AndreGame
SnowWhiteQueen
Cobalt
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Школьные дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз 2015.01.29

Возможны спойлеры!
Закончил просмотр данного аниме и не могу не высказаться. Конец не стал неожиданным, успел нахвататься спойлеров перед просмотром, но, всё равно - очень впечатлило. А каково было тем, кто смотрел онгоингом?!
Поначалу сюжет - романтическая история с любовным треугольником, в итоге плавно перешедшей в гарем, но с очень уж нестандартной( мягко сказано)концовкой. Сравнивают с "Беспокойными сердцами"? Отдалённое сходство есть, но, в "Беспокойных сердцах" всё заканчивается не так трагично и ничего не для кого не потеряно. Здесь же - практически всё ясно, закономерный итог - три погубленные жизни( Котоноха, по сути, не жилец - если не суицид, то психбольница гарантирована).
Да, нельзя не согласится - основная вина на случившимся лежит на Макото, но в то же время определённую долю внесли практически все участницы "гарема". Макото оказался парнем не столько плохим, сколько тем, кто не в состоянии полностью нести ответственность за свои поступки и ему, очевидно, не хватало человека, который был бы в состоянии направить его в правильном направлении.
Его выбор Котонохи - большая ошибка, Кацура-сан ещё более несамостоятельная в своих поступках и жутко закомлексованная, ей самой нужен партнёр с сильным характером, их союз был обречён. Секай - с самостоятельность лучше, но вот с решительность проблемы, лучшее, что может предложить нашему ГГ - отдаться без лишних колебаний. А вот если бы наш ГГ начал встречаться с Сэцуной, всё могло окончится совсем иначе, это тихая скромная девочка обладает характером и вполне могла "построить" Макото, но, опять эта нерешительность и чуство товарищества( как обычно, неуместное), и она, попросту, отказалась от борьбы за него на начальном этапе и сдала его Секай. Ну а та ситуацией не воспользовалась и, в свою очередь, "сдала" парня Кацуре-сан. НО, повторюсь - этот союз был обречён, плюс у парня не хватило смелости прямо сказать Котонохе, что их отношениям пришёл конец, и, как результа "болезнь" всё более прогрессировала...

Всё было бо хорошо, если бы... НО, в таком случае и не получилось бы это аниме.

К просмотру обязательно.

ответ №1 | Ronin20142021.11.30

На 100% согласен: если бы он начал встречаться с Сэцуной - всё было бы хорошо. И здесь вопрос том, чего на самом деле стоят наши решения. Что некоторые из них нельзя принимать. Вот Сэцуна сделала, вроде как, добро лучшей подруге - забила на собственные чувства и по факту отдала ей Макото. По итогу - трупы. Вывод: будь острожен с добром.