ExtraNeous
Обычный парень
VitoFirst

Leila07 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз 2009.04.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Пересмотрела аниме 2 раза, сложно определиться с чего начать комментарий, довольно много думала над этим аниме. Начну всё же с самого начала. Вступительный ролик, в нём мелькают немного странные персонажи в непривычной рисовке, впечатлило не сильно. Потом появился 2Л, которого в заставочном ролике я как то приняла за женщину (О_о), он поначалу впечатлил ещё меньше. Потом постепенно странная рисовка стала вполне привычной и даже симпатичной. Это несомненно для меня большой плюс в аниме, потому что если я не принимаю рисовку, то вскоре удаляю аниме не досмотрев.
Далее музыка. Я никогда не концентрировала внимание на музыке как таковой, для меня она всегда была фоном для сцен. Музыка в CG звучит к месту, не отвлекает внимание, позволяет передать атмосферу, в нужный момент и пафосную, это тоже несомненно плюс. Пара композиций с тех пор висит на компе.
Теперь пожалуй скажу несколько слов о персонажах, хотя про это было сказано и не раз. Лелуш - он оставался для меня загадочной, неординарной и интересной фигурой в аниме до самого конца. Отношение к тему на протяжении всего сериала тоже было неоднозначным - были моменты когда я им восхищалась, были моменты когда негодовала, когда злилась, когда радовалась, часто были моменты, когда я с улыбкой думала про себя "Вот хитрый гад, как он это замутил". Его мысли, слова и действия кардинально расходятся друг с другом, грани между правдой\ложью, добром\злом, верностью\предательством практически стёрты. Так и Лелуш на протяжении всего аниме носит то маску пафосного Зеро, блестящего тактика и стратега, ведущего за собой ОЧР ради освобожения Японии, то маску председателя студсовета, верного друга и товарища, любящего првоести время с друзьями, то маску Лелуша Кровожадного, правителя Британии, безжалостно уничтожающего конкурентов, берущего в заложники правительство других стран, держащего свой народ в постоянном страхе, наверняка за те 2 месяца что не показаны в аниме милосердием он тоже не блистал, но этого требовал его план, о котором ниже. В начале аниме у него на 1 взгляд есть всё для спокойной жизни в роли изгнанного принца - рядом находится любимая сестра, дороже которой для него никого нет, друзья, возможно будущая пассия - Ширли, прикрытие Академии Эшфорд. Так чего же ему не хватало, из-за чего он устроил кровавую баню Британии длинной на 2 сезона? Ответ прост, сначало это было желание спокойного доброго мира для сестры, но потом это 1 желание оттеснило дургое - мира для ВСЕХ, то есть он не такой эгоист как многие считают) Почему я решила что второе желание заслонила первое? Вспомним заключительные серии 2 сезона, после поражения отца, Лелуш, Сузаку с СС составили план, о котором якобы было ничего не известно, но он и состоял в том чтоб обратить на себя всю ненависть мира (т.е. сломать его) и умереть (т.е. воссоздать заного). Тогда Лелуш был уверен в смерти сестры, то есть делал он это уже не для неё, а скорее ради неё и ради всех невинных жертв павших на этой войне. А потом он узнаёт что Наннали жива, и мало того находится на стороне его врагов. Помните тот разговор с Сузаку? Лелуш хоть и был очень подавлен мягко говоря, но решил не отказываться от своей цели, даже если из-за этого придётся пожертвовать самым дорогим для него человеком. Это всего лишь моё имхо, но после этого называть его эгоистом язык не поворачивается. Да, он использует людей вокруг себя, да, он отдаёт приказы убивать, в том числе под раздачу попадают част ои мирные жители, но что мы получили в итоге? Взамен Старой Британии, вечно воевавшей, где весь бюджет соответственно уходил в армию и военные исследования, совешенно забыв о мирных жителях, не говоря уже о "колониях", где балом правит аристократия и неравентсво, мы получаем Новую Британию без колоний, без аристократии, направляющие деньги из бюджета не на войну, а на нужды граждан, заключившая мир со всеми остальными странами и ставшая демократической страной. Весь остальной мир так же был сильно обескровлен в войне, и смысла воевать с Новой Британией нет. Так что Лелуш достиг своей цели, той к которой шёл весь сериал, и делал он это не для себя, потому что сам так и не смог увидеть мир который создал. Оправданно было ли использовать для достижения этой цели людей, затевать войны. устраивать международные конфликты, едь в войне погибло много невинных людей? Я считаю что да, после 2 просмотра я поняла и приняла все его поступки, как бы дико это не звучало.
Насчёт души сериала - каждый в это слова вкладывает своё значение. Например для меня душа - это главный...ммм "стержень", то что нас держит у мониторов на протяжении всего аниме, что нас заставляет испытывать эмоции. В моём видении главный стержень этого аниме - судьба правителя, идущего к грандиозной и практически недостижимой цели, используя при этом все доступные методы. По пути к этой цели он теряет практически всё - друзей, возлюбленных ( он сам признаётся что был влюблён в Юфи, так же был неравнодуеш к Ширли), Наннали, своё лицо - ведь он постоянно вынужден скрываться под масками, лучшего друга, последователей, почти теряет самого себя - только с СС он может побыть самим собой ненадолго...

Теперь пожалуй коснусь вопроса его смерти, т.к. многие считают что он выжил и приводят доказательства. Это невозможно, потому что:
1) Как мы видим в аниме, после смертельного ранения что император, что СС довольно быстро оживают. А что будет если мёртвый Лелуш на месте своей трагической смерти вдруг зашевелится? О_о
2) То ли Император, то ли СС прямым текстом говорят, что достичь бессмертия можно только если иметь Гиасс высшего уровня (2 птички) и убить того, кто даровал тебе Гиасс. Так СС получает Гиасс от монахини, убив её, и кажется после этого сама попробовала покончить жизнь самоубийством, и Император от ВВ. Лелуш получить бессмертие не мог, т.к. СС в конце вполне живая и здоровая + исполнено её желание, она улабается
3) Приводился довод насчёт того что при 1 встрече 2С и 2Л, когда СС подстрелили, Лелуш увидел её воспоминания и тоже самое случилось с Наннали. Ну это уже не 1 смерть СС, возможно в такие моменты гиассоносители раскрываются ментально перед другими, кто знает...И хорошо что Наннали хоть в конце узнала все замыслы своего брата

Можно ещё много чего написать, аниме действительно сильно цепляет и заставляет думать и анализировать, спасибо создателям за отлично проведённое время. На небольшие минусы в этом анмие просто не обращаешь внимания.
Ах да...
10\10

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.