Norden: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 10.11.2019

Norden

13 раз(а) разные люди сочли отзывы Norden полезными

Небесные скитальцы (2009.04.29)

Ну что ж, немного дискуссии и размышлений.

"матчасть все таки достаточно фантастична, что бы сбавить пару балов. Другой вопрос, что это ей к лицу"
Немного не соглашусь. Отрисовать полностью реальную матчасть, это уже фантастикой и не будет как бы. Тогда и к форме привязываться придется и прочим ассоциациям. Скажем так, меня она устроила в своей фантастичности, хотя по матчасти отдам предпочтение "Зоне-88".

" Сражения проводятся над заведомо оговоренными территориями, которые и "патрулируют" пилоты. Всех кто там живет заведомо предупреждают - если чего упадет, сами виноваты, переезжайте."
Смотрим на схему налета. Он ведется по нескольким направлениям, довольно далеко отстоящим друг от друга, учитывая масштаб карты. На карте хорошо видно города на пути движения групп. То есть можно представить заселенную площадь, которую нужно отселить. Выглядит это нереально, плюс без потерь мирного населения, "ощущение войны" потеряет остроту.

" Скорей всего вы правы. И добровольцы есть. Но вот с пилотами добровольцами проблемы. Скорей всего у Килдрен выше реакция, или какая-то другая врожденная предрасположенность к воздушным боям. Поэтому "гражданских" мстителей сбивают раньше, чем они успеют что-либо сделать. Учитель исключение, подтверждающее правило. "
Здесь мы можем только строить догадки. Нам не показали, как именно появляются Килдрены. Они имеют навыки воздушного боя от рождения, но во время периода жизни он же понемногу обучается и повышает мастерство. Теряется ли оно при перерождении или он перерождается уже с улучшенными - неизвестно, хотя если сохраняются, то после нескольких перерождений он должен стать супер-асом который и Учителя должен сбить без проблем. Обычный человек-пилот, прошедший первоначальное обучение, будет обучаться постоянно и выжившие в первых боях должны быть. Просто нам этого не показывают. Один гений на весь мир быть не может.

"Как вы думаете, почему у него такая кличка? Как раз потому, что он учил. Потому что у него было чему научиться, хоть он и не генно-модифицированный."

Кличка осталась для меня загадкой. Он пилот-одиночка, даже не имеющий ведомого, не говоря уже о второй паре прикрытия. Как и кого он учил, и учил ли, можно только догадываться. И бои он ведет только методом "свободной охоты", заметьте, что больше никто этот прием не использует почему-то. Да и сбивать его на мой взгляд никто особо и не старается. Один из группы отделяется на бой с ним, остальные "со слезами на глазах" наблюдают избиение своего товарища. При атаке всей группой на него с эшелонированным построением пар по высоте шансы уйти у Учителя стремительно приближались бы к нулю. Ценой потерь даже 5-6 машин Учителя можно было бы сбить. Отсюда вывод – значит это никому не нужно.

"И результат более чем виден. Даже когда он ушел из "нашей" корпорации, счет сбитых самолетов продолжает идти сильно в "нашу" пользу. (этот перевес и позволил провести крупную операцию)"
Так он уже сколько лет в другой корпорации, он там выходит никого не учит или там пилоты тупее? В добавок с таким коэффициентом безвозвратных боевых потерь (безвозвратной потерей считаю гибель пилота) выживших, тех кто летал с ним, остались единицы и общую обстановку на фронте они переломить навряд ли смогут.

И с Вашего предыдущего коментария о Кусанаги
"Единственная, кто смог пережить бой с отцом ее же ребенка, любителем пантер."
Очень интересный момент, не находите? Сам дополнительно просматривал вид самолета Кусанаги после вынужденной посадки и характер повреждений. Нельзя по фильму ей погибать по мнению авторов или Учитель знает ее стиль в полете и не хочет сбивать. Посмотрите как он уничтожает другие самолеты и пилотов, со 100% гарантией, без шанса на спасение, а здесь почему-то делает исключение. Может и случайность, а может и нет. Потому как за все прошедшие года, кажется мне, не раз они уже встречались в воздухе.

Небесные скитальцы (2009.04.27)

1. Пересмотрел вчера повторно, чтобы расставить для себя все точки над "Е". Это уже второй фильм за последние месяцы (после «Алиссон и Лилия», где я с удовольствием играл в игру "угадай самолет". К парку самолетов, перечисленному выше, можно еще добавить, что за основу вида стратегических бомбардировщики взят неординарный Northrop B-35 Flying Wing и "Учитель» ИМХО все таки летает на переработанном Та-152, а на стоянке еще и ночной Хе-219 просматривался с антеннами локатора в носу, только моторы ему зачем то развернули назад. К этой части фильма придраться сложно, фантазия авторов гуляла как могла.

