ExtraNeous
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

LODS | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз 2009.03.19

Сейчас спустя некоторое время после просмотра Код Гиас мне в голоу пришла удивительная мысль. Люди писавшие выше обсуждли совершенно абстрактные идеи комплементации человечества, "всеобщего сщастья". А может главная идея здесь свосем другая? А именно сравнение в своеобразной манере абсолютной монархии(власть одного человека - император)с демократией (ее представитель лелуш). А гиас - всего лишь образ абсолютной королевской власти и беспрекослвное подчинеие королю. Тот мир без войн, о котором говорил император это образ монархи где во главе всех людей стоит король, войнам нет места, так как нет разрозненых государств, все решается свыше(так создавались почти все государства из разрозненных территорий ради прекращения междусобиц и борьбы за власть). А в чем же заключается отсутствие выбора в устройстве своей судьбы, за который спорил Лелуш с родителями в мире С, навернгое в том, что рожденные одинадцатыми остануться одинадцатыми те низшим сословием - батраками, крестьянами, холопами в монархии, а поданные британской империи - аристократами, те все предопределено с рождения человека, своеобразное "всеобщее счастье" за которое не надо бороться или выбирать. Почему же лелуш демократ, мое доказательство в том, что он мог преспокойно загиасить всех кто его окружал, принудить их насильно "властью короля", заставить любить его(как поступал его отец император), сражаться и исполнять его преказы, но нет эту силу он использовал только в крайних случаях, а действовал только убеждением и доводами не это ли принципы демократии - выбирать свой путь самому, так было и в начале когда его покинул Сузаку отказавшись следовать за ним, Лелуш заметьте не использовал свою силу, когда этого требовала обстановка, еще пример с китайской императицей чью свободу лелуш хотел забрать и выдать ее замуж за нужного человека, но в конце концов оставил за ней право решать свою судьбу самой, да что говорить самый неопровержимый аргумент этого концовка, что мешала Лелушу остаться на троне и править людьми, не было бы войн, все в страхе служили бы, ему неугодные бы познали силу Гиаса(как Шнайзер), но нет вон оно что, он же демократ ему это немыслимо и не приемлемо. Возможно, что аниме подчеркивает, что то демократия является более совершенной эволюционной формой монархии, как это и происходит в самом произведении, когда монарх Лелуш самоустраняется. А Гиас, найтмары и др технологии лишь специфический "наполнитель", который любит использовать японцы в своем аниме, смешивать реальность с фантастикой. После полного просмотра данног аниме я изменил свой взгляд на него. Хоть у него и есть некоторые недоработки в плане построения и разумности сюжета, направленности на целевую аудиторию(сериал явно для молодежи лет 16 - 17), но в нем много "вечных" вопросов, он производит бурю эмоций и чуств. Так что следут смотреть однозначно.

P.S. Не судите меня строго за разведенную выше "философию", быть может это всего лишь мой бред.

Оценка - максимальная.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.