Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз 2012.07.07

Аниме смотрится легко. Но нет тех эмоций которые должны были бы возникать при просмотре такого жанра романтика, драма. Прим. Фуко начинают забывать её одноклассники. При этом не возникает чувство сострадания к Фуко. И как будто этого не хватило, не чтоб точку поставит на истории с Фуко. Режиссер продолжает в дальнейших эпизодах скидатся именно на эту Фуко что весьма портит атмосферу. Могу предположит что режиссер слишком слабо выделил роль Фуко. Создав ей не правильный образ маленькой одинокой девочки которую сбила машина. Интонация на чувства к Фуко от её одноклассников слабо выражены. Романтическая арка тоже слабо развита. Анимешка смотрится вплоть до последних серий почти без намека на романтику. Если же говорит о жанре комедия то он даже чересчур сильно выделяется . Дальше всё более менее нормализуется видны улучшение в плане драмы. Но тут появляется новая заноза в заднице Наги. Раньше менее активная (ограничивалась безпричиннымыми порывам истерики сопровожденными плачем) теперь взялась всерьез за порчу сериала. Это проявляется тем что она так и висит на ГГ который по видимому её чувств даже не замечает, а потом ни с чего вдруг подставляет плечо в трудной момент без логической завязки которая бы привела к таким действиям. Слишком не логично на мой взгляд даже в похожих жанрах и то романтика + драма лучше завязаны. Настолько что можно проследит за тем что и почему произошло. Правда ГГ тоже не сахар, похож на задомазохиста которому нравится пинать, топтать и всячески унижать своего лучшего друга. Стоит ещё сделать интонацию на то что в более поздних эпизодах почему-то элемент избиения его лучше друга отпал. Что тоже не вписывается. По началу помним такое происходили чуть ли не в каждой серии. Из этого можно сделать вывод что баланс комедия + драма + романтика сильно нарушен. Ни один жанр не светится над другим таким образом получается некая идиллия среди всех жанров. Хотя мне как бывалом анимешнику не очень интересно смотреть на одни и теже события под разным углом. Лучше уж режиссер показал тот жанр который ему нравится и выделил над остальными. Самые интересные события начинают развиваться начиная с 15+ серии. Чувствуется некая романтическая атмосфера и даже дух драмы. Если бы не эта предопределенность (кто с кем будет). Если логически подумать станет сразу ясно кто будет с кем встречаться. Насчет этого видимо авторы тоже не подумали, а может просто забили на сложное построение сюжета? Если бы автор вывел нечто похожее на борьбу за одного парня между Ryou Fujibayashi, Kyou Fujibayashi или Kotomi Ichinose то конец получился бы более драматичным. Как альтернатива подошел бы ещё какой ни будь тяжелый случай – смерть или трагический случай например который бы разрядила всю эту обстановку. А теперь о самом конце не учитывая спешлы 1-2. Получился он не очень честно говоря. Слишком простой, ничего нового не увидел. Без каких нагрузок, шаблонный. Ожидал большего но ничего не поделаешь что есть то есть.

ОП и ЕД выполнены на качественном уровне. Не надоедают. Правда если сравнит с самим сериалом и поразмыслит над глубинной ОП станет ясно что он бы подошел в большей степени чему ни будь не заурядному, чисто драматическом-романтическому. А ЕД более комедийному варианту.

Итог: надеюсь во втором сезоне обстановка разрядится, введут более подходящий ЕД и плавно перейдут на более глубокий уровень основного жанра романтика, драма. Сам сериал порадует чуть ли не идеальным шаблонным произведением местами имеющим отклонение в сторону комедии.

Моя оценка без преувеличен 8/8. Уж извините кто не согласен и ставит 10 но до 10 тут как от земли до неба далеко.

ответ №1 | Go-blin --> messiar2012.07.08

/Тяжело вздыхает/
Уважаемые школьники!
Прежде чем писать очередной бессмысленный комментарий на тему: "Я посмотрел половину Кланнада и кое-где посмеялся, но ничего не понял", прочтите то что написано до вас. И выучите русский язык бладжад! Или хотя бы не пренебрегайте встроенными средствами правописания в браузерах.
Про русский это крик души, навеянный вышенацарапанным текстом, а теперь конкретнее. Кланнад состоит из 49 серий, включая спешелы. Поэтому первое: понять сюжет хорошей драмы посмотрев половину произведения не сможет даже гений, а уж про остальных и не говорю. И второе: Кланнад снимался взрослым как сказка для взрослых. Вырастут свои дети - может быть поймете о чем речь в сериале...

