Цикада
irenika
starski2
ewgenia
diadianatorin

вернуться на страницу аниме «Волчица и пряности (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

MartApreliy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 193 раз 2008.05.17

Хоро, говорите, волчица? Да из неё волчица - как из Маугли волк. Мож была, в прошлой жизни. Тем более, что она то ли премудрая, то ли прехитрая... (Представил себе русскую сказку о Василисе Прехитрой - хм, реализм, однако! )То ли бессмертная - прямо нечто среднее между старухой Изергиль и Дунканом Маклаудом. Хотя выглядит вполне на уровне - как говорила Ёщиноя-сенсей из "Хидамари Скетч": "Мне всегда 17".
Лоуренс - реальный мужик. Просто это призвание - работать на свободе. За глаза их называют торгашами и барыгами, а в глаза - предпринимателями и бизнесменами. Одному сложнее - больше риска, меньше поддержки. Но кто понял ценность свободы - тот не поменяет её ни на какую самую лучшую стаю. Я и сам такой же - свободный ремесленник-торговец, так что поступки Лоуренса близки и понятны.
Мир сериала не такой уж средневековый и европейский - метафоры указывают на сегодняшнюю реальность. И как это всегда было - у людей есть выбор - быть в стае, либо быть вне её.
В стае всё просто, ты ни за что не отвечаешь, а тебя поддерживают, подкармливают, защищают. Правда, впахивать там приходится много и примитивно. А под дождём мокнут все одинаково. Стаи большие и стремятся стать ещё больше, а каждый волк в ней при этом - всё меньше и меньше. Одна стая - фирма олигарха, вторая стая - церковь, третья стая - наёмники и разбойники, четвёртая стая - волки. И только герои живут вне стай, не противопоставляя себя им, а разумно взаимодействуя.
Герой живёт согласно своему слову. Честное слово купца всегда ценилось выше любого договора. Он может всегда выйти из игры, но играет - он согласен с условиями, если игра честная. Его интерес - чтоб хватило на жизнь и никто не не отобрал у него свободу.
Стая не думает. Стая примитивно разрастается. И сколько людей погрыз каждый из стайных волков - это большой вопрос. Они - примитив и инкубатор, в котором рождаются герои. К сожалению, редко рождаются. Да и у тех, кто родился могут остатья уши, хвост, рога...
Мир не стал более цивильным по сравнению со средними веками. Он стал более технически сложным и где-то более комфортным. Телега с лошадью заменилась на машину, но по прежнему герои только мечают о своём магазине и вынуждены делать свои невеликие копейки без выходных и отпусков.
Спросите что дальше будет с героями? А ответ уже был в эндинге: "I saw a little wolf inside a cart". Волчонок будет. Ибо всегда так бывает. И ничего в этом мире не изменится. Кроме нас самих.