Zireden

вернуться на страницу аниме «Индекс волшебства [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз 2017.08.21

Хочу немного сказать об этом аниме. Просмотр я начал с ног наголову: вначале "Рейлган", затем "Индекс", но для меня это оказалось выигрышной комбинацией. По сути дела, это одна и та же история, но рассказанная с фокусом на Тому или Мисаку: для мальчиков и девочек. Про "Рейлган" я уже писал, теперь несколько слов о "Индексе":

Сериал имеет арочную структуру, но композиционно продуман: напряжение и зрелищность растёт от начала к концу, доводя финал практически до точки максимальной энергии. Если вначале можно неспешно поглощать по паре серий в день, то в последствии нельзя остановиться - от зрелищности просто дух захватывает! Ух! Я могу сказать, что весьма доволен просмотром "Индекса".

Ну и некоторые причины моей довольности по порядку:

Сама по себе идея представить борьбу религии и науки в таком ключе великолепна! Сколько было фетишных монашек и сударей из церкви, сколько интересных сюжетных ходов понапридумано! Лолли-Агнесс на высоких каблуках, Каори Канзаки, Венто с её бешеным взглядом и пирсингом-крестом на цепочке в языке, Стэил, Индекс... вроде стандартный нарутно-фэйритэилный набор из кучи персонажей, но здесь они воспринимаются как-то иначе. Некоторые из них исчезают, получив по морде кулаком от Томы, некоторые появляются снова, но в другом качестве или на другой стороне.

В общем, логика героя-ояша проста как три копейки: любить и защищать своих друзей, при том не навредив другим. И из оружия у него есть только универсальная отменялка для всего, в добавок к сильному удару справа и не дюжей ловкости. Сам Тома великолепен! Думаю, этот персонаж - отдельная статья обожания женской части аудитории. Радушные и добрые глаза, неуклюжесть в поведении с девушками и характер: меньше снаружи и больше внутри. Ну и чей-то комментарий с просторов интернета: "бей бабу разрушителем грез - будет баба милей белых роз" - по моему отражение поведения героя в большей части сериала. Скольким женщинам он вломил по ходу сюжета - даже трудно посчитать. Как бы сказали чОткие пацанчики - "прописал", ведь именно этим он и занимался по сути дела, потому как для многих этот удар стал толчком становления на путь новой жизни и путём для осознания и переосмысления некоторых вещей. Не стоит тут разоряться по поводу жестокости - весьма достойная "проруха" для многих на мой взгляд.

Балдел от серийных Мисак и их неподражаемой манеры общения "говорит Мисака" с разного рода пояснениями. Их кукольность и искусственность рассеивается по ходу сериала и понимаешь, что они - живые люди, которые связаны вместе, но при том индивидуальные. Серийная Мисака, которой Тома подарил сердце на цепочке ... как же это мило! И главное, об этом знают все другие Мисаки, но теперь она особенная. Думаю у оригинальной Мисаки есть серьёзная конкуренция за её любимого - они прыткие и прямолинейные, лишенные всякого цундерства и инфантильности. А малявка просто очаровательна! Чудо в перьях. Девчонка, обладающая мудростью всех остальных Мисак, но при этом обычный гиперактивный милый ребенок. Кто еще мог так же очеловечить безжалостного убийцу Акселератора, нежели эта прелесть? Каково ему было смотреть на этот цветочек, одну из тех, которых он сотнями убивал до этого? Которая обо всём этом знает, но тянется к нему не чувствуя страха и ненависти? У чувака просто шаблон порвало. Прекраснейшая идея, замечательная реализация!

Отдельной прелестью сериала для меня является Куроко. Её вопиющая озабоченность и игривость сделали половину "Рейлгана". Очень нравится голос сэйю, которая её озвучивала. Я много смеялся над её отчаянными попытками заполучить сестрёнку, это очень смешно и мило! Да и я думаю, тут нет никакой лесбийской подоплёки: если бы Мисака подпустила её ближе, она бы просто ластилась и висела на ней, потом это переросло в обычную крепкую дружбу. Ну не хватает девочке тепла и обнимашей, вот она и лезет... Потом она бы нашла такого же любвеобильного мальчика и всё встало на свои места.

Акселератор для меня - спорная фигура. По сути рядовой маньяк-серийный убийца, без жалости, стыда и вообще чего-либо человечного. Интересно было наблюдать, как он меняется по ходу сериала. Ведь всё как в жизни: сколько веревочке не виться, всё равно однажды напорешься на какого-нибудь безызвестного Тому, который надаёт тебе по морде. Лучшее средство для правильного становления самомнения и переосмысления жизненных приоритетов - "прописать" сработало как всегда. Ну и конечно малявочка, которая помогла этому сугубо негативному персонажу встать на путь исправления. В конце сериала от его берсеркества захватывало дух... Бешеный взгляд, разбитое лицо и жажда уничтожить своего противника любой ценой, которого он запустил гореть в атмосфере не хуже какого-нибудь рейлгана.

Мисака Микото для меня была сугубо гопницей весь "Рейлган", потому он смотрелся для меня очень тяжело. Меня раздражало её поведение, тупое упрямство, самомнение и отношение к подругам, которых она попросту игнорировала и лгала им. Бесило отношение к Томе и неискренность по отношению к себе. В Индексе она очень даже милая, в некоторых моментах становилось понятно, что она до чёртиков боится признаться в своих чувствах даже самой себе, но всё равно тянется к этому странному юноше, который спас ей жизнь. При том она, в отличии от других, не получала от него по лицу, хотя запросто могла. Тогда наверно вообще была бы любовь до гроба =).

Индекс - девушка рода "няша обыкновенная", особо ничем не выделяющаяся, кроме своей памяти, одеяний и любви к жрачке. В принципе, как и Тома, как и многие личности в Академграде. Всё что она делала - вертелась рядом с Томой (периодически покусывая), а он был рядом с ней. Интересно то, что на таких простых механиках и взаимодействии персонажей, авторы смогли построить целый сериал, который весьма интересно смотреть.

Вообще мне понравилось обилие персонажей и их сосуществование в одном месте. Не было ощущения, что это всё - случайные личности, которые появляются и исчезают по ходу сюжета. Тот же Тома не является главным героем. Он просто парень, который живёт в городе наряду с другими жителями. Второстепенные персонажи тоже не являются второстепенными: они просто живут. Каждый достиг в своём каких-либо высот, имеют место в жизни и просто пересекаются. После просмотра "Индекса", этот мир воспринимается максимально целостно и нет ощущения, что это "история одного парня" или одной девочки.