Danbl4
sandolfon

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2015.06.28

Садясь за просмотр этого сериала, я надеялся получить вразумительные объяснения тому безобразию, что творилось в фильме. Но, чем ближе сериал подходил к концу, тем очевиднее становилось, что никакой хоть сколько-нибудь приемлемой логики тут просто нет. Если жутко порезанный сюжет фильма оставил намёки на то, что быть может рациональное зерно в поступках персонажей когда-то и было, просто по хронометражу не вошло, то сериал погасил последнюю надежду.

Неправильно судить за одно и то же преступление дважды, но я не могу не отметь ещё раз замашки классических злодеев, присущих некоторым персонажам. Если в первом сезоне эти замашки выглядели очень нелепо и наиграно, то во втором сезоне они вышли за все мыслимые рамки. «Я злой и страшный! Сейчас я вас всех убью! Ой, штукатурка посыпалась! Ладно, убью вас как-нибудь в другой раз! » Есть ли у авторов хоть капля совести подавать такие «сюжетные повороты»?

Лансер хоть по идее и не является отрицательным персонажем, но авторы заставляют его вновь и вновь делать глупости, характерные лишь шаблонным злодеям. В его случае это проявляется не в диком хохоте или толкании длинных речей, а в клинической импотенции. За оба сезона он так ни разу и не довёл ни одного дела до конца, ни одного! Даже сила командного заклинания оказалась бессильной против произвола сценаристов.

Впрочем, понять Арчера немного можно. Когда твой работодатель – высший разум, которому подвластно время и пространство, не в состоянии придумать нечего лучше, кроме как стрелять по рядовым солдатикам в целях предотвращения большого кровопролития, немудрено потерять веру в светлое будущее и слететь с катушек.

Если кто-то и может затмить Арчера по часть неадекватности, то только другой Арчер. Сразу бросается в глаза, а вернее в уши, что о смысле словосочетания «слово царское» он со времени предыдущей войны благополучно забыл. Про изумительную сцену в полуразрушенном замке я уже писал во втором абзаце. Добавлю ещё, что после того, как Гильгамеш признался, что хочет повторить катастрофу 10-и летней давности, чтобы выжили лишь достойные, сразу же направляет оружие на того, кто по идее уже прошёл это испытание. А его идея про излишества современного мира заставляет задуматься об уровне образованности авторов. Это во времена Гильгамеша, что ли, обществом управляли эффективно?

Сериал «Fate: Unlimited Blade Works» встаёт в один ряд с сериалом «Fate: Stay Night» 2006-го года. Сериалу «Fate: Zero» он и в подмётки не годиться!

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Nevermind --> Vakrug2015.06.29

"Неправильно судить за одно и то же преступление дважды, но я не могу не отметь ещё раз замашки классических злодеев присущих некоторым персонажам. Если в первом сезоне эти замашки выглядели очень нелепо и наиграно, то во втором сезоне они вышли за все мыслимые рамки. «Я злой и страшный! Сейчас я вас всех убью! Ой, штукатурка посыпалась! Ладно, убью вас как-нибудь в другой раз! »"

Хм. То, что вы говорите, просто не вписывается лично в вашу логику. Мне, например, Гильгамеш вполне понятен. Он действительно очень капризный и импульсивный персонаж. Настолько капризный и импульсивный, какими были многие тираны-цари, которые карали или же миловали по прихоти, которая подчинялась самым случайным факторам. Эта гиперболизированная царскость Гильгамеша и сработала в той ситуации, которую вы назвали нелогичной. В прихотях царей и их настроениях нет логики. Они случайны и нелогичны. Я бы даже не назвал это форсированием сюжета. Характер Гильгамеша более чем оправдывает этот его поступок.

"Но апофеозом маразма тут является, разумеется, Арчер – центральная фигура сюжетной ветки «Unlimited Blade Works». Если его временное предательство Рин как звено «хитроумного» плана победы над Кастор вызывает лишь желание покрутить указательным пальцем у виска, то отношение Арчера к Широ породило горячую полемику. Так хочет Арчер убыть Широ или только попинать и отпустить? Удивительно, но авторы в сериале намутили такое, что критики не выдерживают обе эти версии. Моё личное мнение: Арчер хотел убить не Широ, а мозг зрителя, чем и занимался на протяжении трёх серий подряд."

А почему не выдерживают? Вроде бы всё очевидно. Циничный Арчер, как ипостась Широ, даже после своих несчастий остался верен своему желанию, но не сразу это понял. Да, Артер хотел убить Широ, но когда понял, что в своем желании убить Широ верен своему желанию, то делать это расхотел. Что вам неясно?

