FC Kuban
Bondara
stark69

вернуться на страницу аниме «Эф - история воспоминаний» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2010.06.13

Надо же, на чьей территории мы встретились... Когда-то очень давно читал я один интересный рассказ... И книжка со временем куда-то пропала, и автор забылся, но сюжет - история о математике, который вынужден каждое утро по дневнику восстанавливать свое прошлое - не выветрился из головы окончательно. Сейчас, конечно, проще: есть интернет, своеобразная внешняя память человечества, так что найти название истории и ее автора (Сухинов Сергей, "Дворник") стало совсем легко.

Вспомнить-то легко... Когда есть, что вспоминать. Подхвативший эстафету антероградной амнезии "Эф" в каждой серии задает этот свой вопрос, предлагает его решение, но оно, будучи представлено в рафинированном виде, выглядит какой-то математической абстракцией как политропный газ или закон Стефана-Больцмана. Почему так сложилось? Почему гораздо более полные ответы для себя я получил, сам тогда еще не осознав этого, ровно год назад в гениальном "Кланнаде", а эта история так и осталась в моем хит-параде на уровне "Интерлюдии" и "За облаками"? Да потому что в странном выхолощенном мире с телефонной будкой посреди кладбища, как в террариуме, живет от силы десять человек, и на всю эту толпу приходится четыре этические проблемы, решаемые посреди буйства красок идеальной вселенной.

О, эта идеальная вселенная! Видели ли вы полнолуние над летним Байкалом? Слушали ли плеск волн на балтийском побережье или любовались восхитительными крымскими закатами? Я, дитя каменных джунглей сибирского мегаполиса, ничего прелестнее купающейся в лучах рассветного солнца ТЭЦ-5 не наблюдал, поэтому данный сериал мне показался очень красивым. Этакая промышленная графика с градиентными заливками вместо живых оттенков, четкими границами предметов и множеством разнообразных фильтров, которые, вкупе с компьютерной обработкой чуть ли не каждого кадра, навевают воспоминания... нет, не о Синкае. Синкай никогда бы не позволил себе нарисовать двумерное небо. В его мирах по фоновому слою не ползают нарочито плоские текстуры, изображающие облака...

В общем, подытожим. Плюс за красоту, минус за очередную больную девочку (ну бесят уже меня анимешные больные девочки), плюс за нормальных пацанов, минус за пустоту городов... Впрочем, к черту бухгалтерию. Нормальный мультик. Хорошо, хоть в телевизоре есть возможность наблюдать счастливые финалы!