За графику боев и матчасть ставлю жирную 10+.

А вот к смысловой нагрузке подошли похуже. Общая идея и воплощение на первый взгляд очень хороши, но … альтернативный взгляд на мир требует и альтернативного осмысления этого мира. Именно во время пересмотра и утихания первого восторга полезли нестыковки и упрощения. Их может не сильно и видно, но думать и размышлять мне же никто не запретит.
Мир зажат в очень узкие рамки, то есть долгое время (кстати нигде не упоминается сколько, можем только косвенно судить что дочери Кусанаги уже 14-15 война уже длиться) одни воюют, а остальное население только наблюдает и осознает войну. Не выйдет это! Потому, что в результате таких массовых авианалетов, даже если не сбрасывались бомбы, все видели сколько показано сбитых машин, падающих на землю. Они не растворяться в воздухе, пока долетят до земли и не все упадут в нежилых местах, а упадут с неба на головы мирному населению горящими обломками на жилые кварталы (город внизу видели?) и уж без жертв это не обойдется точно. Допустим, что в правила "игры" заложили и процент потерь мирного населения, но не думаю, что те у кого родные попали под эти обломки массово будут все и всем прощать. Будет некий процент добровольцев, которые пойдут "восстанавливать справедливость". Не оттуда ли родом "Учитель" с его хладнокровием в уничтожении сбитых пилотов? Кусанаги кстати упоминает о добровольце на одной базе, но технике, не пилоте.

Самая загадочная личность фильма "Учитель", никто не знает откуда он и сколько ему лет. А ведь если тоже дочери 15 и родилась она когда ему было даже 18, то ему уже за 30 и больше. В добавок в организму человека чем старше, тем тяжелее переносить постоянные перегрузки в полете да и реакция ухудшается, почему возраст всех пилотов истребителей до 28. "Он не может позволить себя сбить" – говорит Кусанаги, но это произойдет рано или поздно. Он просто проиграет по выносливости молодому пилоту. В фильме "Учитель" не щеголяет снайперской стрельбой с дальних дистанций, а берет боем на виражах. Непонятно почему он один такой на весь фронт, поскольку под крылом такого аса должно вырасти уже поколение асов Лаутерн, которые просто уже могут истребить всех противников, не встречая равных себе. Или есть еще один по другую сторону фронта?

Можно еще продолжать, но не хочу. Поскольку назвать фильм плохим я не смогу, но и шедевром тоже. Сделав упор на отношения главных героев, создатели фильма может даже сознательно не заостряли внимание зрителя на всем, том, что их окружает. Хотя наверное после Jin Roh действительно ожидал равного ему или даже лучше. Потому 8/10, ведь мы смотрим аниме не только, чтобы его смотреть, но и думать.

Дзэгапэйн (2009.01.27)

Уже давно смотрел его, но буду пересматривать и неоднократно!
У моего любимого Sunrize есть черта, или выпускать шедевры или убожества. Снять середнячок они не могут.

Если бы "Матрицу" снимали японцы…. Да вот они фактически ее и сняли, взяв за основу идею первой «Матрицы», но в отличии от Голливуда, который свел ее во второй и третьей части к тупым спецэффектам и бесконечным потасовкам Нео и Смита, пожертвовав самим духом и идеей. Только японцы и сохранили тот дух и при том прекрасно развили идею и главное (редкое исключение), замечательно смогли ее закончить. Дав бои и меха (кстати далеко не самые страшные, хотя и не в лучших своих традициях) только фоном всех событий, а проработали основной сюжет и персонажей в данном аниме выше всяких похвал. А по поводу нареканий о том, что не все сюжетные линии вытянули, то при таком количестве персонажей сериал надо не на 26 а на все 50 эпизодов удлинять и то не факт что уложится. Но растяни его на 50 серий и он ИМХО потеряет ту динамику событий, что заставляет его смотреть не отрываясь. Еще одним плюсом сериала есть то, что в 26 серий поместилась вся история, от начала и до конца.

Мой итог. Суммарно по сюжету Zegapain "Матрицу" уделал на все 100%. Голливуду не помешало бы уже поучиться у японцев писать сценарии. И раз уж К.Ривз собираеться снимать Ковбоя Бибопа, может ему бы присмотреться и к Zegapain... Опыт игры персонажа Сагару (тьфу,Нео) благо уже сть.

