- википедия (ru)

Fine
yuioprambler
N.I.A

Печать ветра — отзывы

1. Milena_Tori | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 48 раз(а)2007.10.07

Прочитала комментарии - и поняла, что на сей раз все-таки выскажусь. Давно хочется.
Вот что меня искренне поражает в нашем фандоме - так это, во-первых, привычка многих анимешников перевирать имена (не помните - пишите "главный герой", а не "Карима" вместо "Казума", комментарий №30), а во-вторых - рассуждения о штампах. Нет, серьезно: ну найдите хотя бы несколько аниме, где вообще нет моментов, которые, при желании, можно сопоставить с чем-то, придуманным ранее? Почему б тогда не сказать, к примеру, что все любовные коллизии героев сплагиатили у Шекспира, стихийных магов - у еще кого-нибудь, и не мучаться просмотром аниме больше никогда? Неужели так трудно хотя б немножко абстрагироваться от ранее виденного и воспринимать то, что вы смотрите сейчас, как самостоятельное произведение? Тем более, что "Стигма"-то как раз не так уж и плоха в этом смысле, и откровенного плагиата в ней, на мой взгляд, нет.

Собственно, о самой "Стигме". ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Очень радует главный герой. Большинство персонажей с трагическим прошлым уже через несколько серий начинают раздражать своими постоянными демонстративными страданиями. Казума же - редкое исключение: он резок, ироничен, не лишен здравого смысла и не страдает филантропией. Нет, благородно помогать людям - это, на самом деле, хорошо. Но если героя вышвырнули из дома - он, вообще-то, должен на что-то жить - это как минимум. Спасатели-МЧСники за свою работу тоже деньги получают - и кто скажет, что это неправильно?

Аяно. Ну да, типаж известный. Напоминает Лину Инверс и немножко - Чидори. И меч у нее, прямо скажем, тот еще. Но мне нравится ее решительность, ее желание помочь Казуме, способность честно сказать, что она им восхищается - не в романтическом смысле, а в части его магического уровня. Что касается их взаимоотношений - как ни пафосно это звучит, отогреть Казуму может только такое вот мегаэнергичное создание. Его почти невинное нахальство по отношению к Аяно и ее реакция на его действия - одна из самых забавных особенностей сериала, и, на мой взгляд, это гораздо лучше, чем кровотечения из носа и сбивчивые признания под сакурой, которые сами по себе еще не недостаток, но здесь совершенно не вписались бы в атмосферу.

Рен. При всей кавайности никакой яойности я в нем не вижу, уж извините. В серьезных моментах он по-настоящему хорош: никаких продолжительных истерик, все очень "решительно и смело" (с). С возрастом станет неимоверно крут, я полагаю... :)
Очень тронули серии про девочку-клона. Хотя развязка ситуации была, пожалуй, ожидаема - но получилась она какой-то очень светлой, что ли...

Что касается сюжета - здесь, на мой взгляд, не столько четкая событийная линия, сколько некий срез из жизни персонажей. Коллизии с главным злодеем сами по себе не очень впечатляют, но фраза "я создал тебя способной иметь душу" - неожиданно цепляет. Очень нравится реализация мысли о том, что нельзя жить прошлым: не ново, прямо скажем, но у того же Рена есть полное моральное право утверждать это... В принципе, побочные персонажи также получились неплохими: они в большинстве случаев к месту и не раздражают.

Подводя итог: да, конечно, лучше можно всегда. И вкусы у всех действительно разные. И назвать это шедевром на 100% я, честно говоря, не могу.
НО! Если оценивать аниме по удовольствию, полученному от просмотра - я однозначно ставлю 10/10. Разумеется, это всего лишь мое субъективное мнение. :D

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2007.10.27

"Сначала напомнило E's Otherwis"
Вот уж слава богу, что Kaze no Stigma мне такой отстой не напоминала. Ничего схожего, за что - низкий поклон Гонзо. Посмотрела 5 серий - качаю дальше, что само за себя говорит. Понравился главный герой: харизматичный, красивый, умный, сильный.... В принципе, это все встречается в большинстве глав. героев, НО Казума делает только то, что ему нравится! Смотрела аниме и отдыхала душой - никаких соплей ( я так боялась их во время его встречи с отцом и когда он вспоминал детство, но этого не произошло!!). В меру трагичности, в меру жажды спасти... Вернее, эта жажда спрятана так глубоко, что моя эгоистичная натура не могла нарадоваться. Очень качественно все нарисовано, забавные ситуации и шутки.
Аяно (Аяна?), в общем, настолько штампованная героиня, что я не потрудилась даже к 5 серии запомнить ее имя. Она создает забавные и комичные ситуации - спасибо, но ее постоянное мельтешение на первом плане сильно раздражает меня... Потом я поняла, что к ней надо относиться как к помехе и просто игнорировать.
К сожалению, ожидаю,что все-таки их отношения с Казумой получат развитие в дальнейших сериях, что очень огорчает. Она ему не подходит. Одно дело - просто горячая натура, а другое - глупая, поспешная в действиях и решениях, хамоватая девчонка. Думаю, отогреться Казума сможет и с другой девушкой. Ведь главное - чувства, а не нрав. С этой девчонкой скорее можно перегореть и через некоторое время захотеть поехать куда-нибудь лечиться (главное - не место, а расстояние, отделяющее от красноволосой)
Бои нормальные, после Блича и Наруто не очень впечатляюще, но смотреть можно с удовольствием. КРОМЕ, боя Казумы и папы... Боги, я-то ожидала...А его так запороли, даже то, как Казума разметал охранников на пороге отчего дома эффектнее смотрелось.
Еще я просто в восторге от голубых глаз Казумы, да вообще - я им очарована. Самая яркая, интересная личность.Остальные уже где-то встречались. Но ведь главное - как подать. Вот Аяно(а) введена в сериал настолько неинтересно, настолько ОБЫЧНО, что предугадываешь все ее действия. Скукота в общем. Лучше б она была эпизодическим персонажем. Намного ярче смотрелась бы.
Остальные герои создают единую картину, вполне цельную. Особо можно выделить рена - вот уж милашка, обычно меня младшие братья бесят, но этот... Вот уж кого наблюдать поприятнее чем Аяно(у).
Оппенинг и эндинг понравились, закачены на мобильный)
Sweet

ответить (нет ответов)

3. Liakmad | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.11.01

Вот так иногда бывает. Смотришь аниме, вникаешь. Вроде бы нравится, красиво нарисовано, интересно озвучено... Но что-то на грани сознания висит, что-то тревожит. А потом в очередном опенинге замечаешь логотип и все становится на свои места. Да это же Гонзо! Умение из любого исходного материала сделать "нормальненько" - их стихия.

Довольно интересное начало: из изгнания возвращается юноша, несостоявшийся маг огня изгнанный из своей же семьи. Да и пока еще был дома с ним не церемонились. Но теперь он циничен, в меру жесток и способен управлять ветром. Ровно во время его возвращения в город неизвестный маг воздуха убивает мага огня, подозрение падает понятно на кого. Хорошее начало для хорошего сёнэна, но только не когда за дело берется Гонзо.
Не вдаваясь в подробности могу сказать что в середине сериал заметно проседает. Фактически до зеро-слоя. Запоминаются только пяток первых серий, пяток последних и парочка в середине. То есть на 13 серий сериал был бы замечателен. :)
Кто есть кто уже писалось не раз, Казума и Рен действительно вытягивают весь сериал только на своих горбах, кроме них там смотреть не на что. Исключительно за эти два характера поставил 7 из 10, "нормальненько".

ответить (нет ответов)

4. Angel of Melancholy | СА?: 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 19 раз(а)2007.11.02

Досмотрела. Вот только 5 минут назад закончила и сразу побежала писать отзыв. Ну что сказать? Обалденно нарисовано, хороший сюжет, интересно подано все. И жанры хорошо смешаны и не наслаиваются друг на друга - всего в меру. В общем, приятный на вкус коктейль.
Так как о начале я уже говорила, хочется поговорить о концовке. И кто не смотрел - не читайте!
Спасибо тебе, Катерина, что ты есть! Не даешь возненавидеть всех женских персонажей этого аниме. Про Аяно уже говорила - шаблон! И она не изменилась, а ее поведение ПРЕДСКАЗУЕМО до ужаса. Я знала - она погрустит, потом ей кто-нибудь скажет - только ты спасешь его! - и она зажгет своими пафосными речами.
Дальше, Кирика. Нравилась - уверенная в себе и своих силах женщина, с ироничной улыбкой и непробиваемым спокойствием. А в последних сериях ей дали ужасную реплику. Что-то вроде - ты стала не менее потрясающей женщиной, чем Цои Линг. И у меня возник вопрос - а какое она имеет право это говорить? Не зная Цои Линг, не разговаривая с ней, не будучи уверенной в том, КАК ее воспринимал сам Казума? Как кто-то может сравнивать девушек за Казуму? И вообще, я, как противница каких-либо отношений между Казумой и аяно очень внимательно за ними наблюдала - ничего такого в его отношении к ней не было. Кроме как проведения с ней кучи времени за деньги.
Кто-то уже говорил, что любовная линия здесь ни к чему. Я согласна с этим мнением. Этакая комедийно-любовная линия (со стороны Аяно) смотрелась, да еще как, и прошлая любовь в тему. Но тогда становится непонятным - как Казума смог успеть влюбиться в Аяно? Ему было далеко не до этого. Лично я его отношение не могла трактовать больше чем братскую привязанность и поддразнивание. Поэтому момент, где он целует волосы Аяно сам по себе - очень красивый, но герои не те!
Далее: Аяно почти победила Казуму??? Это нереально! Но я бы поверила, если б не необъяснимые объяснения Аяно. Она боится, а раньше не боялась. И Казума был сильный,а еперь нет, поэтому она его не простит и победит. Смешно и почему-то грустно.
Так много нелепых моментов, так несколько обезличили личность Казумы этим затрепанным уже - я защищу всех, я должен!
Он хотел защищать Цои Линг, ну теперь Аяно и Рена. Причем здесь ВСЕ?
Уж лучше б оставили неопределенность в чувствах Кащумы к Аяно, побольше б раскрыли отношения между Реном и Казумой. А то такое ощущение, что на Рена ему пофиг, когда дело касается Аяно. Зачем было убирать изюминку Казумы? Пресным он стал! В концовке бегал от Аяно, хотя раньше просто б уклонялся и смеялся б над ней. Жалкое зрелище, если честно. Где его снисходительная улыбка, показное безразличие и тайна в глазах?
В общем, 8 я поставила. Хотя за Казуму все равно 10, 9 за Рена, 8 - само аниме. Аяно - 3, твердый такой, крепкий штамп!
P.S. Странные ощущения. Я обожаю Казуму, теперь один из любимейших героев, мне импонирует Рен, мне интересно само аниме, хорошо выписаны второстепенные персонажи.... Но одна героин и неудачная линия вызывают тихую грусть и раздражение. Почему?! Вот как теперь смотреть 2 сезон? Мне не хочется смотреть на развивающиеся отношения Аяно и Казумы, если я в них не верю.

ответить (нет ответов)

5. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 412 раз(а)2007.11.10

Для того, чтобы было более или менее понятно, чего ждать от этого мульта, надо слегка продолжить описание, т.к. я к примеру ожидала несколько иного по настроению произведения.

Итак: молодой маг, некогда изгнанный за никчемность из клана огня и овладевший силой ветра, возвращается на родину, и тут кто-то при помощи магии ветра начинает истреблять членов клана огня, все подозрения падают сами-знаете-на-кого =). Однако после того как эта ситуация устаканивается, глава клана огня принимает решение вернуть молодого человека в семью... и не придумывает ничего лучше, чем свести его со своей 16-ти летней дочерью, будущей главой клана.

Отвлекаясь от того, что они двоюродные брат и сестра (видимо, для японцев это уже нормальная степень родства для брака), сама барышня из тех, в ком взрослая женщина проснется лет эдак через 10, а пока она (взрослая женщина, не барышня) храпит так, что стены трясуться. В общем, на этом и построена середина сюжета (серий 12-13), начало и так известно из описаний, а конец -- традиционное спасение... нет, не мира, а всего лишь Токио, от большого-пребольшого трындеца.

Так что произведеньице по настроению далеко от серьезного. Что, ИМХО, несколько диссонирует, так это то, что в этом сериале человеческими жизнями швыряются только так: нет человека -- нет проблемы. В самом начале изрядно прореженный клан огня, далее, судя по всему, по крайней мере ополовиненный клан ветра, ну и под завязку принесенная в жертву сотня подростков... как-то мне это подпортило впечатление, бессмысленно, жестоко и антипедагогично.
Так что начало у меня вызвало недоумение вроде и серьёзно все, но как-то по-детски, середина -- никаких нареканий: какое настроение такой и сюжет. Цирк одного клоуна (нет, клоун не глав герой, а энта бырышня) местами улыбнул. А последние серии я, честно говоря, без всякого удовольствия досматривала...

Что касается оформления, то тут тоже никаких восторгов: опенинги-эндинги я практически сразу начала прокручивать, что для меня является показателем общего впечатления от сериала, ведь если вещь нравится, то хочется немного растянуть удовольствие... тут по-видимому растягивать было нечего.

