ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2008.09.29

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Вот и закончился сериал! С моей точки зрения, первый сезон «Кода Гиас» на голову превзошёл все остальные аниме, а второй сезон на голову превзошёл первый! И, как было уже кем-то подмечено, ничего страшного нет в том, что принцип успеха был основан на «больше всего», ведь получилось не просто больше, а лучше. Сюжет во втором сезоне более целостный, чем в первом.

Концовка получилась очень интересная, я бы сказал уникальная. Сбылось почти всё, что предсказывалось в потёртых комментариях (да-да, так я и поверю в «технические неполадки»...), кроме, разве что, конца света. Во-первых, Лелуш таки поимел всех на свете, включая Нанали, что мне особенно приятно! Во-вторых, Лелуш погиб, причём максимально пафосно. В-третьих, Лелуш возможно воскрес и получил бессмертие. В-четвёртых, старый мир действительно был разрушен, а новый построен. В-пятых, Нанали – 100-й император.

И совершенно бессмысленно спорить о том, живой ли Лелуш или мёртвый. По-моему, ответ очевиден: всё было преподнесено так, чтобы невозможно было дать однозначно определённый ответ. Вот это и есть правильный ответ! Поэтому я и не стану больше касаться этого вопроса, так как это не что иное, как пусть и не слишком дешёвый, но всё же трюк сценаристов.

А Лелуш-таки построил новый мир, чего бы тут не говорили. Неправда, что мир развивается постепенно и разрушением ничего не достичь. Вся история человечества – это история войн и революций. Нет в ней ничего постепенного. И в головах людей происходят революции, которые не так уж и редки, просто до всеобщей доброты ещё далеко, но огромный путь уже пройден! Лелуш уничтожил аристократию, поэтому глупости, что этот мир продлится до появления первого амбициозного политика. Каким бы амбициозным он ни был, так широко развернуться в новом мире, как в в старом, он уже не сможет. Теперь тот новый мир больше похож на наш настоящий, хоть и не рай, но он значительно лучше и безопасней, чем тот, что мы наблюдали на протяжении всего сериала. К тому же, кто говорит о вечности? С таким деятелем, как Шнайзель с промытыми мозгами, нового мира на век Нанали хватит, а ведь это и была задача номер один для Лелуша!

Самым большим минусом всего сериала считаю так и не названное имя С.С. (Ну не Ведьма Пицежёрковна же! ) Ведь это было действительно важно. Так сильно сакцентировано внимание авторами было на то, что у С.С. есть настоящее имя, так старательно завязали на этом интригу, что это просто не могло быть просто так. Чего-то важное действительно должно было означать это имя!
Были сюжетные минусы и помельче: Лелуш невероятным образом подставился под удар (4-я серия), провернули секретную операцию, в которой участвовало миллион человек, а ведь пословица гласит: «что знают двое...» (8-я серия), спасение Нанали от «Фреи» (18-я или 23-я серия), видеозапись разговора (24-я серия). Были и не столь очевидные глупости.
Выжившая Корнелия – это, кстати, не такая уж и глупость. Приглядитесь куда пули ей в спину летели. Ей максимум ноги могло зацепить. Стрелять выше было бы опасно, так как можно было и в самого Шнайзеля попасть.

Продолжению сериалу, разумеется, ни к чему, будет только хуже. А вот различные «Picture Dramas» были бы очень кстати. Ведь сериал-то сократили слегка, теперь надо бы навёрстывать упущенное.

Вот теперь надо бы кому-нибудь комментарий написать с замахом на избранность! Я такие умные комментарии писать не люблю (но если так ничего и не появится, придётся попробовать...), в них обычно плохо выражены истинные чувства автора комментария, но наверняка тут присутствуют и опытные в этом деле люди. О рецензии я и не говорю... (Ждём РДД :-) )

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.