелией, когда она ему в голову чем-то кинула, то я склоняюсь к версии, что СС просто притворялась мертвой, с своих соображений), т.к. к тому времени и так была бессмертна.

Но даже если и припусти, что эти доводы верны и
>>Тогда почему это произошло? Я вижу здесь два варианта:
1. Это были не воспоминания.
2. Это утверждение неверное и Лелуш к тому моменту уже был полноценным бессмертным, а значит, знал об этом и имел метку на теле.

Рассмотрим первый вариант. Если это была не память Лелуша, тогда что? Ответ может быть только один: эти сцены говорят о том, что в тот момент Нанали просто догадалась о его замысле. Почему именно в тот момент? Вспомните их разговор на станции «Домокл» в начале 25 серии. Там Нанали заявляет: «Эта станция станет объектом ненависти». Лелуш понял, что сестра тоже идет по его пути, с той разницей, что ненависть всего мира должна была воплотить станция, а не человек, как это планировал Лелуш. И когда Нанали увидела гибель брата, то поняла, всю суть его плана.
С другой стороны, верна ли вообще эта версия? Ведь если посмотреть не предвзято, то подобное положение вещей выглядит, мягко говоря, странно. Ведь получается, что получивший метку может так и не стать полноценным дарителем: будет расти, стареть, и умрет естественной смертью, а тогда все: гиас будет утерян безвозвратно. Кроме того, на теле Сицу не было видно ран (это вполне могла быть кровь монахини), а что до императора, то он мог просто подыграть Лелушу, сделав вид, что гиас на него подействовал (а если метка появляется лишь после смерти – откуда Чарльз знал где она у него появится?).
Вот и получается, что метку и все способности новый даритель обретает сразу же после получения их от старого дарителя. Так что Лелуш не мог стать бессмертным после того как умер, либо он умер по-настоящему, либо все как во втором варианте.

Откуда знал Чарльз?.. да здесь просто море варианто... начиная с того, что могло быть какое-то особое ощущение на месте где появилась метка: тепло/холод/боль и т.п.
да и может он просто ее увидел (Чарльз), т.к. она была на видном месте, а Лелуш - нет (может она у него на груди появилась, а понял он это когда переодевался в одеяния императора, к примеру)
И все же... почему это он должен был получить метку и способности он обретает сразу? Про это нигде не говорится...

>>Далее уже сложнее. Силу дарителя Лелуш мог получить из двух источников: Чарльз и Сицу, и, как полагает mrCай, это могло случиться двумя способами:

Первый - убить гиасодателя имея при этом гиас последней ступени развития (2 птички). Второй - забрать код у своего гиасодателя (Имп и В.В.), что скорее всего возможно опять же только при последней степени развития гиаса, причем с гиасом подконтрольным своему владельцу.

Но беда в том, что дарителя убить невозможно, или вы забыли бравого паренька Мао? Его гиас был полностью развит и он нанес Сицу смертельные раны, но это не привело к ее смерти и передаче метки Мао.

Как я помню... он просто прострелил ей руки и ноги... нигде не сказано как конкретно можна убить их... может нада нанести серйозное ранение в место с меткой к примеру?..

>>Другое дело то, что случилось в мире Си. Многие полагают, что силу дарителя Лелуш получил, убив отца, но в том-то и проблема, что он его не убивал. Смерть Чарльза и Марианны стала лишь побочным эффектом приказа Лелуша: их убило если коллективное бессознательное, стерев из реальности вместе с меткой.

Опять же... Если подумать, то если именно должен убить обадатель гиасса, то тогда это надо сделать вручную? В плане если бы он нго застрелил - это бы значило, что это пистолет убил его под воздействием своего обладателя? Почему же тогда это коллективное бессознательное не защищалось когда ему грозила смертельная опасность, а именно когда на него подействовали гиасом, а?

>>Даже если допустить, что сила дарителя при этом могла перейти к другому владельцу (привет «Горец»), то это должна была быть Сицу (две метки запросто могут быть у одного владельца – Чарльз именно так собирался ее убить), ведь не от императора Лелуш получил свой гиас (Чарльз ничуть не опасался, что сын сможет забрать у него силу, значит, это было невозможно, либо только по согласию обеих сторон, и уж тем более не против воли одного из них. Что до Виви - он вполне мог добровольно отдать метку Чарльзу), но никакого процесса передачи мы не наблюдали. Тут конечно можно возразить, мол, он же схватил его за шею, но, передача силы дарителя это явно не что-то вроде рукопожатия – Лелуш должен был почувствовать это и на нем должна была появиться метка. Но этого не случилось, так что никакой передачи не было и в помине.