Итого: скорее нет, чем да.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)

6. mewand | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 116 раз(а)2008.01.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
По моему: первый сериал, который Гонзо красиво закончили. Как был ГГ (Казума) неуничтожимым, как и остался (и в последней битве с Аяно он без повреждений остался). Как наглел, так и позже наглеет (поцелуй вначале сериала в нос Аяно, в финале в шею, в эпилоге шлепок по мягкому месту, тем более Аяно очень чуствительная). Начало очень захватывает (тайна преступлений, накал страстей, стёбы магов, особенно запомнился неожиданный удар по небоскрёбы, смутивший Аяне, которая приняла это за засаду, красивые разборки с демоном, далее кокетство Казумы с симпотявой мстительницей, потом любовь Рена, и во время всего обьясняют и показывают правила боёв этого мира, от части растановку сил), середина (после 12 и до 17) провисает на теме мягко сказать сватовства Казумы :). Ну это, чтоб не обидеть романтиков. Серия с источникам плохо вышла, могли по лучше сделать. С 17 идёт нашествие демонов через сеть (очень стебанула колдунья СИ), прошлое Казумы, его бешенство. Но парень умный, понятливый, оценил старания Айяне (убедился, что грузом не будет, ведь раньше он её всегда поучал и испльзовал как наживку). Кто говорит, что он тупил? Где? Силу контрактора он не использовал (быстро от неё устаёт, надо оставить на глав злыдня), а без неё с Айяне он на равных ( с его помощью прокачалась ). Уворачиваться он мог, но когда не смог бы копить призванных духов, что и раньше было, если посмотрим битву с Генмой, и самое главное, не мог время терять. Убивать брата и сводную сестру тем более бы не стал (и не смог, просто потом бы сил не осталось). Просто не признал ошибок (сохранил лицо) и обьединил силы. И никто его не наказал за преступления! То есть, как и в начале сериала, он делал всё, чтоб самому остаться в тепле и с прибылю. Тут в тепле остаться, значит остаться в семье Каннаги, а без членского взноса, в виде морали "спасу всех от демонов" (по Рену хорошо заметно, образцовый сын своего отца), его не примут. Тем более, если посмотреть на пролог (с Цуи Линг) становиться ясно, что ГГ человек исконно семейный. Ну душа у него лижит к мирной жизни (+ бурной работе, он и тогда рисковал, и занимался чем попало) в кругу друзей, и главное (!), сильной девушки (его девушки).
Большой плюс сериала: у этих магов нету (почти) тупых фраз в начале атак, духи стихий и баланс хорошо продуманы (ветер=поиск, скорость призыва и атак, возможность полёта; земля=поиск стоящих на земле, максимальная пробивная способность; огонь=максимальная сила, очищение, преобразование земли в магму; вода=??? не показали ). Приблизили к реальности ещё чтением сутр (полиция). Ну а демоны, на то и демоны, что действует вне признаных рамок боевых\магических искуств. Вначале сериала был ещё использован эликсир, т.е. отсыл к алхимии.
Второй плюс: обилие жертв. И заслуженно (за силу), и нет (жалко поглощённых в 5-7 сериях, совершенно посторонние люди умершие страшной смертью). + то, что не всех казнят, например девушку, что в детстве помогла Казуме, за её преступления (много жертв, + убила свою семью) поместили в монастырь (по её воле), и раз Казума намекал о возврате долга, то жениться в этом монастыре можно (получим жрицу Мико, тем более смазливую). Т.е. весь сериал традичный и оптимистичный одновременно, показывает реальный потход к проблемам, и что крест на себе нельзя ставить (ГГ просто воплощает эту идею, "чем больше таких судьба ранит, тем сильнее они становятся", человек-кремень), и плохой опыт тоже опыт.
Ставлю 9 (могли и лучше сделать).

ответить (нет ответов)

7. mewand | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 116 раз(а)2008.02.01

Описание ключевых персонажей:

Ягами Казума
Казума - отпрыск главной ветви семьи Каннаги. Он был выслан из семейства отцом, после поражения от Айяно (двенадцатилетней девчонки) в церемонии определения преемника для Энрайха (священного меча его семейства), а также из-за его неспособности использовать магию огня. Четырьмя годами позже, в возрасте двадцати двух лет, он возвращается в Японию как мастер магии ветра.

Каннаги Аяно
Шестнадцатилетняя Аяно - квалифицированный маг огня и будущая глава клана Каннаги. Она высокомерна и иррациональна. Обычно, когда берётся за дело, она перестаёт замечать чужие мнения. Хотя она кажется недисциплинированной, но зато очень старается оправдать её роль в защите от йома и свой статус. Шиномийа Юкари и Кудо Нанасе - её лучшие подруги, которые знают про способности Каннаги (в отличие от друзей Рена).

Особая сила Айано - Темно-красное Пламя (усиленный эффект разрушения). Хотя она еще не способна сознательно вызывать его. Она также держит при себе Энрайха (священный меч Каннаги, изображён в виде деревянного меча и является символом контракта основателя клана и повелителя духов огня, так, по крайней мере, упоминалось) который ею унаследован, при церемонии преемника четырьмя годами перед началом истории. Меч имеет свойства усиления огня и может быть вызван Айано в любое время (стал как бы частью её тела, нечто подобное уже было в "Ayashi no Ceres" и "Shakugan no Shana").

Каннаги Рен
Младший брат Казумы, и соответственно как и Казума, является троюродным братом Аяно. Он любит Айано как сестру и фактически поклоняется старшему брату Казуме, заявляя, что однажды он надеется быть столь же сильным как он, чтобы защищать каждого. Рен имеет внешность бисёнина, которая иногда вызывает зависть некоторых из его одноклассников. Но он не смотрит на других свысока (в отличие от Аяно и Казумы). Рен очень добрый человек и потому популярен в своей школе, и ещё превосходит других учеников в учёбе и в спорте. Его самые большие поклонники - Сузухару Каннон и Серизаву Тацуи.

Особая сила Рена - Золотое Пламя, которое имеет улучшенный эффект очищения (в сравнении с начальным пламенем).

Каннаги Генма
Отец Рена и Казумы. Хотя он ответственен за ссылку Казумы из семейства, он только хотел, чтобы его сын нашел собственную дорогу в жизни.
Обладает статусом лучшего на данный момент мага огня Каннаги, а также стал двенадцатым человеком из клана, кто смог овладеть, синим пламенем (самое сильное проявление магии огня).

Каннаги Джуго
Отец Айано и кузен Генмы. Он - текущий лидер семейства Каннаги. Джуго волнуется о его слишком прямой дочери. Вопреки доктрине Каннаги, которая является основанной исключительно на силе, Джуго пробовал остановить дискриминацию против Клана Фуга. Он также сожалеет, о неспособности остановить изгнание Казумы из семейства 4 года назад.

Тачибана Кирика
Детектив, работающий для MPD's Токио (Специальная Единица Исследования), отвечая за исследование преступлений, связанных с магией. Знает колдовство, но как боевой маг нижу уровня клана Каннаги.

Шиномийа Юкари
Одна из лучших подруг Айано и её одноклассник. Очень любит (и умеет) собирать и хранить информацию, и при этом проводит сильно рискованые мероприятия (обыск офиса директора, наличие электрического пистолета, и пр.). Очень умная и добрая, и даже более женственная, чем её две подруги. Может стать хорошим репортёром или детективом.

Кудо Нанасе
Одна из лучших друзей Айано и её одноклассник. Она и Юкари знают о существовании магии. Нанасе - очень мужественная и спортивная девушка, и по тому участвует во многих спортивных мероприятих их школы. Её восхищается многие школьницы.

Катерина Макдональдс
Она приехала из Америки, чтобы сразиться с Аяно за обладание Энрайхо. Является потомком известного в мире американского клана магов огня. Их клан специализируется на создании и управлении духовными сущностями (виспы, драконы и пр.) созданных из скоплений духов огня. Её фаворит - Метатрон, это подобная ангелу статуя, оснащённая мечом, а также способная летать, и даже при этом, неся на себе хозяйку (но погибает от огня очищения мгновенно). Её стиль борьбы подобен Айано, что касается их упрощенных и прямых нападений (хочет закончить бой одним ударом и специализируется в бою один на один). Конкурент Айано в магии огня и "любви" Казумы.

p.s. Этот комментарий хоть будет полезен? Малый вклад, но приятное дело для понравившегося произведения.

ответить (нет ответов)

8. Fijley | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 10 раз(а)2008.02.10

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
В этом аниме заложен большой потенциал, большие идеи. И пожалуй, его стоит посмотреть, хотя бы ради этих "идей". Единственное что портит это произведение комедия. Переборщили. Я возлагал большиЕ надежды.

Клан Канаги, самый влиятельный из кланов. В нем рождаются только самые сильные из сильных магов огня. Но однажды родился мальчик, не обладающий магией огня. Долгие годы об него вытирали ноги его ровесники, имеющие этот "дар". И однажды, когда пришло время в клане, соревнование семей, для определение будущего главы клана, его сразила девочка, младше его, насмешливо и издевательски. Просто нкинув на него легкий огонь, он не имел ни иммунитета, ни сил противостоять и с позором проиграл.
От него отказались родители, как бы он не молил отца. Тот лишь смерил ег опризрительным взглядом, отшвырнул и в сторону. Мать дала на деньги, что бы он мог выжить в "большом" мире. Со слезами изгоя на глазах, мальчик покинул свою семью, дом... Друзей у него не было...

Будущая глава Каннаги. Да, девушке отныне выпала великая честь, быть сильнейшей и познать тайны своего ремесла. Мальчик же жил как мог, нельзя назвать его бедным. В душе у него огромная рана не знающая границ, снаружи богатый отпрыск. Но жил он как все, пытался. Он поселился в другйо стране, другом городе, сменил имя... Он постоянно дрался, пытался притормозить быстырй уход денег из неприкосновенного запаса. Но все-таки... И однажды он встретил девушку Цуи Линг, полюбил, и так случилось, что стал ей помогать, и жить в е маленьком магазинчике Рамена. Любовь была взаимной, но что то пошло не так...

Спустя четыре года. Ягами Казуми вернулся в Японию. Потеряв все что он приобрел за эти четыре года, Казуми решил вернуться в Токио, но н к своей семье, просто жить в знакомой атмосфере. Деньги кончились почти, и он искал работу.
Таковая нашлась, и как раз по изгнанию духов. Вот здесь и пересеклись дороги Клана Каннаги и Ягами Казуми.
Его рвоестник, когда то издевавший над ним тоже оказался там. И вместо уничтожения духа, он спалил практически весь дом... Казуми же вытребовал в 100 раз большие деньги, чем в контракте и почти не смотря на духа за доли секунды разорвал его в ничто.
Вернувшись, отпрыск Каннаги поведал своим главам об инцеденте, он ведь узнал Казуми, как и Казуми его.
"Значит слухи и сильном маге ветра подтвердились..." - загадочно произнес немолодой глава клана.
И здесь начинается уже интересно. Ибо Каннаги члены истребяются одни за другим.
Почти все, кроме главы поверили что это Казуми, ибо других кто обладает ветров нету в городе, а ведь только маги ветра способны победить магов огня. И каннаги решили "навестить" Казуми, выследив его, и следуя огромному желанию расчленит ьа потом задават ьвопросы. "Будущая глава" пробралась в машину и как бы "по секрету" поехала вместе с "посланцами". Добравшись до места они вышли из машины. Двое мужчин не заметили как Аями попала в воздушный барьер и перестала следовать за ними... Но они ушли уже далеко, да и казуми был рядом...
И в попытке приблизиться к Казами, не без злого умысла они умирают. Они оказались неожиданно погребенными под кучей балок каркаса новостроек.
И разумеется, прибегает Аями, но уже поздно... и видит эту кратину. Разумеется она считает что это он натворил, хотя отнюдь... Птаясь атаковать казуми(тот с легкостью и тоской уворачивается от ее выпадов и уходит).
Отсюда и пошла история... И изгое, родившимся без магии, пересилившим Величайший Клан.

В последствии происходит легкое развитие отношений Аями и Казуми, вплодь до любви. Казуми делает из чистого интереса, девушка влюбилась же без слов...
Но так лишь кажиться, на самом деле и у Казуми есть кое какие чувства.
Казуми побеждает всех самых сильных магов, даже своего отца, одного из сильнейших магов в истории. И нынешний глава ставит себе цель сблизить Аями и Казуми. для увеличения силы клана...
Но Казуми не прост, он слишком умен, слишком силен, заносчив, эгоистичен и пытается казаться жадным и безразличным. Но все завивается довольно интересно...

Меня убил конец. Последнии серии. Где Казуми охваченый горем истребляет все и всех, для того чтобы выследить и убить одного из члена сообщества высшей магии. Ведь он когда то скормил демонам Цуи Линг... отнял все что смог приобрести некогда Казуми, мученик судьбы. Когда то Казуми оставил в живых этого мага... Но маг объявился... и вроде бы нетрогал Казуми... Но задел ег очуства. Он заставил вспомнить Казуми о Цуи Линг, сделал ее клона, с зачатками души бывшей настоящей девушки.

И вот, Казуми, охваченый яростью, окруженный невообразимый мощью, по дсвоим гневом оказывается побежденным Аями, та пытаясь разбудить "истиного казуми" убила в нем гордость... Но так бы хотелось верить... На самом деле нам дают лишь небольшой намек на это. Далее они вместе со своим младшим братом идут спасать Токие от злодея превращаюшего людей в демонов... Н этом этапе все задумки проваливаются и все идеи дают сбой.