Бек (2008.08.19)

Смотрю так получилось, что оставлю свой комментарий после своего ровесника по возрасту видимо.
Реалистичен ли сериал? ИМХО – ДА! Начиная с момента когда Каюки учиться играть, вспомнились конец 80-х, тусовки во дворах, звуки гитары ночью и нестройные голоса ребят, поющие песни Цоя, Машины времени, Воскресенья и др. И мои друзья которые тогда тоже так начинали играть, но так и забросившие это, поскольку при Союзе с провинциальных городов выбиться куда-то было малореально даже талатливым. Глядя на подвальные выступления ребят из Beck, почему то тоже вставали перед глазами подпольные концерты Кино, Алисы, ДДТ. Может потому этот сериал и имеет так много поклонников, что в нем смешали много поколений. Да, в нем полно мелких банальностей и нестыковок и провалов, НО…. В нем есть нечто, что движет людьми в этом мире и рейтинг это доказывает. А движет ими - музыка. Немного сначала смущала рисовка, хотя потом понял, что другой то и не надо, все кто был нужен, нарисованы именно такими, какими должны быть.
Хоть я и не поклонник стиля в котором выступает Beck но это в этом аниме прозвучало много замечательных вещей. Услышать в нем блюз… вот уж точно чего не ожидал. Браво!
Почитав комментарии, удивили высказывания некоторых участников о проамериканизации фильма. А почему фильм о музыке должен быть японским вообще? Аниме уже давно вышло за рамки Японии. Можно привести уже не один пример анимешных боевиков и т.д. которые можно назвать Голливудскими в гораздо большей мере.

- Еще и этот ужасный английский с японским акцентом
Послушайте английский у нас, с русским акцентом. Он не намного лучше того, который вас возмутил. Не так много людей у нас говорят на правильном английском. А основная масса молодежи, пытающаяся выглядеть стильно, так и разговаривает и не только у нас, как верно подмечено в фильме. Мечты подруг Махо о парнях на Феррари и Порше ничего не напоминают у нас?
А по романтической теме я с авторами согласен полностью, не все в этом возрасте заключается в постели (хотя уснуть с гитарой - уже перебор). Но если на вас так смотрит девушка, как смотрит Махо на Каюки во время исполнения "Follow me" на фестивале когда они поют дуэтом…. то поверьте, вы уже нашли то, что искали в этой жизни!

Мобильный воин Гандам: Судьба поколения [ТВ] (2007.11.16)

Все таки DESTINY для меня и не только, видимо, стал больше фильмом неоправдавшихся надежд и загубленных идей. Неинтересным его назвать нельзя, хотя оборвать почти все сюжетные линии SEED и начать все заново, не лучшая идея на мой взгляд. Новые персонажи интересны сами по себе и тот же Шин с компанией пилотов и экипажем Минервы. Особенно хорошо раскрыта тема пилотов "биочипсетов" из проекта Альянса (не раскрытая в SEED), образ Стеллы вообще выше всяких похвал реализован, особенно от момента встречи с Шинном и до момента похорон, где жестко и без приукрашений показано что эта девочка "не жилец на этом свете" как нормальный человек, несмотря на все усилия окружающих. Хорошо показана дальнейшая жизнь Кагалли хоть и с недомолвками (а кольцо то Асурану не вернула, видимо рано ее еще списывать со счетов). При этом практически вообще забыты Диарка и Исаак, а персонажи очень хороши, загублена хорошая тема двойника Лаксе, ну и воскрешение Фраги вообще неестественно. Вообще у меня сложилось впечатление, что сценарий до средины 30-х серий писал один человек, а потом ему это все надоело и дописывал его сценарист Голливуда. Больше я ничем не могу объяснить начавшее засилие "из последних сил закрыла собой…." и т.д.
Ну и тема ГАНДАМов это отдельный разговор вообще. Все таки прошло 3-4 года, а основным атмосферным доспехом Альянса является фактически тот же Страйк, а ЗАФТа те же ГИНН и БАКОЕ, новые машины в мизерных количествах. Странно, во время войны все передовые технологии тут же обкатываются на передовой и внедряются в серию. Здесь же избранным постоянно выдают новые доспехи изготовленные в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре, все остальные воюйте на старых, правда они уже малоэффективны и помрете вы быстро при столкновении с той же Гаей или Импульсом или Судьбой за то будут масштабные битвы и кучка трупов. Удивительно что Гайя изготовлена в количестве аж ДВУХ экземпляров. О захвате фактически "людьми с улицы" 3-х доспехов на заводе, где к тому же в данный момент находятся два главы государства с охраной, выглядит как то уже смешно.
За саунд уже много сказали, хотя в DESTINY на мой взгляд есть композиция не уступающая "Anna ni isshodatta no ni", но звучит она всего 2 раза и то фоном на заднем плане событий, а вот эндингом она бы привлекла гораздо больше внимания, Это " Shinkai no kodoku" в исполнении Houko Kuwashima (эпизоды встречи Шина и Стеллы и ее похороны).
Итог: DESTINY смотрел и буду еще пересматривать как и SEED и ждать продолжения, надеюсь оно таки будет и мы увидим нечто не хуже SEED и все сюжетные линии приобретут законченный вид.

