Dominion
Rouk Mengele
cool2332m
Pain Hollow
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Ученик чудовища» | вернуться на страницу комментариев

AndrewKing | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 14 раз 2018.05.26

Фальшивая гениальность.

Итак, перед нами очередное жалкое творение довольно хорошего аниме-режиссера, пытающееся посягать на гениальную картину. Режиссер у этой картины действительно хороший, в его фильмографии отмечаются такие аниме, как “Самурай Чамплу, Девочка, покорившая время и Волчьи дети Амэ и Юки”, и это печально, потому что иногда у режиссера получаются и пустые работы вроде этой. Но всю вину за неудавшуюся работу возлагать лишь на режиссера не стоит: в большинстве картин огромную ответственность несет и сценарист, который здесь ну очень “налажал”. Только что заметил, что сценаристом здесь как раз является режиссер. Как иронично...

Многие сравнивают Дитя чудовища с работами Миядзаки. Мамору Хосода, как я уже выразился, неплохой режиссер, способный выдать годный контент, но он и близко не стоял с Миядзаки, просто небо и земля.

Дитя чудовища – это изначально был явный замах на что-то великое, но в итоге получилась самая наивнейшая пустышка и фальшивка. Можно попробовать разобрать это аниме, что я и сделаю.

В начале нам показывают маленького мальчика, обиженного на весь мир, за то, что по воле случая он потерял мать, да и отец где-то пропал и не навещает. Сразу начинает попахивать банальщиной. Идем дальше, мальчик сбегает и заводит нового “друга”, который должен изменить его жизнь. Этот “друг” совершенно спокойно в своем привычном виде разгуливает по улицам “человеческих существ”, не боясь, что его обнаружат, и ищет себе ученика. Зачем ему нужен ученик, почему никак без него не обойтись, непонятно, и, поверьте, в конце эта непонятность не исчезает. В этом аниме вообще много чего непонятного нелогичного нескладного и даже абсурдного. Так что искать смысл здесь лучше не стоит. Итак, этот учитель, которого зовут МедвеШут, берет к себе в ученики этого жалкого слабенького мальчика, на вид не подающего никаких надежд. В начале обучения что ученик, что учитель ведут себя чуть более чем на 100% вызывающе и “поидиотски”. Вместо нормальной тренировки, да что там, вместо нормального общения у них возникают какие-то ну очень тупые перепалки относительно всякой чепухи, на этом начальный этап обучения заканчивается. ВНЕЗАПНО проходит 8 лет, и перед нами уже окрепший профессиональный боец, превратившийся из ученика в “прекрасного лебедя”, познавшего какую-то “истину”. Что, как, когда – ничего не понятно, как это произошло, нам не показали, они тупо взяли и пропустили наиглавнейший момент в картине, момент, где ученик должен что-то постичь, что-то осознать и измениться. Но нет, этого момента здесь вы не увидите, для его развития нет и не было вообще никаких предпосылок. Вместе с учеником “вырос” также и учитель, как объясняется в аниме. В чем, собственно, заключается этот рост, непонятно. Он как был олухом, таким и остался. В итоге произошло волшебство, и плохой учитель сделал из гадкого утенка супербойца, да еще и сам умудрился как-то поумнеть. Настает момент отбыть текущему “предводителю” мира антропоморфных животных в мир иной и переродиться в Бога. Зачем, почему… Ничего не объясняется, что за законы такие у них, непонятно. Происходит схватка за звание следующего “предводителя” между двумя участниками: МедвеШутом и каким-то кабаном, которого создателя явно хотели показать как пример чести и мужества, но в итоге вышло что-то нелепое. В схватке побеждает первый, ну кто б сомневался, ведь он за 8 прошедших лет стал, вероятно, супергероем, которого, кстати, уже обожает весь город. Далее, как в самой заезженной пластинке, появляется “настоящий антагонист” картины. Это сын того самого кабана. Оказывается, что он – тоже человек, которого кабан нашел еще, будучи ребенком, брошенным где-то на улицах Японии. Вот это поворот, подумаете вы, как бы не так! Всю картину абсолютно всё, особенно внешность, этого паренька указывает на то, что он ни черта не из мира животных. Он злится, что материально не является частью этого мира (то есть злится, что он не животное), и в нем накапливается “тьма”, которая, по мнению создателей, “живет в каждом человеке” (как же это банально). Думаю, настал момент уже подобраться к финалу аниме. Тут вообще начинают происходить невероятно нелогичные абсурдные и фантасмагорические события. Действие 2-х миров сливается воедино, на улицах Японии разворачивается битва между ГГ и нашим “темным мальчиком”, люди, наблюдая за сумасшедшей картиной, спрашивают друг друга, а не фильм ли это снимается. Ну да, ведь каждый раз во время съемок фильма антагонисты сносят целую толпу зевак, раскидывая их в разные стороны своими мутировавшими руками… Финал картины был ясен еще в самом начале, но я его озвучу: ГГ окончательно что-то у себя в мозгу осознал и решил, что “должен спасти антагониста, пожертвовав собой” (господи, ну невероятно жалкое клише). Во время последней битвы, когда уже ГГ почти уже исполнил свою “обязанность”, появляется его учитель в виде эмм, волшебного меча сердца главного героя. Да, как-то так… Он переродился вместо текущего предводителя в Бога, чтобы стать мечом сердца главного героя, чтобы тот не погиб во время схватки. Как бы ужасно и нелогично это ни звучало, но это действительно так, да, они это сняли. В итоге все спасены и все счастливы. Всё произошедшее в реальном мире люди свели к “грузовику, потерявшему управление”, а то, что толпы людей видели летающего кита, крушащего все вокруг себя, всем пофиг. ГГ возвращается в иной мир и продолжает “тренироваться”, продолжив ужасный и абсолютно бездарный и пустой на диалоги роман, который у него пытался развиваться полкартины. В общем, сюжет в данном аниме ни капли не проработан, пуст, глуп, нелогичен и бездарен. Вся “гениальность” сего творения призрачная и не несет в себе ничего не только поучительного, а даже просто приятного для просмотра. Персонажи также не проработаны, их характеры вызывают отвращение, и сочувствовать таким героям уже не хочется.