Нет, если бы Казуми, даже пусть пораженный рукой Аями, под давлением былым горем и гневом разозлился, по настоящему, почувствовал ущемление своей гордости. Сильнейшего из магов. Того кто заключил контракт с Богом ветров... Если бы он разозлися и отернулся от девушки, любившей его, от своего младшего брата... отвернулся бы от всех и пошел по намеченому пути. но уже с ясной головой... Тогда бы я назвал это шедевром...

НО, я назову все же, лишь "намеком" на шедевр, не более. Все же стоит посмотреть... задумки и идеи воплощены очень оригинальны, хоть и под покровом провала.

ответить (нет ответов)

9. miruku | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.04.12

Вот я прочитала все комментарии, и пытаюсь проанализировать свое отношение к этому сериалу.
Безусловно мне понравилось. Понравилось, прежде всего из-за графики.
Про главного героя писать не буду, и характером и внешностью в аниме всегда мальчишки выигрывают. Видя как развивается сюжет, мне на протяжении всех серий больше всего хотелось узнать - что это за Цуи Линг, и почему она постоянно в воздухе висит и кровью обливается. Но получила лишь скомканный ответ: Казума бросил вызов альмагесту и поплатился... за что девушку загубили непонятно, какого учителя он убил и за что, почему помочь ей не смог, и вообще причем тут она, и за чем он туда полез если только кошек мог спасать?? - вообщем вся эта завязка, из-за которой мы смотрим последние серий 7 скомкана намертво, ну понятно что он распереживался и решил убить этого владельца Пандемониума, но блин, объясните почему???, зритель сильнее прочувствует, еще больше будет за героя переживать. Непонятно.
Аяно - конечно туповата. Но их взаимоотношения веселят от души.
Из второстепенных героев понравились две подружки, которые дразнили Аяно, и папаша Аяно, хитрый жук такой, который у себя в поместье не выходя из дома мило решил устроить личную жизнь любимой дочурки.
Серии про Рена и Аюми, и про дуэль с Катериной, наоборот показались тусклыми. И стандартными что ли.
Вообщм если оценивать общий эффект от просмотра ставлю 10 из 10. Потому что настроение отличное, смотрела с удовольствием!!

10. Гость2008.04.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Мультфильм, кончно же, красивый, да и нарисован очень хорошо, но немножечко сыроват. Очень много просто недоговаривают, и половину смысла можно понять совсем не так как задумали режисёры. Самыми красивыми и, наверное, даже трагическими сериями можно назвать серии, показывающие нам отношения между Реном и Аюми. Соглашусь, что эту ситуацию очень красиво обыграли. Ты даже сам не осазнаешь, как слезы начинают лить из глаз. Согласитесь, что Рен полностью повторил судьбу своего старшего братца, собрав почти все его ошибки?
Что можно сказать о главное героине. Добрая, но не совсем умеющая контролировать себя, девушка влюбляется в собственного кузена, сердце которого уже принадлежит другой, и уже давно умершей, девушки.
В общем, конец этого аниме заставляет ждать лучшего. Все идет к красочному продолжению, которое, как ожидается будет еще не скоро, но ради такого случая можно и подождать.

11. Гость2008.06.28

Лично я советую всем посмотреть данное анимэ, почему?, читайте ниже.
Я уже давно смотрю анимэ, и видел много хороших и плохих,интригующих и скучных,шедевры и провалы.
Данное анимэ я поставил для себя в шедевры.

В последнее время большинство анимэ расказывает истории людей которые еще ходят в школу и им лет 15-16 хотя прорисованы лет этак на 18,но в данном анимэ мы видем уже более мение взрослых людей(парень уже закончил школу а у девушки последний год обучения.)При всем при этом очень редко встречаеш в анимэ такие отношения, обычно если у девушки такой бойкий характер то парень либо не блещет умом или же полная размазня,но в отличие от таких анимэ мы видим, что тут совершенно иной персонаж(хм,если призадуматься то я до этого анимэ даже не встречал таких героев.)

Главный герой- изгнанный собственной семьеё(кланом огня)из-за того, что с самого детства в отличие от всех из его семьи,он единствены был неспособен контролировать стихию огня(из-за чего над ним постоянно издевались).И после изгнания он покинул Японию чтобы все забыть.
По прошествию нескольких лет он возращается из своего путешествия и как раз с его возращения и начинается первая серия данного анимэ.
Главный герой уже не тот размазня что был раньше, у него появилась СИЛА,настоящая сила.В отличие от старинного приема что использует 50% всех анимэ данного типа а именно что данная сила у него всегда была но глубоко спала внутри пока он ее оттуда не достал,НЕТ ТАКОГО БРЕДА ТУТ НЕ БУДЕТ.У него появилась сила но это не сила ОГНЯ (тоесть не сила его семьи) это сила ВЕТРА. Какже он её получил вы узнаете посмотрев анимэ.
Но это еще не все, независимо от его силы мы видем всегда трезвый ум,расчет в каждой битве,тактику и уверенность.(Драгими словами тут небудет такого что главный герой не замечает чувств девушки или же не видит,чего ли бы еще.)(В отличие от всех анимэ он если можно так сказать настоящий герой.)

Теперь скажем немного про девушку(Главную героиню)-ну в отличие от героя я нескажу что это оригинальный образ,скорее образ собирательный.ХАРАКТЕР главной героини чемто напаминает смесь Огнеглазой Шаны,бездарной Лизы нуизы и девушки из какойнить анимэ про романтику которая понимает свои чувства.Ко всему этому характеру добавляем неплохое тело и увеличиваем её количество лет гдето до 17-18 и все перемешиваем.)))
В итоге шана+лиза+романтическая особа, получается давольнотаки страшная консистенция.
Сразу появляется такое ощущению что парню все время должно доставаться по голове и что она должна подавить его,но ТУТ ТАКОГО НЕ БУДЕТ, ситуация совсем противоположная,тоесть конечно парень небудет ее бить по голеве за проступки но и себя недаст ударить.
Тут на протяжение серий мы видим изменение характера главной героини,НО это не то что просто осознала свои чуства и дала себя полюбить,как нам часто показывают в анимэ с такими девушками,тутжесо временем меняется ее характер,тоесть,Она становится менее вспыльчивой и более покорной,но назвать её девушкой которая будет ходить тихонько опустив голову за парнем тут нельзя,это намного более глубокое понимание слова покорная(хотя конечно взрывы характера не исчезнут полностью,но они станут на много более мягкими чтоли.)

Если вы дочитаете до сюда то вы уже наверное решили посмотреть данное анимэ,могу лиш добавить что хоть тут и много рамантики,но в отличие от слащавых анимэ тут не перастают идти сражения,но и яб не сказал что их тут слишком много.ЧУСТА ГЕРОЕ И БОИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАГИИ ТУТ ИДУТ ЕСЛИ МОЖНО СКАЗАТЬ НА ОДНОЙ ЛИНИИ (тоесть не паралельно а полностью соединившись.)

ХМ хотел немного написать чтоб было сразу ясно что это стоит посмотреть,но дуща не выдержала и написал так много.Не поленитесь почитать,про серии я практически нечего не сказал,просто если прочитаете все будет более понятно.

П.С.-будем надеяться на второй сезон

Немного добавлю к моему комментарию выше.
Сердце как нам становица известно по просмотру всего анимэ раньше принадлежало девушке которую он любил,но которую он несмог защить от демона так как у него небыло на то время сил,и по развитию сюжета можно немного ошибиться и подумать что его сердце навсегда осталось у той девушки,но ненадо заблуждаться на этот счет,если будете смотреть с хорошим переводом и внимательно то в одной из последних серий он скажет (точней мысленно подумает)что она навсегда останеца в его сердце как любимаю,НО у него уже есть еще одна девушка которую он любит.(ну естественно что вторая девушка которую он любит это главная героиня.Как я уже сказал главный герой понимает свои чуства и чуства окружающих.)

VOIN

ответить (нет ответов)

12. greeny | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2008.07.20

Доглядел (за 3 месяца) Kaze No Stigma, только потому что однажды скачал и посмотрел несколько серий и решил не останавливаться на достигнутым))!. Какие впечатления остались после просмотра, можно прочитать далее.
Что не понравилось:
1 при общей продолжительности из 24 серий, основной сюжет только в начале (нам дают общее представление о главных и второстепенных героях) и последних сериях (где они вместе проявляют свои способности, чтобы справится с трудной задачей), а всё остальное побочные истории, которые в целом как и всё аниме скучны.
2 Персонажи мне показались лишёнными харизмы, вроде каждый имеет свои способности, характер, историю жизни, но что-то запоминающегося, притягивающего в героях - нет.
3 не понравился не опенинг, не эндинг.
4 аниме мне показалось без особого смысла, жанра - то есть вроде были моменты, где вроде как драма, но у меня они не вызывали не каких чувств, иногда светили панцу героини, как мне показалось совсем не к месту, а самое юморное, что было - это выражение гнева на лице Аяно (имя вспомнил с трудом, что говорит не только у моих умственных способностях) и последующие действия по-наказанию Казумы.
Что-то понравившиеся, не как не приходит в голову.
Данное аниме можно разок посмотреть, если нет выбора и можно смело забывать про него и сносить с компа.

ответить (нет ответов)

13. Selected_Dreik | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2008.09.02

Писать лень, постараюсь изложить вкратце:
Аниме стоет смотреть в первую очередь из-за глав героя, ибо персонаж такого характера очень редко встречается и здесь он отлично расскрыт и описан так, что все его действия имеют логику, хотя возможно это понимаю только я из-за схожести психологии во многих действиях... =)
А в целом, это аниме красиво сочитает небольшой и приятный фан сервис без примитивных подзатыльников от глав героини, главному герою за то, что тот проявил якобы какую-то изврощённость, и что самое интересно это тот редкий случай, где все пинки от героини глав герой отражает за счёт элементарного превосходства в силе. =)
Также хочу заметить что аниме не пустышка и имеет несколько историй котоыре сплетаются друг с другом и только в конечном счёте создают полную и законченную картину! (имею ввиду тот факт, что все изменения в характере героя объясняются тем как он прошёл свой жизненный путь, будучи изгнанным из своей семьи...) Хотя согласен, всю эту историю 4 лет можно было предоставить более открыто и понятно, сделав к примеру ещё пару серий посвящённых его воспоминаниям... Но не смотря на это всё и так достаточно ясно и чётких вопросов как таковых не остаётся...
Подведу вывод:
В первую очередь из-за главного героя, его поведения, его поступков, его истории, и разворота событий в ту или иную сторону с его участием, этому аниме я поставлю совершенно заслуженные 10 балов! (ибо в душу западает)
Что касается всего остального, то оно очень даже приятно смотрится, хотя пожалуй на шедевр без глав героя ну никак бы не потянуло...
(всё! Лень писать мне!)

14. DEADMC | СА?: 10 месяцев | отзывов 12008.09.15

Аниме действительно стоящее, и как тут уже писали редкий у главгероя характер...лично мне он напомнил (по крайней мере по началу) Ягами Лайта из Death Note, даже фамилия у них одинаковая - Ягами =)

Очень радует что герой то по сути не особенно то и добрый, а то слушать фразы "Я спасу мир" уже надоело, в данном случае герой спасая мир чаще всего думает "Я получу свои деньги!!!"

Честно говоря меня также как и многих уж очень смущала связь с сестрой, ну да ладно...они ж японцы...

Ну не знаю че тут все гонят на опенинг и эндинги - мне они понравились, до сих пор в башне "blast of wind kono mama" играет...

Очень жалко что герой в итоге так и не стал злым, я очень на это надеялся, потому как аниме со злыми главгероями на пальцах пересчитать, убийства могли бы быть наглядние, с большим обилием крови, а победа магов огля вполне могла сопровождаться обилием страшных ожогов на телах побежденных врагов...

Хватает веселых моментов, что не может не радовать...Приколы наподобие тех, что все видели в Full Metal Panic...Собственно гонзятина она и в африке гонзятина и все же на мой взгляд лучшее из всего что я видел от гонзо...