Жрица Луны, жрица Солнца (2007.10.26)

Наверное абсолютные чувства всегда будут притягивать аудиторию. Какое-то двузначное впечатление оставил фильм после просмотра. Гипертрофированная любовь, преданность и ненависть пожалуй на мой взгляд это то на чем построен этот фильм. Все таки для мужчин не очень приятно проигрывать женщинам в делах любовных с другой женщиной да еще и такой как Чикане (кавай рулит!) да еще это и признать и принять…. Ведь фактически показан выбор Химэко между двумя идеальными мужчинами Сомой (в мужском обличии) и Чикане (в женском). Да и спасать мир нам мужчинам как-то привычнее. К тому, что девушкам-героиням, которые спасают мир уже я уже привык, то чтобы одна из героинь ради другой стремилась уничтожить мир, как то не очень. Хотя если бы фильм построили на классических отношениях Сома и Химэко то наверное он бы многое потерял, хотя стал бы более привычным. Все таки согласитесь кадры Сомы и Химэко стоящих на руке меха в море красивы – наверное так и должна выглядеть романтика. Но вот другие, где где Химэко и Чикане вместе, особенно в последних сериях…. (хотя красиво же) Видимо пока психология нашего общества к однополой любви настроена сильно отрицательно, хотя почему-то женский пол гораздо более лоялен к однополой женской, чем мужской к однополой мужской. Просто всегда хотел задать вопрос таким парам: «Пусть вы проживете в идеальных отношениях всю жизнь, но что вы оставите после себя в этом мире?» Ведь любовь по словам классиков призвана спасать мир, а не обрекать его на вымирание.
Из того что понравилось в фильме, это тема реинкарнации человеческой ненависти в образе последователей Орочи и эндинг от Котоке.
А вот за меха в фильме хочется с авторами сделать что-то плохое. Это какое-то глумление над жанром. Лучше бы герои сражались уже на драконах, лошадях, да хоть на верблюдах только не на этих жутких пародиях.
Вывод, поставлю таки 8, на шедевр не тянет, но и середнячком не назову. Есть в нем что-то, что цепляет.

Евангелион (2007.08.15)

