Mishima13
moranor

вернуться на страницу аниме «Орган геноцида» | вернуться на страницу комментариев

Firemix | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз 2020.11.17

Прочитал предыдущие отзывы. Все отмечают рисовку, музыкальное сопровождение, закрученный сюжет, сходство с компьютерными играми и т.д., но почему-то никто не обращает внимания на идейную канву повествования.
Если не вдаваться в подробности, то Джон Пол выявил в человеческом языке скрытую способность провоцировать людей на убийство себе подобных. Он эту способность "оцифровал" и, под тягостным впечатлением от теракта в Сараево, когда погибли его близкие, стал использовать "по назначению" - устроился на работу в околоправительственную контору, стал ездить по развивающимся странам, а там вспыхивали гражданские войны. Кривляясь перед Шеппардом, он объясняет, что в древности данную способность языка использовали для контроля численности популяции. Если по-русски, то когда человеков становилось слишком много и земля не была способна их прокормить, запускался процесс геноцида, и численность населения возвращалась к тому уровню, когда природные ресурсы уже спокойно могли поддерживать их жизнь. В общем, Джон Пол специально провоцировал гражданские войны, чтобы унтерменши благополучно резали друг друга, а не устраивали терактов белым людям, а он не терял своих близких. Теория просто красивая. Томас Мальтус рукоплещет из своей могилы в аббатстве города Бата.
Такое впечатление, что никто не замечает противоречий в этой просто офигительной теории. Приведу два примера. Уже известны экономические исследования, что в разных странах разный уровень потребления. Сколько потребляет в год американец не сравнится с тем, сколько потребляет, допустим, нигериец. Если вся планета вдруг станет населена одними американцами, каюк планете настанет решительно и бесповоротно. На планете банально не хватит ресурсов, чтобы поддерживать их уровень потребления. Нас спасает только то, что американцев ровно столько, сколько их сейчас есть. Ну так, спрошу я, если применить здесь теорию Джона Пола, какой напрашивается выход? ...Заметьте, это не я придумал. Говорят Гражданская война в США была достаточно кровопролитным мероприятием. Повторений не предвидится?
Второй пример - уже ближе к создателям этого аниме. Вспомните, по какой причине Япония последовательно ввязывалась сначала в Первую, а потом и во Вторую мировые войны? "Да тут и думать нечего, - скажут нам историки. - Всё объясняется катастрофической нехваткой ресурсов у самой Японии. Поэтому ей и пришлось таким образом пытаться добыть ресурсы с других территорий". Действительно, Япония и сейчас страна с дикой плотностью населения. Мегаполисы, когда границы между городами очерчиваются только в документах, - характерный штрих именно японской жизни. А что же с природными ресурсами при такой численности населения? В Японии полно заливных лугов, чтобы выращивать там рис? Что-то не слышал. Вроде как наоборот, из-за не совсем благоприятного климата рис вызревает не всегда, и японские крестьяне во все времена жили впроголодь. Также японского риса на прилавках магазинов я что-то не видел. Может быть, там полно пастбищ для выпаса коров? Тоже не слышал. Если верить географическим атласам, низменности на Японских островах присутствуют, но и гористых местностей тоже хватает. Может, в Японии много залежей нефти, каменного угля или железной руды? Нет, тоже не слышал. Ну тогда какого (извините) этих японцев там стало так много? Ресурсов у них нет, собственная земля их обеспечить всем необходимым не может. Что там Джон Пол рекомендовал в таких случаях? ...Заметьте, это опять не я придумал.
Вот и получается, что Джон Пол явно ошибся, что ездил в страны Африки, бывшей Югославии и Индию. Нужно было сосредоточить свои усилия совсем в других местах. Глядишь, Шеппарду и не пришлось бы его потом вылавливать, потому что он был бы занят более насущными делами. Как-то так.