Поставил 9.0 баллов, потому как аниме действительно стоящее, а 10 баллов я даже любимому десуното не поставил =)))

ответить (нет ответов)

15. PhilosOFF | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз(а)2008.09.16

Может, я стал слишком привередливым, но меня просто убивают аниме без нормальной концовки, после которых остаётся целая куча вопросов и недосказонностей. Я понимаю, у японцев традиция такая - оставлять конец открытым в расчёте на продолжение (маловероятно) или OVA, в которых стараются завершить сюжетное повествование (чаще). Создаётся впечатление, что ТВ - просто дополнение к OVA или мувикам, в которых содержится сюжетного повествования больше, чем во всех N сериях ТВ вместе взятых. Конечно, бывают исключения... Но Kaze no Stigma таким исключением не стал.
Завязка сюжета вполне стандартная - в ход одного из назревающих кризисов фентезийного мира (их там всегда немерено) вдруг вмешивается полный загадок главный герой и начинает методично разрешать все проблемы.
Однако несмотря на общую типичность, выглядит это довольно сносно. Главный герой, Ягами Казума, отличается от типичных "спасителеймира" полным отсутствием благородных мотивов... По крайней мере, на первый взгляд. На второй становится ясно, что в душе у человека всё же есть нечто человеческое, а на третий... На третий понимаешь, что радоваться рано, и что этого человеческого всё же меньше, чем хотелось бы.
Не знаю, может быть у меня мания к детальному разбору личностей героев, и мне следует не копаться в дебрях их души, а просто порадоваться тому, что главгерой наконец-то не представляет собой очередной штамп, но всё же... Всё же есть в Казуме что-то такое, что мешает воспринимать его как целостный образ. Что-то в его характере не стыкуется между собой. Возможно, два главных мотива "бесплатно не работаю" и "я получил силу, чтобы защищать всех". Ну не сочетаются они между собой и всё тут! Даже несмотря на многолетнюю неприязнь Казумы к своей семье.
Аяно Каннаги, напротив, абсолютно типичный и однозначно узнаваемый персонаж. Подробно описывать её нет необходимости, поскольку весь её характер сосредоточен в стандартных лозунгах "смерть нечисти!", "даёшь мир во всём мире!" и "извращенцы мастдай!!!"
Теперь о грустном, то бишь о сюжете. После стандартной завязки (подробно останавливаться не буду, её и так везде пересказывают) следует ещё несколько не связанных между собой историй о наведении порядка на подконтрольной территории клана Каннаги силами тандема Казума-Аяно. Середина сериала - нечто неопределённое, помесь комедии и лавстори (с Ооооочень сильной натяжкой), концовка стандартная - "берём одну из историй начала, скрещиваем с тёмным прошлым главгероя, завязываем всё на катастрофе_грозящей_уничтожить_мир, и завершаем всё это спектаклем про героическое_спасение_оного_мира с участием всех доступных главных героев, забыв при этом ответить на обозначенные ещё в начале вопросы".
Ну и естественно "намёк_на_продолжение". Только почему мне кажется, что этот намёк больно сильно похож на полное отсутствие финала вообще?
М-да, как-то мрачновато получилось. Ну, чтобы не судить однобоко, в сериале всё же есть и положительные моменты. Например, личность Казумы, несмотря на некоторые несостыковки мотиваций и так и не снятую пелену мрака с его прошлого, всё же добавляет свой неповторимый оттенок всей истории (но только в середине), а его взаимоотношения с братом (юным зеленоглазым созданием в розовой курточке, всё время восклицающим "Нии-сама!". Честное слово, когда я увидел ЭТО впервые, то подумал, что это девочка :)) - это вообще отдельная тема. Собственно, только при общении с ним Казума забывает, что "ничего не делает бесплатно".
Другой положительный момент - рисовка, не теряющая качества даже к концу сериала.
В целом, общая оценка получилась довольно мрачной. Скорее всего, всё дело в том, что больше всего я в любом произведении ценю сюжет, а всё остальное - лишь как побочные элементы... Впрочем, моё личное мнение совсем не значит, что вам сериал не понравится. Это значит лишь то, что он не очень понравился мне.

ответить (нет ответов)

16. Yellow_Horror | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 193 раз(а)2009.01.22

Shal, "Сама реакция Аюми - я, конечно, понимаю типаж персонажа, но когда убили 2-ух довольно близких людей, с которыми ты только что ехала в машине... ни капли сожаления. вся реакция заключалась в пожирании хавчика и словах ,,ненавижу Казуму,, - причём последнее было сказано так, как будто он у нее прилюдно снял юбку."
Вы упускаете из виду парадигму воспитания Аяно (давайте уж звать героев настоящими именами), в которой первым пунктом значится: "Сила - хорошо, слабость - плохо." Она могла положительно и даже с оттенком восхищения (Вау! Два сильнейших мага побочных семей!) относиться к старшим родственикам. Но они позволили себя победить и даже убить, а значит оказались слабы и достойны только презрения. И если так вполне искренне считают практически все члены клана (кроме разве что сестры одного из погибших и главы клана, которого положение обязывает понимать, что сила клана это всё же сумма сил всех его членов, а не одного-двух "избранных"), то какой реакции вы собственно хотите от Аяно в её-то возрасте? Ну а ненависть к Казуме не столько от того, что трусы сверкнули под разрезанной ветром юбкой, а от того, что не удалось его даже задеть и значит сама Аяно слаба и достойна презрения.

Что касается неоднократно упоминавшегося здесь неприятия результата стычки "красноглазого" Казумы с Аяно, то это, господа, концепт. Обратите внимание на цвет вихря, используемого охваченным жаждой мести Казумой. Вспомните хрестоматийный диалог учителя Йоды с Люком Скайуокером:
— Тёмная сторона сильнее?
— Нет. Легче, быстрее, соблазнительнее.
С этим концептом можно не соглашаться в принципе, но использовать в произведении именно его, а не "в ярости герой становится сильнее" - святое право автора. И то, что Казума, воображавший будто способен порвать Вернхарда как обдолбаный анаболиками Тузик старую грелку, оказался "вдруг" слабее Аяно - вполне нормальный ход вещей (в рамках данного концепта).

И что вы все так впились в любовную линию Казума - Цой Лин? Ляпис же ясно высказала последнюю мысль прототипа: "Чтоб ты сдох, Казума!" Какие у вас основания ей не верить? Даже по отрывкам их нормальной жизни хорошо видно, что отношения у них были неравнозначные. Не удивлюсь, если со временем выяснится, что Цой Лин сама и втравила Казуму в разборки с Альмагестом в поисках силы, в лучшем случае для Казумы (даром, что он сам сказал - сила ему не нужна), а то глядишь для себя, любимой. В общем, после такого посмертного откровения, отчего бы Казуме не посмотреть повнимательнее в сторону сестрёнки, с которой всегда легко и не скучно и, что немаловажно, в отношениях с которой он играет отчётливо ведущую роль?

Ах да, сестрёнка-то двоюродная, разве с ней можно под венец? А вот и можно! В Японии браки между двоюродными никогда не запрещались. С их традициями приёма в семью людей со стороны (братья Дзюго и Генма Каннаги могут вообще не иметь общих родителей) это не создавало ощутимых проблем с фамильным генофондом.

ответить (нет ответов)

17. ParanoidAndroid | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.26

Весьма уныло. Главгерой просто раздражает свим всемогуществом и непобедимостью. Тоже мне Алукард нашелся. Героиня - настолько штампованная цундере, что опять таки тошно становится. В злодеях-монстрах тоже нет ни капли креатива: банальный демон, банальный дракон, банальная гигинтская черепаха, главгада даже не показали толком. Сюжет нормальный для среднего сёнен-боевика - ни хорош, ни плох. Юмор целиком и полностью лежит на героине-цундере, посему ничего примечательного. Понравиться сие творение может лишь тем, кто только начинает знакомство с аниме и ярым фанатам студии Гонзо, благо нарисовано неплохо, и один и эндингов (ночной) также очень неплох.

ответить (нет ответов)

18. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 95, их сочли полезными 1762 раз(а)2009.06.07

В чем сила "Печати ветра", брат? А сила, брат, в адекватности.

Адекватность, брат, для каждого своя. Вот для нас с тобой, брат - обычных людей - она одна. А для героев "Печати ветра" - крутых магов, выросших и воспитанных в уникальных условиях крутых магических кланов - она совсем другая. А уж для парня, который с позором был изгнан из такого крутого клана - она совсем-совсем третья.

И знаешь, брат, насколько сильнА такая адекватность в "Печати ветра"? О-о-о... очень сильнА! В кои-то веки главные герои в предложенных обстоятельствах поступают именно так, как и должны поступать разумные существа в данных обстоятельствах.

Но, по порядку, так по порядку. Охарактеризовать сериал без спойлеров легче всего, слегка пробежавшись по его основным персонажам.

Адекватный главный герой. Молодой человек, изгнанный из клана Огня с унизительной формулировкой "за магическую бесперспективность". В скитаниях обрел силушку немереную в области Магии Ветра, но бессребреником и бесплатным поборником справедливости ОЖИДАЕМО не стал. Ибо, как было сказано, по миру помотался изрядно и повидал многое - был неединожды бит и от иллюзий о черно-белом мире преболезненно и окончательно исцелен. Естественно, при такой биографии остаться в здравом уме возможно только при условии обретения здорового цинизма и своеобразного чувства юмора. Иначе - ни-ни. "Совершить добрый поступок? Да без проблем, как-там-вас-сан! Десять миллионов йен! Нету? А, ну, как хотите - обратитесь в клан Огня. Они, хе-хе-хе, вам помогут."

Адекватность главной героини. Взболомошенная, своенравная, красивая, не дура. Умеренно-стервозная. Комсомолка и умница. Избалованная наследница клана Огня. Комплекс отличницы во всей своей шумной и скандальной красе - "у меня ЭТО НЕ МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!" (ведь до этого же получалось!). Будет скандалить и переживать... как и положено "отличнице", впервые чувствительно получившей по носу... "Собака на сене" по-японски

Адекватный глава клана Огня. Умудренный опытом, но молодящийся, величественно-седовласый. Придумал вполне адекватный план усиления своего изрядно потрепанного последним кризисом клана за счет главного героя... Каким образом? Правильно! Путем найма последнего на должность телохранителя юной Наследницы клана... Вам-то, мои избалованные отаку, от получившегося ЭТТИ все "хи-хи" да "ха-ха", а ведь план - чудо как хорош! Ну, а как еще, не теряя лицо, заполучить зятя обратно в клан? Вот-вот... Адриано Челентано, "Укрощение строптивого"... по-японски.

Адекватные "злодеи" и антиподы. А вот фиг вам - никакие это не "злодеи"! Просто имеются несколько персонажей, интересы которых... ИНОГДА пересекаются с интересами клана Огня или с главного героя. С одними можно договориться, других - УГОВОРИТЬ, третьих - придется вспомнить историческое "нет человека - нет проблемы". И они, между прочим, рассматривают такие же варианты в отношении ГГ.

Из соединений всех этих АДЕКВАТНОСТЕЙ и получился сериал "Печать ветра". При таком сюжете события происходят сами, сами появляются шутки и подстраиваются каверзы. При таком сюжете нет смысла плодить "рояли в кустах", тужиться над диалогами или высасывать из пальца нравственные проблемы и философские размышления. Нужен лишь мангака (или сценарист) который как бы "фиксирует" продолжение сюжета, адекватно и логично происходящее из всего, что было в сюжете до этого.

В заключение замечу, что адекватность на просторах аниме хоть и не редкая гостья, но все же встречается далеко не в каждом втором произведении. А уж ПОЙМАННАЯ и ЗАФИКСИРОВАННАЯ адекватность... В общем - на это стОит посмотреть.

Удачи!

+100Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

19. AHHAngel | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 50 раз(а)2009.06.13

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!
Мне это аниме оч понравилось. Я его посмотрела на одном дыхании! Замечательные герои и интересный захватывающий сюжет-это и есть Печать ветра.
С первой серии я влюбилась в Казуму-главного героя. Он сильный, умный и целеустремлённый. Ведь не каждый сможет выжить и стать сильнейшим магом воздуха после того, как родной отец выгнал его из дома и исключил из родного клана Каннаги. Я им искренне восхищаюсь. Меня также поразила его красота. Я уверена, что в нашем мире просто нет таких людей.
Я до сих пор не могу поверить, что такой, как Казума смог бы влюбиться в Аяну-бойкую, яркую, оч сильную, странную, агрессивную и самовлюблённу девушку. Но по правде, в середине аниме я изменила своё мнение и надеялась на продолжение их трогательных отношений...
Некоторые моменты Печати ветра я не забуду никогда. Наверно это одно из самых ярких аниме в моей жизни.
Музыка здесь просто потрясающая. И опенинг и эндинг заслуживают громких аплодисментов. Особенно ночная версия эндинга!
Гонзо, гонзо... Что сних возмёшь? Как всегда нужно испортить концовку будущего ХИТА!!!Ну зачем Казума сошёл с ума? Зачем в этом аниме новые бессмысленные герои? Немного, признаюсь, я всё-таки расстроилась(((
Сюжет неоригинален, но, как и в куче подобных аниме-интересен. Казума, юный контрактор, возвращается на родину после долгого отсутствия. Встречает клан Каннаги и его юную наследницу, Аяну. Он начинает помогать ей и её клану, конечно, за большие деньги)))Всё новые и новые герои встречаются им на пути, не говоря о злодеях. Они их истребляют и начинают узнавать настоящего Казуму. Который оказывается вовсе не ангелом, а дьяволом в ангельском обличии. Мы в конце узнаём полностью про его печальное прошлое и про смерть любимой, котороя теперь стала оружием их злейшего врага.
Печать ветра-аниме, которое быстро и легко смотрится и также быстро и легко забывается. Но по себе знаю, что именно такие простые аниме и становятся самыми любимыми! Поэтому ставлю 10.Хотя считаю, что нужно ставить 1000 =^.^=!!!
Я дала посмотреть всем друзьям-анимешникам. И что вы думаете? Конечно же, все в полном восторге!!! Советую посмотреть всем. И признаюсь, что Гонзо-моя любимая студия аниме!!!И подсесть на их аниме очень легко!