Долго собирался таки его посмотреть, набирался опыта скажем так. Посмотрел… Все таки я фильмы стараюсь воспринимать целостно, и героев и события и то что их окружает. Уже на многие указанные (и неуказанные, которые можно продолжать) технические ляпы закрыл глаза, все таки персонажи увлекли с первой серии, но потом в фильме начало происходить что-то абсолютно не поддающееся никакой логике. Ну отставим всю физику и механику, только сосредоточившись на персонажах, поскольку именно они по утверждению большинства являются главным. В исходных данных как бы опустим все что происходило в НЕРВ до появления Синдзи. Вот он появился, занял место пилота Евы-1 и сразу пошел в бой и выиграл. Замечательно! Мисато как непосредственный его командир забирает жить к себе где сталкивается с противоречивым внутренним миром Синдзи. И что дальше? Она взирает на мечущегося подростка с комплексами а не предпринимая никаких действий, вместо того, чтобы занять в его душе вакантное место если не родителя, то старшей сестры и привести его в психическое равновесие и вселить уверенность в себе. Как командир боевого подразделения она получает второго пилота и первейшей ее задачей является создать из одиночек Аянаме и Синдзи боевую единицу – пару. Она должна была делать что угодно, вплоть до того чтобы они сидели на одном стуле, ели из одной тарелки и спали в одной постели, но в бою стали ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ, понимали друг друга с полу взгляда и где каждый прикрывал другого. Мы же наблюдаем полню апатию с ее стороны как и всего остального персонала. При том что именно от этих двух подростков зависит их жизнь в будущем и замены им нет. Все взрослые в фильме выступают какими то странными наблюдателями, все все видят, но никто ничего не хочет делать, чтобы это изменить жизнь этих ребят. Из тех кого они могу послушать, Мисато только глушит пиво и разбирается в своем прошлом, Кадзи только читает нотации и скачет за юбками, Рицуко кроме их данных и диаграмм вообще ничего не нужно Когда Аянаме спонтанно прикрыла собой Синдзи в бою и он после боя вытащил ее из капсулы с фразой "не смей говорить, что у тебя никого нет" я уж подумал, ну вот, лед тронулся… Увы, я опять ошибся. Все расползлись по своим ракушкам и закрылись. Мисато опять только наблюдает.
Появляется Асука, как говорится сам бог велит тут же быстро девочку привести в порядок с ее комплексами и вписать в пару Аянаме-Синдзи. Опять странное поведение Мисато, как командир, она начинает поощрять одиночные действия каждого, не создавая команду. Единственный проблеск разума, когда она первый раз пытается синхронизировать действия Асуки и Синдзи в совместных тренировках атаки на Ангела, несмотря на протесты Аски, но почему не подключает Аянаме? Ее синхронизация с Синдзи гораздо выше и вообще отметается действие пары Асука-Аянаме. А вдруг что-то случается с одним из Асука- Синдзи, что тогда? Синхронности любой другой пары нету. Да и вообще все бои не проходят с целью минимизации потерь и разрушений, порезвиться дают всем вдоволь.
Поведение старшего Икари вообще загадочно, у меня впечатление, глядя как он разбрасывается техникой и пилотами, что у него в запасе как минимум 10 Ев и полсотни пилотов к ним. Можно конечно не ценить жизнь подчиненного, но не в том случае когда от нее напрямую зависит твоя.
Для меня фильм закончился в 19 эпизоде, когда произошло то, что по всем законам логики должно было произойти, Ангел поодиночке выбил всех Ев и пилотов. ВСЕ! Дальше пошло вообще непонятно что.
На мой взгляд фильм, который с технической точки зрения далеко не идеален, не логичен и закручен только на личностях персонажей пусть и ярких все таки на 10 баллов претендовать навряд ли сможет, но посмотреть хотя бы один раз стоит. Может если бы теоретически откорректировать в нем все технические ляпы, сделать поступки персонажей естественными и понятными и показать путь душевного становления этих подростков фильм бы и не стал лучше, но может не стал бы и хуже, может смотрелся бы просто по другому.
Ждем новую интерпретацию.

Волчий дождь [ТВ] (2007.08.06)

На мой взгляд однозначный шедевр! Без OVA только. Весь фильм можно охарактеризовать строками
"А он мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!"
М.Лермонтов "Парус"
В этом весь Киба, он будет искать Рай всю жизнь и даже если все таки найдет, обявит его ненастоящим и пойдет искать другой. Ему не нужен Рай в действительности, нужен его поиск. Рай с его спокойствием тесен для таких как он и Цуме. Фильм смотриться на "одном дыхании".

Волчий дождь OVA (2007.08.06)

Также просмотрел все 30 серий сразу не зная что 4 последних отдельные. Но в глаза это бросилось сразу. В них утерян дух оригинального сериала. Если 26 я смотрел на "одном дыхании" то 27-29 с желанием перекурить и только 30 с ожиданием конца, хотя уже подозревал что я увижу и полным разочарованием увиденным. Уже далеко не первый сериал, на который запал с первого кадра, смотрю с одной мыслью "только не испортите концовку" - УВЫ, таки опять испортили до банальности. Обидно, ассоциация с полотном Микеланджело, на котором несколько завершающих мазков кисти поставил дядя Вася дворник. Вроде и кисть таже и краска, а не Микеланджело.

