ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Roper Klaks | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 40 раз 2009.04.13

«А давайте без бреда церковного фанатика. Знаете ли богов многовато с каждой своей религией и остается только гадать на кофейной гуще, что вы имели в виду под словом "душа".»

Я не религиозный фанатик, скорее я идеалист. В церкви бываю не чаще раза в год. Упоминая слово грех, я в первую очередь имею в виду злодеяния, но почему-то хочется их именно грехом назвать. На Библию ссылаюсь как на самый известный источник орм морали и нравственности и не более того. Называть мои слова церковным бредом, по меньшей мере, не уважительно. Давайте обойдёмся без оскорблений. Я никого не обзываю тут, лишь высказываю своё видение. То, что религий много это хорошо известно всем, и каждый вправе выбрать либо быть атеистом. Но любой здравомыслящий человек следует нормам морали и этики, если он конечно не душевно больной. Если хотите знать что я имел в виду под словом «Душа», то я поясню: тут имеется в виду степень насыщенности законами морали и нравственности, и степень одобрения автором этих моральных принципов, реализованных сюжетными поворотами. Если сказать по простому, то аниме тем более духовнее, чем больше оно нас учит добру, справедливости, вызывает у нас добрые чувства, желание творить и создавать прекрасное, быть сильным и защищать своих друзей и близких, и многое-многое другое.

«Но скажу сразу, каждый человек с разными целями смотрят аниме/фильмы. Лично я смотрю в поисках полета мысли, чтобы меня удивили новым взглядом на любую проблему любого масштаба, удивили взглядом под любым углом, с разных сторон.»

Безусловно, согласен. Каждый смотрит со своими целями и справе оценивать по своим критериям.

«И это аниме оставило мне уйму пищи для размышлений и даже поразило.»

Расскажите, о чем конкретно вас заставило задуматься это аниме, чем поразило? Просто интересно увидеть то чего не вижу в упор я. Меня лично заставило задуматься о нравственных качествах автора и поразило своей жестокостью и аморальностью. Если видите хороший смысл, поделитесь.

«Но то, что мне это аниме подарило, кроме хорошо проведенного времени и уйму пережитых эмоций, - заслуживает высочайшей оценки и похвал.»

Соглашусь с вами, сюжет развивается стремительно, смотрится на одном дыхании, но какие эмоции вызывает? Вы радовались за Лелуша? Или были поражены жестокостью загиассованой Юфемии? Метались то в сторону Сузаку то в сторону Лелуша не зная кто прав? … Все эти вопросы лично у меня вызвали не радость и не светлые чувства, а горечь. Я почувствовал себя опустошенным. Я всё верил что автор даст нам ответ на вопросы: «какой вывод хочет сделать автор?», «что мы поймём и переосмыслим?», «на кого нам надо равняться из героев или избегать их качеств?». Ни на один из этих вопросов я ответа не нашел… А что нашли вы? Поделитесь своими мыслями. Все говорят, что много эмоций было, а какие это были эмоции? Опишите их. И не нужно отделоваться словами эмоции были, оттого что аниме хорошее и сюжет заставлял включать всё новую и новую серию. Что вы испытали? Радость победной мести? Радость что из мира ушло зло? Или что?

«Религия... Вы ограниченный религизоный фанатик, если думаете что все вокруг исповедуют именно вашу религию. И брать за высшую инстанцию свои религиозные писания, когда религий в мире превышает пару сотен, - глупо.»

Опять вы переходите на личности. Я пояснил уже, что я не религией руководствуюсь, а общепризнанными принципами морали. Убивать это хорошо? Думаю, все согласятся, что нет, тем не менее, есть секты, которые не считают что это плохо. То же самое относится к предательству, обману, гневу, ненависти, мести. Если вы считаете что эти человеческие проявления в праве совершать каждый и нельзя сказать что он не прав, то это однозначная ошибка. Месть это ужасно. Даже мы в своей жизни можем это почувствовать. Однако автор идеализирует месть, гнев и суицид.

«Суицид... "суицид это трусость", а жить значит храбрость? А предложи, чисто теоретически, человеку умереть, отбросив религии, грехи, законы, и резонные вопросы "зачем? для чего? какой смысл ?". И любой человек скажет: "нет, конечно". А предложи жить - "да запросто! ". Все боятся смерти, и преодолеть страх смерти - вот это храбрость. А кто готов сделать что-угодно что бы сохранить СВОЮ жизнь: убить, предать - вот это трусы. Кто готов заплатить высочайшую цену - свою жизнь - во имя высшей цели - тот герой.»