ответить (нет ответов)

20. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 1102 раз(а)2009.07.11

Цитата:
да родственные браки имеют опасность, так как если у 2х людей имеются рецессивные гены с какими нибудь отклонениями, например слепота то будет шанс, что дети родатся слепыми вероятность 1 к 4 или 25%. Аа + Аа =AA, Aa, Aa, aa, где "аа" слепой, но это простейший случай. Короче гонзо с эстетикой и правилами родственных браков мутит
*****
Гость, лол=)"Евгеника" - капризная наука.
Начнем с того, что Джуго - и Казуму и Аяно с детства "на руках держал". Кому как не ему, главе клана, знать - есть-ли у нее/него наследственные заболевания... (Очевидно - нет=))
Далее. В аниме почему-то не сказано о том, что Аяно - троюродная сестра Казуме (а вовсе не двоюродная, как люди тут думают) Иными словами, она уже не кровный - а "как-бы дальний" родственник. Но поскольку мы говорим О КЛАНЕ, семейное "древо" там по толще чем принято.
Так в Основную Веть, может входить и десять и даже двадцать человек. При этом, далеко не сплошь родные/сводные сестры/братья. (Как "пухли" иные правящие династии в юго-восточной Азии, думаю рассказывать не стоит=)
Продолжим. Наша парочка - родственники по мужской, а не по женской линии. (Что существенно важно, при передаче рецессивных генов).
И наконец, как справедливо отметил Yellow_Horror, "кровушку" они периодически "разбавляют". =))
Верьте или нет - японцы очень адекватные ребята. Даже эта традиция близко-родственных браков, контролируется ХОРОШО (достаточно сравнить число наследственных заболеваний и генетических отклонений в Японии, и, скажем в Германии...)

Будут у Казумы с Аяно здоровые дети. Не переживайте.

Немного об аниме.
Начало ужасно банальное.
Он - весь такой отвергнутый, таинственный и сильный - обвиняется в грехах, которые не совершал. Далее сюжет "выдувает" мыльный пузырь... Ну ладно. Это я простил и начал смотреть дальше. Дурацкое вступление сменяет шизофреничная арка, но...серии к десятой - аниме постепенно "выравнивается". (Даже не знаю как я до туда досмотрел=)
Крепкий такой середнячок. Надо отметить, все - держится на одном харизматичном г.г. Это новая "инкарнация" Спайка Шпигеля, но разумного Спайка Шпигеля. Который, до кучи, может в самый непредсказуемый момент - сменить свой "пофигизм" на ярость. =)) Интересный тип, как я погляжу.
Заключительная серия - маленько понравилась. Только под конец, "бака! Казума!" - шаблонно как-то. "До скрипа в зубах." XD
На прорисовку последних десяти серий - денег явно накинули. (Впрочем она и раньше была достойной.) Ярость Казумы, выглядит искуственной, но от того - не мение свирепой. =))
Мой совет. Смотрим серии с 1 по 4. Далее: 8-12 и наконец 17-24.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СМОТРИМ ЭПИЗОДЫ 4-7! (Так можно капитально разочароваться в сериале. И со словами "бред, бяка" - вынести его^ ^).
Остальные - подпадают под "трату времени". В принципе можно, но стоит-ли??

(Жаль, ранобэ не угодило в руки к "Bee Train". Они-б там наснимали=))

ответить (нет ответов)

21. Drimg | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.08.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Перичитал практически все коменты по этому аниме и уж больно хочеться кое что обьяснить,да и высказать так же своё мнение мне не помешает.

Начнём более обьективно:

1.Мир: сам мир не приносит чего либо нового,не придумано.Демоны как демоны,маги как маги.Всё довольненько обычно.
Допустим я видел как сравнивают Шану в героиней этого сериала,но это позже.Мир в жгучем взоре куда более продуман нежели в печати ветра,у него есть своя история,точнее действие где всё происходит во взоре сделан боле полным,что бы у зрителя не возникало ненужных вопросов.
В печати же,авторы не стали придумывать что то эдакое и перенесли действие в обычный мир.
Маги: маги как маги,нам рассказали историю происхождения одного клана и то, как он получил силу.Тем более тут рассматривают магов огня боле подробно,нежели земли и ветра.Про ветер нам что то рассказывают,но с сам клан нам не показывали,про землю наоборот нам показали клан и уже в самом сюжете что то рассказали,опять же авторы не стали заоострять внимание на других кланах.
Авторы попытались сделать всё так что бы у зрителя не возникало много вопросов по поводу всяуих кланов и они сделали так,что бы какую то роль да сыграло в сюжете,просто что бы не было лишних вопросов,да и смотреть было куда интиресней.
Взять тот же случай с водой,клана та воды нам и не показали,как не рассказали и то откуда получили силу кланы ветра,земли.Про воду намеренно не пишу т.к. её всё равно нету.
Итог:В мире есть стихийные маги и + демоны ( стандартный набор),очевидно что в таком мире что либо "эдакое" показать уже не могут.Как бы сказать банальная ситуация т.к. её уже изъездили во всех направлениях,что с демонами,что и с магами,как и по отдельности ( клеймор допустим или взор Шаны),а уж про магов и примеры приводить не стоит где их только не было.Тем более маги то СТИХИЙНЫЕ,это уж точно не должно вызывать вопросов какие приёмы будут использованы в сражениях и с чем это будет связано.
Именно сам мир не даёт стать шедевром этому произведению.

2.От мира к сюжету:
Опять же сюжет как сюжет не хочю его описывать,да и правилами запрещено,тем более если прочесть все коменты,то аниме можно в принципе и несмотреть.
Просто скажу от себя,что мня порадовал момент где пошла игра,это конечно для меня что то новое,нигде таково я есчё не видел,но и преподносят это вяленько как то.Ведь с такой то задумкой можно было и войну развязать как никак,да и много чего действительно интиресного и стоящего.Ну и последние слова его возлюбленной мне тоже понравились,это хотя бы не так обычно:я всегда буду любить тебя или есчё,что либо в этом духе.Хоть это не банально.
Взять такие примеры: допустим подруги героини приобрели бы силу,а вместе с ней и демонов как вам?Хоть это и банально,ведь всё дело то в фантазии,а у меня сложилось впечатление,что Гонзо было как то в падлу что ли развивать эту тему,но ладно.
Пойдём далее концовка:кто то пишет что ему не понравилась концовка,кто то пишет что всё нормально.А кто то просто не понимает почему так то?
Попытаюсь обьяснить поподробнее:
Сюжет мог бы пойти 2 более менее логическими путями:
1.Это то что пошло как обычно: парня успокоили и замутив "патьку" остановили пришествие демона.Это не очень то логично, да и банально.
2.Парня не смогли бы остановить.Вот это то уже и интиресней и концовочка была бы более впечетляющей.Допустим он бы побил Аяно или сбежал или не стал обращать на неё внимание со своей силушкой,и убил того которого так возненавидел или хотя бы попытался убить.Логично-Логично!( я надеюсь что это хоть никто критиковать не будет).Тем более логичней это есчё и из-за его сотояния и ненависти.
Но авторы повернули же всё по другому пути,и до него не только достучались и смогли "вернуть",но и как полагаеться смогли защитить город.Эдакими героями заделались.Банально- да кажись и банально то будет.Тем более парня по моему мнению просто обламали,типа хочешь мести - а вот фигушки тебе!
Дальше про сюжет писать бесмысленно,я лишь попытался достучаться до тех,кто верит и думает,что это концовка именна такая какая должна и быть.Я попытался обьяснить где было можно и даже нужно повернуть сюжет в ту или иную сторону.
Моё же мнение:это не логично!
Так же я прочёл то что,некоторые уловили смысл этого аниме,это как вы сами пишете: нельзя думать о прошлом.Если вы действительно так думаете,то позвольте задать вам один вопрос со всеми вытекающими последствиями из него.Вы не задумавались,что именно прошлое положило начало настоящему?Как вы думаете,что бы было если бы не погибла его возлюбленная - он бы не получил силу с которой проведёт не только своё настоящие,но и так же построит себе будущие.Он ведь проведёт с ней всю свою жизнь и ему придёться делать выбор (если только контрактеры не бессмертны).Вывод по этому поводу:если всё логически связать,то получаеться,что его сила с которой он живёт в настоящем - это его прошлое.И если он отречёться от прошлго,то вообще какой смысл тогда что он стал контрактером?
Так же почему только один он такой,других нет,а как же огонь или земля их что как стихию вообще не ставят в ничто? ( этот вопрос предназначаеться к тем кто знает как дать на него ответ).Получаеться,что он единственный контрактер и значит никто ему вообще не ровня.В этом то же есть своя изюминка типа маг "вне категорий".
Итог:Сюжет как сюжет,всё довольно предсказуемо и нету таких неожиданный поворотов событий которое опять же сделать это произведение шедевром.Поэтому я поддерживаю тех кто написал,что он легко предсказуем да и банален.У аниматоров обычно как:в конце либо всё хорошо,либо наоборот.Третье бывает,и если бывает,то редко.Обычно 3 вариант и являеться наиболее правильным.Тута по сюжету всё хорошо.
Опять же сам намёк на 2 сезон даёт толька фраза "мы есчё встретимся".И это по вашему нормальный намёк?
Из за банальности сюжета это произведение так же не может стать шедевром.

3.Теперь персонажи,а скорее всего их отношения.
Описывать то что уже было сказанно выше нет смысла.Всё таки главный герой и есть "изюминка" в этом аниме.Попытка сделать не шаблонного персонажа у которого не течёт кровь из носа при виде полуголой девицы.Так же он не страдающий большим воображением идиот и ведёт в той или иной ситуации довольно трезво и здраво,способен на неожиданые проявления чуств "чё зря то хорошему вину то пропадать?",или тот же поцелуй в нос обьясняеться ответной реакцией,если поцелую - то она отстанет.На самом же деле он просто "отрывался" и причём по полной.
Milena_Tori я согласен с вами в концовке он не отбивал её удары,только потому,что ему самому это было в кайф,как разрядка.В этом то я вас поддерживаю.
Angel of Melancholy так же я поддерживаю и вас,так как любви по логике ( ну хотя бы и по ней ) у них и не может быть.Я даже опущу,что они родственики,это как бы не показатель.Я то же не могу трактовать его отношение к ней как привязаность,не братскую,а просто привязаность,ведь он была с ним болше всего времени.
Milena_Tori и Angel of Melancholy мне было интиресно наблюдать за вашей дискуссией,это было с подробного обоснования своей точки зрения,а не как обычно:я прав а ты нет,что то вроде этого.Тогда с вашего позволения позвольте влиться в вашу беседу дабы прояснить ситуацию.
Angel of Melancholy вы зря написали,что он потерял свою изюминку,он её не потерял он весь сериал ей и был.
Начнём с того,что Казуми нам преподносят как попытку не шаблонизировать героя. (вас это устраивает ),мне в свою очередь то же надоело когда главный герой ничё путного сказать не может,когда он ведёт себя как дебил в той или иной банальной ситуации.Когда у ГГ кровь течёт из носа в связи со странной болезнью,точнее с повышением давления и как следствие краснением и далее,того что мне не очень нравиться: падением в обмороки и выделением кровью из носа.
Казуми преподносят нам как разумного персонажа.Правда свою разумность и серьёзность он теряет когда видит своего отца,желание показать,что он стал сильнее и попытки заставить почуствовать беспомощность конечно заслуживают похвалы,да и интирес это немного но повышает.
Но вы никогда не задумывались для чего создали именно такого персонажа?Не того кого мы так не любим.Его создали через чур взрослым.
Когда вы писали,что начав бегать от Аяны он потерял изюминку.Т.е. он стал вести себя как шаблонный персонаж.
По моему его создали таки что бы ГГ веселил нас,и поставили к нему Аяну.Вот и всё веселье.Допустим нам показывают с его стороны поцелуй в нос - а с её реакцию типичного персонажа.То что они не подходят друг другу это факт.ГГ отрываеться по полной - с этим не могу не согласиться с Milena_Tori,но опять он отрываеться не в конце сезона в последней серии,он отрываеться от начала и до конца,он развлекаеться и развлекает нас,но не самим собой,он развлекает нас,теми чуствами которые ГГ вызывает у других персонажей.Он унижает Аяну её беспомощностью,разве вам не приятно как гордого человека более сильный унижает,она платит за свою гордость,за нежелание признать свою беспомощномть,и отфыркиваеться как может.Когда в школе он обьяснил её подругам,что он просто смотрит на её реакцию,вас не натолкнуло на какие либо мысли?Поэтому и вопросов не нужно почему Аяну приставили к ГГ,если бы на её месте оказалась девушка с такими же проблемами,то что бы могло выйти?Нам бы улыбнуться не дали бы когда они начали бы общаться друг с другом.Да и думаете почему он брал деньги за работу,что бы опять же развести кого либо на чуства.А мы смотрели на это и улыбались.ну или кому как.
Теперь по поводу любовной линии...
Ну как ни смешно это писать,но её нету,точнее те жалкие потуги Аяны к ГГ нас то же могут как и забавлять как и напрягать,ведь нам видно,что она для ниго никто,а точнее как денежный мешок,ему весело,он может укорить её,что ему ещё и платят когда он просто отдыхает.Любовь с чьей стороны - только с её.Максимум,что с его - так это только привязанность.
То что финал - типа ветер в волосах поцелуй это может натолкнуть на какие нибудь мысли.Это может означать как и то,что он не забыл чуства.А так же на мысль между ними может так же натолкнуть,то что он спросил себя,ну или возвал к своей возлюбленной с вопросом одобряет она его выбор.