Изгнанник [ТВ-1] (2007.05.29)

Фильм сделан неплохо ИМХО особенно персонажи, но для меня именно откровенные ляпы в проработке техники его и погубили. При том этих ляпов такое множество что они забили собой хороший кусок сюжета. Может кто-то и смог закрыть на все это глаза, сосредоточившись только на персонажах – я не смог.
Соглашусь с FrogFoot
- Что меня удивило так это наличие огромных флотов взятых из ниоткуда, за все время я так и не увидел не одной трубы, верфи или завода.
Специально тоже смотрел и искал – нету!
- Ладно, допустим ваншипы, их как и первые самолеты и автомобили можно собирать допустим на коленке в сарае.
Да вот навряд ли такую их кучу да еще и однотипных можно собрать на коленке (ваншипы на «Сильванне» явно серийные). Да хотя бы листовой прокат них и трубы тоже надо где-то брать, а стволы для орудий и многое другое. Я уже не говорю о их двигателях использующих принцип реактивной струи, а ведь топливо они там заливали, оно жидкое (ПВРД или ЖРД). Это на коленке не собирается. А откуда взялся движок для «Сильванны» и новых крейсеров? Если они их сделали сами, то это уже заводское производство и в добавок если сделали им, то почему не сделали другим кораблям? Ведь сколько было их потеряно при захвате двигателей.
- Так же бредовой выглядит концепция перестрелки пехотинцами с борта линкоров в начале боя. Притом, что дальше весь фильм линкоры сражались как им и положено пушками.
Там еще веселее если внимательно смотреть. Это не бредово, а абсурдно, пехота использует дульнозарядное гладкоствольное ружье раздельного заряжания конца 18 века, тут же ваншипы вооруженные пулеметами (автоматическое оружие под унитарный патрон начала 20-го и автоматы в руках у персонала «Сильванны» и нечто подобное противотанковым ружьям), да и корабельные орудия уж явно не дульнозарядные. И вообще смысл перестрелки пехоты в воздухе?
- Некоторые герои в плане характеров слишком черно/белые. Это Алекс и Дельфина. Месть и Зло. Слишком театрально. Слишком позерски.
Особенно в конце фильма как обычно хохочущий и злорадствующий злой герой в предвкушении победы.
Как уже заметили, мелькает немецкая тематика 2МВ, не только униформа на «Сильванне» но и взятое из реального прошлого орудие «Скалапендра» (реальная разработка немецких конструкторов конца войны для обстрела Англии, захвачены в Нормандии союзниками в 44-м) только опять же сталкиваешься с абсурдом, оно не рассчитано для стрельбы по цели, а только в сторону цели по площадям (по той же Англии) а тут из нее попадают в корабль! Браво!!!
Непонятен восторг Дио когда Клаус выполняет «Иммельман» (за что тот собственно его дальше так и называет), это фигура начальной стадии высшего пилотажа, его может выполнить любой пилот да и потом они вместе крутят вещи гораздо посложнее этой. А вот когда Клаус выполняет «колокол» (когда подбивает корабль Гильдии расстрелом своих сброшенных баков) это проходит вообще незамеченным никем, а вот это фигура действительно комплекса Высшего пилотажа и выполнить ее могут далеко не все. Восторг должен бы быть в этом месте.
И т.д., перечисление может занять не одну страницу.
- Финал слишком хеппи-энд и слишком прост.
Раз - убили всех плохих и настал мир и всеобщая гармония.
Два - махнули волшебной палочкой Экзайлом, и вокруг заколосились поля пщеницы и из снега полезли зеленые лепестки. Миру мир и все такое! Убей гильдийца и реши все проблемы одним махом.
Тут удивлялись почему в счастливом конце не видно гильдийцев, дак их ИМХО убили всех до единого, истребили так сказать как класс. А зачем новому, обновленному и красивому миру Престелл такие пережитки темного прошлого как гильдийцы?
+1 Ни малейшей попытки сделать многополюсный мир.
Увы, хотели как лучше, а получилось как всегда, жалко. Можно было бы сделать очень хороший фильм, уделив достаточное внимание мелочам, ведь именно их них и складывается сюжет.
Рейтинг: Графика 9/10
Остальное: 6 с натяжкой

от ro.bean (2018.03.15)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.29 г.
последний раз в 2019.05.17 г.

к аниме Небесные скитальцы
от Bartuk 707 (2017.09.26)

к аниме Изгнанник [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2015.09.17)

к аниме Волчий дождь OVA
от Bartuk 707 (2015.09.04)

от Eblack (2014.11.18)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2020.03.30 г.

к аниме Бек
от Tjupa (2014.06.21)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2020.03.29 г.

от Applegez
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.17 г.
последний раз в 2019.11.21 г.
местонахождение: Вилючинск, Россия

к аниме Волчий дождь OVA
от Seamni
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.11 г.
последний раз в 2017.12.04 г.

от Flame_light
аккаунт зарегистрирован в 2006.05.15 г.
последний раз в 2013.06.14 г.

к аниме Дзэгапэйн
от AltNovice
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.03 г.
последний раз в 2011.07.17 г.