Хочу отметить пару моментов, которые не вызывают отвращение. В первую очередь это анимация, да, аниме весьма неплохо нарисовано, художники постарались, хотя и некоторые персонажи похожи друг на друга, особенно главный герой и главный антагонист. Также в аниме есть какой-то саундтрек, который я не особо расслышал, во всяком случае, отвращение он у меня не вызвал. И еще положительные эмоции у меня вызвал один маленький момент, когда у пары персонажей меняется характер в силу изменения “окружающей среды”, о да, это, вероятно, единственный момент, когда кто-то в этом аниме действительно логично “изменился”.

В заключение скажу, что это ничуть не гениальная работа, и тем более не работа, походящая на творения Миядзаки! Проходное пустое фальшивое аниме, в котором нет ни смысла, ни морали. Не ведитесь на тысячи восторженных отзывов, смело проходите мимо этого “шедевра”, посмотрите лучше действительно что-то стоящее.

4 из 10

ответ №1 | mrZol --> AndrewKing2018.05.27

Осмелюсь спросить какое отношение Hosoda Mamoru имеет к снятому Watanabe Shinichiro "самураю Чамплу". Я его в списке работавших над самураем вообще не вижу, да и вообще ни в одном аниме-сериале он режиссёром не был (максимум режиссировал отдельные серии).

ответ №2 | AndrewKing --> mrZol2018.05.27

Мамору Хосода имеет к "Самураю Чамплу" самое прямое отношение. По данным IMDB, он срежиссировал в нем даже больше серий, чем Синъитиро Ватанабэ.

ответ №3 | mrZol --> AndrewKing2018.05.27

По данным IMDB, AniDB, википедии и прочему он режессировал опенинги, а не сами серии. Хотя да, отношение к самураю действительно обнаружилось.

ответ №4 | AndrewKing --> mrZol2018.05.27

Ну да, похоже, что он действительно режиссировал опенинг к "Самураю". Забавно, я кучу сайтов прошерстил, и только в английской версии Википедии было указано на этот факт. Даже на AniDB я не нашел ничего про опенинги, может, я просто не опытен в этом сайте... Как бы то ни было, сути дела это не меняет).

ответ №5 | mrZol --> AndrewKing2018.05.27

На IMDB вполне однозначно написано "as Katsuwo Hashimoto, opening credits", на русской педивикии "режиссёр открывающей заставки; в титрах указан под псевдонимом Кацуё Хасимото", ну да не важно.

Суть дела в том что сам (а не ассистом) этот человек делал только и исключительно одиночные мувики, в одиночном же мувике из за ограниченного метража можно показать какие то события но почти невозможно рассказать о людях. Но если Миядзаки это вполне понимает то Хосода периодически пытается впихнуть невпихуемое, в частности в обсуждаемую нами "кунг-фу лысую обезьяну" вместо юмора пытались досыпать драмы, результатом чего и стал как бе морализованный проходняк (хуже летних воин).

ответ №6 | AndrewKing --> mrZol2018.05.28

Ух, не напоминайте мне о "Летних войнах". Это аниме, конечно, хуже, но то произведение... На него тоже не помешало бы написать рецензию, да только вот думаю, мне дико надоест перечислять в ней бесконечный, нелогичный, неадекватный, нереалистичный бред, который создатели умудрились впихнуть в аниме, которое можно было бы сделать весьма неплохим, будь оно посерьезней и "повзрослее".

ответ №7 | mrZol --> AndrewKing2018.05.28

Вы о чём? Под "кунг-фу лысой обезьяной" я подразумевал обсуждаемое нами Bakemono no Ko в котором волосатый медведь взял в ученики лысого бибизяна подвида гомо сапиэнс сапиэнс и далее неудачно пытались долить драматизЬма. Если бы сделали семейный боевичок с сюжетом "от двух лет" то никаких проблем не было бы-включили, поржали, забыли навсегда, а так получилось слабо вообще по всем направлениям.

ответ №8 | AndrewKing2018.05.28

"Это аниме, конечно, хуже, но то произведение..." - это я имел ввиду, что "Дитя чудовища" хуже (я все понял про лысую обезьяну), а рецензию не помешает написать на "Летние войны".

ответ №9 | Bagadur --> AndrewKing2021.07.09

мне вообще его работы не нравятся, отдаёт фальшой