sowhat
niflheim
Aruroi
Cicero Circovsky

вернуться на страницу аниме «Небесные скитальцы» | вернуться на страницу комментариев

Norden | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз 2009.04.27

1. Пересмотрел вчера повторно, чтобы расставить для себя все точки над "Е". Это уже второй фильм за последние месяцы (после «Алиссон и Лилия», где я с удовольствием играл в игру "угадай самолет". К парку самолетов, перечисленному выше, можно еще добавить, что за основу вида стратегических бомбардировщики взят неординарный Northrop B-35 Flying Wing и "Учитель» ИМХО все таки летает на переработанном Та-152, а на стоянке еще и ночной Хе-219 просматривался с антеннами локатора в носу, только моторы ему зачем то развернули назад. К этой части фильма придраться сложно, фантазия авторов гуляла как могла.

За графику боев и матчасть ставлю жирную 10+.

А вот к смысловой нагрузке подошли похуже. Общая идея и воплощение на первый взгляд очень хороши, но … альтернативный взгляд на мир требует и альтернативного осмысления этого мира. Именно во время пересмотра и утихания первого восторга полезли нестыковки и упрощения. Их может не сильно и видно, но думать и размышлять мне же никто не запретит.
Мир зажат в очень узкие рамки, то есть долгое время (кстати нигде не упоминается сколько, можем только косвенно судить что дочери Кусанаги уже 14-15 война уже длиться) одни воюют, а остальное население только наблюдает и осознает войну. Не выйдет это! Потому, что в результате таких массовых авианалетов, даже если не сбрасывались бомбы, все видели сколько показано сбитых машин, падающих на землю. Они не растворяться в воздухе, пока долетят до земли и не все упадут в нежилых местах, а упадут с неба на головы мирному населению горящими обломками на жилые кварталы (город внизу видели?) и уж без жертв это не обойдется точно. Допустим, что в правила "игры" заложили и процент потерь мирного населения, но не думаю, что те у кого родные попали под эти обломки массово будут все и всем прощать. Будет некий процент добровольцев, которые пойдут "восстанавливать справедливость". Не оттуда ли родом "Учитель" с его хладнокровием в уничтожении сбитых пилотов? Кусанаги кстати упоминает о добровольце на одной базе, но технике, не пилоте.

Самая загадочная личность фильма "Учитель", никто не знает откуда он и сколько ему лет. А ведь если тоже дочери 15 и родилась она когда ему было даже 18, то ему уже за 30 и больше. В добавок в организму человека чем старше, тем тяжелее переносить постоянные перегрузки в полете да и реакция ухудшается, почему возраст всех пилотов истребителей до 28. "Он не может позволить себя сбить" – говорит Кусанаги, но это произойдет рано или поздно. Он просто проиграет по выносливости молодому пилоту. В фильме "Учитель" не щеголяет снайперской стрельбой с дальних дистанций, а берет боем на виражах. Непонятно почему он один такой на весь фронт, поскольку под крылом такого аса должно вырасти уже поколение асов Лаутерн, которые просто уже могут истребить всех противников, не встречая равных себе. Или есть еще один по другую сторону фронта?

Можно еще продолжать, но не хочу. Поскольку назвать фильм плохим я не смогу, но и шедевром тоже. Сделав упор на отношения главных героев, создатели фильма может даже сознательно не заостряли внимание зрителя на всем, том, что их окружает. Хотя наверное после Jin Roh действительно ожидал равного ему или даже лучше. Потому 8/10, ведь мы смотрим аниме не только, чтобы его смотреть, но и думать.