И снова к нашим баранам... да, мы не наблюдали процеса передачи, по крайней мере в открытую, а потому и не можем с увереностью сказать: была ли там передача или нет. Да и почему это метка должна быть иммено на видном месте, как я уже говорил раньше - она могла появится на груди (или где-то под одеждой), где бы зритель не мог это увидеть в том епизоде. Да и в конце-концов... кто сказал, что Лелуш не почувствовал это? да или почему он вообще должен был почувствовать? Вед как было верно сказано: "никакого процесса передачи мы не наблюдали", - а разве мы знаем что етот процес из себя представляет? передача в стиле "Горец" со всякими там молниями чтоли?.. Дальше...

>>А кроме того, став дарителем, носитель должен был лишиться гиаса, Лелуш же продолжал его использовать как ни в чем ни бывало.

И где это сказано?.. извесно лишь, что если носитель УЖЕ бессмертный, то ТОГДА он не владеет гиассом и сам не подвластен ему. Это если учитывать идею, что носитель становится бессмертным после своей "человеческой смерти", а потому и лишается своего гиасса после смерти.

>>Остается единственный вариант: получение силы дарителя от Сицу. Но это также невозможно, ведь потеря метки приводит к гибели дарителя. Сицу напрямую заявляет об этом («Убей меня и получишь силу сражаться с императором на равных»), ставя знак равенства между смертью и потерей метки. Бывший даритель не только становится уязвимым, но и быстро умирает сам по себе (судя по Виви и монахине, при этом из головы начинает течь кровь, хотя можно сослаться и на травмы), однако Сицу остается жива и здорова. Так что никому она свою силу не передавала.

Где сказано, что потеря метки приводит к гибели дарителя? Когда СС говорила о своей смерти он не сказала, что между ними равенство. Может это было как "я дам тебе эту силу если ты выполнишь мое желание - убьешь меня". Где сказано, что дывший даритель быстро умирает? ВВ был смертельно ранен до этого, он добирался он врат, чтобы переместится в другой храм, но там вышел Чарльз, потом забрал метку (неизвесным способом), после чего ВВ стал смертным. Ну и ясное дело, что с теми ранами, что у него были он помер. Что касается монахини... ну так нигде не говорилось, что он померла из-за того, что передала свою силу... может СС ее убила как обычную смертную, после того как получила ее силу. Так что здесь она можеть быть жыва-здорова, но уже смертная, которая начнет жызнь как обычный человек, ну, почти как обычный человек.

>>Вот и следует из всего вышесказанного однозначный вывод: никакой силы дарителя Лелуш не получил - он умер по-настоящему и все спекуляции про его бессмертие наивны и безосновательны.
Финита ля комедия

Вот и следует из всего вышесказанного однозначный вывод: никакой это не однозначный вывод, а всего лишь Ваше субьективное мнение по поводу концовки, для которой Вы выбрали один из вариантов, а именно - Лелуш умер.

Я с таким же успехом могу подогнать под такие доводы что он остался жив:
Он убил своего отца с помощью "Бога" как оружия (как пистолетом или ножом). Произошел контакт - император схватил того за горло. На Лелуше появилась метка (на груди, к примеру), но он этого не почувствовал. Понял он это когда они выбрались из Мира С. Получил бессмертие он после своей смерти как Император. А после того, как преданный слуга своего господина, Апельсинчик вывозит "убитого" Императора с места события в, отдаленное от чужих глаз, место, где он, Лелуш, вместе с СС отправляются в свою новую жизнь, под наставлениями Апельсинчика к СС "беречь его господина, что бы там не случилось на их пути"

Вот Вам один из тысач, или даже больше, вариантов развития этой концовки, и никакие они не "наивны и безосновательны", а вполне логичны, по меркам даного сериала, и обоснованны. Это все, конечно, в кратце, но выгладит приблизительно так.

P.S. Вы уж извините, но просто не выдержал... как иногда такие коментарии выводят из себя...
P.P.S. Ну и конечно оценка, на последок, 10/10.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.