Жить, не взирая на трудности это храбрость, а поддаться страху и покончить с собой это трусость. Вы рассматриваете вопрос «предложи человеку жить или умереть» не в той ситуации, которая нам представилась в аниме, следовательно, рассматриваете совсем другую ситуацию. Теперь свой вопрос адресуйте человеку, оставшемуся без семьи, друзей, ноги и глаз. Эдакому отбросу общества, на которого всем наплевать. И многие предпочтут умереть, чем так жить. Или, человеку, поубивавшему сотни людей. И если у человека есть совесть, но нет храбрости, он выберет умереть. И вы немного смешиваете разные случаи жертвования собой – одно дело умереть в бою с недругом, стараясь жить и используя любой шанс, а другое, испугаться своих ошибок и постараться исправить всё смертью. В этот момент люди думают, что без них на свете будет намного лучше, и они не правы.

«А вы озвучите на похоронах суицидника, который может оказаться и вашим родствеником или знакомым, вот это: "Да потому что самоубийцы это жалкие эгоисты, которые убегают от проблем и ответственности. Бесхребетные люди, которые не способны пройти испытание жизнью."? Как это будет выглядеть?»

На похоронах суицидника я не стал озвучивать такое, т.к. о погибших, особенно в первые дни после его смерти принято либо говорить, либо хорошее, либо ничего. Но и одобрять его поступок не стал. У меня повесился друг, написав в предсмертной записке, какая у него девушка нехорошая, что не захотела с ним встречаться. Бедная девушка до сих пор себя винит во всём, и ей то и дело звонят родственники погибшего, обвиняя и обзывая ее. Хорошо он поступил?
Также повесился мой сосед, отец друга моего детства. Он часто употреблял алкоголь, но не был законченным алкоголиком или плохим человеком. Но в один ужасный день, он решил, что без него всем станет хорошо. В итоге семья развалилась. Мать уехала заграницу к родителям, а сын бросил учебу и остался жить с бабушкой, Родственники мужа и жены перессорились между собой, и было еще много чего. Хорошо он поступил?
Какие храбрые однако эти люди… И Лелуш ничем не лучше. Он мне напомнил все эти случаи. Никогда не одобрю самоубийство. Нет такого достойного повода, чтобы умереть по своей воле.

«Даже не знаю, что говорить человеку, который не знает такой жанр, как трагедия. Может вы еще Шекспиру предьявите претензии где в его произведениях «Гамлет», «Отелло», «Ромео и Джульетта» душа ?»

Из трагедий Шекспира я читал «Ромео и Джульетту», «Отелло», и «Король Лир». И что могу сказать? Автор показывает, как опасна может быть ревность, беспамятная любовь или стремление к власти. Шекспир прекрасно нам показывает, что делать не следует, и ни в коей мере не оправдывает убийц. Про «Ромэо и Джульетту» тут сложно рассуждать, но одно скажу точно, что Шекспир не одобряет их самоубийства это 100%. В Гиассе суицид оправдывается. Ромэо и Джульетта это очень сложное произведение, не сравнимое с Гиассом, много там было аспектов…

«Эти персонажи по сути одновременно являются как и положительными, так и отрицательными»

Положительными они почти не являются. Положительный персонаж, это персонаж который делает добро. А они оба в конечном итоге оставили за собой лишь зло, и сомнительное добро (новый общественный строй Британии).

«Кто же они на самом деле - злодеи или добродетели ?»

Получается что злодеи. Убив столько людей невозможно быть добродетелям, тем более что они убивали сознательно и преднамеренно. Строили свои планы, включая в них убийства.

«я сильно сомневаюсь, что это сделало бы его, с моральной точки зрения, более хорошим...»

Но если тебя нет, то ты не можешь делать добро, а если ты жив, то можешь. Вот и вся разница. Конечно, наверняка его бы всё равно хотели видеть мёртвым. Но он мог с лёгкостью инсценировать свою смерть, если бы захотел, и уйти хотя бы на дно и творить, условно говоря, добрые вещи в неизвестной никому деревне. Но, на мой взгляд лучше бы он оставался правителем и правил мудро и справедливо.

«если бы не сам Лелуш, зло бы победило»

А что было злом? Чарльз и его строй? – очень сомнительное утверждение. На мой взгляд, Лелуш намного большее зло, чем Чарльз.

«Но Лелуш пошел дальше во благо для людей(как он считал и желал), и в ущерб себе. Это как минимум вызывает восхищение.»

В ущерб себе лучше бы в колониях работал, и то полезнее. А тут потратились на панихиду. (Цинично утрирую. Сижком серьёзно не воспринимать.)
В любом случае меня это не восхищает. Мне кажется он просто так себя оправдал и пытался умереть с чистой совестью, то есть опять же сделал лучше себе. Трудно конечно тут судить, но он не прав. Представьте себе, например Лайта из ТС убил бы он всех преступников в мире, а потом и себя как главного преступника. Это бы сделало его героем? По логике Гиаса выходит именно так.

«не сможет увидеть свой новый мир и счастливое лицо Нанали.»

А счастлива ли она? Она хотела лишь, чтобы братик был с ней. Впрочем, об этом я уже говорил.

«Жанр трагедия во всей красе. Аниме показало, а выводы делайте сами.»

Жанр: приключения, фантастика, меха, драма. Так пишет нам сайт. Соглашусь, очень грустно стало после просмотра, очень.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.