larik666
DarkFlux
Michaelz

вернуться на страницу аниме «Боевая академия города Астериск [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз 2016.04.09

Я склонен это аниме скорее похвалить. Тем более что его здесь до меня 6 раз старательно облили грязью. Хочется посоветовать людям, которые пишут такие комментарии, отдохнуть от аниме вообще. С другой стороны, отрицательные комментарии гораздо быстрее собирают "лайки" и считаются более "зрелыми", так что их нельзя осуждать.

В Gakusen Toshi Asterisk немало положительных черт. Разные по характеру, довольно адекватные герои, романтические ситуации, прекрасная музыка (особенно эндинг), несложная, но увлекательная интрига, которая, правда, не очень запоминается. Гаремника в аниме, в общем-то, нет, хотя какие-то его признаки можно увидеть.
Хорошо поставленные бои, мне понравились. Хотя для меня это не главное. Забавные совпадения с уже виденными аниме. Я вдруг ловлю себя на мысли, что такие голубые косички я уже недавно видел, а вот голос и характер у девочки оказался совсем другой!
Музыка - это половина очарования в аниме. Здесь опенинг (для меня) на 4 из 5, эндинг на 5 из 5, отличная вещь. На эндинге следует остановиться подробнее.
Всего в аниме 3 варианта эндинга, они отличаются небольшими деталями. В первом Юлис, главная героиня, не встречается рукой со своим отражением, их руки проходят друг сквозь друга, как будто она сама нереальна, существует лишь в мире теней. Это в 1-3 сериях.
Второй эндинг, на первый взгляд точно такой же - но её рука уже твердо встречает отражение, как бы опирается на зеркало. Да, в 5-й серии отношения между героями уже другие. Они уже связаны друг с другом, Аято уже обещал защищать Юлис. Это начало дружбы и, может быть, любви.
Третий вариант только в 12-й серии. Юлис сплетает руки с отражением. Это уже что-то новое. Честно говоря, я не понял, к чему это. А у вас какие предположения?
Руки, которые сплетаются после отражений - это, я думаю, руки Юлис и Аято. Руки разные, одна из них явно больше.

Романтики здесь мало, но она есть. Романтика "слабого" типа, т. е. только романтические ситуации и мелочи, от которых хочется просто улыбаться. Чувства более явно видны у Юлис, а Аято совсем тормозит. Не знаю, понял он, что хотела сделать Юлис в последней серии, или до него не дошло. Может быть, их отношения разовьются в продолжении. Этим Gakusen Toshi Asterisk отличается от Rakudai Kishi no Cavalry, где романтика "сильная", с признаниями и поцелуями.
В начале 9-й серии мне стало как-то скучно, но это длилось недолго, до начала боев.
Интересен образ безумной сестры-вампирши, интересные отношения у этих сестер. И жалко их, конечно - непонятно, что дальше с ними будет.

Пишу этот комментарий спустя несколько дней после просмотра. Но оно почему-то не забылось, как у одного из комментаторов выше. Сейчас смотрю Mahouka - это аниме интереснее и динамичнее (хотя оно менее романтичное), однако впечатление от Gakusen Toshi Asterisk осталось. Я не считаю, что это потраченное время, смотрел с удовольствием. Gakusen Toshi Asterisk ни в коем случае не является клоном Mahouka, у них разные идеи.