NightStar
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Библиотечная война [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2012.11.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Студия Production IG известна если не всем, то многим, и все благодаря череде невероятно успешных ТВ-сериалов и полнометражек, вышедших из-под их, скажем так, пера. Достаточно вспомнить нашумевшую "Хронику крыльев", "Триплексоголика", "Хранителя священного духа", "Дотянуться до тебя" и вышедшие уже после обсуждаемого мною далее аниме Эпоха смут, Сломанный меч и "Баскетбол, в который играет Куроко" - и уже понимаешь, что ожидаешь как максимум шедевра, как минимум - очень и очень качественного сериала.
Вкратце и от себя о том, как выбиралось данное аниме: однажды потянуло меня на романтику+приключения. И, с головой закопавшись в недра world-art-a я с удивлением обнаружила неизвестное мне доселе аниме "Библиотечная война" с пометкой "приключения, комедия и романтика". Посмотрев на картинку, почитав сюжет и посмотрев список сейю, я довольно потерла лапки, предвкушая, как засяду за его просмотр. И теперь, после окончания просмотра, я рада, что не стала вчитываться абсолютно ВО ВСЕ комментарии, как хорошие, так и совсем нехорошие, что, несомненно, помогло мне составить свое, пусть и не очень объективное, мнение на его счет.

Очень тяжело оценивать вещи, особенно если они тебе нравятся. "Toshokan Sensou" мне понравилась... очень! Перед просмотром для меня не было самоцелью "участвовать" в войне, которую вели персонажи (то есть изначально я смотрела не ради войны, а ради любви! ), хотя вне всяких сомнений - я все же принимала в ней активное участие хотя бы потому, что сопереживала им, искренне хотела, чтобы в ходе той или иной кампании они остались живы-здоровы, целы и невредимы, чтобы каждый из них смог окончить эту войну и обрести счастье (несколько пафосно, но это правда! ). Очень ярко были показаны характеры героев: упрямая, настойчивая Казахара, постоянно спорящая со своим инструктором и по совместительству - ее же Принцем - Додзё Ацуши, который, хотя поначалу постоянно сердится на нее и даже говорит ей жестокие слова о ее непригодности для этой работы, но все же переживает и заботится о ней, защищая ее перед другими; добрый и понимающий Комаки, чья улыбка придает уверенности даже в, казалось бы, безвыходной ситуации (воистину, в каждом аниме есть персонаж, который все время улыбается, и этого персонажа непременно озвучивает Исида Акира! ); уверенная в себе, умная и проницательная Шибасаки - образец настоящей подруги в том смысле, что такая не предаст и всегда подставит плечо в трудную минуту, оборвав телефон и звоня всю ночь напролет на разрядившийся аппарат своей невезучей приятельницы.... Каждый персонаж был представлен в таком свете, что не воспринимать его как индивидуальность было невозможно (по крайней мере, для меня).
Здесь не было недалеких рефлексирующих героев, который вызывают раздражение пополам с отвращением, они максимально близки к нам, обычным людям, со своими страстями, переживаниями, страхом перед неодобрением родителей или желанием и одновременно невозможностью сближения с человеком, чьи взгляды коренным образом отличаются от твоих.

Графика достаточно хороша для своего времени, она стала изюминкой сериала, когда ты не видишь перед собой таких привычных длинноволосых бисененов с глубоким, душевынимающим взглядом, а видишь перед собой обычных парней в военной форме, а все равно испытываешь жгучее желание снова услышать этот смех, заботливый голос или просто увидеть эту - пусть нарисованную - но все равно, добрую и искреннюю улыбку.
Музыка также была одной из сильнейших сторон сериала - как опенинг, пронизывающий воспоминания Казахары и проводящий нас через ночь к утру, если символически, то через тень к свету (а ассоциативно, то через тернии к звездам ^w^), а эндинг закреплял после каждой серии приятные впечатления и хорошее настроение.

О минусах... По большому счету, если бы это аниме было действительно о Войне - такой, какая она должна была бы быть - то юмора и серых будней должно было бы быть поменьше, а серьезных, драматичных моментов и, собственно, самой войны - побольше. Но поскольку в жанровом обзоре на первом и втором местах четко было заявлено "приключения, комедия" - то вполне естественно, что война немного отошла на второй план, а вперед вышли - идеалы людей, борющихся за то, во что они верят; отношения людей, желающих защитить то, что им дорого и преодолевающих непонимание друг между другом; то, что даже в самых отчаянных ситуациях нужно оставаться человеком и не терять рассудок, как это произошло со сторонниками Комитета Развития СМИ во время последнего столкновения между ними и Силами Библиотеки. Наконец, то, что жесткое ограничение свободы есть зло, и каждый должен бороться за свои права и за свободу. И пусть не все это понимают, но голоса тех, кто поддерживает эту идею, все равно буду слышны в общем гуле.

Таким образом, завершая мой комментарий, хочу подчеркнуть, что это аниме стоит посмотреть обязательно, если вы хотите увидеть что-то доброе, человечное, не лишенное тепла и понимания. Потому что, как бы не была жестока война, герои этого аниме смогут преодолеть ее также, как Ику смогла вернуть Додзё. Вернуть то, что ей было дорого!

10!