Если вы будете пересматривать это аниме заного,то вы вероятно заметите,что и влюбиться ГГ никак не мог,и если вы всё же думаете,что мог то вопрос когда?Часто ли они были вместе?Да он и не пытался по нормальному общаться с Аяной.Непонятный финал связан с тем,что авторы явно накосячили,увлеклись одним,а когда сами же задали себе вопрос в чём же любовная линия,то им стало понятно,что она отсутствует,и попытались заинтриговать,нас типа "неожиданной" развязкой.К сожалению развязка была не сколько не неожиданной,сколько до абсурда нелогичной.Это как будто точно нам показывади,как отношение ГГ к Аяне,его поведение,всё это идёт в никуда,это как будто 2 отдельных произведения.Поэтому и вопросов с этим много.
Так же способом позабавить нас являеться есчё одна девушка из клана огня,она то же симпатичная,самалюбиваю,то же ей понравился ГГ.Вначале мне пришла в голову плохая мысль,что это попытка "гаремезировать" персонажа,но он всё таки не идиот и способен сказать нет когда надо.В этом то же есть смысл:
1.Нам показывают,что маги не только в японии,и тоже могут пользоваться магией огня,и даже эксперементировать.Это как бы приоткрывает нам завесу.И показывает,что не только в японии может происходить действо.
2.Заставить определиться Аяно с чуствами к ГГ,точнее не только определиться,но и сказать это в слух при всех.Приятно так же,что ГГ это не цепануло никак,он просто тренировал их обеих,за неплохую сумму и наслаждался этим.
Как по мне любовная завязка тут и была нужна,но только до того момента пока ГГ не стал вдруг шаблонным,мы же смотрели на другую личность,а тут на тебе!Она также нужна и для того что бы хотя бы повеселить нас,глядя на тщетные попытки,это меня позабавило.

Теперь брат:
Брат у ГГ то же остался человеком и у него не съехала крыша,то что он потерял ту которую любил.Тем более брат то заранее знал,что нужно сделать,что бы вернуть сокровище и скрывал это.Мне как бы и было жаль,то что клон погибает,но с другой стороны мне было весело от одной мысли,что ГГ всё это знает,что он всё это подстроил,и самое весёлое,что он получит кучу денег,и сам тут типа ни причём.Вот это меня позабавило наверное больше всех.

Про Аяно:
Любят почему то огонь сравнивать с огнём,так и сдесь Аяно сравнивают с Шаной,вопрос ну чем же они похожи то?Мечами?Или то что обе огнём с меча швыряться умеют?
Если в этом то да,они действительно похожи.Но сравнивать их как личности никак нельзя,Аяно как бы просто шаблонный персонаж коих много,а Шану попытались сделать именно как личность,с более глубоким взглядом на мир,да и продолжительностью жизни).

В общем это аниме стоит посмотреть только ради ГГ,но не ждите от сюжета чего нибудь "особое" во всех смыслах.Для меня это было отличной возможнустью раслабиться,и напрячься одновремено.Хотя естественно кому нибудь это произведение и придёться по душе,но скорее всего только пока вы не найдёте чего нибудь более стоящее.

ответить (нет ответов)

22. PAKOTxx | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.10.20

Пишу комментарии редко, но всё же сейчас не удержался...
Читаю комменты и наблюдаю что мало кто верит в любовную линию Казумы и Аяно... Почему?
Потому что они брат и сестра? Они дальние родственники плюс отец Аяны обеими руками за, поэтому волноваться на этот счет не стоит.
Любви не может возникнуть потому что она для него ничего не значит и ее потуги безсильны? Минуточку, то что Аяна любит Казума это и так понятно. Насчет всех его причуд - поцелуи в нос, в губы, слизание вина я ничего не говорю, тут ГГ просто отрывался как и на протяжение всего сериала и делал это мастерски. НО в конце его поцелуй в шею - уж явно не для того чтобы оторваться, он действительно это хотел сделать потому что понял значение Аяны для самого себя. Ведь еще Кирики говорила что только она,Аяна,что-то значит для Казумы в настоящей жизни.Не братик которого он любит по-братски,а Аяна, которую он любит по-настоящему.Всё еще не верите? Вспомните его слова "В моем сердце всё еще остаются чувства к тебе, однако теперь в моем сердце есть не только ты, Цуи Линг" . И не надо вот сейчас о братской любви, маленький братик которого он любил у него был всегда, но почему то только для Аяны нашлось место В СЕРДЦЕ Казумы. Так что он сам признался в своей любви.
Ну и в заключение момент с поцелуем волос, что герои не те и т.д.А тогда зачем он это сделал? Чтобы оторваться он шлепнул её по попе,но поцелуй к его стёбу не имеет никакого значение,это было веление его сердца. И вспомните что он обещал Цуи Линг? "Я буду всегда с тобой, как ветер в твоих волосах".Теперь видите параллель? И не нужно говорить что порыв ветра отбросивший волосы Аяны был случайный, его организовал Казума, посмотрите в его глаза и поймете.

Ну что ж надеюсь я убедил хоть кого-то что любовной линии между Аяной и Казумой быть, и не просто быть, а она уже есть и они любят друг друга.

P.S. А теперь смотрим ванпис и ждем 2 сезон Стигмы :)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

23. RussPAir | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 143, их сочли полезными 472 раз(а)2010.01.09

Уже пересматриваю данное аниме второй раз. И в принципе доволен, как и после первого просмотра.
Привлекательная анимация. Насчет персонажей могу сказать только - стандартные, кроме одного, Казума. В принципе Казума на первый взгляд ничем особенным не выделяется, но в его характер есть плюс. Как это часто бывает, все герои вроде него в основном выполнены в виде подростков, сопливых, девственных и с пацифисткими взглядами. Казума же выполнен уже 20-22 летним юношей и у него нет этих недостатков, его взгляды на "жизнь" и его поведение гораздо интересней наблюдать, чем какого то слюнтяя, какими наполнено практически каждое первое подобное аниме.
На музыку, даже при втором просмотре я не обратил внимания, следовательно она так же стандарта и ни чем не цепляет.
Понравился сюжет, хотя он и прост, но все же интересен. Ну естесно если бы был не интересен то я бы и не пересматривал Kaze No Stigma.
Концовки толковой нет, окончание "данного" ТВ , но ни как не концовка данной истории.

О втором сезоне......К сожалению в ближайшее время его увидеть нам не предстоит. Да и слухов о его создании нет. А причина вот какая, к несчастью писатель умер от болезни вскоре после выхода первого сезона(то есть этого). И если создатели не найдут нового писателя и художника, то Kaze no Stigma мы с вами скорее всего больше не увидим на экранах наших с вами телевизоров и мониторов.
Окончание истории в виде манги(то есть окончание данного романа) выйдет в марте этого года, собрана она будет из оставшихся рукописей и называться будет "Kaze no Stigma Ignition vol.6".

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

24. Suicideman | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 196 раз(а)2010.01.30

Совершаю подвиги за деньги - фактически девиз главного героя. Не правда ли, весьма необычно для главного положительного персонажа. Показывает характер не только в битве с врагом, но в разговоре с окружающими.
Весь сериал герой только саркастически усмехается в ответ на попытки врагов победить его. То же самое при попытках разных девиц поколотить его. Отсутствие мазохизма - явный плюс, по сравнению с большинством героев других сериалов.
Так что цундерный потенциал главной героини хоть и используется, но не приносит результатов.
Что касается самого мира, тут ничего особо нового нет. Магические школы по главным стихиям, демоны и т. п.
Что же получилось. Довольно добротный сериал, с интересным главным героем, неплохими персонажами второго плана.
Вроде тоже самое блюдо, но вкус сильно отличается. Моя оценка 7 из 10. Рекомендую посмотреть хотя бы один раз.

ответить (нет ответов)

25. signal | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 133 раз(а)2010.03.15

Ветер, ветер, ты могуч...

Добротное, на мой взгляд, аниме. Хоть оригинальностью не отличается, но тут присутствуют такие кашерные вещи как: мистика, бои на мечах, ржачный юмор и даже фансервис глав. героини, а так же мини-гаремчег. Радует что особо не зацикливается сериал на чём-то одном, благодаря чему сюжет развивается не однообразно: в детстве Аяна победила Казуму, благодаря чему его изгнали, а теперь он вернулся и наголову выше её в способностях, из-за чего бесится, а позже и ревнует к соперницам, создавая комичные ситуации, сверкая при этом на сквозняке трусишками. Довольно содержательно, не правда ли? =)
Отдельного внимания заслуживает глав. герой, он же Казума. Он не тряпка, не балбес и даже не мордашка, как в большинстве аниме сериалах. Ноги об себя не позволяет вытирать, врагам его не позавидуешь, а еще могёт отцу - сильнейшему магу, навешать люлей. Уходя же с ресторана, оказавшемся по воле случая полем битвы, обязательно прихватит с собой бутылку раритетного винца, а так же не откажет себе облизать боевую подругу. В общем всё правильно сделал. Глав. герой 100%.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

26. Marishka-Queen | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 356, их сочли полезными 468 раз(а)2010.03.15

Первая мысль после последних титров была: "Хочу еще!". При том, что начало (эдак первые пару серий) меня не особо вдохновило, заставив прерваться на совершенно другое аниме, дальше я смотрела на одном дыхании. Циничный маг ветра, который делает добрые дела исключительно за деньги, его вспыльчивая пустоголовая сестренка, кавайный братишка с глазами невинного ягненка и силой, не уступающей главе клана Каннаги, плюс две безбашенные подруги главной героини и американка с непомерными амбициями)).
Не буду спойлерить пересказыванием сюжета, однако сериал понравился однозначно. Приятная графика, музыка, характеры персонажей не вызывали раздражения. Главный герой - вполне себе самостоятельный, уверенный в своих силах бывший член клана Каннаги. Главная героиня - будущая глава этого самого клана, действующая по принципу :"мне и море по колено", упрямая и своенравная. Они - прекрасная пара, и в продолжении всего сериала нам постоянно даются намеки на дальнейшее развитие их отношений. Хотя любовь и не является основной темой этого аниме, все же Love Story у меня, как у большоой поклонницы жанра сёдзи, не вызвала. Чтобы не переливать дальше из пустого в порожнее, восхваляя достоинства данного аниме, просто скажу - это аниме из категории Must See! И я уверенно ставлю ему 9/10.

ответить (нет ответов)

27. лаэли | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2010.04.21

Это моё первое аниме, с него всё началось! Кратко описывая сюжет: Жила-была девочка по имени Аяно, она была взбалмошная местами глуповатая, но в целом очень добрая и отзывчивая. Ах, да чуть не забыла самое главное- она владела магией огня. И жил мальчик по имени Казума- он тоже в принципе был хорошим, просто этого не показывал, и владел он силой ветра, так как огонь ему в детстве не дался. Как то они встретились, встреча прошла не очень хорошо, но... с этого и начинается самое интересное. А именно борьба с плохими дядями, тётями и бывшими погибшими возлюбленными. На фоне боёв мы видим историю любви(ну это немного сильно сказано, так зарождающиеся чувство между ними), а помогает им понять это, мой самый любимый персонаж этого аниме то бишь, отец главной героини и по совместительству глава клана огня. Очень милый старикашка который всё аниме пытается свести Аяно и Казуму. Ради этого он даже нанимает нашего главного героя в телохранители к своей непутёвой дочурке( кстати правильно сделал!), за очень неплохую сумму. В общем в ход идут все средства от младшего братика, до подруг Аяно. Кстати, он таки добился своего. в общем хеппи энд ну или почти. Есть там маленькие неувязочки, или скорее намёки на второй сезон. Итог: Я ни капельки не пожалела, что его посмотрела, всего 26 серий(это вам не нарутто), хорошая графика и прикольный гг.

ответить (нет ответов)

28. 7koluchka7 | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 53 раз(а)2010.08.30

С точки зрения романтики сюжет немного заезжен: "первый парень на селе" получает девушек, только подмигнув им, и тут появляется непоколебимая красавица, которая всем видом дает ему понять, как он ей противен, и все же с каждым разом понимает, что это все-таки любовь, а не ненависть... Спасает дело фантастический сюжет и зрелищные битвы между укротителями стихий. Присутствуют также элементы этти - каждая красавица считает своим долгом вильнуть бедром, показывая своё белье, разорвать или намочить на себе одежду в процессе битвы, так что, думаю, мужская аудитория вполне останется довольна. Моя оценка 7/10

ответить (нет ответов)

29. SilverRiu | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 22 раз(а)2010.09.14

Довольно приятное, добротное аниме с по-настоящему ярким, живым, адекватным глав. героем, что очень-очень радовал на протяжении всего сюжета! Юмор, чёрный и не очень :)) , драматизм, любовь, только рождающаяся и прекрасная прошедшая ( аж душу щемило про бывшую возлюбленную ГГ, и да, я очень впечатлительная :3 ) несколько хороших и запоминающихся фраз о жизненных ценностях, стихийные маги + парочка стандартных японских шаблонов (а как вы хотели, без них, да? ))), внезапно закрученный под конец сюжет, и такая же внезапная развязка (не похоже на end, но всё же, почти все и вся на своих местах, так что вполне даже сойдёт, видели и похуже). Сериал радует глаз, почти всегда нас радует и вполне крепкий сюжет (про сватовство отдельный разговор XD). Итог: понравилось, смотрелось на одном дыхании, поставила бы 9, но из-за концовки и внезапным "я защищу их всех!" (конкретнее надо быть, чего всем и желаю XD ) 8 из 10.