"Гильгамеш признался, что хочет повторить катастрофу 10-и летней давности, чтобы выжили лишь достойные, сразу же направляет оружие на того, кто по идее уже прошёл это испытание. А его идея про излишества современного мира заставляет задуматься об уровне образованности авторов. Это во времена Гильгамеша, что ли, обществом управляли эффективно?"

Ну, по словам Гильгамеша - да. Он управлял утопией, как он сам её описал. Своего рода платоновское государство, только не с мудрецами, а с тираном. Так что я не знаю, что там с образованностью авторов, но если вам хочется реализма, то можно посмотреть кино в этом жанре, а не смотреть fate/stay night.

"В заключении, хочу обратить внимание на одну особенность графической составляющей сериала, а именно на рисование пылинок. Поначалу я думал, что это частички магии, но потом понял, что ошибался – самая настоящая пыль. Может это и придаёт картине немного реалистичности, но, принимая во внимания слабое смысловое наполнение сериала, это выглядит как самое настоящее пускание пыли в глаза."

А вот эта часть вашего комментария является тоже пылью только на уровне текстуальном?)

ответ №2 | Nevermind2015.06.29

Имелось в виду, что Арчер верен тому своему желанию защищать, какое он имел ещё будучи Широ.

ответ №3 | Dovakiihn --> Vakrug2015.07.01

"Но апофеозом маразма тут является, разумеется, Арчер – центральная фигура сюжетной ветки «Unlimited Blade Works». Если его временное предательство Рин как звено «хитроумного» плана победы над Кастор вызывает лишь желание покрутить указательным пальцем у виска, то отношение Арчера к Широ породило горячую полемику. Так хочет Арчер убыть Широ или только попинать и отпустить?"

Арчер предал Рин вовсе не для того, чтобы победить Кастер. Если Вы помните, то в первой половине Рин запретила ему нападать на Широ. Поэтому Арчер и стал слугой Кастер, которая своим Рул Брейкером может прервать действующий контракт слуги и мастера. Это все, что требовалось ему от Кастер, поэтому потом он избавился от неё в удобный момент.

Дальше. Арчер хотел не просто убить Широ в физическом смысле, а сломить его дух и заставить разуверится в его идеалах, намереваясь таким образом стереть само его существование, чтобы случился некий парадокс, в следствии которого существование Героического Духа ЭМИИ было бы ошибочным.

"С Граалем ситуация так же не проясняется, а только запутывается. То говориться, что для его призыва нужно пожертвовать всеми 7-ю слугами, то его как-то умудряются призвать, когда даже 6-и жертв ещё не принесли. Гильгамеш тут свидетельствует, что Грааль изначально создавался как оружие, но это больше похоже на очередную неправду. Куда логичнее гипотеза о том, что Грааль загадили во время 3-й войны."

Грааль можно активировать хоть и с 7 живими слугами, но толку от этого никакого не будет. Следовательно, чем больше слуг умерло, тем больше маны он получает. Если не сильно углубляться в ЛОР, то Гильгамешу просто нужен был только проход, через который льется грязь Грааля, никаких желаний он загадывать не собирался. Гипотеза про то, что Грааль испортили, даже не гипотеза, а точный факт, который можно узнать в ХФ, если не раньше.

ответ №4 | barmenchick --> Dovakiihn2015.07.12

Как-то не совсем логично получается. Если Арчер так жаждал смерти Широ, а не победы над Кастер, то почему он тогда не попросил Кастер отпустить только Рин, а Широ расщепить на магические цепи?! Это было бы намного логичней. Или для Арчера было принципиально разобраться со шкальником самому?

ответ №5 | morphy --> barmenchick2015.07.15

Именно, что нужно было самому убить. Потому что, если бы Широ умер, ничего бы не исправилось, но если бы сам Арер убил Широ, то мог возникнуть парадокс, и его задумка могла осуществиться.
Впрочем, зачем искать черную кошку в черной комнате, логики в этом произведении никакой не было изначально. Экшн, да, и тот, проигрывает фильму 2010 года

ответ №6 | mrZol --> barmenchick2016.02.22

У арчера было два варианта-или переубедить Широ, заставив того отказаться от идеалов и прожить обычную жизнь или, как последнее возможное, убить его создав парадокс и выпилив себя из вселенной. Весь первый сериал он занимался именно попытками переубедить паладинистого ояша и только убедившись в полной бесполезности данного начинания перешел к варианту с убийством.