FC Kuban
Bondara
stark69

вернуться на страницу аниме «Эф - история воспоминаний» | вернуться на страницу комментариев

tokari-chan | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз 2009.08.20

Сначала выскажусь о всеобщем мнении. Мне немного не понятно, почему настолько прекрасное аниме достойно столь суровых отзывов? Хочется так же выразиться словами «Если вам не нравится этот жанр – то не смотрите это аниме! ». Но я пожалуй не буду. Всегда есть люди, которым нравится подобная «вещь» и которым не нравится. Все закономерно. Но не в данном случае. Мне кажется, что эта работа достойна больше внимания со стороны зрителя. Хотя я и понимаю, что есть мало людей, которые по достоинству могут оценить эту картину. Но все же «Эф – история воспоминаний» - это нечто. Это жизнь. Настолько смысловыми кажутся эти 25 минут каждой серии, что невольно вспоминается жизнь. Разве у вас никогда не было желания написать рассказ? Разве парни никогда в детстве не хотели стать рыцарем, спасающем принцессу? Разве у вас нет мечты?...

- Как можно осуществить мечту?
- Хороший вопрос… Чтобы осуществить мечту, для начала ее надо иметь.
- Иметь мечту?
- Это конечно очевидно, но все равно крайне важно. Подойдет любая идея, стремление, или желание кем-то стать. (с)
Наконец я увидела аниме с поднятием столь важного вопроса и пункта нашей жизни – мечта. Меня всегда привлекали работы с неким смыслом и ключевыми словами в них типа «жизнь», «любовь», «смысл» и т.д. т.п. я думаю, что в каждом аниме можно найти что-то, что может запасть в душу на долгое время. Это как с книгой. Ты что-то берешь для себя. Не многие об этом задумываются, но такие типы аниме как «Эф», «Мастер муши», «Кланнад», «Путешествие Кино: прекрасный мир»… - они поднимаю важнейший вопросы и могут многому нас научить. Просто не каждый это берет.

Хочется немного поддержать jediknight с его комментариями. Но не с критикой! Зачем осуждать человека, если ему не нравится этот жанр? Ты никогда не узнаешь, нравится тебе это или нет, пока не попробуешь. Он вполне имеет право на собственное мнение и высказывание его здесь.

Теперь о своем мнении. Безумно трогательно! Я почувствовала эту работы всему фибрами своей тонкой души. После первой серии у меня был просто шок. Никогда еще ничто меня так не цепляло, так что посмотрела на одном дыхании. Но не больше 2 серий в день! Несмотря на все интриги, я просто не могла не обдумать каждую серию минимум полдня. Я если вливаюсь в это дело, то до конца стараюсь во всем разобраться. Графика тут же бросилась мне в глаза. Потрясно! Хорошо прорисованы герои и задние планы, иногда картина меняла цвет на черный и белый, что придавало ей еще большей специфичности, «застывшие сцены» и мысли главных героев при этом, в сопровождении волнующей музыки, заставляли мое сердце биться все чаще и чаще. Казалось, что я испытываю тоже самое, что и персонажи аниме.

Это в общих чертах. Теперь непосредственно о героях. Мне очень понравилась Миямура Мияка. Не ее характером и поведением в начала аниме. Запала история ее жизни. Задела, точнее. Одиночество близко мне, и я подумала, что мы были бы хорошими друзьями, если бы она существовала. Несколько жалость я к ней испытывала, сколько понимание и сочувствие, в той серии, где рассказывается о ее душевной травме. Больше всего меня волновала именно ее судьба. К тому же настолько приелось это изображение скромных школьниц с большой грудью, что я была рада увидеть столь интересный образ в «Эф». Ее решимость и все мысли на лице и в глазах…всем бы так.

Чихиро покорила меня своей открытостью и искренностью. Несмотря на свою тяжелую болезнь и такую участь, она очень хорошо держалась до последнего. Тут же и хочется отметить интересный сюжет. Не знала, что есть такая амнезия, при которой человек может забыть все через 12 часов и более. Тут то и можно прямо сказать, что она полная противоположность своей сестры – Кей. Кей более энергичная, характерная, настойчивая, но в тоже время и стойкая.

Вообще говорить о «Эф – истории воспоминаний» можно очень долго, а мой комментарий и так перевесил все нормы :) Не побоюсь сказать, что для меня эта работы стоит на одном уровне с работами Синкая. И по жанру, зарисовке, сюжете, так и по музыке. Немного обидно, что в наше время все больше зациклены на экшенах и панцу, нежели на драме. Быть может время такое, или действительно, сколько людей в мире – столько и мнений. Потому данное аниме и находится так далеко от десятки лучших и просто «валяется в нете».

Безусловно 10/10.