sowhat
niflheim
Aruroi
Cicero Circovsky

вернуться на страницу аниме «Небесные скитальцы» | вернуться на страницу комментариев

buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз 2009.12.30

Всё это уже было... Где-то шла война, где-то шли сражения и погибали люди, где-то по военной базе прогуливался только что принятый в состав части молодой солдат, а другой в это время аккуратно складывал только что прочитанную газету. Подобное действительно повторяется изо дня в день – это ясно каждому.

Обыденность – одним этим словом можно коротко описать всё, что показано в фильме. В этом вымышленном мире для служащих военной базы убивать врага настолько же естественно, как для другого человека пить по утрам чашку кофе. А для человека, пьющего по утрам кофе, так же привычно каждый час смотреть репортажи с поля боя и читать газету, сообщающую о тех же новостях, что льются с экрана телевизора. На самом деле, человеку, пьющему кофе, уже и не так важно, какая из сторон победит – в его жизни ничего не изменится, война как была, так и будет. Поэтому он просто будет пить кофе, даже не особо вникая, что за сражения происходят на экране телевизора.

Телевизионная война в прямом эфире. В этом фильме показан ее апогей – люди уже и не знают, зачем и кто воюет, они просто смотрят шоу по телевизору, возможно, болея за одну из команд. Нелепость происходящего обостряется также и тем, что воюют здесь даже не страны, а корпорации. Но что происходит в нашем реальном мире? Мы и сами каждый день видим по телевизору какую-нибудь далекую войну – но это лишь картинка на экране... И разве в нашем мире воюют страны? Отнюдь. Война всегда идет ради чьей-то выгоды – помимо лежащих на поверхности целей вроде «получить бесплатную нефть», всегда можно заработать на продаже оружия, попутно получив больше власти, создавая себе «доброе» имя. А чтобы народ ничего не заподозрил, нужно как бы держать всё на виду, показывая репортажи по ТВ, попутно впрыскивая инъекции патриотизма с помощью всяких лозунгов наподобие «они сражаются во имя мира во всем мире». Промывка мозгов в чистом виде.

Забавно, что действует это и на зрителя – в результате чего возникают высказывания, что герои фильма действительно воюют за мир, что их сражения показывают населению каждый день лишь ради того, чтобы не было настоящей войны. Вести игрушечную войну ради того, чтобы не было настоящей? Бред, тем паче, что эта игрушечная война вполне реальна для тех, кто в ней участвует. Это соперничающие корпорации-то воюют ради мира? Смешно. Каждой из них нужна прибыль и власть. Да сама идея того, что можно принести в жертву пару сотен человек ради мира, абсурдна. Она имела бы право на существование, если бы была реальная угроза миру, здесь же такой угрозы нет – есть только интересы двух корпораций, не более того. Они делают шоу и зарабатывают на этом. Все их действия определяются только одним фактором – количеством денег, которое можно будет в итоге получить или потерять при том или ином развитии событий. Но система работает. Молодые ребята вновь и вновь погибают «за мир», порой не дожив и до 20 лет, зато у отдельных личностей благодаря этому состояние увеличивается еще на миллиард условных единиц.

Однако всё сказанное и так понятно. А вот фильм мне показался достаточно скучным. Идея сама по себе хороша, при этом она обыденна и привычна для каждого из нас – с этим не поспоришь. Но ведь это же все-таки фильм, и нужно, чтобы зритель проникся его духом и не скучая досмотрел до конца... Так или иначе, вместо двух часов, просмотр растянулся аж на 4 с лишним, в течение которых я успел немного покушать, побродить по Интернету и почитать целую кучу всего, не относящегося к тематике картины. Да, фильм, безусловно, очень зрелищный – сцены боев на умеренно большом экране с хорошим звуком смотрятся фантастически. Но... В остальное время персонажи неспешно ходят, куда-то ездят, опять ходят, что-то неспешно говорят, стоят, сидят и даже сворачивают при этом газеты в течение пары десятков секунд. Кроме сцен боев практически ничто не заставляет удержаться от соблазна пойти на кухню и скушать бутерброд, что в конечном счете и происходит. Картина абсолютно не держит зрителя. Паузу я ставил раза 3-4, каждый раз не очень охотно запуская вновь. В итоге получилось как бы несколько серий. Впрочем, ни на ощущения, ни на восприятие смысла это не повлияло – думаю, что эффект от просмотра был бы ровно тем же самым, даже если бы я не прерывался.

К середине фильма, в принципе, становится понятно, что к чему. Более того, каждая из догадок о сути происходящего тут же безапелляционно подтверждается монологами двух героинь фильма. Только вот ни один из героев не трогает за душу. Переживания персонажей нереальны. Не ощутишь ничего, даже если они прострелят друг другу головы – все настолько пусты и шарнирны, что не вызывают ни сострадания, ни каких-либо других чувств. Единственные показавшиеся более-менее живыми персонажи – сосед главного героя по комнате и маленькая девочка. Возможно, так сделано специально. Но как-то сомнительно. Кажется мне, вряд ли кто-то захочет нарочно делать такого рода фильм, который не тронет зрителя. Впрочем, если цель была именно в этом, то режиссер справился с ней на пять баллов.

Вероятно, ценители творчества Мамору Осии найдут в этом фильме что-то близкое для себя, скажут, что это шедевр или, по крайней мере, «заставляет задуматься». Задуматься он действительно заставляет, однако ненадолго, потому что все ощущения после просмотра достаточно быстро испаряются. Да и нет этих ощущений, по сути, потому что нет сюжета и персонажей, которым хотелось бы сопереживать.

Тем не менее, несмотря на всё вышесказанное, «Небесные скитальцы» заслуживают хорошей оценки – просто потому что режиссер действительно старался. Старался впечатлить сценами боев – удалось выше всяких похвал! Старался показать красоту пейзажей без ярких красок – удалось! Старался соединить видеоряд с соответствующим музыкальным сопровождением – и это удалось! Не удалась только сущая мелочь – создать стержень, на котором все вышеперечисленное бы держалось... Жаль. Ведь действительно могло быть шедевром.