sergiy1357
moranor
Vita Sapiens
yuioprambler
N.I.A

вернуться на страницу аниме «Печать ветра» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2012.10.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
На мой взгляд, отличное аниме, в котором грамотно переплетается между собой мистика и драма, комедия и экшен, фансервис и повседневность.
Если честно, за весь прошлый год я уже порядком устал от всех этих чистокровных махо-седзе и ояшей, которыми они напичканы… так что это аниме показалось мне сродни «одинокому лучику в темном царстве».
В чем-то оно очень похоже на «Trinity Blood»: ни начала, ни конца, на первом месте стоит мега-крутой главный герой с по-видимому богатым прошлым, о содержании которого нам остается только догадываться.
Но в отличие от «Trinity Blood», здесь история рассчитана на более широкую (я бы даже сказал, что более современную) аудиторию, нежели круг любителей атрибутики мрачного средневековия.
Плюс ко всему, в кое-то веки главный герой здесь не наивный безмозглый паренек, страдающий сперматоксикозом и гипервозбудимостью, а нормальный взрослый парень.
Хоть и тоже с комплексами, но уже с более менее сложившимся характером.
И вот, на протяжении сериала ему предстоит защищать родной город от злых духов и воинствующих магических кланов, жаждущих демонической силы.
Но он [Казума] вовсе не одинок, в его ближайшие помощники позднее также входят:
- его родной братец Рен, десятилетний паренек весьма привлекательной внешности, но не такой эгоистичный и тщеславный, как Казума.
Можно даже сказать, что они отлично дополняют друг друга.
- его сводная сестра Аяно, владеющая огненным мечом Энрайха, способного испепелить любого демона в этом мире.
Она испытывает какие-то платонические чувства к Казуме, но сама этого еще не понимает и отказывается понимать. Короче, типичное цундере.
И вот, все вместе они образует довольно-таки опасное «трио», способное одолеть даже самого повелителя Преисподней.
Примитивно и банально, скажите вы?
Может и так, но вот только не так-то просто заставить работать вместе взрослого парня (а на вид ему уже давно за 18) и двух «малолетних» детей.
Мировоззрение, так сказать, у них слишком разного уровня, что и выливается во второй половине сериала к серьезным разногласиям, едва не приведшими Казуму обратно, на сторону зла.

Но к счастью, в предпоследней серии Аяне все-таки удалось предотвратить раскол в команде, надавав главному герою по первое число и убедив его в том, что ему следовало бы живых защищать, а не гоняться за призраками прошлого.
И пусть она сделала это довольно-таки примитивным способом (ничего страшного, за аналогичную сцену в FMP что-то никто не жаловался), но зато свою роль в этом аниме она отыграла по полной.
Иначе, собственно, зачем бы ее сюда вводили и заставляли зрителя терпеть ее на протяжении стольких серий?

Таким образом, подытожив все вышесказанное, можно сделать следующий вывод:
хоть это и аниме категории B, но оно явно сделано с душой.
А потому я уверен, что хоть один приятный вечерок, но оно подарит его своему зрителю в компании с телевизором после тяжелого трудового дня.
За сим разрешите откланяться.