FC Kuban
Bondara
stark69

вернуться на страницу аниме «Эф - история воспоминаний» | вернуться на страницу комментариев

ElSwanko | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 24 раз 2008.11.26

Сел, называется, посмотреть пару серий вечерком. Ага. Пока всё не посмотрел, спать не пошёл.

Не знаю, чем так зацепило, и не скажу, что особо сильно, так, что судорожно хочется включить следующую серию, но всё же, что-то определённо есть.

Сериал получился неоднозначный. Мне понравился, и при этом, практически полностью согласен с рецензией Рассела Д. Джонса. А ведь, по-началу, она вызвала у меня некоторое неприятие. Но после просмотра, перечитал - и вот оно, сказал бы тоже самое, только не так витиевато.

Да, сериал точно расчитан, чтобы играть с чувствами зрителей, вызывать сопереживание персонажам (не получается назвать их героями, ну не поворачивается язык такое сказать). Но, у меня вся эта история если и вызвала какой отклик, то где-то настолько глубоко, что я и не заметил. Единственные за кого переживал - за Мияко и этого оболтуса-мангаку. Можно сказать, ещё одно подтверждение слабой проработанности персонажей - абсолютно не запомнились мужские персонажи, я уже по прошествии пары дней совсем забыл кого и как зовут, запомнились только девушки. Но не суть. Показанные истории совершенно не мешают любоваться великолепной картинкой.

При просмотре не покидало чувство некоторой умиротворённости, прикосновения к чему-то прекрасному. За окном отбушевал ураган, а на экране яркие, солнечные пейзажи (даже грозовое небо не выглядит таким мрачным, как в действительности). И не менее яркие и звёздные ночи. И не менее очаравательная музыка. Ищу сейчас ОСТы, чтобы послушать отдельно. Я бы сравнил сериал с картиной, на которую можно смотреть часами, каждый раз домысливая новые детали.

А на следующий день, когда возвращался с работы, в плеере выскочила песня Stolen Thoughts группы Funker Vogt с альбома Survivor. Как она хорошо легла на впечатления от сериала! Раньше не особо вникал в её текст, но тут, как будто ток пробежал по нервам! Вслушался в песню... Да это же, буквально, крик души Чихиро. Ну, почти. Если не обращать внимания на исполняющий песню скрипящий электронный вокал.
Позволю себе привести здесь её текст:

Every morning I wake up
With a new identity
With some new memories
Of my former life

All the thoughts I ever had
All the memories I can recite
Are just an illusion
Implanted in my brain

And even the city changes
With new buildings and new roads
But I really cannot tell
If its just an illusion

Implanted illusions is all-
that I can remember
Stolen thoughts of a time
When I met you last November

Now, theres just confusion-
at this place without a sun
I try so hard to e
There's no place to which to run

And suddenly, it hits me
That there was no sun for years
The illusions fade away
Making room for reality

После чего, оставшуюся дорогу до дома песня играла на повторе, а я вновь переживал те ощущения, что были во время просмотра сериала. Доехал с отличным настроением, что в нашем общественном транспорте случается очень редко.

Сериал определённо стоит посмотреть, чтобы отвлечься от серых будней. И смотреть желательно в HD, да на большом экране...