World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (41)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
I am just a shadow
Contributor
Tempdirz
galaxylight
Makizero
TheFox



вернуться на страницу аниме «Многоцветье» | вернуться на страницу комментариев



Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2011.12.01

Вот аниме, которое могло бы стать квинтэссенцией назидательности, но, по счастью, от самозабвенного дидактизма и наставительности его здесь многое оберегает. Начиная хотя бы с такого непафосного сварливого ангелочка в пиджачке и штанишках, у которого даже имя такое смешное: Пурапура! И заканчивая всегдашней японской медитативностью, которая способна всего лишь сдержанным созерцанием нагнетать такое поистине детективное напряжение, какое и в триллере не всегда сыщется.

Если о сюжете, спойлерно, кратко, честно и откровенно: нечто вроде «Союза Серокрылых», только для мальчика. И с одной стороны счастливее, а с другой с очень актуальными, жизненными, жёсткими, можно сказать «взрослыми» темами. Так что уровень символизма, многозначности и поэтической недосказанности конечно поменьше будет.

Кстати, здесь не только от идей веет «Союзом Серокрылых», но и от атмсферы, и от картинки. А картинка, хоть согласно названию и разноцветна, но отнюдь не брызжет во все стороны излишним буйством цветов, а очень многое здесь развёртывается в серовато-зелёных тонах. Создатели всё же доказали, что понимают: не только то важно, что красок много, но они ещё и должны гармонично друг с другом сочетаться. Так что никакого уродливого абстракционизма или кислотного психодела, всё спокойно, утончённо, уравновешенно.

Любая содержательная история не будет однобокой, поэтому вряд ли здесь вину стоит искать за одним только Макото. Если у кого-то умирает воля и вкус к жизни, не факт, что только сам человек за это должен отдуваться. Особенно если он не ленился, а Макото, как это видно, хоть в чём-то да не ленился и свои творческие способности развивал. Особенно если это подросток, а раз подросток, то уже по умолчанию очень уязвим. Особенно если в школе издеваются, а родители, хоть сами не мучают, но, видимо, особо не пытались вступиться и разобраться, почему у ребёнка нет друзей. А порой ещё и обстоятельства могут сложиться таким образом, что в один день всё сразу нахлынет, свалится... такое и более крепкой личности может оказаться не по плечу. А уж общество вечно ищет, как бы тебя отформатировать, ещё с самого юного возраста, когда ты пока умеешь это осознавать и изо всех сил противиться.

Да, с одной стороны не стоит идеализировать людей, даже самых близких: каждый человек может однажды поддаться какому-нибудь искушению, и действительность тогда безжалостно раздавит все твои иллюзии относительно придуманного тобой воздушно-невинного образа. Но с другой стороны, потому и могут так задевать детей поступки их родителей: реакция ребёнка - один из самых верных способов заставить взрослых призадуматься о своём поведении. И, как ни крути, взрослые куда меньшие проступки детей выставляют преступлениями. И втайне считают, что мораль только для детей, а у них есть особые обстоятельства. Но только все такие солидные отговорки рассыпятся в пух и прах, если взрослый всё-таки ещё способен дрогнуть при твёрдом взгляде сына, в котором ясно читается: «Я всё знаю». Конечно, это не означает, что ребёнок никогда не простит, простить можно и часто нужно. Но проще сохранить доверие и уважение, чем потом их восстанавливать из обломков разбитых эмоций, и в любом случае отношения родителю с ребёнком теперь нужно будет строить только на равных, без возможности что-то приказать.

Разумеется, и Макото начал чётче видеть чужую натуру во всём её многообразии. Но опять-таки, многое в этих людях и появилось в результате произошедшего с ним чуда. Недаром показывается, что его апатичного старшего брата Мицуру именно это происшествие заставило таким нехарактерным образом изменить свои планы, возможно, перетряхнуло всё его мировоззрение.

И если у кого-то до вселенских трагедий вырастают события по мнению других рядовые и не катастрофические, то и вырвать душу из беспросветного мрака способны самые вроде бы что ни на есть мелочи. Только так ли они мелки на самом деле?.. Некоторые вещи, сами по себе обычные, приобретают ценность как раз тогда, когда разделены с кем-то, ведь недаром разделенная радость, как говорят — двойная радость. Жареный цыплёнок в обмен на булочку с мясом. Неторопливая прогулка по следам старых путей сообщения — потому что захотелось поддержать кого-то в его хобби, чтобы потом, может, самому его разделить, ведь что за дружба без сопричастности увлечению другого? Это непритязательно, естественно и не для понтов. А удовольствия даст намного больше, чем брендовые гламурные вещички, за которые обольстительная, но не очень пока разумная девочка расплачивается тем, что потом ни за какие деньги не купишь.

А быстрее всего постигаешь, как относиться к другим, если кто-то уже понял нечто подобное относительно тебя. Проявил внимание к тому, что для тебя значимо, может, и в кружок-то тот же самый записался только потому, чтобы быть с тобой рядом. Когда пелена слетит с глаз, начнёшь соображать, что сам любишь не ту девчонку, которая угощает тебя сладостями и только и делает что расхваливает твои рисунки. А ту, которая осмеливается с тобой спорить, зато способна разглядеть в твоих творениях именно тот смысл, который ты сам туда когда-то вложил, даже если забыл об этом. И вообще, школьная красавица может оказаться не только менее притягательной, но и гораздо менее счастливой, чем вроде бы неуклюжая и неловкая непопулярная девочка в очках. Банально? Уж точно не в тот миг озарения, когда каждый человек для себя практически, а не теоретически открывает такие будто бы очевидности.

В любом случае, Макото не придётся начинать всё совсем с чистого листа, точнее с холста — много ценного сохранилось в его, что уж скрывать, действительно красочных и привлекательных работах, что поведает ему его же секреты. И он непременно сообразит, что к своей собственной жизни дорисовать — разобрался ведь уже, чего ещё недостаёт в такой ему дорогой и почти завершённой картине...


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура