ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Redris | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2014.12.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Код гиасс- аниме занимающее одно из первых мест в моём личном рейтинге, но когда я его смотрел в первый раз я не мог понять на какую аудиторию оно рассчитано.С одной стороны вроде и на школьников, но, и об этом можно судить по комментариям, явно не на наших. Да и заядлые анимешники, пренебрегающие изучением школьной программы, не поймут о чём тут речь.Я не буду спорить, что Лелуш пафосен, но его пафос уместен, он- политик-повстанец, ему надо убедить людей идти на смерть, или вы думаете это так просто? Посмотрите и послушайте речи Ленина, Гитлера, Геббельса, Муссолини, Рейгана можно найти речи и современных революционеров и после этого вы скажете Лелуш слишком пафосен? у Лелуша руки по локоть в крови? Однако реальные революционеры что бы победить государство вынуждены заляпаться в ней по уши и продажа наркотиков не самое безнравственное их деяние. Кроме того Лелуш, в отличии от своих противников, массовыми убийствами гражданских не промышлял и оружие массового поражения не использовал.Политика не замешанная на крови, обмане и страданиях, к сожалению, для нас недоступна и это реальность. История восстания Лелуша, в том числе, и история исполнения желаний и платы за них.
Лелуш захотел новый, безопасный мир для своей сестры заплатив за это своей жизнью( намёк на то что он выбрал эту плату есть и в первой серии и в нескольких других в первом сезоне, Сузаку ему нужен в качестве замены самого Лелуша при Наналин, а из Карен он готовил замену себе в качестве лидера повстанцев), вот только вместе с Лелушем, как часть старого мира, ушло и всё, что ему было дорого, почти всё. Сузаку жаждал абстрактной справедливости и вот одиннадцатый становиться нулевым а после и вовсе зеро- тем самым абстрактным воплощением справедливости без имени и лица( Карен знает кто зеро но, вряд ли ему симпатизирует или сочувствует, разве что Наналин не полностью очерствела). По последнему эпизоду- он идеален, но смерть Лелуша не попытка его обелить или вызвать сочувствие, Взгляните на эту бесславную смерть глазами политика страны вошедшей в новую организацию- вот правитель сильнейшей империи, покорившей весь мир, окруженный, верными воинами, на пике могущества, убит безымянным одиночкой. После такой демонстрации захочется ли кому развязывать новую войну? Возможно, только готовиться он будет к ней долго и тщательно. И обратите внимание с какое оружие у освободителей, они явно знают, что сопротивления не будет, иначе с тех мелкаше они могли бы только застрелиться. И ещё один штрих, в первом сезоне Лелуш убеждает своих сторонников, врёт изворачивается, рискует но гиас использует на врагах Сузаку, на себе. Во втором, хоть его умение убеждать ни куда не делось, он гиас использует массово, почему?, а что бы после его смерти бойня не продолжилась. Смог бы я вот так вполне осознанно шаг за шагом приближаться к своей смерти, без шанса увидеть результат своих усилий нет, не уверен. Смог бы я добиться тех же результатов ценой меньшей крови? Даже пытаясь изменить систему постепенно изнутри- нет не смог бы. Посмотрев последнюю серию Кода Гиас хочу чтобы Лелуш выжил.
Спасибо авторам этого аниме за созданный ими мир и героевю И спасибо тем у кого хватило терпения прочитать всё, что я здесь написал.