ответить (нет ответов)

30. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 127, их сочли полезными 248 раз(а)2010.10.09

"Аяно похожа на Лину Инверс." - "Не оскорбляй Лину таким сравнением!" (разговор у телевизора). О, эта тупая-тупая одарённая японская школьница... Если бы мне удалась попытка просунуть руку в экран, дольше второй серии она бы не прожила, мда. Но это о грустном. Всё остальное же в сериале весьма и весьма порадовало. И технические детали, такие как прорисовка, фоны, анимация, цветовое оформление и звуковое сопровождение, и собственно персонажи. Персонажи в "Печати ветра", пожалуй, самая сильная сторона. Хватило десяти минут знакомства с Казумой, Реном и папашей Аяно чтобы понять - это любовь. Казума - неподражаемая ехидная меркантильная личность с впечатляющей соображалкой и специфическим чувством юмора, настолько не вписывается в привычный образ пострадавшего в детстве от несправедливости жестоких родичей бездаря, что моментально захватывает всё внимание. Надо полагать, ему было не весело, когда его жгли огнём. Он сломался? Даже и не думал. Он решил доказать что не лох - и доказал, так что у обидчиков глаза повыпадали. А какой у него смех, а? Все злодеи тихо посапывают в маски, чтобы не позориться. Рен - это просто чудо. Если он в 12 (вроде бы) такой умница, то в недалёком будущем сможет составить сильную конкуренцию братцу (характерец у него только получше). Глава клана Каннаги - мало того, что умный (и как у него Аяно получилась?), так ещё и справедливый, и ловкий - махом понял, что со своевольной доченькой не каждый мачо справится, а Казума и с характером, и контрактор, и мозгов на двоих хватит, и нате - тут же готов план по созданию новой ячейки общества. Аяно... ну, Аяно - она наследница. Она, может быть, и белая и пушистая, но как же она раздражает. Неуравновешенная, заносчивая, склонна к совершению необдуманных и просто глупых поступков... Но, по моему, они с Казумой составят отличную семью - как две противоположности, она будет выгодно его оттенять, им никогда не будет скучно и детишки пойдут здоровенькие, пробивные и симпатичные (вперёд, папаша, я за тебя болею).
Я смотрела взахлёб, но только 22 серии. Две серии оставила на десерт, чтобы подольше не расставаться с понравившимся аниме. За это время пользовалась перемоткой только в двух случаях: опениг и эндинг, на них мне обычно жаль время тратить. Все остальное - как "правильный" мёд, мгновенно подняло настроение с нуля до ста процентов. При этом над сериалом редко приходиться хохотать до упаду, скорее сидишь и лыбишься до ушей, иногда очень зловеще похихикивая. Нельзя сказать, что подходит для всех: если у вас проблемы с чувством юмора, или же юмор вы предпочитаете исключительно английский, или ищете философские наставления и глубинный психологизм - не смотрите, скорее всего ничего интересного вы здесь не найдёте. Нечего ловить так же убеждённым поклонникам слезливой сахарной романтики, школьниц с объёмами порнозвёзд, отсылок к садо-мазо и разврата. Всем остальным можно смотреть и получать удовольствие. На мой непритязательный вкус - чистая "10/10".

ответить (нет ответов)

31. Geosword | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 515 раз(а)2010.12.05

Типичное фэнтезийное аниме,да еще и от Gonzo.
1)Семья с тысячелетней историей-присутствует
2)Наследница клана(Аяко) с огненным мечом,напоминающая Шану из Shakugan no Shana-присутствует
3)Главный герой(Ягами Казума,он же маг ветра,а вдобавок еще и брат той самой наследницы клана) невероятно харизматичен и великолепно исполняет свою роль. Родился(как это ни странно) в той самой семье с тысячелетней историей,но был изгнан оттуда(ну как обычно) и вот спустя 4 года вернулся(да да,совершенно случайно)-в общем это тоже присутствует.
Ну в общем всё подобное вышесказанному присутствует и я думаю в расширенном представлении не нуждается. Посмотрите первые несколько серии(около 4) и сразу станет ясно что нас ждет в будущем,а именно Демоны,духи и прочие наваждения с которыми будет бороться наш герой как всегда будут поражать нас своим размахом(в плане супер заклинаний и тому прочего) + развитие отношений Казумы и Аяко.
Несмотря на все мои претензии на этот раз Gonzo превзошли себя и сделали нечто по-настоящему стоящее. Посмотреть стоит,хотя бы потому,что на этот раз весь пафос сведен к минимуму, романтика присутствует на достойном для фэнтези уровне,да и сюжет не подкачал.
В общем не шедевр,но и из разряда типичных это аниме переходит на уровень выше.

ответить (нет ответов)

32. Taora | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 124, их сочли полезными 138 раз(а)2010.12.28

Типичная для школьных драм ромео-джульетская ситуация: парень, в упор не интересующийся рядом стоящей девушкой, и девушка, показательно ненавидящая парня, и оба стараются сделать друг другу подлянку - первый от равнодушия, вторая от наивности. Но в этом аниме у обоих ЕСТЬ причины ненавидеть друг друга. И что, такое может влюбиться в конце концов??? О.о А учитывая, что они друг другу родственники, из одного клана, то это вообще кирдык О.О; Ясный перец, что других парней в поле зрения не было, а девушку по сценарию нужно было к кому-то пристроить, но забивать для этого на здравый смысл непозволительно, и не надо втирать о том, что кузены могут друг на друга жениться, в этой аниме это лишь отмазка >_

Концовки как таковой нет, только повышение соплей, пара показательных боевок "а девушка не такая уж тупая-сорри-бешеная - а парень не такой уж эгоист-сорри-равнодушный", и бессмыссленная сцена обжималок как хэппи-энд. Двойка за погибельную концовку, и вообще минус за поганый сценарий такого казалось бы оригинального сюжета Т_Т
имхо: парень всю аниму крутил с другими девушками, а в конце осознал, что хочет пожамкать родственницу; девушка упорно ненавидела всю аниму Казуму (при этом ревнуя в любой подходящий момент), а в конце "неожиданным образом" воспылала к нему задне-копчековыми чуйствами. Хочется покрутить у виска, а потом побить главных героев об стену в целях лоботомии.

Да, и сами персы довели до истерики. Рыжая, интересующаяся инцестом девка (в папу пошла) с анормальной психикой, слишком тупая. Ее можно сравнить с тупой ГГ-обезьяной из первых сезонов Dragonball, да и то та обезьяна была УМНЕЕ. К тому же, до меня так и не дошло, чем она отличается от обычных истеричных жертв, которых вечно необходимо спасать. Тем, что огненный меч вызывать умеет? Велико достижение, ну-ну. Вторая - брюнетка с короткой стрижкой - что все пыталась убить Казуму за то, что он стоял рядом, когда грохнули ее брата, тоже разумом не блещет, причем даже животным. Эту амебу даже вспоминать не хочу. Младший брат Казумы сначала доводил, а потом, после сцены с клоном, неожиданно поднялся в глазах на пару уровней: от "подушки" до "желе" - подушку разорвать можно, она и не вякнет, а желе пока убьешь, весь вымажешься, но на большее желе не способно. Антипатию не вызывали лишь сам Казума (только потому, что само такое же эгоистичное создание -_-'), и второстепенные девчонки-подруги-рыжей-инцестки-извращенки. Аниме смотреть РЕЗКО рекомендую только неполовозрелым имбецилам мужского-лейсбийского пола - полюбоваться на сисьги в файтинге, они тут присутствуют. Остальным лучше не портить нервы, и не соблазняться первыми адекватными сериями.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)

33. Witty Kit | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 18 раз(а)2011.12.25

Я прям как-то затрудняюсь адекватно дать оценку... Так. Стоп. Вот оно. Адекватно. Именно из-за этого слова и состоялось моё знакомство с Kaze no stigma. За что отдельное спасибо с занесением в рейтинг nibbles-сану :)
Знакомство вылилось в несколько встреч. Примерно в количество логически завершённых историй. Которые, кстати, пролетали мигом. Между прочим, в моей практике, это одно из немногих творений, когда ендинг выскакивает совершено, на мой взгляд, необоснованно: «Чегоооо?.. Какой нафиг ендинг?! Серия же только началась!» И вот так несколько раз подряд... После некоторых размышлений мною были выявлены причины этой ерунды. Во всём виноваты:
а) ГГ. А ведь и правда адекватный!!. Правда, оступился разок (где — не скажу. А то спойлер будет) И так по острию хожу...). Но с кем не бывает? Может в то время магнитная активность повышенная была...
б) Младший брат ГГ. Соглашусь с общественностью - самая подходящая персона на роль главы клана.
в) Действие ака экшн. Аргументирую — в промежуток времени между концом опенинга и началом ендинга сбегать за чаем ни разу даже не подумалось.
г) Сервировка.
Графика. Хорошааа... Почти ничего не мешает скользить довольно прищуренному взгляду по действу. Почти. Я, конечно, извиняюсь, но я сейчас проведу параллель на уровне приличий. Не понимаю, чем руководствовались создатели, состряпав призыв Эйранха, как в каком-нибудь махо-сёдзё?.. Но если в этот момент мееедленно моргнуть, то к рисовке/дизайну/картинке никаких нареканий!
Звук. Как хороший официант - незаметен:) Из всего списка мне запомнилась только 1я концовка.

Что касается главной героини, то конкретных претензий вроде и нет, но не цепляет... Немного напомнила Лину Инверс. Совсем чуть-чуть. Но до харизмы Лины Аяно тренироваться и тренироваться!

А теперь немного арифметики. За первые 22 серии — 8 (по большому счёту за персонажей, т.к. сюжет им всё-таки уступает, имхо). И 5 за последние 2. Добавим сюда секретный элемент из субъективных ощущений (в частности, полученных по большей части положительных впечатлений), премешаем, получим итоговую 7/10.

В общем, теперь у меня к Kaze no stigma приятельское отношение.

Кстати, конец произвёл впечатление, что у создателей пробегали мысли о 2м сезоне. И знаете, я не против! Настолько не против, что могу и посмотреть. И может быть даже с пересмотром первого сезона...

ответить (нет ответов)

34. arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 96 раз(а)2012.01.12

хорошее все таки аниме. вижу камменты, где многи просто давятся от раздражения... анимешка глупая, анимешка стандартная. Нет, ну что же, конечно практически все остальное аниме КОНЕЧНО ЖЕ оригинально. Нет глупых озабоченных школьников со своими школами, кочующих из аниме в аниме боевы роботов и истеричных девушек и т.п. штампов.

Печать ветра конечно же не идеально, но, если честно, оставляет вполне приятное послевкусие... История идет достаточно неплохо, хоть и предсказуемо, отношения постепенно строятся как нужно... вообщем, все впоядке. на 8/10 тянет.

Хотелось бы высказать мнение насчет родства парня и девушки о котором столько упоминается в камментах... все же их родство существует только на наш взгляд... парня же ВЫГНАЛИ из клана с позором, лишив тем самым дома и ФАМИЛИИ, принадлежности к клану, матери, отца и, соответственно, иных родственников...

Очень хорошо показаны в аниме и некоторые моменты: например хорошо показана неуемная горделивость клана огня - испепеляющая мощь и самодовольство (у всех членов клана за исключением взрослых и мудрых наподобие главы или отца глав.героя) никогда не доводят до добра - уверенных в своей силе очень легко обмануть.

Так же интересным оказался вопрос об отношениях глав.героя и его отца - отец, выгнавший сына, будто бы радуется, что сын нашел свою стихию (а это может означать и то, что выгонял сына из благих намерений), а сын, ненавидя отца, навещает того в больнице и с какой то долей иронии называет того "старик".

Хороша мысль и о склонности к магии наших героев - разница в получившей дар огня (можно сказать по наследству) героине (которая как бы и не является слабой, дело только в тренировках и опыте) и нашем герое, принесшим огромную жертву. В его случае мораль все же несколько очевидна: чтобы быть сильным и выжить в этом мире без поддержки родных людей нужно пожертвовать очень и очень многим.

ответить (нет ответов)

35. Temsky | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2012.04.15

Меня хватило на 13 серий, дальше просто не выдержал, тупо включил последнюю серию, промотал и понял что в пустую потратил время, нада было дропать после первой серии. На 13 серий хватило тока потому что ожидал изменений, но нет, ГГ как был комком пафоса так и осталсо, героиня недоцундере, видал и покруче. Сюжет тоже особо не впечатлил. Да и баланс слабоват - то ГГ самого крутейшего мага клана Каннаги (папаню своего) сдул простым ветерком в то время как тот юзал мега синее пламя которое за всю историю клана юзали тока 11 челов, потом оказывается что против папани он дрался даже не вполную силу.., атаки однообразные.

В общем для матерых анимешнигоф у кого стаж просмотренных анимешег перевалил за сотню - полный бред, для начинающих - вполне приличное аниме. Исходя из того в какой вы категории решайте смотреть или нет данное аниме....

ответить (нет ответов)

36. 900DW1N | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз(а)2012.05.08

Отличная штука на пару вечеров. Мозги не грузит, сюжет связный и вполне интересный, рисовка не блещет, но и не отвратительна... ГЕРОЙ! Не тряпко-кун, а вполне себе такой крутой мэн, который в отличии от всяких онидзук мускулами не играет и с хрипотцой "теме! кисамаааа!!!" не орет, но когда надо - всем наваляет по самое не балуй, да еще и мрачновато пошутит впридачу.
Главная героиня - дура еще та, но тут уж издержки жанра. Надо крутого как яйцо ГГ чем-то компенсировать же...

