Hollow
Ekilei

вернуться на страницу аниме «Сион и король» | вернуться на страницу комментариев

ADESHIRNA | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 98 раз 2011.10.14

Эхх..., наверное превзойти Хикари и Го не суждено ни кому (((, там во время ключевых партий (длящихся кстати несколько серий) мой бедный стакан чая остывал и подогревался несколько раз, но так и оставался нетронутым - вот, вооот что я жду от сериалов про сеги, маджонг, карты и т, д., эх мечты, мечты.

Ну да ладно, теперь перейду непосредственно к данному сериалу(заранее извиняюсь, что сравниваю его с хикари и го, просто кроме него ничего выдающегося в жанре "настольные игры" не было). Сион и король - сериал безусловно неплохой, тут все наместе:

Красивая картинка

Живые запоминающиеся персонажи

Нестандартная героиня, из за психологической травмы в детстве переставшая говорить, общается исключительно с помощью блокнота и карандаша. Ну не знаю как вам, а лично мне, такая ее особенность, очень и очень по душе . Сразу представляю свою любимую половинку (женушку) во время очередной ссоры или скандала - подходит ко мне, глаза горят, исписывает три страницы блокнота, молча бросает их на стол и с такими же "японскими" глазами уходит. А я наливаю чашечку коффе, закуриваю, и не спеша приступаю к чтению, дааа.... Опять мечты .
Ах да, к тому же она гениальная шахматистка (сёгеистка)

Сюжет, опять же неплохой, присутствует даже детектив, хотя мотивы глав злодея настолько далеко (нечеловечески) продуманные, что у меня возникло ощущение - "А не пользовался ли он, втихаря, машинкой времени". По такой логике, я могу вытатуировать на спине своей дочки надпись "Вася - Я твоя суженая", чтобы лет через 16, мультимиллиардер Вася, увидев ее на пляже со спины, понял что это знак судьбы и сразу же женился на ней. Вообщем, японский детектив - ФОРЕВА.

А вот сёги тут не интересны, ну то есть, если убрать все выше перечисленное смотреть там особенно не на что. Постановка партий не то чтоб скучна, просто не цепляет, хотя все равно смотрится лучше чем все остальные клоны Хикари (хоть молний и других спецэффектов не делали, и на том спасибо).

В итоге мы имеем неплохой сериал на один раз 7 балов, даже 7, 5 - все таки не глупый сериальчик.