Mouse Zyu
vvavrik
yuioprambler
Anarchon
AreyouAyu

вернуться на страницу аниме «Сердцу хочется петь» | вернуться на страницу комментариев

_n_s_t_ | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз 2022.05.30

Обзор? А нужен ли он? Ведь сам фильм действует и поясняет свои действия. Причём объяснение как словесное, так и через образы и поступки, мелодии и т п. Но обзор необходим! Иначе… Как же мне выразить свои чувства?
Можно найти уйму смыслов и идей. Произведение определённо высшего класса! Но расскажу лишь о своих размышлениях на этот счёт.

Идея заключается в том, что ты такой, какой есть и от этого не убежать. Главная героиня эмоциональна, впечатлительна, но боится этого. После долгожданного «вреда» (сцена с изменой, о которой с радость докладывает девочка) от ее чувств начинается самоатака. Но посмотрите на неё: маленькая девочка, не сковывающая чувств и ещё не дошедшая до всех терзаний юности, отрочества и далее. Конечно, столь неподготовленному человеку не справиться самому. Она проигрывает это борьбу. Вот и появляется защита - «волшебное яйцо, забравшее ее показ эмоций». Понятно, что отняв лишь слова, боль причиняться не перестанет, сердцу не прикажешь. Почему же мудрое яйцо так поступило? А потому что это очередное доказательство того, что нет яйца- есть защита девочки, она спасла себя, придумав такой образ. Ведь только сама девочка, поражённая бурей эмоций, и могла так подумать всерьёз [ под сноской 1 пояснила причину появления именно яйца ]. Но проходят годы и принципы рушатся. Теперь маму мучает не чрезмерная болтливость, а молчание дочери. Девочка же не лишилась эмоций и теперь страдает ее сердце и душа. Но защита засела так прочно, что уже сложно ей противиться. Например, ближе к концу, когда она ругает спортсменов слова так и льются из ее рта. Но живот схватывает именно когда ей напоминают про её страх. Т е физических отклонений не имеем, есть только реакция на психический раздражитель.Так что аниме взывает и к уходу за своей психикой. Оно отображает как может сказаться психическая боль и на физической (боли в животе, робкость), и как тяжело преодолеть психологическую проблему. И все же, что касательно эмоциональности. Даже замолчав, при появлении собеседника она выплёскивает на него всю свою подноготную. Казалось бы, незнакомому человеку отправляет (путём сообщений) самую сокровенную историю, а в дальнейшем делится другими личными чувствами и переживаниями. Хотя ее ломала жизнь и обстоятельства сложились так, что на протяжении многих лет она абсолютно молчала, ни слова. И даже такой откат не избавил от желания делиться свежими и бурными впечатлениями. От себя не убежишь!

Это безусловно добрый фильм. В целом драма, так что порой выводит и на чувства, но это не меняет вышеприведённого факта. Кто бы что не говорил, а остальные персонажи достаточно быстро принимают всю Джун. Можно привести много доказательств, но на это не стоит тратить драгоценное время отзыва. Но, не теряя доброты, раскрывается и тема жестокости, несправедливости и вообще жизни. В конце героиню рвёт и мечет, да и завершающее признание оказывается отклонённым. Но нас все равно так радует сцена с концовкой грустного мьюзикла. Что за магия! Я рада! Пожалуй, я впервые, по-настоящему, чувствую влияние 2 ч просмотра аниме на свою жизнь. Меня посетили многие мысли, что помогли в дальнейшем существовании.

[1] Яйцо придумано девочкой, но почему именно оно? Причина есть. В самом фильме специально уделено экранное время сцене с яйцами. Дед рассказывает об их применении, а следовательно понятен и смысл, что схож с проблемой героини. Так что, вероятно, Джун доводилось слышать об этом, что и привело на подсознательном уровне к защита в лице яйца

[2] Частично, для меня главным героем был именно мальчик. Обратите внимание, когда девочка закрылась в себе, ее и на экране практически не показывали. А дошло да неё только по причине того, что она, а не он гг. Безусловно, оба играют главные роли, но все же целью является раскрытие проблем и пути Джун, а не Такуми. Сам фильм показывает, что такое же кино могло быть снято и про мальчика. Ведь Такуми тоже имеет проблемы, вот только его история восхода, становления полноценной личностью уже позади, а наша Джун только начинает свой путь.

Спасибо за внимание!