ответ №2 | messiar --> Go-blin2012.07.09

Уважаемые школьники! - я не школьник просто не подкован в русском языке, скажем так я иностранец
Кланнад состоит из 49 серий - тут в чуточку ошиблись Clannad TV-1 23 серии, Clannad: After Story TV 24 серии итого 47 серий + альтернативные концовки инфа с myanimelist. Но как правило оценивается 1 сериал, а не 2 совместно взятые.
включая спешелы - да признаю спешлы неплохие, но только отдельные так сказать альтернативные концовки (они несут реальную смысловую нагрузку) я им по 10 балов поставил. Но они тоже отдельно оцениваются.
для взрослых - не знаю так ли это или нет, но слишком уж много веселя в первом сезоне и первых 10 сериях второго сезона для взрослой аудитории, последующии серии да признаю больше подходят к такой категории но это не изменяет того факта что больше 70проц. сериала комедия, повседневность (явно не взрослый наклон)

ответ №3 | Go-blin --> messiar2012.07.09

Я больше верю местному ресурсу и тому что у меня на диске. В виду того что Кланнад - это экранизация игры, даже спешлы являются частями полного произведения. Это не альтернативные концовки, а арки других героинь в параллельных мирах. (см. Космология Кланнада). Так что 49 серий в итоге =) Сериал разбит на сезоны по условиям телетрансляции, а не по внутренней логике произведения. К сожалению не всегда логика творца и логика издателя совпадает. (Из аналогов можно глянуть историю издания Властелина колец).
Поэтому и выходят отзывы подобные вашему. Вы оцениваете половину произведения. Я не думаю, что по первой половине можно понять что такое Иллюзорный мир, при чем здесь вообще этот непонятный робот и откуда взялись сияющие шарики света.
Проведу еще раз аналогию с ВК. В СССР в свое время издали первую часть эпопеи. Знатоки (те кто знал английский и смог достать оригинал) оценили, но большинство сказало "Что-то непонятное, кончилось странно, сказка как то мрачновато закрутилась."
Так и здесь, экспозиция, завязка, промежуточная кульминация театральной ветки, а развязки сюжета нет. Как можно оценивать цельное произведение по его части я не понимаю =)
PS
И даже если русский не родной, воспользуйтесь хотя бы браузером с проверкой русской орфографии. Что в опере, что в файрфоксе такая функция есть.

ответ №4 | messiar --> Go-blin2012.07.09

В целом вы возможно правы. Если посмотреть 2 сезона кое где убрать серию другую и заменит на спешл. После чего всё осмыслит и взвесит + и - возможно и получится анимешка на 9 балов. Имхо больше я бы никак не поставил 10 это уже аниме которые смотришь снова и снова и не надоедает)

ответ №5 | messiar --> Go-blin2012.07.09

Кстати как вы относитесь к персонажу Нагиса?

ответ №6 | Go-blin --> messiar2012.07.09

Нагиса - это тот тип женщин, что с возрастом только лучше становятся.
Как сказал один мой знакомый есть два типа дур: "Боже, какая дура!" и "Прелесть какая дурочка!" Нагиса - типичный второй тип. =)

ответ №7 | messiar --> Go-blin2012.07.10

А у меня почему-то именно из-за Нагисы больше всего отрицательных впечатлений сложилось. Особенно то что Томоя в своё время подговаривал всех и каждого помочь Нагисы, а некоторые из тех кто ему помогал были серьезно влюблены в него - он практически наплевал на чувства других из-за Нагисы.

ответ №8 | Go-blin --> messiar2012.07.10

Ну тут есть много причин
Первая, самая страшная и самая жизненная - Любовь зла! =)
Вторая следует из сюжета игры где арка Нагисы была завершающей и открывалась только после арок всех остальных персонажей. Дело в том что по условиям мира Нагисе подходит только Томоя и выжить (именно выжить, т.е. физически существовать) она может только с ним. И Томоя приходит к этому знанию. А теперь подумайте, сможете ли вы быть счастливы с любой даже самой замечательной девушкой, если знаете что из-за этого умерла другая, влюбленная в вас?
Третья это то что Томоя слишком независимый, чтобы ужиться с Томоё, Кё или Котоми.

ответ №9 | messiar --> Go-blin2012.07.11

Похоже игра раскрывает доселе невиданные стороны Clannad-a. После услышанного разочаровался лишь в том что режиссер не показал в анимации эти действия. Возможно я бы проникся даже пониманием к Нагисе.

ответ №10 | Лимонка2015.07.08

Боже, что я только что прочитала?!
Хочу развидеть...