Чего стоит ожидать за 26 серий? Хорошие файтинги, харизматичного ГГ, долю пусть не взрывного, но и не сортирного юмора, умеренное количество панцушотов и фансервиса, капельку завуалированной романтики и много много фана.
Чего не стоит ожидать? Думаю - скуки. Все же сюжет расслабиться не дает. А там, где он все же слегка провисает, харизматичная фигура ГГ натягивает его обратно.

Смотреть рекомендую, после раздумий решил все же накинуть балл и ставлю заслуженную девятку.

ответить (нет ответов)

37. Bartuk 707 | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 347, их сочли полезными 920 раз(а)2012.10.13

На мой взгляд, отличное аниме, в котором грамотно переплетается между собой мистика и драма, комедия и экшен, фансервис и повседневность.
Если честно, за весь прошлый год я уже порядком устал от всех этих чистокровных махо-седзе и ояшей, которыми они напичканы… так что это аниме показалось мне сродни «одинокому лучику в темном царстве».
В чем-то оно очень похоже на «Trinity Blood»: ни начала, ни конца, на первом месте стоит мега-крутой главный герой с по-видимому богатым прошлым, о содержании которого нам остается только догадываться.
Но в отличие от «Trinity Blood», здесь история рассчитана на более широкую (я бы даже сказал, что более современную) аудиторию, нежели круг любителей атрибутики мрачного средневековия.
Плюс ко всему, в кое-то веки главный герой здесь не наивный безмозглый паренек, страдающий сперматоксикозом и гипервозбудимостью, а нормальный взрослый парень.
Хоть и тоже с комплексами, но уже с более менее сложившимся характером.
И вот, на протяжении сериала ему предстоит защищать родной город от злых духов и воинствующих магических кланов, жаждущих демонической силы.
Но он [Казума] вовсе не одинок, в его ближайшие помощники позднее также входят:
- его родной братец Рен, десятилетний паренек весьма привлекательной внешности, но не такой эгоистичный и тщеславный, как Казума.
Можно даже сказать, что они отлично дополняют друг друга.
- его сводная сестра Аяно, владеющая огненным мечом Энрайха, способного испепелить любого демона в этом мире.
Она испытывает какие-то платонические чувства к Казуме, но сама этого еще не понимает и отказывается понимать. Короче, типичное цундере.
И вот, все вместе они образует довольно-таки опасное «трио», способное одолеть даже самого повелителя Преисподней.
Примитивно и банально, скажите вы?
Может и так, но вот только не так-то просто заставить работать вместе взрослого парня (а на вид ему уже давно за 18) и двух «малолетних» детей.
Мировоззрение, так сказать, у них слишком разного уровня, что и выливается во второй половине сериала к серьезным разногласиям, едва не приведшими Казуму обратно, на сторону зла.

Но к счастью, в предпоследней серии Аяне все-таки удалось предотвратить раскол в команде, надавав главному герою по первое число и убедив его в том, что ему следовало бы живых защищать, а не гоняться за призраками прошлого.
И пусть она сделала это довольно-таки примитивным способом (ничего страшного, за аналогичную сцену в FMP что-то никто не жаловался), но зато свою роль в этом аниме она отыграла по полной.
Иначе, собственно, зачем бы ее сюда вводили и заставляли зрителя терпеть ее на протяжении стольких серий?

Таким образом, подытожив все вышесказанное, можно сделать следующий вывод:
хоть это и аниме категории B, но оно явно сделано с душой.
А потому я уверен, что хоть один приятный вечерок, но оно подарит его своему зрителю в компании с телевизором после тяжелого трудового дня.
За сим разрешите откланяться.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

38. amiralyn | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2013.02.27

Сразу оговорюсь, для меня это великая вещь. Эта история трогает душу и сердце, пробуждает чувства. Ее я буду пересматривать еще не раз. Последняя серия - завязка на 2ой сезон, которому не суждено было случится из-за смерти создателя.

Что мне понравилось:
1. Здесь нет чистого зла и чистого добра. Есть люди, личности. Плохое и хорошее есть в каждом из участников войны. Это надо понимать. У каждого своя правда. Это реалистично.
2. Без сомнения, Казума. Цинизм, печаль, тайна, сила, уверенность в себе, ясное понимание сути происходящего... Мечта ) "Бери от жизни все", но с умом.
3. События идут очень быстро, нет никакой растянутости. Одной серии всегда мало )
4. Очень красивая и изящная рисовка. Впечатляющая магия.
-Поэтому я зарублю его даже ценой своей жизни!
-Никогда не говори так. Смерть - это конец всему. ты вмиг потеряешь свое прошлое и будущее и ты не сможешь ничего исправить. Подумай, ведь пока ты жива, у тебя всегда есть шанс на победу. Победителем будет выживший. Не сдавайтесь до последнего.
"Я спасу тебя даже ценой своей жизни". Эта фраза всегда ставила меня в тупик. Это ответ Казумы. И за это я безумно ему благодарна. И только за эту фразу стоит смотреть.

Хотелось бы прояснить:
1. Клан Каннаги - это несколько семей. Они все называют друг друга братьями и сестрами, поэтому вопрос о родственных связях между Казумой и Аяной остается открытым. Более того, говорится о том, что Рен - потомок самой главной семьи, а, значит, и Казума тоже.
2. Саунд в аниме очень даже неплохой, но в имеющейся озвучке его слишком плохо слышно.

Что не понравилось:
1. Как и многим - поведение Аяны. Рен в свои 12 выглядит куда более разумным, мощным и более подходящем на роль будущего главы Каннаги. Слишком уж свели все к комедии, добавить Аяне немного серьезности и харизмы - аниме не было бы цены.
2. История с одержимым Казумой в прошлом. Отнюдь не одержимым он вернулся в Японию. И к тому же это начисто противоречит слухам о легендарном контракторе ветра, которые гуляют по миру. Одержимость была к месту в финале, но не более того.

Печать ветра оставила много вопросов, очень много. Вероятно, планировалось дать ответы на эти вопросы во втором сезоне.

ответить (есть 2 ответа)

39. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 104 раз(а)2014.06.14

Как же смешно читать комментарии горе-писак, что даже с жанром не могут определиться, как последний. Вообще то- этот мультик именно сенен, в самом чистом виде. Прошу прощения, если я уже писал коммент на это аниме - не листал, много мусора лень перечитывать, поэтому отпишусь еще раз - если не писал, то и к лучшему. Знаете, я смотрю аниме по наитию - и сугубо по одному жанру, пока не высосу его до полного отторжения. Вот пока что я на романтике остановился, хотя... романтика в этом аниме второй центральный вектор жанра, первый это сенен. Случайно наткнулся на ранобе этой истории, и решил освежить в памяти аниме)

Итак, про аниме. Точнее - про первые 3-4 серии, ибо только в них присутствует адекватность и более-менее переданы характеры, в сравнении с ранобе. Вся остальная часть сериала, за редким исключением, обычный мусор. Хлам, который мы видим в любом убогом гаремнике.

Этот мульт, а точнее - история, она великолепна. Она прекрасна во всем, даже придраться не к чему. Именно таким должен быть сенен, от чуть выше среднего до шедеврального. Отличный герой, тупая героиня, сила, простой сюжет - в этом плане это аниме заметно уступает ранобе и даже манге, и не в лучшую сторону. А теперь по порядку.

Сенен - именно в чистом виде, как, например "Кулак северной звезды", подразумевает под собой брутального целевого героя с минимальным набором слабостей, живым характером, сильным духом и романтичной харизмой. В первых трех сериях это все есть. И герой, что напоминает насравненного Дарк Шнайдера из Ублюдка, и тупая героиня, что вызывает только тошноту, тайна, показ силы, загадочное прошлое, потеря и драма... Уместные шуткии легкий фансервис в рисовке того времени. Все в легком ключе, небрежной рисовке и адаптацией до уровня "тупой школоты лет 10-18"... Замечательно)

Ну, а дальше авторы скатились до обыденности. Героиня становилась все ужаснее, ее поступки все тошнотворнее, романтическая составляющая вышла на первый план, что негативно сказалось на главном герое, выставляя его во все ьолее негативном свете, в плане адекватности. Да, он не потерял "сенен-крутость", но ОЯШостость стало его вторым именем.

Подводя итог, что хочу сказать. Аниме - однозначно смотреть стоит. Как яркий пример отличного сенена, и как яркий пример жесткого слития занятного мульта в хлам, наподобие Наруто или "стопятьсот" видов гаремника-этти-романтики. Замечу, что история оставляет открытый финал, но... Здесь кроется другая тема. Автор ранобе умер от лейкемии, так и не закончив свои повести. Поэтому мы потеряли отличную историю и возможность узнать конец, хотя, итак все ясно. 9 из 10 однозначно, и только из-за первых серий. Закрыв глаза на то, что после них это аниме откровенное тошнотворное, банальное и штампованное, с ничтожным бюджетом и постоянными вставками из просмотренных кадров+флешбэки... Оно все равно останется в списке моих любимых) Точнее не так - первые серии этого мультика великолепны, а дальше стоит читать ранобе-мангу)

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

40. maximum | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 210, их сочли полезными 346 раз(а)2014.06.18

Сериал повествует о клане Каннаги, наследник которого - младшеклассница с дерзким и вспыльчивым характером, очень стеснительная в любовных вопросах (как неожиданно!), далее происходит возвращение в город одного из изгнанных сынов входящих в клан семей (благо не хлюпика и не плаксы), который стал настолько сильным, что никто ему не ровня. В целом на протяжении всех серий происходит тягомотина отношений между наследницей и этим парнем,а также немного фан-сервиса, немного гаремника, плоского юмора и скучного сюжета. Под конец авторы, понимая, что им нужно "кровь из носа" как-то доделать этот сериал на 24 серии, придумали новую арку на несколько серий, вроде и неплохая задумка, но в итоге арка получилась логически незавершенной и без особых откровений.
Подводя итог и похвалить нечего: слабая рисовка (хотя это не суть важно), слабый провисающий сюжет, скучные персонажи, растянутое повествование. Одно только могу сказать - не хуже ему подобных, т.е. не совсем уж плохой, но ждать от него не стоит ровным счетом ничего, потому что если вы ждете хоть каплю оригинальности - здесь ее нет совсем.

Посему 6 из 10 и не более того.

ответить (нет ответов)

41. Molary | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2014.07.04

Начало сериала поразило адекватностью главного героя. Это действительно круто. Расчетливый ум, отсутствие эксцентричности и инфантильности. Словом - идеальный персонаж. Без шуток. К сожалению, кроме него адекватностью в сериале особо никто блещет. Идеалист младший брат и истеричная главная героиня - в лучших традициях японских сериалов. Кроме того серьезный, казалось бы, сюжет, который совершенно правильно был приправлен изрядным количеством юмора испортила вторая половина, закончившаяся тем, что и главный персонаж уже перестал быть образцом адекватности и приблизился к типичным японским персонажам, которые заботятся только о какой-то одной мысли. В сериале так и не раскрыта часть сюжетных перипетий, причем давно важных (СПОЙЛЕР: например причина по которая девушка гг была принесена в жертву:СПОЙЛЕР), а также мотивация главных злодеев, ну и т.д. Главные злодеи тут в стиле саурона - делают бяки просто потому что им так хочется, ХАХАХАХА и прочее. Очень жаль автора манги, жаль что он умер и не сможет уже никогда написать продолжение. Если бы сериал продолжался так как он начался, он мог потянуть на 10/10, но увы и ах, это всего лишь 8 и то, по большей части благодаря начальной адекватности гг.

ответить (нет ответов)

42. Chitsa | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 255, их сочли полезными 530 раз(а)2017.07.15

Отличное аниме, хотя и весьма неровное. Проявляется это в том, что по-настоящему интересные и захватывающие арки сменяются шаблонными сериями, создающими ощущение филлеров. А может, это они и были. Стоит иеще упомянуть про самый ущербный опенинг из всех виденных мой до этого. Но на этом минусы и кончаются. Теперь о плюсах. А этом аниме есть сюжет, интересные герои, которые являются личностями, а не только персонажами. Бои, которые реально интересно смотреть, а не тупо ждать, когда же "добро" победит. Сильный и адекватный ГГ, который при всей своей крутости и непобедимости всё равно остается живым человеком, с чувством юмора, скрытыми слабостями и переживаниями. Вообще именно Казума внес значительный вклад в мое положительное впечатление от этого аниме. Он потрясающий герой. Немного напомнил Матвея Багрова (кто знает, тот поймет), и это сходство окончательно заставило меня проникнуться этим персонажем.
Аяно тоже весьма недурна, хотя туповата угадайте в какой сфере. Но зато она сильная, пробивная, и при всем при этом, хоть и прется напролом, все же умеет учиться на своих ошибках. А какой сильный характер нам показывает малыш Рен! И замечательный папаша-шиппер ни раз искренне меня забавлял.
В итоге следует сказать, что плюсы в этом сериале значительно перевешивают минусы, и смотреть его однозначно стоит. В целом по атмосфере и характеру повествования сериал очень напомнил мне моего обожаемого Инуяшу, что конечно же сыграло не последнюю роль в формировании столь положительного впечатления.